2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение Badger-rc »

Коллеги, помогите чайнику, только начавшему осваивать ArtCam 2011 для хоббийных авиамодельных нужд.

До этого работал в более простых и специализированных прогах, типа Profili. Настройки инструмента вроде очень похожи.

Короче, засада! При построении Toolpath задаю "inside" для отверстий и пазов и "Outside" для контура деталей. Только... не совпадают детальки. Не желают соединяться. Провел несколько часов со штангелем перед экраном - однозначная ошибка в 0.5 мм. Дырки на пол миллиметра уже, пазы - короче, а выпуклости - длиннее.
Режу фанеру 2мм тонкой фрезой 1.5 мм. Штангелем ее промерял. Настройки вроде корректные. На экране, когда наблюдаю траекторию, прорисованную около контуров - вижу поправку в 0.75 мм на диаметр инструмента. А после отправки на резку получаю... что получаю - совершенно четкую ошибку в 0.5 мм, будь то ширина детали 50 мм (50.5), или небольшое отверстие в 10 мм (9.5!). Фрезу тоже штангелем проверял - 1.5...

Ну не может фреза так изгибаться! Станок относительно новый (Вектроник) и не люфтит. До этого делал детали покрупнее, а то и совсем писал в коде - точно совпадали размеры! Хотя резал фрезой потолще.

В общем, есть крамольная мыслишка, забить на интеллектуальное решение проблемы, определить сию фрезу как 1.25, но... "интеллигентность в нескольких поколениях" заставляет хотя бы немного поморщить мозг и провести штурм задачки без тупой подгонки ответа под требуемый результат. Что скажут уважаемые Знатоки?! На какие настройки инструмента обратить внимание?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение N1X »

Вреза не бьет в цанге? А то эквивалентный диаметр получится больше на величину биений. Пропахай паз по прямой и померяй ширину реза...
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение Badger-rc »

N1X писал(а):Вреза не бьет в цанге? А то эквивалентный диаметр получится больше на величину биений.
Дык, в том то и дело, что ошибка - в обратную сторону. Прямой рез паза шириной в 2 мм, немного уже и короче. Короче - явно на те же пресловутые 0.5, а уже, ну трудно в мягком материале измерять острым штангелем, тоже скорее всего на близкую к 0.5 величину.
Я бы скорее допустил, что наши "поднебесные друзья" сделали очень неудачную фрезу, которая то ли промаркирована неверно, то ли гнется как тростинка на ветру... Но изгиб в 0.25 при 20000 оборотов сломал бы ее в считанные мгновения, не так ли?

И еще. Я проверил другую деталь, которую резал раньше, фрезой 2мм. Тоже есть ошибка порядка 0.4-0.5 мм. И эта ошибка стабильная, вне зависимости от размера, будь то 5 см габарит, или 10 мм отверстие. То есть, больше похоже на ошибку при компенсации диаметра инструмента, нежели на сдвиг плохо закрепленной заготовки или на накапливающуюся ошибку в настройке самого станка.

Такое ощущение, что есть некая постоянная поправка, которую не могу понять в настройках.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение igorvpetrov »

Badger-rc писал(а):
N1X писал(а):Вреза не бьет в цанге? А то эквивалентный диаметр получится больше на величину биений.
То есть, больше похоже на ошибку при компенсации диаметра инструмента, нежели на сдвиг плохо закрепленной заготовки или на накапливающуюся ошибку в настройке самого станка.

Такое ощущение, что есть некая постоянная поправка, которую не могу понять в настройках.
В artcam таблиц компенсации нет, насколько я помню. А вот в управляющем софте, в mach3 точно, они есть. Не там ли собака порылась?
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение Badger-rc »

Во! Отлично!!!!! Спасибо.

У меня Linux CNC. И возможно некоторое время назад я эксперементировал с G-кодом, настраивая инструменты...

Проверю вечером.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение Badger-rc »

Проверил - изменение диаметра в таблице инструметов не влияет.

Но... похоже, я разобрался! Фреза!!!

Поменял длинный китайский спиральный 2-х заходный noname на качественную короткую прямую фрезу, которую берег для чистовой работы. Вырезал деталь и получил практически идеальные размеры.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение igorvpetrov »

Badger-rc писал(а):Проверил - изменение диаметра в таблице инструметов не влияет.

Но... похоже, я разобрался! Фреза!!!

Поменял длинный китайский спиральный 2-х заходный noname на качественную короткую прямую фрезу, которую берег для чистовой работы. Вырезал деталь и получил практически идеальные размеры.
То есть все померил, кроме фрезы?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение N1X »

Он писал, что мерял ее... Видимо гнется она, как у волка в жару :D это кстати можно проверить - пустить второй раз по той же программе - если фреза опять чутка прибирает материал -значит в первый раз ее отогнуло. Можно попробовать подобрать для нее другой режим...
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: 2D раскрой тонкой фанеры - постоянная ошибка в 0.5 мм

Сообщение igorvpetrov »

N1X писал(а):Он писал, что мерял ее... Видимо гнется она, как у волка в жару :D это кстати можно проверить - пустить второй раз по той же программе - если фреза опять чутка прибирает материал -значит в первый раз ее отогнуло. Можно попробовать подобрать для нее другой режим...
Возможно. Замена на короткую фрезу проблему же решила...
Ответить

Вернуться в «Artcam»