Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

NatRig100
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 14:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение NatRig100 »

Здравствуйте всем. Я недостаточно опытный человек в ЧПУ-мире и пока все делаю по урокам из YouTube-а.
Надо мной навис огромный вопрос и хотелось бы получить помощи у опытных специалистов.
Мои действия:
1) Скачал бесплатную STL модель
2) Загрузил её в ArtCAM и создал три траектории: черновая (фреза концевая D=3.175mm), чистовая (фреза сферическая D=0.7mm), обрезка (фреза концевая D=3.175mm).
3) Сохранил все три эти управляющие программы в формате G-Code (mm)(*.tap).
4) В Math3 запустил черновую фрезеровку, она отработала отлично.
5) После поменял фрезу, выставил нули и запустил чистовую обработку. Фреза от нулевой точки направилась к своим первым координатам, заглубилась в материал по Z на три с лишним миллиметров, и пошла по X на такой глубине и фреза сломалась.

Не могу разобраться почему так произошло :wtf:
Не понимаю, почему так глубоко зашла фреза ведь я выставлял шаг по Z 0,5мм.
Мои догадки, что фреза врезалась в необработанную часть материала после черновой обработки, а должна была врезаться в уже снятый слой материала. Только почему эти координаты сбиты я не понимаю ((((((

Когда запускаю симуляцию, то там фреза тоже заходит в необработанную зону материала:
Фото 1.png (3152 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207303&sid=863cab83099204939466e69b9c5682c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.87 КБ)</a>
На фото 2 видно как фреза зашла в необработанную зону:
Фото 2.jpg (3152 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207304&sid=863cab83099204939466e69b9c5682c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (254.79 КБ)</a>
Т.е. станок отработал так, как и симуляция в ArtCAM, т.е. к станку претензий нет.
Но почему так управляющая программа собралась криво и как это исправить?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение xvovanx »

NatRig100 писал(а): Не могу разобраться почему так произошло
После поломанной 3-ей фрезы на чистовой (по вине софта), я навсегда забыл это слово - "ArtCAM"
NatRig100
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 14:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение NatRig100 »

xvovanx писал(а): 29 мар 2023, 20:48
NatRig100 писал(а): Не могу разобраться почему так произошло
После поломанной 3-ей фрезы на чистовой (по вине софта), я навсегда забыл это слово - "ArtCAM"
А что вы используете вместо ArtCAM?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 122
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение Евжений »

NatRig100 писал(а): я выставлял шаг по Z 0,5мм
На чистовой он игнорируется.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение гражданинъ »

Симуляцию надо запускать ДО начала обработки ! Ну или пробовать на МДФе ,пока не отладится УП . Если Арткам лицензионный ,то можно предъявить разрабам ,а так искать свой косяк . Нормальная прога ,пол мира на ней пилит . А ещё надо бы "создать контур" ,затем смещение вектора наружу на диаметр черновой фрезы и обработать по этому вектору . Чистовая сразу заглубляется на всю ,если стратегия растр ,но есть "по спирали" ,тогда от центра к краю ,но дольше , короче возможны варианты .Что за рельеф то ? Я вот по этому видео ложку делал , рекомендую.
https://www.google.com/search?q=%D0%B0% ... IxeU_wz4fs
Последний раз редактировалось гражданинъ 30 мар 2023, 00:22, всего редактировалось 2 раза.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение lkbyysq »

Арткам не при делах.
Станок не при делах.
Просто "первый блин комом".
Теперь автор знает, насколько нежны фрезы 0.7мм.
Ничо.
Почитает форум, удивится фрезам, которыми делают такие вещи, научится подбирать стратегии обработки, вычислять режимы резки, читать G-код.
Не завтра.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение гражданинъ »

NatRig100 писал(а): нули
Ноль только один требуется выставить ,по зет ,остальные не трогать . И ещё,по буку надо брать фрезу коническую, миллиметров 8 диаметр ,а сферу хоть 0,7 ,хоть 0,1 !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение xvovanx »

NatRig100 писал(а): А что вы используете вместо ArtCAM?
FreeCAD+CAM, EstlCAM
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Клацнула фреза в самом начале чистовой обработки. Вероятная причина: кривая сборка УП

Сообщение drey82 »

Да и с арткамом можно подружиться))), работаю в нем с 2005г где-то, никаких проблем, кроме своих ошибок, по нему не было. И сейчас им пользуюсь - удобная программа, главное разобраться
Ответить

Вернуться в «Artcam»