Есть ли альтернативы ArtKam?

Димыч
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 11:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение Димыч »

Всем привет. Я к вам с братского форума гравер.ру. Сильно не ругайтесь, я новичок-самоучка, только заканчиваю пусконаладку того агрегата, на котором буду работать. До этого был небольшой опыт на станках ГК Утехин. Пытаюсь фрезеровать барельефы на сауновском График 3-КС, и при моделировании столкнулся с возможностью сохранять модели в STL формате. Вопрос для прожженых рисовальщиков: стоит ли сразу не упарываться в арткам, а начинать изучать Zbrush и Blender ? Ибо по первым впечатлениям, функционал скульптинга у них шире и реализован проще, нежели в арткаме? Буду благодарен за развернутые конструктивные ответы. Всем добра.
портфолио https://vk.com/id501778393
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение Belorez »

Все три ставь. Они разные, каждая по-своему хороша. Можно в принципе без браша обойтись, потому что в блендере сейчас скульптинг тоже неплох. А арткам нужен, чтобы по полученным моделям управляющие программы для станка делать.
Димыч
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 11:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение Димыч »

Belorez писал(а): 18 июн 2022, 22:38 Все три ставь. Они разные, каждая по-своему хороша. Можно в принципе без браша обойтись, потому что в блендере сейчас скульптинг тоже неплох. А арткам нужен, чтобы по полученным моделям управляющие программы для станка делать.
то, что УП все равно в арткаме делать, с этим разобрался ))ок, услышал.
портфолио https://vk.com/id501778393
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

Напишу тут же.
Есть программы которые быстрее чем арткам поднимают рельеф из векторов?
Уже реально бесит, у процессора всего 1 ядро грузит на 5-10% и полчаса поднимает рельеф...
Или мож какие нибудь плагины, патчи для арткаме есть которые решают эту проблему.
Делал заказ для церкви так почти 2 недели ушло тупо просто на подъём рельефа 20 деталей...
Дома амд 8350 проц, на работе i5, разницы почти не ощущаю...
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение drey82 »

Radlif в какой версии работаешь, в 2018 - 64 (она только для систем 64) вроде не замечал такого, и покажи хоть, что ты там такого делал, просто интересно
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

В 2012, поднимал текстуры наподобие такого.
Поднимал по стратегии постоянная для векторов.
аналой.jpg (12413 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205133&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.42 МБ)</a>
2018 года арткам работает с такой же скоростью, даже хуже так как он начинает всё перерисовывать на ходу и это вымораживает...
Поднимал по стратегии постоянная для векторов.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение гражданинъ »

Я не умею этого делать ,но 12й арткам на 32х битной винде i3 16 гигов оперативки ,сделал так "вжииик" и готово .
Но это вытягивание , обработку не заказывал .
Вложения
аналой 1.png (12392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205136&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (182.8 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

гражданинъ писал(а): 09 окт 2022, 19:27 Я не умею этого делать ,но 12й арткам на 32х битной винде i3 16 гигов оперативки ,сделал так "вжииик" и готово .
Но это вытягивание , обработку не заказывал .
С такими параметрами попробуй)))
Безымянный.jpg (12388 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205137&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (696.86 КБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение гражданинъ »

Так без "вжика" ,просто готово . Но ,повторяю ,я не умею этого делать ,просто нажимаю кнопки :hehehe:
Только я не масштабировал ,сразу создал новую модель 500х600 и вставил картинку .
Вложения
аналой 2.png (12384 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205138&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (227.54 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение a321 »

Удивлен. Исходная черно-белая картинка состоит из множественных повторений одного элемента из нескольких завитков + центральный элемент, состоящий из четырех одинаковых секторов. Нарисовать сектор и слепить из его копий объемную деталь - не сложно, управляемо, затем масштабируемо и переносимо. Управлямо полностью - хочешь провести фрезу другого диаметра? изменить ширину-толщину? - элементарно. С множественными элементами примерно также, хоть раскидать их сложнее. Но тоже масштабируемо и пр. Во всяком случае я бы делал так, во FreeCAD. И все внутри одной программы.
Вложения
Снимок экрана от 2022-10-09 20-59-17.jpg (12368 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205139&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (252.51 КБ)</a>
аналой.FCStd.zip
(400.76 КБ) 100 скачиваний
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

a321 писал(а): 09 окт 2022, 20:49 Удивлен. Исходная черно-белая картинка состоит из множественных повторений одного элемента из нескольких завитков + центральный элемент, состоящий из четырех одинаковых секторов. Нарисовать сектор и слепить из его копий объемную деталь - не сложно, управляемо, затем масштабируемо и переносимо. Управлямо полностью - хочешь провести фрезу другого диаметра? изменить ширину-толщину? - элементарно. С множественными элементами примерно также, хоть раскидать их сложнее. Но тоже масштабируемо и пр. Во всяком случае я бы делал так, во FreeCAD. И все внутри одной программы.
Сам исходник делался в программе корел драв
панель.dxf
(1.66 МБ) 110 скачиваний
Задача поднять его с параметрами указанными на скриншоте выше.
Так вот дома этот файл обрабатывался 4 часа, на работе 3,5, при этом на процессоре всего 1 ядро грузилось на 5-10%.
Я же ищу программу или какое либо другое решение чтоб файлы с такими параметрами обрабатывались гораздо быстрее.
В данном примере рисунок из сегментов, а иногда заказывают вязь на дверь и в ней намного больше элементов, и в итоге
арткам может по 2 дня кряду пережевывать файл.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение гражданинъ »

Просит сгруппировать векторы ,потом "не достаточно памяти " ,наверное я что то не так делаю . Жаль нет времени этим заняться .
Да и Арткам "учебный " конечно !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение a321 »

Ничего не просит, импорт почти мгновенный, ни о каких часах и даже минутах и речи не идет (этот конкретный пример я не объемил! - потому как здесь надо разбить совокупный эскиз на эскиз завитушный и его выдавить за секунду, а лучше поверх нарисовать несколько сплайнов и их выдавить, с центральным элементом лучше как было сначала показано нарисовать дугами), другое дело, что давать объем множественной такой пачке замкнуых контуров многократно дороже с вычислительной точки зрени, чем с нуля нарисовать сплайн и его выдавить и разможить уже объемные элементы. Тем более, что dxf импортируеся как набор прямых отрезков. Т.е. нет смысла "сначала делать в кореле". Надо сразу внутри программы. Если есть картинка - то прямо ее класть как подложку, задать ей нужный размер и прямо по ней чертить эскизы - один элемент = одно тело. И уже готовое тело размножать как деталь. Здесь уже можно делать реальные конструкторские привязки, соединения, стыки, переходы между панелями и пр. Я бы делал соединение между панелями непосредственно вдоль ребер фигурных элеменов, чтобы стыки были невидимыми.
Вложения
Снимок экрана от 2022-10-10 09-25-32.jpg (12327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205148&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.02 КБ)</a>
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

a321 писал(а): Тем более, что dxf импортируеся как набор прямых отрезков. Т.е. нет смысла "сначала делать в кореле". Надо сразу внутри программы.
90% моей работы составляет обрисовка идей которые начальник выковырял из пинтреста и втулил клиенту, и корел для этого подходит Намного лучше арткама. То что изображение из сегментов это можно сказать единичный пример, в основном обрисовываю монолит.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение a321 »

Все верно. И все это, включая обрисовку, лучше делать внутри одной программы, которая потом позволит все делать и видеть на одном экране, в т.ч. регулируя прозрачность созданного на фоне прототипа. Впрочем, я нисколько не настаиваю.
И слава тем начальникам, которые сами берут на себя труд разбора авгиевых конюшен всяких пинтерестов и втуливания клиенту.
Вложения
Снимок экрана от 2022-10-10 19-08-48.jpg (12278 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205150&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.71 КБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение гражданинъ »

Попробовал из вашего DXFа . Минута 25 сек делалось .
Может дух и воля арткама не достаточно сломлены ? Я по не много начинаю "въезжать"
Вложения
аналой из архива.png (12264 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205151&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (343.69 КБ)</a>
Траекторию растром тоже минуты за 2 сделал . (12250 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205152&sid=635355e44cec447f6fb46d7f74f4b1dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.79 КБ)</a>
Траекторию растром тоже минуты за 2 сделал .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

гражданинъ писал(а): 10 окт 2022, 20:36 Попробовал из вашего DXFа . Минута 25 сек делалось .
Может дух и воля арткама не достаточно сломлены ? Я по не много начинаю "въезжать"
Отсутствует крест, и размер изображения судя по поднятой текстуре не тот, вот и обработалось быстро.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение radlif »

a321 писал(а): Все верно. И все это, включая обрисовку, лучше делать внутри одной программы, которая потом позволит все делать и видеть на одном экране
То что я делаю в кореле за 20 минут, а арткаме я буду делать дня 2 из за отсутствия необходимых инструментов и функций.
Лучше бы подсказал в каком формате наиболее совместимом с арткамом экспортировать из корела.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение гражданинъ »

600х900 ,подъём 8 мм ,разве не так ? Ещё попробую поискать крест . Я ни чего не доказываю ,самому интересно просто .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Есть ли альтернативы ArtKam?

Сообщение a321 »

radlif писал(а): То что я делаю в кореле за 20 минут, а арткаме я буду делать дня 2 из за отсутствия необходимых инструментов и функций.
Лучше бы подсказал в каком формате наиболее совместимом с арткамом экспортировать из корела.
Видимо, недоразумение. Я не пользуюсь ни всякими арткамами (пробовал разные версии, отверг по многим причинам), ни корелами. Я пользуюсь FreeCAD (FC), обеспечивающий мне полный цикл разработки от цельнотянутой картинки с пинтереста (в случае такой надобности) до g-кода с полной его симуляцией-визуализацией.
Арткам я отверг по следующим причинам -
1. умирающая программа, имеющая цель самозащиты, а не удобства клиента - сложности при смене версий, ключиков крака и пр. тряхомудии
2. мне не нужно "просто поднять рельеф", мне нужно сделать рельеф на конкретной детали, связанной (обычно) с другими деталями по сопрягаемым поверхностям, соответственно все основано на чертежах, явно заданных размерах и пр., соединения по касательной, по углам, перпендикулярностях, симметриях и пр.
3. категорически не приемлю "облака", относя их к разряду тряхомудии за подвластность воли третьих лиц (булыжник в сторону фьюжена)
Ответить

Вернуться в «Artcam»