ArtCam - несколько инструментов по вектору

toweroff
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:18
Репутация: 1
Контактная информация:

ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение toweroff »

Вечер добрый!

Есть пластик ABS, углы хочется чем 90 градусов, тем лучше. Для этого пока пользуется фреза однозаходная 1мм
Забираю ею по 0.5мм (шпиндель не шибко быстрый - 11000), финишная глубина 2.5 и 3мм

Фрезеруется готовый корпус, в нем много всяких окошек, отверстий... В том числе и с длинами реза порядка 40см
В общем получается долго

Хотелось бы пустить на всю глубину более толстую фрезу, а потом добрать остальное миллиметровой. Да вот засада - ArtCam не позволяет обработку по профилю производить несколькими инструментами, а 2D выборка - это лишняя куча мусора и износ фрез

Посоветуйте, как это все скрестить?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4639
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение michael-yurov »

toweroff писал(а):Да вот засада - ArtCam не позволяет обработку по профилю производить несколькими инструментами, а 2D выборка - это лишняя куча мусора и износ фрез
Ну, можно, например вот так выкрутиться - обвести обрабатываемые объекты границей и рассчитать стратегию гравировки:
Untitled-1.png (5346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24241&sid=36f6a3982d3b5763e84ac398513e961c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.25 КБ)</a>
Untitled-2.png (5346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24242&sid=36f6a3982d3b5763e84ac398513e961c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (443.2 КБ)</a>
toweroff
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение toweroff »

Мда.. Про гравировку не подумал, неудивительно, наверное - только приобрел станок
Спасибо, попробую. Только вот как сделать вектор с нужным отступом в арткаме - не знаю
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4639
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение michael-yurov »

toweroff писал(а):Мда.. Про гравировку не подумал, неудивительно, наверное - только приобрел станок
А мало кто подумал бы. Даже те, кто используют арткам уже много лет не сообразили бы, наверное, т.к. возможность не явная.
toweroff писал(а):Спасибо, попробую.
Спасибо лучше в виде плюсика смотрится :hehehe:
toweroff писал(а):Только вот как сделать вектор с нужным отступом в арткаме - не знаю
Так это проще пареной репы:
Untitled-1.png (5342 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=24244&sid=36f6a3982d3b5763e84ac398513e961c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.36 КБ)</a>
Только я не понял, а что значит с "нужным отступом".
Я говорил о том, чтобы просто обвести, без всяких отступов.
Я, для примера обвел звезду окружностью.
toweroff
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение toweroff »

michael-yurov писал(а):
toweroff писал(а):Мда.. Про гравировку не подумал, неудивительно, наверное - только приобрел станок
А мало кто подумал бы. Даже те, кто используют арткам уже много лет не сообразили бы, наверное, Я говорил о том, чтобы просто обвести, без всяких отступов.
нет, как раз не обвести, а вырезать
вырезанная часть падает вниз, а углы дорабатываются более мелкой фрезой

а + это всяко :)
toweroff
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение toweroff »

УПД
подумал, осмыслил... да, вариант, только вот как (на будущее) сделать сложжные контуры? неужели нет копирования вектора с учетом инструмента (или размера)?
или просто не могу от незнания...
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение Baha »

toweroff писал(а):неужели нет копирования вектора с учетом инструмента (или размера)?
или просто не могу от незнания...
Есть.
УП делаете по вектору один раз, и посредством команды G41(G41.1) или G42(G42.1) в УП, используете инструменты разного диаметра.
toweroff писал(а):Хотелось бы пустить на всю глубину более толстую фрезу, а потом добрать остальное миллиметровой. Да вот засада - ArtCam не позволяет обработку по профилю производить несколькими инструментами, а 2D выборка - это лишняя куча мусора и износ фрез
Позволяет. Просто надо еще два-три раза нажать на кнопку.
Для первого инструмента дайте припуск, поменяли на второй инструмент, убрали припуск.
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4639
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ArtCam - несколько инструментов по вектору

Сообщение michael-yurov »

toweroff писал(а):да, вариант
Ну, можно еще выборку с доработкой более мелким инструментом сделать, а потом траекторию основного инструмента просто не использовать, но это уже получается сложнее, а результат ничем не лучше.
(ну если вы про вариант с доработкой внутренних углов)
toweroff писал(а):только вот как (на будущее) сделать сложжные контуры?
А чем сложный контур отличается от простого? Единственная возможная проблема - это когда векторы будут накладываться.
Вообще мне удобнее чертить графику в других программах, а в ArtCAM уже готовить УП.
toweroff писал(а):неужели нет копирования вектора с учетом инструмента (или размера)?
Не понял вопрос.
Вектор просто через буфер обмена можно скопировать.
Инструмент к вектору никакого отношения не имеет. Инструмент обычно связан с траекторией.
Если речь про копирование траектории вместе со всеми параметрами, то можно воспользоваться этой функцией:
Untitled-1.png (5310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24256&sid=36f6a3982d3b5763e84ac398513e961c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100.93 КБ)</a>
Можно, еще создав траекторию, снова зайти в окно параметров траектории и, задав новое название, снова нажать "Вычислить сейчас", тогда у вас появится копия вашей траектории для которой можно выбрать другой вектор для обработки и другие параметры при необходимости.
Ответить

Вернуться в «Artcam»