Чистовая выборка в Арткаме

Аватара пользователя
smak3d
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 10:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Макаров
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение smak3d »

Ребят приветствую . Столкнулся с такой проблемой, необходимо выполнить чистовую выборку рельефа . Всё бы ничего если бы не его высота 45 мм Высота всех тех фрез, что я как правило использую для финальной проходки около 35 . Спрашиваю дабы не гадать. В Арткаме дополнительные характеристики фрез прописать можно ( длина фрезы и режущей части)? Если нет то как выйти из ситуации: покупать длинные фрезы, или как то программно можно обозначить максимальную глубину обработки для определённых зон ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение michael-yurov »

Насколько я знаю, в АртКАМе автоматически учесть профиль патрона и хвостовика не получится.

Придется ломать голову, пробовать визуализации рассчитанной траектории, ограничивать область, где допустимо фрезеровать и т.п.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение megagad »

smak3d писал(а):Ребят приветствую . Столкнулся с такой проблемой, необходимо выполнить чистовую выборку рельефа . Всё бы ничего если бы не его высота 45 мм Высота всех тех фрез, что я как правило использую для финальной проходки около 35 . Спрашиваю дабы не гадать. В Арткаме дополнительные характеристики фрез прописать можно ( длина фрезы и режущей части)? Если нет то как выйти из ситуации: покупать длинные фрезы, или как то программно можно обозначить максимальную глубину обработки для определённых зон ?
А перед "чистовой" "черновую" кто мешает сделать? Убрать лишнее "мясо" и уже по более мелкому мясу резать чистовым?
По зонам - обводите "кружочком", выбираете его как "зона обработки" и всё - резать будет только в пределах этого ограничения.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):А перед "чистовой" "черновую" кто мешает сделать? Убрать лишнее "мясо" и уже по более мелкому мясу резать чистовым?
Я так понял вопрос не про черновую, а про то, что некоторые участки рельефа вообще невозможно вырезать применяемыми фрезами без столкновения с моделью.

Я бы такие участки, наверное, откорректировал на 3d модели.

Те, кто панно и иконы из дерева режут используют фрезы, которые в принципе не могут столкнуться хвостовиком с материалом.
Аватара пользователя
smak3d
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 10:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Макаров
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение smak3d »

Именно , черновая выборка произведена ,корректировка модели невозможна- так как необходимо соблюсти пропорции модели и по высоте . Предполагаю что может помочь расслоение модели перед импортом отдельных участков , но всё же хочется убедится, что есть какое то грамотное решение в самом арткаме , типа выборки в зоне вектора( на сколько я понимаю вектор двигается только по Х и У) на заданную глубину или что то в этом роде . Если нет то само собой буду колдовать с импортируемым файлом.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение megagad »

В Арткаме для чистовой можно задать "слои" для чистовой обработки(выпадающая меньюшка сразу под настройками чистовой перед настройками черновой).
Плюс, если боитесь "столкновения" со стенкой - делайте уклон, равный углу фрезы - эта опция есть в меню "модель"(где-то в районе "сглаживания" и прочих настроек изменения модели).
И, если не секрет - можно увидеть скрин проблемного участка?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
smak3d
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 10:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Макаров
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение smak3d »

Обозначена красным .
Вложения
ручка.jpg (3686 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56597&sid=26e8cdb5d41aba2a4cbb560dad9c6c4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.86 КБ)</a>
ручка2.jpg (3686 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56598&sid=26e8cdb5d41aba2a4cbb560dad9c6c4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.36 КБ)</a>
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение megagad »

smak3d писал(а):Обозначена красным .
А вы модель в арткам уже портировали? Говоря проще - у арткама НЕТ возможности делать "поднутрения" - в нём модель не более чем "плоскость", обтянутая поверх 3Д модели. И то место, что у вас выделено красным будет иметь "купол", с стенками от края до нулевой поверхности. И именно на эти стенки можно применить "уклон", чтоб фреза не врезалась всем телом в мясо. Ну или оставить вертикальными и во время черновой обработки там вообще не будет материала. И да - для 4-осевой в арткаме производится "развёртка" модели на плоскость с последующим "сворачиванием".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
smak3d
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 10:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Макаров
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение smak3d »

Модель уже вырезана в черновом варианте . Вот этот купол мне и необходимо пройти начисто ( его поверхность , до отрицательного угла ) и сделать это так что бы не заехать патроном по этому самому куполу .
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Чистовая выборка в Арткаме

Сообщение megagad »

smak3d писал(а):Вот этот купол мне и необходимо пройти начисто ( его поверхность , до отрицательного угла ) и сделать это так что бы не заехать патроном по этому самому куполу .
Отрицательного угла не будет - только положительный(скосы)
Чтоб не заехать - выделяете торчащую область и задаёте в опции "высота Z" нужную высоту минимального уровня - ниже фреза не опустится.
НО - я-бы на вашем месте подсунул половинку цилиндра под выпирающую часть - это проще и быстрее. Точнее - половинку эллипсоида(как яйцо).
А для пиления обратной стороны - эту-же модель просто перевернуть и те-же половинки положить под передний и задний край.
С помощью них-же сделать и "перемычки". Общем - рисуем под моделью эллипс, и вытягиваем его вверх до соприкосновения с моделью.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Artcam»