Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскажите!

cut
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 18:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Андреевич
Контактная информация:

Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскажите!

Сообщение cut »

Всем доброго времени суток. Сначала, вкратце, хочу поблагодарить интернет и в частности этот форум за инфу, которую я "выкурил" и построил свой скромный станочек. Работаю, режу...всё путём вроде бы. СПАСИБО!!! wave
Темы никогда не писал, чукча не писатель а читатель. Вот сегодня пришлось зарегатся, и попросить помощи. Времени мало.
Есть фреза коническая угол 120, диаметр 40. Необходимо отфрезеровать прямоугольник с подрезкой углов на глубину 20мм!, высота конуса данной фрезы 11.55 мм. Когда фрезеровал фасады проблем не было - глубина составляла 9мм, тут проблема в создании УП. Кам рисует не понятную бяку, и корректно подрезать углы и выбрать материал на нужную глубину не хочет. работаю в АртКаме (2008 и 2018 под настроение).
Выдумал костыльное решение с двумя УП, первое на глубину 11.55 по профилю, второе с 11.55 до 20 с отступом 20 от профиля внутрь. Но при таком варианте фреза нарывается на приличный съем на втором УП. (мой "Навуходоносор" не хвастает, к сожалению, космической жесткостью).
Есть ли правильное решение одним УП данной задачи?
Свои коряво изложеные мысли подпираю картинкой, все нарисовано в масштабе.
Думаю кто сталкивался с этой задачей меня поймет.
Вложения
Снимок.JPG (8327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175695&sid=d300909bd324b36abf8a12e6ae3313c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.44 КБ)</a>
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение a321 »

Могу ошибаться, но таки предложенное Вами решение о двух программах выглядит вполне разумно. Врядли Вы делаете все за 1 проход, т.е. будет шаг по Z и тогда (по рисунку) более правый контур постепенно погружаясь не приведет к аварии.
Что до Арткама, то, возможно, для Ваших задач (как и для моих схожих) будет вполне оправдано использование FreeCad, который брать следует в ночных сборках 0.19
https://github.com/FreeCAD/FreeCAD/releases
скачиваете appimage под свою ось.

Группа, разрабатывающая там модули для ЧПУ (верстак Patch) хоть и полностью англоязычна, но вполне адекватно реагирует и оперативно что-то допиливает, это радует. Файлы, в отличе от Арткама, не шифрует, в одной программе решение от чертежа до исполняемой программы, причем чертежи несложно делаются "резиновыми" (размеры из таблицы с автопересчетом всего) - https://forum.freecadweb.org/viewforum.php?f=15
Попутно распространяет и видяшки-инструкции, например https://www.youtube.com/user/sliptonic

Опций и вариантов подрезки углов (без перевода это какой-то бред про собаку и кости) больше, чем в Арткаме, в т.ч. под схему паз-шип, там же варианты обхода наружных углов (диагональю, углом, радиусом) и пр. Переводы переносятся в сборку долго, а вот новации и исправления функционала вполне оперативно.

Меня в свое время арткам сильно расстроил результатами выборки по схеме "не зигзаг" - систематически оставлял невыработанные места. Кроме того, в ходе последовательных конвертаций исходника (чертежа, картинки) утрачивалась сопрягаемость размеров.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение MaksSavchuk »

во fusion если деталь прорисована с такой фаской, то просто tapered mill в сочетании с multiple depth. правда сначала мясо надо бы выбрать обычной фрезой с вменяемым припуском
Безымянный.png (8260 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175770&sid=d300909bd324b36abf8a12e6ae3313c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.78 КБ)</a>
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение Enot_1 »

cut писал(а):Необходимо отфрезеровать прямоугольник с подрезкой углов на глубину 20мм!
Самое верное - брать Фрезу с необходимым профилем и глубиной фрезеровки. В противном случае гарантированно будет перепад.
cut
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 18:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Андреевич
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение cut »

Хм... думал я что не знаю просто где галочку "тыцнуть" нада. а тут вон оно как. нужно разное ПО осваивать вообщем, чем больше тем лучше.
за это время была даже идея в 3д редакторе отрисовать траекторию,
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение Enot_1 »

cut писал(а):Хм... думал я что не знаю просто где галочку "тыцнуть" нада. а тут вон оно как. нужно разное ПО осваивать вообщем, чем больше тем лучше.
за это время была даже идея в 3д редакторе отрисовать траекторию,
Может что-то не понял, но фото выше с вопросом никак не связано ведь?
А так, если геометрия фрезы задана верно (в частности пятка, кончик конуса) можно и одной фрезой резать. Никакой доп геометрии строить нет необходимости. По одному и тому же вектору проходим в начале на глубину 10 мм, вторым прооходом - 20 мм(те двумя УП, но с разной глубиной прохода) . Всё. Один момент - Фрезу задаём большую, с возможностью обработки более 20 мм за раз, а подсовываем имеющуюся.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение michael-yurov »

Пока не попробовал, не мог понять, в чем вообще проблема, если угол фрезы совпадает с углом наклона граней.
Автор мог бы и скриншоты приложить...
Видимо, вот в чем у него проблема:
2020-02-05_13-35-23.png (8101 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176257&sid=d300909bd324b36abf8a12e6ae3313c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (498.47 КБ)</a>
Программа делает то, что просят, а не то, что хотелось бы.

Но есть много способов обойти проблему.
Например, указать в свойствах фрезы диаметр больше реального, как уже посоветовал Enot_1.
Вот что получится:
2020-02-05_13-38-12.png (8101 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176258&sid=d300909bd324b36abf8a12e6ae3313c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (452.32 КБ)</a>
Полагаю, это и требовалось.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение Enot_1 »

michael-yurov писал(а):указать в свойствах фрезы диаметр больше реального
Если просто указать больший диаметр, то образуется недорез, похожий на бортик первого вашего скрина. Двумя УП с разной глубиной не обойтись.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Всё та же "подрезка углов" в АртКам.Но с нюансом,подскаж

Сообщение michael-yurov »

Enot_1 писал(а):
michael-yurov писал(а):указать в свойствах фрезы диаметр больше реального
Если просто указать больший диаметр, то образуется недорез, похожий на бортик первого вашего скрина. Двумя УП с разной глубиной не обойтись.
А, да... Согласен... Ну, несколько раз пройтись, это, вроде, совсем не сложно сообразить.
У меня первый раз получилось, что не нужно было две траектории на разную глубину делать. С параметрами фрезы как у топикстартера само по себе получилось, как нужно.
Вложения
2020-02-05_14-41-19.png (8082 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176259&sid=d300909bd324b36abf8a12e6ae3313c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.56 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Artcam»