Настройки АртКам?

lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

xenon-alien, спасибо. Я думал про 90 градусов по этой же логике и обязательно попробую, но почему в первом случае все чистенько?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение xenon-alien »

lastgenius писал(а):xenon-alien, спасибо. Я думал про 90 градусов по этой же логике и обязательно попробую, но почему в первом случае все чистенько?
xenon-alien писал(а):У меня нет контроля по оборотам, так что в ручную уменьшаю обороты, если много. (но может плавиться из-за тупой фрезы)
Эти 2 варианта знаю я, из-за чего может плавится.
Люфты станка под вопросом.
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

xenon-alien, люфты исключенены. Другие моменты буду пробовать. Спасибо большое за помощь!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение megagad »

lastgenius писал(а):А на какую глубину погружать гравер, для лучшего эффекта?
Это уже вам решать.
Про изделие - скорее всего подача не соответствует материалу. Плюс - у вас станок умеет менять обороты программно? Тогда в свойствах гравера просто замените обороты на нужные и всё!
По самой гравировке - там их всего две - просто ПО вектору и МЕЖДУ векторами(по средней линии). Плюс кучка "частных случаев" типа гравировки букв.
А вообще - есть тема: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=155&t=1117 - полистайте, почитайте - там много интересного!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение calabr »

Оргстекло рекомендуют сбрызгивать водой при обработке.
Я гравировал 2-х зубым гравером 30град на глубину 0.5 с водичкой. Обороты 9К, подачу не помню. Не плавилось.
У вектрика есть V-гравировка. Вроде то, что вам нужно.
Если в ней пытается сделать выпуклый рисунок, можно поиграться с добавлением контура вокруг гравировки, или наоборот не выбирать контур, а пройти его потом отдельно. Он не всегда правильно ловит где у вектора внутренняя часть. И глубину там-же можно ограничить - будет кармашки делать, если ширины гравера не хватает.
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

megagad, специально делал одинаковые настройки в обеих программах. Только одно отличие - в арткаме по векторам, в вектрике по средней линии (v-carving). Может это и повлияло на качество реза... Станок может и в процессе регулировать скорость вращения (блок управления имеется). Буду пробовать. Спасибо).
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

calabr, конечно же смачивал, правда WD-шкой (видел такой способ. Насчёт ширины гравера уже думал, но нет в наличии попробовать что-то другое. Спасибо за ответ. Придется заказывать гравер.
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

Люди добрые! И снова я к вам за помощью! Итак, пока гравер в дороге и моя гравировка отложена в долгий ящик, решил поэкспериментировать в другом направлении. Наверняка многие из вас (а то и все) слышали про балансирующие доски с шариком в лабиринте, так вот я решил попробовать соорудить одну из таких. В вектрике изобразил примерно то, что нужно, но никак не могу заполнить программу(((. Пробовал разные режимы, но вектрик ругается, в основном на вектора - то что-то про замкнутые, то ещё что-то. Картинку прилагаю, что вырезать, отмечено. За кривоту простите - пишу с телефона)
Вложения
IMG_20200610_122853.jpg (3772 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182531&sid=81253e3a2e32d31a43817e0d24bfda5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.89 МБ)</a>
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение calabr »

lastgenius писал(а):Пробовал разные режимы, но вектрик ругается, в основном на вектора - то что-то про замкнутые, то ещё что-то.
Не совсем понятно что именно нужно фрезеровать - если ругается на не-замкнутые вектора - видимо там не сплошной контур, а набор линий близко друг к другу.
- тыкаем мышкой в линию и смотрим что выделилось.
Выделяем вектора ( боксом или выделяем все), жмем Join vectors. Он показывает сколько векторов не замкнутых нашел в выделенном и сколько будет замкнуто в результате. Если не хочет замыкать - возможно нужно увеличить расстояние между векторами для соединения.
... А вообще это уже не про artcam
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

calabr, блин, да!... Не учел название темы))). Вектора сборно-вырезанные. Замыкать не хочет. Фрезеровать нужно все, что объединено переходами между кольцами, получается одна большая часть, соответственно сдвоенные вектора с переходами должны остаться. Спасибо за напоминание, попробую в арткаме)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение calabr »

lastgenius писал(а):calabr, блин, да!... Не учел название темы))). Вектора сборно-вырезанные. Замыкать не хочет. Фрезеровать нужно все, что объединено переходами между кольцами, получается одна большая часть, соответственно сдвоенные вектора с переходами должны остаться. Спасибо за напоминание, попробую в арткаме)
Попробуй вектора замкнуть - у тебя 2 буквы С нужно вырезать по контуру видимо. Вектрик сильно проще и удобней для таких задач (IMHO)
По играйся Tolerance при замыкании - там помоему 0.1 мм стоит по умолчанию - может у тебя больше мнжду концами векторов.
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

calabr, две буквы с, но не вырезать а обрезать. По умолчанию да, 0.1мм, но кнопка "замкнуть" неактивна, какие значения не подставлял(... Сейчас нарисую от руки, что я хочу.
lastgenius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 21:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Соловьев Константин Юрьевич
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение lastgenius »

Ну нет под рукой ни компьютера, ни циркуля). То что заштриховано - остаётся.
Вложения
15917883011093305228758077970561.jpg (3753 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182536&sid=81253e3a2e32d31a43817e0d24bfda5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.16 МБ)</a>
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение calabr »

lastgenius писал(а):Ну нет под рукой ни компьютера, ни циркуля). То что заштриховано - остаётся.
Вокрукаждой заштрихованной области нужно сделать замкнутый контур и потом сделать обработку по контуру снаружи.
Только мостики, или приклеить не забыть.
Выделяем кусочек на экране - зажатвя левая кнопка мыши из правого нижнего угла в левый верхний - это фишка выделяем все, чего коснулась рамка выделения.
Например центральную часть.
Должны подсветиться розовым пунктиром все вектора в этой части. Остальные нет. Если подсветились вектора без пунктира и не там, где мы выделяли, то они были сгруппированы, и насколько я помню, группу он замыкать не может. Нужно раз-группировать.
Дальше нажимаем Join - какое колличество не замкнутых векторов до операции?
Если кнопка не подсвечена, то он не нашел что может объединить. Либо и так все замкнуто, либо далеко, либо ...
.... А как точно он ругается на вектора? может он говорит, что они пересекаются?
Если концы векторов пересекаются, или там петельки, то тоже не обединит и траекторию не построит... Нужно проверить стыки векторов при увеличении.
Если кнцы пересекаются и торчат в разные стороны - взять ножницы и по-отрезать выступающие части. Поставить галочку join - он их при обрезке и по-соединяет сразу где сможет.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение xenon-alien »

Я бы прошелся по каждому контуру отдельно - их не много.
Внешний круг фрезеровка внутри, остальные загибоны - снаружи.
Всего 4 траектории.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение megagad »

Итак. Начинается урок работы с векторами!
1) Рисуем пять окружностей разного диаметра инструментом "Нарисовать круг".
2) рисуем два прямоугольника инструментом "нарисовать квадрат".
3) зажав клавишу шифт выделяем внутреннее кольцо, внешнее кольцо и квадрат:
вырезать4.jpg (3723 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182566&sid=81253e3a2e32d31a43817e0d24bfda5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171 КБ)</a>
4) инструментом "Subtract" обрезаем две окружности с помощью квадрата(прямоугольника). ВАЖНО - от того, в какой последовательности вы будете выделять вектора будет зависит то, какой и чем будет обрезаться! Так что последовательность важна!
вырезать5.jpg (3723 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182565&sid=81253e3a2e32d31a43817e0d24bfda5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.72 КБ)</a>
5) повторить пункты 3-4 для воторой пары колец.
Итого получим два вектора-полубублика:
вырезать6.jpg (3723 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182564&sid=81253e3a2e32d31a43817e0d24bfda5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69 КБ)</a>
И вот какой вы получите результат на выходе:
вырезать7.jpg (3723 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182563&sid=81253e3a2e32d31a43817e0d24bfda5d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (211.59 КБ)</a>
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение calabr »

megagad писал(а):И вот какой вы получите результат на выходе:
Даеш продолжение банкета!
Построение уп в вектрике.
Только не покет, а профайл наверно.
... в пику арткаму.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение megagad »

calabr писал(а):Только не покет, а профайл наверно.
Покет-покет ;) Главное выделить ВСЕ вектора. Ведь "карман" у нас общий на всю поверхность. Внутренние вектора выполняют роль "ограничивающей стенки".
А профайл делает немного другую работу - он режет "паз" по вектору.
calabr писал(а): Даеш продолжение банкета!
Построение уп в вектрике.
ЩАЗЗЗ. Это уже из другой оперы ;) Тем более там ничего сложного и нет - выделить, жмакнуть "профайл", выбрать инструмент(у инструмента задать шаг, единичное заглубление и обороты шпинделя), выбрать глубину, методику обработки(спираль или змейка), выбрать направление реза(встречно или по ходу), выбрать(или нет) плавное врезание, выбрать безопасную высоту ну и жмакнуть "создать". проще некуда :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение calabr »

Все-таки профайл - там раскроить нужно, как я понял, а не рельеф получить.
И по сему, не змейка, а снаружи, мостики, врезание, глубина на проход, ноль программы, симуляция.. .
Действительно просто, но по началу крыша едет.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настройки АртКам?

Сообщение megagad »

calabr писал(а):Все-таки профайл - там раскроить нужно, как я понял, а не рельеф получить.
Да нет - именно рельеф ;)
По факту должно получится нечто подобное:
Изображение
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Artcam»