PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

19Aleksandr76 писал(а):Вопрос есть такой ...Есть датчик высоты инструмента аналог DH-25 только китайский. как и куда подключить вроде разобрался.Но вот где происходит настройка в программе непонятно.нужно как я понял сделать скрипт для датчика и кудато прописать .немогу понять как и када это сделать в программе Punotix.
:shock:
не надо ничего писать, вкладка "инструмент" в настройках емнип, толщину датчика задаёшь, скорость поиска и для удобства в системных горячую клавишу. Не вижу особого смысла в покупных датчиках, его роль прекрасно играет любой ровный кусок мягкого металла.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Prav »

Argentum47 писал(а):Не вижу особого смысла в покупных датчиках, его роль прекрасно играет любой ровный кусок мягкого металла.
А если не сработает, то фрезе и пластине гитлер капут?
Morze
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:12
Репутация: 5
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Morze »

Prav писал(а):А если не сработает, то фрезе и пластине гитлер капут?
Да. И если вдруг налип на фрезу диэлектрик - тоже капут.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Prav »

Morze писал(а):Да. И если вдруг налип на фрезу диэлектрик - тоже капут.
Норм, чё
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sima8520 »

Prav писал(а):А если не сработает
а если на заводском датчике не сработает - фреза останется жива?
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Prav »

sima8520 писал(а):
Prav писал(а):А если не сработает
а если на заводском датчике не сработает - фреза останется жива?
images.jpg
images.jpg (5.83 КБ) 5526 просмотров
:hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение aftaev »

sima8520 писал(а):а если на заводском датчике не сработает - фреза останется жива?
Сработает ломкий предохранитель. На 0:40мин. Можно конечно и дальше ехать и в стол заехать :)
https://www.youtube.com/watch?v=lItsFliJRZs
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sima8520 »

это вы уже сильно в заводские подались. Врятли имея такой датчик кто то на пумотикс работает
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение aftaev »

sima8520 писал(а):Врятли имея такой датчик кто то на пумотикс работает
У меня такой датчик стоял на фрезерном с Mach3. Сейчас переезжает на ОЦ с Сименсом.
Откидная моторизироанная рука Renishaw стоит на Lcnc.
Дело не в датчике, а что вы покупаете. Многие покупают новое, красявое, г...о которое блестит. Хотя б/у фирмовые датчики на евау, здесь на форуме, на директе стоили и дешевше и по качеству лучше.

Моторизированная рука на токарном с Lcnc
Изображение
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

Morze писал(а):
Prav писал(а):А если не сработает, то фрезе и пластине гитлер капут?
Да. И если вдруг налип на фрезу диэлектрик - тоже капут.
За восемь лет ни разу такого не было, вот контакт плохой где-то в цепи - это да, правда у меня тройка однозаходная пару раз прошивала 6мм алюминия на вылет и оставалась целой. Обычные датчики - пятачки всё равно фрезу не спасут, если что-то пойдёт не так, они просто понежнее к инструменту (те что с подпружиненными пятаками).
Morze
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 20:12
Репутация: 5
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Morze »

Argentum47 писал(а):За восемь лет ни разу такого не было, вот контакт плохой где-то в цепи - это да, правда у меня тройка однозаходная пару раз прошивала 6мм алюминия на вылет и оставалась целой. Обычные датчики - пятачки всё равно фрезу не спасут, если что-то пойдёт не так, они просто понежнее к инструменту (те что с подпружиненными пятаками).
А я все равно по старинке. Вручную. Малая подача + тонкая бумажка))
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

Morze писал(а):
Argentum47 писал(а):За восемь лет ни разу такого не было, вот контакт плохой где-то в цепи - это да, правда у меня тройка однозаходная пару раз прошивала 6мм алюминия на вылет и оставалась целой. Обычные датчики - пятачки всё равно фрезу не спасут, если что-то пойдёт не так, они просто понежнее к инструменту (те что с подпружиненными пятаками).
А я все равно по старинке. Вручную. Малая подача + тонкая бумажка))
Повторяемость низкая и если менять инструмент как я тогда на работе - через неделю бумажек до потолка будет, а так да бумажка даст прикурить.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение StavRos »

Уважаемые, как логически вернее по оси Z должно индицироваться перемещение, с каким знаком? В самом верху - датчик, база, там, значится, ноль. Поехали вниз, к столу. Что правильнее - координата показывает значения с минусом, или с плюсом? Или пофигу, на самом деле?
Также по оси Х вопрос (у меня она - на портале, по ней ось Z ездит), тоже с отображением координаты. На краю портала, где датчик - там ноль. Базируется нормально, с датчика съезжает на указанное расстояние. Начинаю двигать ось от нуля - ось двигается нормально, но координата показывает отрицательные значения. По идее, должно показывать увеличение координаты, т.е. положительные значения. Пробовал разные комбинации параметров в настройках двигателей в ПО, но успеха не добился. На работу не влияет, конечно, но для порядка - надо настроить верно.
В понедельник отошлю запрос в саппорт, конечно. Ну, если сообщество не разберётся до понедельника :)
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

StavRos писал(а):Уважаемые, как логически вернее по оси Z должно индицироваться перемещение, с каким знаком? В самом верху - датчик, база, там, значится, ноль. Поехали вниз, к столу. Что правильнее - координата показывает значения с минусом, или с плюсом? Или пофигу, на самом деле?
Также по оси Х вопрос (у меня она - на портале, по ней ось Z ездит), тоже с отображением координаты. На краю портала, где датчик - там ноль. Базируется нормально, с датчика съезжает на указанное расстояние. Начинаю двигать ось от нуля - ось двигается нормально, но координата показывает отрицательные значения. По идее, должно показывать увеличение координаты, т.е. положительные значения. Пробовал разные комбинации параметров в настройках двигателей в ПО, но успеха не добился. На работу не влияет, конечно, но для порядка - надо настроить верно.
В понедельник отошлю запрос в саппорт, конечно. Ну, если сообщество не разберётся до понедельника :)
Датчик базирования - это машинный ноль (вернее точка отсчёта), он может быть в любом месте оси на самом деле, хоть в середине, оператор почти всё время работает в своей системе координат, начало которой он задаёт сам вначале работы, чтобы изменить направление - инвертировать сигнал DIR, или поменять концы одной из обмоток двигателя местами - как удобно, главное чтобы с САМ работать удобно было, у меня поэтому например Х - всегда длинная ось, чтобы на широком мониторе как дурак с полем в портретной ориентации не мучаться. Был случай что пришёл работать на станок у которого всё было наоборот, я за пять минут поменял оси местами, переклеил наклейки с обозначениями, а чтобы не переносить датчики, разворачивая ось, просто оставил их в плюсе, т.е у меня база в максимальной позиции оси была, а операторский ноль - в противоположной, работать это никак не мешало. Единственная трудность с которой столкнулся - примитивность Ричавто А11 в отношении работы с софтлимитиами, там нижняя граница - всегда 0, т.е хочешь вылезти на 10мм в минус - двигай датчик, в Пюмотиксе с этим всё гораздо лучше.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение StavRos »

Инвертирование DIR или переброс обмоток на ШД/драйвере даст изменение направление движения оси на противоположное. Оси двигаются, куда им следует, т.е., для меня - в правильную сторону. Непонятка с осью Х - двигается от датчика, т.е. от нуля, на увеличение, а ПО показывает уменьшение координаты, растут отрицательные значения. Видать, нужно играться с "лимит лоу" и "лимит хай", может, ещё с параметрами границ осей
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

StavRos писал(а):Инвертирование DIR или переброс обмоток на ШД/драйвере даст изменение направление движения оси на противоположное. Оси двигаются, куда им следует, т.е., для меня - в правильную сторону. Непонятка с осью Х - двигается от датчика, т.е. от нуля, на увеличение, а ПО показывает уменьшение координаты, растут отрицательные значения. Видать, нужно играться с "лимит лоу" и "лимит хай", может, ещё с параметрами границ осей
нет, куда растут координаты - туда ось и направлена. У вас просто датчик в плюсе стоит получается, как в том примере что я приводил, направление базирования можно поменять. Тут главное не перемудрить чтобы потом отзеркаленные детали не получить.
renatzz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 08:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Ренат
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение renatzz »

Всех приветствую! Чем отличается PLCM-E1b от PLCM-E3 кроме числа входов и выходов?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

renatzz писал(а):Всех приветствую! Чем отличается PLCM-E1b от PLCM-E3 кроме числа входов и выходов?
ничем, на Б1 ты можешь повесить одну плату опторазвязки, а на Е3 - три, что в типовых конфигурациях станков я ещё не видел чтобы было нужно, это не фрезер/плазма, а часы с кукушкой должны быть.
renatzz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 08:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Ренат
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение renatzz »

Argentum47 писал(а): ничем, на Б1 ты можешь повесить одну плату опторазвязки, а на Е3 - три, что в типовых конфигурациях станков я ещё не видел чтобы было нужно, это не фрезер/плазма, а часы с кукушкой должны быть.
Спасибо!
ak76_2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 21:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение ak76_2 »

Подскажите можно ли в пумотиксе сделать плавное нарастание напряжения для управление оборотами шпинделя? у меня старый BLDC мотор стоит , раньше это реализовывал контроллер станка, но сейчас он заменен на контроллер пурлоджика. И еще что такое MPG в меню ручные перемещения?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»