Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Rom4ik666
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 12:43
Репутация: 1
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Rom4ik666 »

Да в demo все работает, до этого работало не в demo и было все гуд, но наверное самообновилось и поменялись SN.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Rom4ik666 писал(а): Да в demo все работает
Написал в личку
asprog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 10:58
Репутация: 3
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение asprog »

Добрый день. Я конечно прочитал ветку, но не знаю как теперь быть. Плату МК2 покупал 7 лет назад и руки дошли только в этом году собрать станочек. Естественно диск с программой потерялся давно, а у кого покупал плату тем более не найти и код спросить неукого :( Я по началу не заморачивался и небольшие поделки резал через ХоббиЧПУ. Но это медленно, каждая команда это старт-стоп, а на больших программах ваще еле работает. Хотелось бы все таки запустить через CNC Planet. У меня первая версия платы без возможности прошивки, нужную версию программы я нашел, там все заработало, но с ограничением в 25 строк :( что можно сделать?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Что значит без возможности прошивки? Чип перепрошивается сам при запуске новых версий программы, в теле программы и проверка чипа и новая прошивка. Почту гляньте. Какие версии софта и железа SW и HW у вас при запуске программы показывает?
asprog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 10:58
Репутация: 3
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение asprog »

xvovanx писал(а): 21 мар 2023, 16:43 Что значит без возможности прошивки? Чип перепрошивается сам при запуске новых версий программы, в теле программы и проверка чипа и новая прошивка. Почту гляньте. Какие версии софта и железа SW и HW у вас при запуске программы показывает?
Это значит что после запуска программы прошивка начинается, по окончании говорит что неудачно и так по кругу. Если от прошивки отказаться программа плату не видит
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Тогда, боюсь, не помочь вашему горю :thinking:. Если пробовать старые версии софта подбирать под вашу текущую прошивку, возможно заработает, но будут слетать ключи, что тоже не вариант.

П.С. какая маркировка чипа на плате? И желательно фото в макро режиме. Встречал платы на которых у чипа некоторые ножки (программирования) были отпаяны.
asprog
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 10:58
Репутация: 3
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение asprog »

xvovanx писал(а): 21 мар 2023, 21:27 Тогда, боюсь, не помочь вашему горю :thinking:. Если пробовать старые версии софта подбирать под вашу текущую прошивку, возможно заработает, но будут слетать ключи, что тоже не вариант.
Перепробовав кучу всяких версий наткнулся на сайте Проботикс на рабочую для меня версию программы, естественно запрашивает ключ
Просит код
Просит код
lic.png (5.73 КБ) 2416 просмотров
xvovanx писал(а): 21 мар 2023, 21:27 П.С. какая маркировка чипа на плате? И желательно фото в макро режиме. Встречал платы на которых у чипа некоторые ножки (программирования) были отпаяны.
Маркировку на проце трудно разобрать, сфоткать тем более..
проц (2416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207190&sid=cbd3caef34e9e67fac1b96be89972e05&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (259.02 КБ)</a>
проц
И сама плата выглядит так
Плата целиком (2416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207191&sid=cbd3caef34e9e67fac1b96be89972e05&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (272.39 КБ)</a>
Плата целиком
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Обычная плата мк2
asprog писал(а): рабочую для меня версию программы, естественно запрашивает ключ
И не уверен, что он долго продержится на старой версии программы.
RusMafia
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 18:56
Репутация: 3
Настоящее имя: Алекс Злобин
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение RusMafia »

Мужики, купил плату МК2/4, с самого начала начались с ней проблемы, определяется компом и через минуту падает в неизвестное устройство. Потыкал немного так, потом вроде начала стабильно определяться (может непропай). Само собой после установки ПО программа плату определила, но я нажал сперва Проверить ПО (во время проверки вылетела ошибка), а потом по незнанию нажал обновить ПО, во время обновления вылетела ошибка и плата перестала определяться компом. При подключении по USB загорается красный светодиод питания и начинает мигать второй красный светодиод - один длинный и четыре коротких потом пауза и потом по кругу, примерно через минуту загораются оба светодиода красным и ничего не происходит, комп плату не видит. Может кто сталкивался, может её как-то оживить можно, перепрошить, войти в режим загрузчика замкнув какие-то контакты... подскажите пожалуйста, если кто знает.
Zergio
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 15:41
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Zergio »

xvovanx писал(а): 23 мар 2023, 10:57 Обычная плата мк2
asprog писал(а): рабочую для меня версию программы, естественно запрашивает ключ
И не уверен, что он долго продержится на старой версии программы.
Добрый день
Помогите, кто может
Слетела лицензия
SW 2.10.1807.2601
HW: 2014.06.12
SN: 38585 DIY
MUMO-QLBF-XGXT-RMNP
038585
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Zergio писал(а): Помогите
Какая у вас плата?
Zergio
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 15:41
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Zergio »

xvovanx писал(а): 29 мар 2023, 19:50
Zergio писал(а): Помогите
Какая у вас плата?
MK1
Мануал https://docs.google.com/document/d/1RNt ... ue&sd=true
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

RusMafia писал(а): Мужики, купил плату МК2/4, с самого начала начались с ней проблемы, определяется компом и через минуту падает в неизвестное устройство. Потыкал немного так, потом вроде начала стабильно определяться (может непропай). Само собой после установки ПО программа плату определила, но я нажал сперва Проверить ПО (во время проверки вылетела ошибка), а потом по незнанию нажал обновить ПО, во время обновления вылетела ошибка и плата перестала определяться компом. При подключении по USB загорается красный светодиод питания и начинает мигать второй красный светодиод - один длинный и четыре коротких потом пауза и потом по кругу, примерно через минуту загораются оба светодиода красным и ничего не происходит, комп плату не видит. Может кто сталкивался, может её как-то оживить можно, перепрошить, войти в режим загрузчика замкнув какие-то контакты... подскажите пожалуйста, если кто знает.
Проблемы с МК2 если бывают, то с напаянной сверху платой преобразователя питания. У меня на 2 платах тоже отваливался УСБ. Плата БП выдавала что-то порядка 4.5В вместо 5В, а иногда после подключения вообще не запускалась и не запитывала контроллер. Я выпаивал эту платку, соединял перемычкой/дросселем ножки вход-выход и запитывал контроллер от 5В отдельного БП. Все работало отлично. По аналогии сразу же выпаивал преобразователи питания и ставил перемычки на платах MDK2. А вот с вашей платой похоже сейчас крепкая проблема. Во время прошивки был сбой и программа со своим бутлоадером не встала куда надо. Для МК1 у меня есть прошивка бутлоадера для чипа, там чип простой и можно "кирпич" оживить. Там на плате кнопка даже есть, ее нажатую держат для запуска прошивки. У МК2 по другому, и чип совсем другого уровня и автор софта прошивок не афиширует и прошивка запускается сама програмно.
Последний раз редактировалось xvovanx 29 мар 2023, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Zergio писал(а): MK1
Мануал
Смотрите личку
RusMafia
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 18:56
Репутация: 3
Настоящее имя: Алекс Злобин
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение RusMafia »

Спасибо огромное за ответ! Да, в мк2 по всей видимости прошивка сама запускается по usb, жаль она у меня компом не определяется, но в оригинальной плате ещё и контакты замыкаются на плате, чтобы в режим загрузчика войти вручную... думал, может в этой плате (у меня такая же как у человека на несколько постов выше, без 10В на обороты шпинлеля) тоже есть контакты, которые можно замкнуть и плата определится компом хоть как-то, а после этого попытаться прошить через программу .. подключал внешний бп 5В 2А, с ним такая же картина была, как и без него, через минуту плата отваливалась... может если плату стабилизатора убрать, поможет, как вы советуете...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

RusMafia писал(а): может если плату стабилизатора убрать, поможет, как вы советуете...
Тестером проверьте сколько плата выдает, если меньше 5, то могут быть проблемы. Там все просто, плата впаяна на 3 пина, вход\ноль/выход
RusMafia
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 18:56
Репутация: 3
Настоящее имя: Алекс Злобин
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение RusMafia »

В общем сделал так. Как говорил раньше, при попытке обновления микропрограммы, отвалилась плата мк2/4 от компа, в результате плата перестала определяться вообще (помимо того что раньше при подключении контроллера к компу, usb отваливался через секунд 20-30, и потом контроллер определялся как неизвестное устройство), при подключении по usb красный светодиод мигал - один длинный, 4 коротких, через минуту начинал гореть постоянно... В общем отключил контроллер, замкнул контакты Tool sensor и Start, после этого подключил usb и к радости контроллер перешёл в режим ручного загрузчика и определился компом, я попробовал обновить микропрограмму (2013 ставил), к счастью при перепрошивке контроллер не отвалился и прошился успешно! и даже стал появляться серийник, но... плата на данный момент продолжает отваливаться по usb через 20-30 секунд... прогревал паяльной станцией чип, выпаивал плату стабилизатора (с замыканием 1 и 3 контакта), подключал к разным компам в usb 2.0, 3.0, устанавливал разные драйвера, пепесмотрел ужк все детали на номинал/замыкание.... но плата всё равно отваливается... даже не знаю что делать...
Onemoretime
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 16:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Onemoretime »

Всем привет, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, добрался и подключил z-щуп, включил его в настройках, если коснуться кончиком фрезы на весу видно что датчик срабатывает, и окно с данными о положении оси z становится фиолетовым, что я расцениваю как то что датчик функционирует, но… если запустить команду “измерить смещение по z” фреза опускается до пробы, горит уже красный индикатор что датчик сработал, но фреза продолжает опускаться дальше, т.е сигнал о том что цепь замкнулась есть, но действий станок никаких не предпринимает и продолжает опускать фрезу, во всех найденых мной гайдах не было подобных приколов, может быть кто-нибудь сталкивался, помогите пожалуйста.
trikot
Опытный
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 22:27
Репутация: 25
Настоящее имя: Ян
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение trikot »

Возможно что-то не так установлено в настройках датчика.
Aisiq
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 12:33
Репутация: 2
Настоящее имя: Лапин Алексей
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Aisiq »

Всем доброго времени суток.
Немного предыстории: возникла техническая задача создания 4х координатного ЧПУ "станка". Собираем его из того что есть под рукой так как сроки горят,а покупать что то внятное и адекватное просто нет времени (на тендер и прочее уйдёт слишком много времени + пересылка).
Под рукой оказалась плата UCNCV4 "4 Axis USBCNC Nema23 Stepper Motor Breakout Board USB" и диск с софтом для неё. Всё установилось и работает,но...
В папке key оказался пустой файл DV54.txt
И всё, приплыли. Только 25 команд в плату ):
По классике жанра китайцы молчат. Плата покупалась давно, но руки до нё не дошли так как задача по созданию станка ушла на второй план.
Суть обращения - может ли кто-либо помочь с активацией софта для этого чуда?
Контроллер MUHE-XTFU-RIPE-AYKM
Серия 062108
Был бы очень сильно благодарен как я сам, так и весь наш коллектив.
Заранее спасибо
P.S. для обратной связи
Почта bewarei2@mail.ru
TG https://t.me/LapinAlexEVG
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»