Какой видеокурс по арткам лучше?

Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

Всем привет! Подскажите какой видеокурс для обучения взять по арткам..? Может кто сам учился, какую литературу использовали, или доступный видеокурс с нуля? К сожалению нет времени на посещение курсов... Заранее спасибо!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение michael-yurov »

Я бы посоветовал сначала взять видеокурс по выбору видеокурсов.
Очень рекомендую в условиях отсутствия времени на посещение курсов!
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

Я бы посоветовал прежде вкл логику, чем выдавать треш в форме примитива, ибо мозг, введенный в цикл путем метода исключения по средствам стереотипного мышления, в дальнейшем мыслит в рамках... А именно: определение личного взгляда регулируется общественным мнением... И если мой вопрос задан не корректно, то просьба ответить в тему... Так как к примеру по кубу есть 2-3 рабочих курса, остальные бредовые... А если начал отвечать, так кидай ссылки вилеокурсов по видеокурсам...) либо за базар надо отвечать...)))
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Predator »

Batler писал(а):так кидай ссылки вилеокурсов по видеокурсам...
Яндекс с гуглом накидают!
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

Перефразирую: с чего лучше начать обучение в арткам? Литература,видеоуроки, или еще что то?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Predator »

Batler писал(а):с чего лучше начать обучение в арткам?
Наверное, лучше начать с азов, с изучения интерфейса программы. Что же до роликов, так стоит на ютуб ввести запрос и приятно удивиться количеству этих самых роликов.
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

Ок. Спасибо! Еще какие то рекомендации по изучение есть? Ютуб конечно много дает, но может кто то учился по конкретному видео? В инете есть несколько предложений от частников с их личным видеокурсом. Вот и подумал что может кто сталкивался с видео от частных учителей... Так как все это стоит денег, и не хочется их выбросить на бестолковые уроки... К сожалению сталкивался уже с Кубом от глухих звукорезов...
maks
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 09:42
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение maks »

Batler писал(а):Ок. Спасибо!
Да получил кучу советов.Наверно в следующий раз и спрашивать-то расхочется,самому стало как-то не по себе за такой исчерпывающий ответ.
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

maks писал(а):
Batler писал(а):Ок. Спасибо!
Да получил кучу советов.Наверно в следующий раз и спрашивать-то расхочется,самому стало как-то не по себе за такой исчерпывающий ответ.
Ага) бесконечное множество...) я конечно что то умею уже, но хотелось бы более глобально и разностороне научиться работать в аркаме... Может мой вопрос и делитантский, но открытый и без стеба.... А первый ответ вынуждает включать защиту... Странное отношение к новичкам...)
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение odekolon »

по себе скажу так: самое главное понять суть - потратил, наверное, 3 вечера чтоб понять.
а суть примерно такая - " 2х мерная картинка разбиваетеся на участки, по цвету или тону, каждому из цветов задается профиль - выпуклость или впуклость или ровная поверхность.
после чего дается команда "посчитать рельеф"
в результате появляется рельеф.
2х-мерную картинку, можно разбить на слои, и строить рельеф послойно.
после построения рельефа (а чаще всего после загрузки готового рельефа :hehehe: )
можно посчитать траекторию УП - это управляющая программа
стандартная УП для 3Д - растр с шагом 1/10 кончика фрезы
выбираем фрезу, из шаблонов, что есть
после расчета траектории можно вывести готовую УП , выбрав подходящий постпроцессор под свой станок.
кстати файлы постпроцессора легко править (для своего станка) - для этого нужен только здравый смысл.
лучше всего начни "с конца" - загрузи готовый рельеф (файл rlf) и пробуй для него создать программу обработки
имей ввиду, что файлы арткам "грузятся только на своей версии"
для освоения основных приемов обработки недели хватит
картины рисовать, я думаю, за и за месяц не научишься (да и вообще, у меня впечатление, что "правильные пацаны" картины не в арткаме рисуют...)
недостаток большинства курсов и руководств в том, что они построены по принципу "нажми сюда - вылетит птичка" почти не объясняя сути происходящего.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

Спасибо! Я уп уже составлял, запускал на станок, вроде все понятно... Редактировал фрезы, корректировал уп по несколько раз, вобщем тут немного разобрался... Арткам 2011 поставил, а вот к сожалению с векторами пока не работал. Мне как раз и нужно более глобально теперь. И на сколько реально делать рельеф к примеру по фото? Точнее что лучше для этого использовать, арткам, или еще какие то проги? Соответственно с последующим составлением уп. Знакомство с арткамом началось с создания модели и импорта модели с дальнейшим редактированием и созданием уп... Только я начал разбираться с этим сам, вник как раз дня за три в это... Вот и думаю может зря я сам полез... Надо было посоветоваться...) ну ок) Спасибо большое! Буду дальше мучать свои познания... Что не пойму, спрошу...)
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение odekolon »

если честно, я рисовать в атркаме не научился, понял что не мое... тут художник нужен, а я технарь.
вектора удобно использовать для гравировки - "обработка по вектору"
или для отделения готового рельефа от заготовки, ну и, естесвенно, для 2Д вырезания.

ЗЫ
рельеф по фото, без вдумчивой проработки, получится ИМХО сильно так себе...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

odekolon писал(а):если честно, я рисовать в атркаме не научился, понял что не мое... тут художник нужен, а я технарь.
вектора удобно использовать для гравировки - "обработка по вектору"
или для отделения готового рельефа от заготовки, ну и, естесвенно, для 2Д вырезания.

ЗЫ
рельеф по фото, без вдумчивой проработки, получится ИМХО сильно так себе...
Рисовать я умею, но важнее как раз перевод готовой картинки, или фото в 3d. Надеюсь терпения и желания у меня хватит...) буду пытаться. Еще раз Спасибо!
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение odekolon »

я бы попытался сначала ограничить количество цветов/полутонов в изображении, с помощью внешней программы (можно и в арткаме) где -то до 20-30
потом попробывал бы faceWIZARD - в самом арткаме и посмотрел бы что получится, потом попробывал бы с разными значениями количества цветов от 5 - до 50, сравнивая результаты
ну а если не получится, тогда ручками....
Зы
где-то здесь на форуме, была внешняя самописная утилита для подготовки рельефа по фото, если найду, вставлю
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

odekolon писал(а):я бы попытался сначала ограничить количество цветов/полутонов в изображении, с помощью внешней программы (можно и в арткаме) где -то до 20-30
потом попробывал бы faceWIZARD - в самом арткаме и посмотрел бы что получится, потом попробывал бы с разными значениями количества цветов от 5 - до 50, сравнивая результаты
ну а если не получится, тогда ручками....
Зы
где-то здесь на форуме, была внешняя самописная утилита для подготовки рельефа по фото, если найду, вставлю
Спасибо!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение megagad »

Вот интересно - чем вас не устраивает ОФИЦИАЛЬНЫЙ видеокурс(и материалы) по арткаму? При покупке диска вся эта куча сразу идёт вагоном с ним(там всего-всего на 1 двд-шку!). Там даются базовые понятия, как, что и чем делать с примерами и уже готовыми моделями.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

megagad писал(а):Вот интересно - чем вас не устраивает ОФИЦИАЛЬНЫЙ видеокурс(и материалы) по арткаму? При покупке диска вся эта куча сразу идёт вагоном с ним(там всего-всего на 1 двд-шку!). Там даются базовые понятия, как, что и чем делать с примерами и уже готовыми моделями.
Повторюсь: несколько раз имел дело с разными видеокурсами, в разных сферах... А именно: в музыке (много) официальных школ. В проф программе по сведению звука (звукорежиссирование), dmx-программирование, но к сожалению во всех случаях помогли именно частные видеоуроки... В смысле частных, не официальных школ. При чем многие пользовались именно ими, они дали больше навыка... Только по этому и задал тут вопрос на данную тему. Может в арткаме такая же ситуация... И что бы ее предотвратить, задал вопрос. Если оф. версия более интересна для изучения, конечно же воспользуюсь ей... )
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение michael-yurov »

Я извиняюсь, если был не прав, но первое сообщение очень было похоже на то, что последующими будет прорекламировано что-то из платных дебильных видеоуроков.

Или был расчет на то что мы сами об этом заговорим.

Вообще, мне для изучения программы полностью было достаточно официального руководства.

Сама постановка вопроса была довольно странной.
Я вот так и не понял, почему арткам нужно изучать именно по видеокурсам.

А на счет построения рельефов по фото - для начала хорошо бы закончить художественный или архитектурный институт по близкой специальности, а потом набраться опыта в скульптуре в течении нескольких лет.
Batler
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение Batler »

michael-yurov писал(а):Я извиняюсь, если был не прав, но первое сообщение очень было похоже на то, что последующими будет прорекламировано что-то из платных дебильных видеоуроков.

Или был расчет на то что мы сами об этом заговорим.

Вообще, мне для изучения программы полностью было достаточно официального руководства.

Сама постановка вопроса была довольно странной.
Я вот так и не понял, почему арткам нужно изучать именно по видеокурсам.

А на счет построения рельефов по фото - для начала хорошо бы закончить художественный или архитектурный институт по близкой специальности, а потом набраться опыта в скульптуре в течении нескольких лет.
Я не знал как грамотно построить фразу вопроса в данном случае... По этому тоже извеняюсь, если кого то навел вопросом не в то русло...) в дальнейшем очень надеюсь на посильную помощь в виде советов по арткаму... Постараюсь строить вопросы грамотно...)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Какой видеокурс по арткам лучше?

Сообщение megagad »

Batler писал(а):к сожалению во всех случаях помогли именно частные видеоуроки... В смысле частных, не официальных школ. При чем многие пользовались именно ими, они дали больше навыка... Только по этому и задал тут вопрос на данную тему. Может в арткаме такая же ситуация... И что бы ее предотвратить, задал вопрос. Если оф. версия более интересна для изучения, конечно же воспользуюсь ей... )
Она не "более интересна" - она БАЗОВАЯ! Тобишь даёт "старт", от которого уже можно оттолкнутся при изучении "частных видеоуроков", ибо ВСЕ частные основаны на "граблях", с которыми столкнулись создатели этих видеоуроков при своём освоении программы. И по большей части во многих таких "частных" уроках многое "базовое" просто пропущено по простой причине - вы это УЖЕ должны знать(это как урок по написанию сочинения - вы-же не начинаете этот урок с изучения алфавита?).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Artcam»