Помогите настроить фрезу в УП Арткам

dima1208
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 08:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение dima1208 »

Добрый день.
Осваиваю 3д фрезеровку, скачал модель, создал УП. Фрезеруется ступеньками, и неравномерно по высоте (середина в воздухе фрезеруется), хотя заготовку я перед этим фрезернул, она ровная и в арткаме точно модель расположена. Подскажите как настроить фрезу. Фреза на картинке во вложении.
Спасибо.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение Gestap »

У тебя какбудто шаги чтоль пропускает или что-то подобное, как-то слишком равномерно он не доезжать начинает, может настройка импульсов или подобное.
А фреза по-моему в арткаме есть с радиусным кончиком, у тебя выбран гравер по-моему.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение daemon78 »

Gestap писал(а): А фреза по-моему в арткаме есть с радиусным кончиком, у тебя выбран гравер по-моему.
Ага, гравер выбран.
Нужна коническая-сферическая.
КонСфер.JPG (2753 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189239&sid=79abd3d5a7e6e87d37f181c1eda5cfe3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.86 КБ)</a>
dima1208
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 08:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение dima1208 »

Точно, спасибо, что то не доглядел.
А как правильно параметры моей фрезы выставить? Угол, шаг по Z и шаг в %?
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение Din »

Я бы посмотрел в арткаме координату расположения модели по Z и ее высоту.Подозреваю что по одной из этих причин средняя часть модели располагается выше заготовки.
Края-то нормальные,а именно в самой высокой части фреза обрабатывает вместо заготовки возух.

Ступеньки могут из-за неправильно выбранного шага быть.
dima1208
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 08:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение dima1208 »

Все, победил. Возможно кому-то пригодится. Если съезжает какая то ось во во время обработки попробуйте в маке в Motor Tuning выбрать нужную ось и изменить step pulse и step dir на 15. У меня Z ось уезжала вверх, через 15 минут 3D обработки возвращал шпиндель в 0 - и он оказывался на 2-3 мм выше. Изменил значения на 15 и всё прошло. Много у кого такие проблемы, советуют механику трясти, паять что-то. Всё проще.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение xenon-alien »

dima1208 писал(а): 02 дек 2020, 06:59 Все, победил. Возможно кому-то пригодится. Если съезжает какая то ось во во время обработки попробуйте в маке в Motor Tuning выбрать нужную ось и изменить step pulse и step dir на 15. У меня Z ось уезжала вверх, через 15 минут 3D обработки возвращал шпиндель в 0 - и он оказывался на 2-3 мм выше. Изменил значения на 15 и всё прошло. Много у кого такие проблемы, советуют механику трясти, паять что-то. Всё проще.
Я так понимаю, что для драйвера тайминги были не верно указаны?
Такие моменты изначально нужно настраивать под свой драйвер (в мануалах прописано сколько мс, или мк.с нужно ставить), по этому и все грешат на механику.
dima1208
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 08:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение dima1208 »

xenon-alien писал(а): 02 дек 2020, 15:53
dima1208 писал(а): 02 дек 2020, 06:59 Все, победил. Возможно кому-то пригодится. Если съезжает какая то ось во во время обработки попробуйте в маке в Motor Tuning выбрать нужную ось и изменить step pulse и step dir на 15. У меня Z ось уезжала вверх, через 15 минут 3D обработки возвращал шпиндель в 0 - и он оказывался на 2-3 мм выше. Изменил значения на 15 и всё прошло. Много у кого такие проблемы, советуют механику трясти, паять что-то. Всё проще.
Я так понимаю, что для драйвера тайминги были не верно указаны?
Такие моменты изначально нужно настраивать под свой драйвер (в мануалах прописано сколько мс, или мк.с нужно ставить), по этому и все грешат на механику.
Я изначально настраивал как написано в инструкции от китайцев, в том числе и тайминги. До этого только 2D обрезкой занимался, поэтому не замечал проблему. Но получилось вот так)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите настроить фрезу в УП Арткам

Сообщение iMaks-RS »

dima1208 писал(а): До этого только 2D обрезкой занимался, поэтому не замечал проблему.
Да.. это норма.. 3Д - это весьма показательный тест механики и электрики )))
Ответить

Вернуться в «Artcam»