Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Может какой сбой произошел через виртуалку.
P.S. я всегда сохраняю файл настроек программы и переустановить прогу можно быстро за минуту в случае чего.
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение de-nos »

de-nos писал(а): 18 окт 2020, 08:26 Нажимаю кнопку (неважно где, в программе или на пульте), проезжает только участок разгона и останавливается, отпускаю кнопку - проезжает участок торможения. Второй день не могу понять, что за хрень.
Добавлю к сказанному:
После разгона останавливается перемещение шпинделя, но в программе инструмент (желтый конус продолжает перемещаться). Пробовал менять максимальную скорость - меняется и соответственно время разгона и торможения тоже меняется, как и проходимое расстояние. Также и на выносном пульте.
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение de-nos »

xvovanx писал(а): 19 окт 2020, 08:28 Может какой сбой произошел через виртуалку.
P.S. я всегда сохраняю файл настроек программы и переустановить прогу можно быстро за минуту в случае чего.
На сбой виртуалки не похоже, остальное-то работает.
Переустановка драйвера и программы не помогла.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

de-nos писал(а): останавливается перемещение шпинделя, но в программе инструмент (желтый конус продолжает перемещаться)
Что-то очень странное у вас. Хорошо бы проверить работу платы без виртуалки (другой комп), чтоб убедится в правильной работе проги и платы станка...
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение de-nos »

xvovanx писал(а): 20 окт 2020, 21:54 Что-то очень странное у вас. Хорошо бы проверить работу платы без виртуалки (другой комп), чтоб убедится в правильной работе проги и платы станка...
Да, хорошо бы.

Сегодня осциллографом посмотрел сигнал на выходе платы на ножке 'step':
https://yadi.sk/i/AIBxzX6x_yIz7g
Из видео чётко видно разгон, далее почему-то импульсы становятся узкими, далее торможение.
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение HeavyToshik »

Вечер бодрый. У меня нубский вопрос. Где взять постпроцессор для связки Powermill с cnc usb для mdk2/9. Да и вообще где их брать. Тот же Aspire vectric или solidcam. Я столько искал по сайтам, а искать то особо и негде, что уже кукушкой поеду скоро. Здесь писали про фанук, но я что то такого не нашёл. Я в общем то и не до конца осознаю как это всё притирается( в плане программно). Хорошо бы ткнуть носом в толковое описание как самому на базе существующей железки пытаться решить эту проблему постпроцессинга.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение kochevnik »

У автодеска на сайте (где у них лежат все постпроцессоры в свободном доступе, ссылку не помню) точно есть постпроцессор для planetcnc
Для мк2/4 юзаю именно его
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение HeavyToshik »

В самом Powermill 2020 и идущим с ним пост редакторе нет постпроцессора planet cnc. Там их всего штук 15. На сайте не нашёл где загрузить. Нашёл только вот что
Вложения
Screenshot_20201023-015942.png (1328 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187791&sid=b55c59d6e8631ab185291f8fc235c562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.11 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

HeavyToshik писал(а): Где взять постпроцессор ...solidcam
Вот с англоязычного форума техподдержки cnc-planet для СолидКАМа
П.С. в расширениях файлов убрать txt (я добавил, а то на форум файлы не выложить)
Вложения
PlanetCNC.gpp.txt
(57.84 КБ) 185 скачиваний
PlanetCNC.PRP.txt
(3.85 КБ) 169 скачиваний
Аватара пользователя
Vitaly3108
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 10:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Vitaly3108 »

Всем здравствуйте.
Тоже появился станок cnc3040, до этого был 3018 но жесткости совсем никакой. Я хочу спросить, в программе "CNC USB Controller" есть возможность просто включить подачу по оси что бы не писать программу. На 3018 в "Candle" была такая возможность, а здесь найти не могу, программа на английском. Сейчас просто заморочился с жертвенным столом, а потом хочу отфрезеровать и выровнять стол.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Vitaly3108 писал(а): есть возможность просто включить подачу по оси что бы не писать программу.
Можно либо стрелку нажатой держать, либо в окне команд (справа внизу писать координаты), скажем Х200 Enter, потом Y5 Enter, потом Х0 Enter.
Аватара пользователя
Vitaly3108
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 10:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Vitaly3108 »

[/quote]
Можно либо стрелку нажатой держать, либо в окне команд (справа внизу писать координаты), скажем Х200 Enter, потом Y5 Enter, потом Х0 Enter.
[/quote]
Спасибо, заработало) я так понимаю если у меня стол рабочий 300х400, то установив X300 а потом Y400, то это и будет граница моего стола?
И еще один вопрос, в этом разделе я нашел для себя и руководство и видео на программу, но на русскоязычные программы, а у меня версия даже не 13 года а 12 года. Уважаемый Владимир, подскажите как правильно перевести программу на русский язык что бы лицензия не слетела. Тему прочитал от начала и до конца, и знаю чем чревато подсунуть другую версию программы, а с английским не силен я(
Вложения
cnc usb.jpg (1174 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188570&sid=b55c59d6e8631ab185291f8fc235c562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.96 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Vitaly3108 писал(а): если у меня стол рабочий 300х400, то установив X300 а потом Y400, то это и будет граница моего стола?
Ага
Vitaly3108 писал(а): как правильно перевести программу на русский язык что бы лицензия не слетела
Только заменой языкового файла *.lng с переведенными терминами в блокноте. Вот пробуйте у меня есть два перевода, переводы не мои, так что за перевод меня не ругайте. Попробуйте который из переводов будет корректнее (у первого объем побольше, возможно больше переведено). Имя своего файла родного файла .lng измените, а этот скопируйте в папку, где был оригинал (в названии уберите цифру 1/2 и в расширении уберите txt, чтоб было CNCUSBController.lng)
Вложения
CNCUSBController1.lng.txt
(62.63 КБ) 130 скачиваний
CNCUSBController2.lng.txt
(41.27 КБ) 127 скачиваний
Аватара пользователя
Vitaly3108
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 10:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Vitaly3108 »

[/quote]
Только заменой языкового файла *.lng с переведенными терминами в блокноте. Вот пробуйте у меня есть два перевода, переводы не мои, так что за перевод меня не ругайте. Попробуйте который из переводов будет корректнее (у первого объем побольше, возможно больше переведено). Имя своего файла родного файла .lng измените, а этот скопируйте в папку, где был оригинал (в названии уберите цифру 1/2 и в расширении уберите txt, чтоб было CNCUSBController.lng)
[/quote]
Просмотрел везде, нету у меня такого файла ни в одной ни в другой папке, просмотрел в програмс фауле и даже в скрытых в апликейшине, не нашел, поиск в тотал командере по диску С тоже не дал результата, видать старая совсем программа у меня(
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Vitaly3108 писал(а): видать старая совсем программа у меня(
Возможно, пояснения смотри в личке.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Vitaly3108 писал(а): Просмотрел везде, нету у меня такого файла ни в одной ни в другой папке
Виталий, а попробуйте языковой файл назвать CNCUSBController_RUS.lng и закинуть в папку с программой где ехе-шный файл проги стоит, может подхватит и в меню рус язык появится. Какие языки еще в меню старой проги 2012 года присутствуют, кроме англ.?
Аватара пользователя
Vitaly3108
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 10:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Vitaly3108 »

[/quote]
Виталий, а попробуйте языковой файл назвать CNCUSBController_RUS.lng и закинуть в папку с программой где ехе-шный файл проги стоит, может подхватит и в меню рус язык появится. Какие языки еще в меню старой проги 2012 года присутствуют, кроме англ.?
[/quote]

Пробовал, причем сразу м во все места и папки по закидывал, не прокатило)
Вложения
изображение_2020-11-11_153052.png (1114 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188594&sid=b55c59d6e8631ab185291f8fc235c562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.58 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Vitaly3108 писал(а): Пробовал, причем сразу м во все места и папки по закидывал, не прокатило)
А название файла было именно "CNCUSBController_RUS.lng" ?
Аватара пользователя
Vitaly3108
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 10:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение Vitaly3108 »

[/quote]
А название файла было именно "CNCUSBController_RUS.lng" ?
[/quote]

Нет, после того как написали попробовал, перевод появился поверхностный, в настройках только шапка с переводом остальное так же, не по русски)
Вложения
изображение_2020-11-11_163825.png (1106 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188598&sid=b55c59d6e8631ab185291f8fc235c562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.9 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Работа с программой CNC USB Controller (от cnc-planet)

Сообщение xvovanx »

Vitaly3108 писал(а): перевод появился поверхностный, в настройках только шапка с переводом остальное так же, не по русски)
Значит файл все таки подхватился. Насчет качества и количества перевода, сорри, не ко мне. Тут два варианта: либо сидеть и самому в блокноте переводить все термины *.lng файла для старой версии, либо юзать русскую новую версию программы...

П.С. сейчас глянул в блокноте *.lng файл, он уже весь переведен, добавить нечего. Значит в нем только названия вкладок, остальные термины в теле уже самой программы. Так что только 2 вариант остается... Да и менюшек в новой проге побогаче...и багов уже нет ;)
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»