Применение Mach`а для управления некартезианскими роботами

Mach, популярные и не очень CAD, CAM. Обсуждение и разработка программ для управления станками.
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Применение Mach`а для управления некартезианскими роботами

Сообщение spike »

Выдержки из ветки на форуме rcdesign.ru:
Magelan писал(а): Может даже MACH3 можно заставить с триподом работать...
Есть в его настройках возможность задавать математику...
spike писал(а): ...Исходя из этого:
Цитата: If the mechanism of your machine is like a robot arm or a hexapod then Mach2 will not be able to control it because of the kinematic calculations that would be needed to relate the "tool" position in X, Y and Z coordinates to the length and rotation of the machine arms..
значит что ту математику, что была в праобразе, в маче урезали. И, хотя прямо о том что триподом управлять не могет, не сказано - я думаю что ни ни... Но можт кто нибудь проверит? формулы выведет, в мач их загонит, ну и т.д...
Маленькую подсказочку сразу дам: надо такую формулу вывести, чтоб было однозначное соответствие координат положениям приводов.
куций писал(а):Нашел информацию по формулам в Маче, так что не все так безнадежно
http://www.indoor.flyer.co.uk/kinematics.htm
http://www.machsupport.com/docs/Mach3Mill_Install_Config.pdf
Вот файлик из первой ссылки, про применение мача для управления Нector`ом:
kinematic.pdf
(406.87 КБ) 1303 скачивания
Спасибо, куций, когда-то я этот файлик встречал в Сети, потерял потом... еще подобный был про управление биподом...
Помозгуем здесь о применении мача для некартезианских машин?...
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Применение Mach`а для управления некартезианскими робота

Сообщение PKM »

Спасибо за ссылки. Не слишком очевидный подход. Судя по всему, таким образом можно управлять машиной до 3 координат. Так что для малокоординатных машин вполне может подойти и мач3
Ответить

Вернуться в «Windows / Mach»