PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение MX_Master »

sazn86 писал(а):На тросиках станок вообще не будет работать с дюралю и это всем понятно.
Конечно же будет, вопрос в том как именно и насколько точным будет результат :hehehe:
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sazn86 »

MX_Master писал(а):
sazn86 писал(а):На тросиках станок вообще не будет работать с дюралю и это всем понятно.
Конечно же будет, вопрос в том как именно и насколько точным будет результат :hehehe:
Дак это понятно. по 0.01мм снимать конечно он будет )))
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение NikolayUa24 »

sazn86 писал(а): мне больше и не надо.
Когда запорешь не одну заготовку тогда подумаешь надо или не надо. Производитель забил болт на оптимизацию для быстрой скорости обновления экрана при низкой загрузке процессора / графического процессора. UCCNC - Видеокарта: совместимая с OpenGL 1.3, PUMOTIX - Видеокарта с поддержкой OpenGL 4.5. Попробуй запустить пумотих на ноуте или мини пк :hehehe: результат будет плачевным.
Последний раз редактировалось NikolayUa24 02 окт 2019, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение FLUKE »

sazn86 писал(а):Да, можно поставить и UCCNC, но опять же цена - 200 баксов, опять же отдельный ПК, опять же Неродной для меня ЛИнукс, интерфейс на не родном языке, на счет поддержки - то же вопрос.
Подождите, подождите...
PUMOTIX - фрезерная обработка первого уровня - 4 950 руб. (продвинутая - 11550р) + PLCM - 8 667 руб + плата развязки = 13617р = 208.38$
UCCNC - 218$ (программа полнофункциональна и докупать ни чего не надо)
Поддерживаемые ОС - Compatible OP systems: Windows XP, 7, 8, 8.1,10 on all both 32 and 64bit versions. Отсутствие линукса скорее минус, чем плюс.
Поддержка. Пока пользователе не много, да, можно возиться с каждым, колупаться в их логаг, разбирать индивидуальные проблемы .... Если пользователь не в состоянии подключить контроллер по приведённой схеме - это, конечно же, косяк UCCNC.
sazn86 писал(а):Считаю для хоббийных задач PUMOTIX полностью подходит
Согласен. Просто на данном этапе развития, она не конкурентна с аналогами.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sazn86 »

NikolayUa24 писал(а):
sazn86 писал(а): мне больше и не надо.
Когда запорешь не одну заготовку тогда подумаешь надо или не надо. Производитель забил болт на оптимизацию для быстрой скорости обновления экрана при низкой загрузке процессора / графического процессора.
Ок, как что то запорю, обязательно напишу, у меня УП не большие , максимум минут на 15-20. На счет оптимизации - да в принципе пофигу, компьютер нормальный стоит ))).
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение NikolayUa24 »

sazn86 писал(а):На счет оптимизации - да в принципе пофигу, компьютер нормальный стоит ))).
PUMOTIX - 208.38$ + нормальный комп будет по цене хорошего контролера типа WEIHONG PM95A-4A(Bus) 4axis
Страдания ведут человека к совершенству.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sazn86 »

NikolayUa24 писал(а):
sazn86 писал(а):На счет оптимизации - да в принципе пофигу, компьютер нормальный стоит ))).
PUMOTIX - 208.38$ + нормальный комп будет по цене хорошего контролера типа WEIHONG PM95A-4A(Bus) 4axis
Откуда такая цена? PLCM-E1b (Ethernet) - стоит 8600руб, PUMOTIX в базе бесплатное программное обеспечение, мне хватает. PLCM-E1b я брал давно - цена еще меньше была. На счет нормального ПК, его сюда не надо прибавлять, он не покупался специально для станка, он для других задач. В моем случае это лучший вариант, все в одном месте. Я же написал, что PUMOTIX – для меня получился лучший вариант , по сравнению с LPT + Mach3. Как PUMOTIX поведет себя в бизнесе, сказать не могу. Вот и скажите для моих целей, хот с PLCM-E1b за 8600руб, какая альтернатива? Я не хочу ставить еще один ПК для станка, у меня уже есть хороший ПК, хочу что бы все работало от него.
Если PUMOTIX бедут косячить в более длинных и сложных УП, может я и поменяю свое мнение!
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

sazn86 писал(а): Считаю для хоббийных задач PUMOTIX полностью подходит, для зарабатывания БАбла - не знаю. А то , что производители на моем станке выявляют косяки своей программа, мне в принципи не жалко, мои задачи станок выполняет, цена на PUMOTIX , точнее на контролер самая оптимальная, мне больше и не надо.
Докладываю - бабло зарабатывается.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение sazn86 »

Argentum47 писал(а):
sazn86 писал(а): Считаю для хоббийных задач PUMOTIX полностью подходит, для зарабатывания БАбла - не знаю. А то , что производители на моем станке выявляют косяки своей программа, мне в принципи не жалко, мои задачи станок выполняет, цена на PUMOTIX , точнее на контролер самая оптимальная, мне больше и не надо.
Докладываю - бабло зарабатывается.
Вот и ответ.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение frezeryga »

sivolap36 писал(а):Есть тесты и обзоры данного ПО, если так все хорошо, почему Максим не использует рекомендованные ПО? И второй вопрос, почему ты так негативно настроен против Pumotix , если не использовал, а только домыслы и используешь выводы других пользователей? Это не очень похоже на конструктив , а так пустые разговоры.
насчет обзоров незнаю но выглядит неплохо. контроллер от пуриков я получил и отдал одному из своих клиентов который сидел на ардуине и нуждался в чем то получше. понаблюдав сколько косяков он выловил и сколько времени потратил решил что сыровата софтина еще да и в общем и целом у системы есть много недостатков один из которых это надобность в дорогостоящем пк с не бесплатной виндой на борту+сама немаленькая цена софтины и затычки для нее что делает конечную стоимость системы не конкурентной,не интересной,не удобной в монтаже. также мне не понравился интерфейс где куча сворачиваемых вкладок и паралельно куча не занятого места.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение frezeryga »

да и в целом контора с очень поганой репутацией и отношением к клиентам.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

frezeryga писал(а):у системы есть много недостатков один из которых это надобность в дорогостоящем пк
На атлоне 5200+ с 2ГБ ОЗУ и SSD пашет год уже, да без видюхи нет аппаратного ускорения отрисовки, но вообще пока не напрягало.
frezeryga писал(а):да и в целом контора с очень поганой репутацией и отношением к клиентам.
Вот это самый большой барьер между людьми, которые не первый день в чпу и ПЛ.
Последний раз редактировалось Argentum47 03 окт 2019, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Caponi
Мастер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:30
Репутация: 68
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург/Новороссийск
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Caponi »

frezeryga писал(а):насчет обзоров незнаю но выглядит неплохо. контроллер от пуриков я получил и отдал одному из своих клиентов который сидел на ардуине и нуждался в чем то получше. понаблюдав сколько косяков он выловил и сколько времени потратил решил что сыровата софтина еще да и в общем и целом у системы есть много недостатков один из которых это надобность в дорогостоящем пк с не бесплатной виндой на борту+сама немаленькая цена софтины и затычки для нее что делает конечную стоимость системы не конкурентной,не интересной,не удобной в монтаже. также мне не понравился интерфейс где куча сворачиваемых вкладок и паралельно куча не занятого места.
пссссс...пуремоушн робит на старом железе, а вот пумотикс уже капризничает
путь в тысячу ли начинается с первого шага
faraddin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 23:01
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение faraddin »

Часто управляю станком вводом G кодов, причем не глядя на экран (станок большой, приходится уходить от компа с радио клавиатурой). Вопрос к разработчикам ПО, планируется ли такая возможность, что бы курсор всегда вставал в поле ввода G кода?
pm_dev
Мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 09:40
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение pm_dev »

faraddin писал(а):Часто управляю станком вводом G кодов, причем не глядя на экран (станок большой, приходится уходить от компа с радио клавиатурой). Вопрос к разработчикам ПО, планируется ли такая возможность, что бы курсор всегда вставал в поле ввода G кода?
Добрый день. Фокус из поля ввода G-кода автоматически уходит после ввода. Это было сделано специально, так как такое поведение удобно большинству опрошенных пользователей. Для возврата с поле ввода G-кода с клавиатуры можно воспользоваться соответствующим сочетанием клавиш. В настройках программы перейдите в раздел "Система", в блоке "Сочетания клавиш" раскройте группу "Навигация по G-коду" и задайте сочетание клавиш для функции "В строку ввода G-кода" (например, Ctrl+M).
Команда разработчиков PUMOTIX и PUMOTIX CAM
ЧПУ и CAM система PUMOTIX (pumotix.ru)
Документация (doc.pumotix.ru)
Видео (youtube.com)
faraddin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 23:01
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение faraddin »

Спасибо.
pm_dev писал(а):акое поведение удобно большинству опрошенных пользователей.
Возможно это связано с желанием по умолчанию управлять перемещением станка с клавиатуры. Тут мне нравится, как реализовано в WinCNC, там при нажатии стрелок перемещается станок, а при нажатии букв, соответственно, вводится g код (да, при этом нельзя переместить курсор стрелками по полю ввода). Может разработчикам стоит добавить такую возможность, пусть и отключенную по умолчанию?
pm_dev
Мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 09:40
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение pm_dev »

faraddin писал(а):Спасибо.
pm_dev писал(а):акое поведение удобно большинству опрошенных пользователей.
Возможно это связано с желанием по умолчанию управлять перемещением станка с клавиатуры. Тут мне нравится, как реализовано в WinCNC, там при нажатии стрелок перемещается станок, а при нажатии букв, соответственно, вводится g код (да, при этом нельзя переместить курсор стрелками по полю ввода). Может разработчикам стоит добавить такую возможность, пусть и отключенную по умолчанию?
Спасибо за предложение! Мы обдумаем такой вариант использования горячих клавиш.
Команда разработчиков PUMOTIX и PUMOTIX CAM
ЧПУ и CAM система PUMOTIX (pumotix.ru)
Документация (doc.pumotix.ru)
Видео (youtube.com)
faraddin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 23:01
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение faraddin »

Разрешите еще поделится идеями, хотя может я просто не нашел, интерфейс системы весьма дружелюбен для сенсорного экрана - большие кнопки и т.д. Но нет самого главного, возможности перемещать станок и вводить g коды без использования клавиатуры. Видел много проектов, где используется сенсорный экран.
И вопрос номер два, планируется ли выпустить хотя бы сервер на линуксе? Согласитесь, сейчас полно машин типа raspberry Pi которые так и просятся в станок.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение MX_Master »

faraddin писал(а):И вопрос номер два, планируется ли выпустить хотя бы сервер на линуксе? Согласитесь, сейчас полно машин типа raspberry Pi которые так и просятся в станок.
http://doc.pumotix.ru/pages/viewpage.ac ... Id=5180833

несовместимые с малиной пункты:
  • Видеоадаптер с поддержкой OpenGL 4.5 ...
  • Установленная платформа Microsoft .NET Framework 4.0;
  • DirectX 9.0c и новее;
Argentum47
Мастер
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 101
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: PUMOTIX – вопросы и ответы по системе ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

А зачем ему сразу OpenGL и DirectX, да ещё и для сервера?
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»