MESA 7i76E для начинающих

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

alex_sar писал(а):С чего вдруг останется только он? Откуда такая информация? И чем он грамотнее?
В доках про него и про udev всё подробно расписано.
alex_sar писал(а):Зашел на сервер свой под последней ubuntu lts. проверил. Никаким network manager там и не пахнет - нет там его.
Проблемы ubuntu не интересуют - не пользую.
alex_sar писал(а):network manager предназначен для клиентских станций.
Сам из головы выдумал? В RedHat Enterprise Linux Server (по факту - промышленный стандарт серверного Linux) уже несколько лет как сеть построена на NetworkManager.

P.S. Хочешь продолжить дискуссию? - Изучи матчасть и создай соотв. тему. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение torvn77 »

UAVpilot, вообще говоря народ против RH бугуртит, а сам RH потихоньку обособляется, предположительно в GNOME OS и вообще его IBM купил.
Так им образом может оказаться две вертки линукса, проRHшевская по сути, как и Android, уже не Linux, и классический Linux из Ach, Gentoo, Devuan.
И Network Manager не догма, довольно глупо когда для настройки одного eth надо тащить 267 мегабайт пакетов, по сути это как целая ОС в минимальной установке.
И для WiFi он тоже не нужен, для него надо только крохотные в сравнении с ним суп_ликант и wireless-tools.
Единственно когда с моей точки зрения оправдано использование Network Manager это если надо часто переподключатся к различным WiFi сетям, но это не воркстейшн, и даже не десктоп, это ноутбук который таскаешь с собой в сумке или соторый телефон с планшетом, но последние обычно на андройде.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):UAVpilot, вообще говоря народ против RH бугуртит
Ну и что? Производителям коммерческого софта насрать на это. Им нужна стабильная "архитектура" системы, без внезапных закидонов типа "мы тут подумали и решили жить по другому". RH гарантирует эту стабильность своими акциями.
torvn77 писал(а):и вообще его IBM купил
И что? RH и IBM уже не одно десятилетие являются очень близкими партнёрами, большинство сотрудников RH также являются и сотрудниками IBM, и они-же основные "разработчики" ядра Linux тоже не одно десятилетие. Так-что бери выше - "IBM купила Linux!". :)
torvn77 писал(а):И Network Manager не догма, довольно глупо когда для настройки одного eth надо тащить 267 мегабайт пакетов
Чушь.

Код: Выделить всё

[serg@comp ~]$ rpm -qi NetworkManager NetworkManager-libnm | grep Size
Size        : 6449574
Size        : 9213307
[serg@comp ~]$ 
Можешь ещё для примера пошагово описать как без NenworkManager настроить работу GPRS/3/4G модема? Только когда проверять будешь удали из системы NetworkManager и ModemManager, чтоб конфуза не случилось... :)
torvn77 писал(а):И для WiFi он тоже не нужен, для него надо только крохотные в сравнении с ним суп_ликант и wireless-tools.

Код: Выделить всё

[serg@comp ~]$ rpm -qi NetworkManager-wifi | grep Size
Size        : 233864
[serg@comp ~]$ 

Код: Выделить всё

[serg@devel ~]$ rpm -qi wireless-tools | grep Size
Size        : 286531
[serg@devel ~]$ 
:hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а):Ну и что? Производителям коммерческого софта насрать на это.
Ну ветер на этих руководимтей подул, бывает такое, всё же Linux пишется не одним RH и если RH отделится в отдельный systemd мирок то и будет сидеть одна в своём systemd мирке, а сообщество вернётся к openrc, а это значит что на RH ляжет вся тяжесть разработки системы.
И именно на одну RH, потому что другие "производители коммерческого софта" не будут спешить за бесплатно вкладывать деньги в технологии, доход от которых сможет получить только их конкурент(RH) и развитие которых будет определять только одна фирма(RH).
UAVpilot писал(а):Можешь ещё для примера пошагово описать как без NenworkManager настроить работу GPRS/3/4G модема?

Я надеюсь ты свои сервера к интернету подключаешь не через модем?
И надеюсь не через Bluetooth?
А если ты этим не пользуешся, то зачем тебе на серверах и вроркстейшенах это огроменное поделие?
И да, я поднимал руками и ppptp и к сотовому телефону тоже подключался.
UAVpilot писал(а):[serg@comp ~]$ rpm -qi NetworkManager-wifi
Ты забыл посчитать размер всех устанавливаемых вместе сним пакетов.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Ну ветер на этих руководимтей подул, бывает такое, всё же Linux пишется не одним RH и если RH отделится в отдельный systemd мирок то и будет сидеть одна в своём systemd мирке, а сообщество вернётся к openrc, а это значит что на RH ляжет вся тяжесть разработки системы.
А systemd то чем тебе не угодил? Неужели тем, что сам отслеживает очерёдность запуска процессов, мониторит их состояние и лишает суперадмина собственноручно писать крутые скрипты для этого?.. :)
Пока что грамотное общество радостно принимает нововведения, ну а хают их похоже только те, которые осилили какой-нибудь древний и убогий openrc, а на освоение современных решених их уже не хватает. :)
torvn77 писал(а):Я надеюсь ты свои сервера к интернету подключаешь не через модем?
Домашний подключён и через модем. - Если у проводного провайдера какие-нибудь проблемы, то трафик автоматически будет ходить через модем.
torvn77 писал(а):А если ты этим не пользуешся, то зачем тебе на серверах и вроркстейшенах это огроменное поделие?
NetworkManager в памяти занимает всего 20МБ. Для сравнения rsyslogd занимает почти в 3 раза больше...
torvn77 писал(а):Ты забыл посчитать размер всех устанавливаемых вместе сним пакетов.
Не забыл. :) Правда всякие системные библиотеки не считал - они и без NM всё равно будут поставлены.
Да и какой смысл сейчас экономить килобайты и мегабайты? Мы вон на работе сейчас все HDD ёмкостью менее 1ТБ в помойку выбрасываем... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а):Правда всякие системные библиотеки не считал - они и без NM всё равно будут поставлены.
Нет, ты ошибешся, я ставил этот network-manager на уже установленную и настроенную систему, с графикой, огнелисами и прочим полезным софтом и именно там он и потащил за собой огроменный список пакетов, которые были нужны именно ему.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а):Домашний подключён и через модем. - Если у проводного провайдера какие-нибудь проблемы, то трафик автоматически будет ходить через модем.
Домашний не считается, ты свои сервера в ДЦ так подключи.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Нет, ты ошибешся, я ставил этот network-manager на уже установленную и настроенную систему, с графикой, огнелисами и прочим полезным софтом
Нахрена серверу графика?.. У меня её на серверах нет, видимо поэтому он всякую фигню за собой не тащит...
torvn77 писал(а):Домашний не считается, ты свои сервера в ДЦ так подключи.
Они и подключены как минимум двумя линками и NM сам следит за их работой и исключает из работы повреждённый, а если оба в порядке, то использует их параллельно для увеличения скорости соединения. До появления NM приходилось самому скрипты всякие писать для этого, только всё равно при "переключении" куча пакетов терялась. А сейчас всё происходит совсем незаметно.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение torvn77 »

UAVpilot писал(а):Нахрена серверу графика?.. У меня её на серверах нет, видимо поэтому он всякую фигню за собой не тащит...
Что и требовалось доказать, как хорошо что ты пришёл к согласию с alex_sar.
UAVpilot писал(а):
alex_sar писал(а):network manager предназначен для клиентских станций.
Сам из головы выдумал?
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение torvn77 »

Денонсирую предыдущий пост как ошибочный.
UAVpilot писал(а):Нахрена серверу графика?.. У меня её на серверах нет, видимо поэтому он всякую фигню за собой не тащит...
Судя по тому что у меня сейчас в Devuan этот network-manager разделили на отдельные пакеты для того, что бы была возможность его ставить не полностью, а частично.

Ну а так я его помню как систему сеть в которой можно настраивать только через гуй потому как он не хранит информацию в стандартных конфигах, а свои конфиги где-то прячет.
Ну раз ты им пользуешся без гуя то видимо конфиги у него где-то лежат.
Не скажешь где?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Судя по тому что у меня сейчас в Devuan этот network-manager разделили на отдельные пакеты для того, что бы была возможность его ставить не полностью, а частично.
Он изначально мог настраиваться через командную строку, символьную графику и полноценный GUI.
torvn77 писал(а):Не скажешь где?
Доки хоть почитай... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение iMaks-RS »

Вопрос.. немного может быть странный.. сигналы step/dir развязаны на плате высоко-скоростным инвертором ATC04, (правда у меня плата 7i96). Достаточно ли его или всё-таки лучше "перебздеть" и подключить дополнительно плату развязки? Например стандартную lpt-плату c HC245 на борту?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение xenon-alien »

iMaks-RS писал(а): 22 сен 2020, 16:30 Вопрос.. немного может быть странный.. сигналы step/dir развязаны на плате высоко-скоростным инвертором ATC04, (правда у меня плата 7i96). Достаточно ли его или всё-таки лучше "перебздеть" и подключить дополнительно плату развязки? Например стандартную lpt-плату c HC245 на борту?
А вы уверены, что на выходе получите тот же сигнал, что и на входе?
Лично я такого мазохизма не видел.
У меня больше были под вопросом входы и выходы... Там где не нужна высокая частота.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение iMaks-RS »

Почему нет.. HC244/245 имеют потолок в 90МГц Даже если что-то нарушено/урезано в 2-3 раза при производстве - это будет не критично.. Драйверы с входной частотой обычно до 250кГц.. ну у "чистой логики" есть драйверы до 512кГц.. в любом случае - это "детский уровень" )))
Да и осциллограф сначала будет подключен для проверки.. как на выход, так и на "буфер".. за одно задержку можно будет увидеть..

п.с.
достал "из закрамов".. в ожидании получения пульта... с лпт на месу буду переводить "самыча". У 7i96 есть разъём для подключения 26-ти пиновой колодки, как для lpt-порта.. вот изучаю мануал.. можно ли задействовать эту колодку для подключения дешманской платы развязки.. Пульт хочу к самой месе подключать. Но посмотрим.. что получиться..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а): У 7i96 есть разъём для подключения 26-ти пиновой колодки, как для lpt-порта.. вот изучаю мануал.. можно ли задействовать эту колодку для подключения дешманской платы развязки..
Если это всё таки вопрос, то можно, но нужно будет выполнить пару "мелочей": разобраться с безопасным для этого случая положением джамперов на 7i96, ну и "добыть" соотв. прошивку. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение iMaks-RS »

Согласно мануалу, перемычки в дефолте для подключения этой платы, т.е. с 22 по 25 выводы на "земле". На счёт спец. прошивки в мануале информации нет. Понял что эта функция доступна по дефолту, т.е. при положении перемычек "с завода". По разводке на плате видно, что ноги с проца идут на "гребёнку" через шинный формирователь FST16211. Пока выдалась оказия с простудой, собрал стенд из того, что было в "закромах"... только вот оба осциллографа утащил на работу ((( Дома нет измеролвки... ну кроме мультиметра Sanwa-500a.
Больше другой вопрос интересует.. как привязать MPG... )))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а): На счёт спец. прошивки в мануале информации нет. Понял что эта функция доступна по дефолту, т.е. при положении перемычек "с завода".
По дефолту на этом разъёме есть 17 дискретных входов/выходов (настраиваются), состояние которых можно менять и считывать с частотой 1000Гц (сервопериод) - в таком варианте их можно использовать для каких-нибудь концевиков, кнопок, лампочек, но для вывода шагов или для подключения энкодеров это не годится.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение iMaks-RS »

Serg писал(а): для вывода шагов или для подключения энкодеров это не годится
Значит я тупой, не верно понял информацию в мануале.. ведь сказано - можно подключать плату расширения месы или стандартную 5ти осевую.. Ну если в дверь не пущают.. залезу через окно ))) ншви, клещи и кусок LPT кабеля свяжут месу с развязкой.. как называют её буржуи - BOB. Я взял ещё "в запас" 7i92.. там точно два "боба" можно подключить.
В планах пока добиться управления осями без пульта.. пульт - это уже по ходу пьесы.. ))

п.с.
в архиве софта месы есть файл 7i96_5abob_d.bit.. как раз для подключения "боба" к 26 пиновой колодке.. чем плохое такое решение?
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение D.L. »

iMaks-RS писал(а): в архиве софта месы есть файл 7i96_5abob_d.bit.. как раз для подключения "боба" к 26 пиновой колодке.. чем плохое такое решение?
Нормальное решение, если дополнительных 3х степгенов + 1 шим + 1 счётчик энкодера достаточно.
IO Connections for P1
Pin# I/O Pri. func Sec. func Chan Pin func Pin Dir

1 34 IOPort PWM 0 PWM (Out)
14 35 IOPort None
2 36 IOPort StepGen 5 Step/Table1 (Out)
15 37 IOPort None
3 38 IOPort StepGen 5 Dir/Table2 (Out)
16 39 IOPort None
4 40 IOPort StepGen 6 Step/Table1 (Out)
17 41 IOPort None
5 42 IOPort StepGen 6 Dir/Table2 (Out)
6 43 IOPort StepGen 7 Step/Table1 (Out)
7 44 IOPort StepGen 7 Dir/Table2 (Out)
8 45 IOPort None
9 46 IOPort None
10 47 IOPort None
11 48 IOPort QCount 1 Quad-A (In)
12 49 IOPort QCount 1 Quad-B (In)
13 50 IOPort QCount 1 Quad-IDX (In)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MESA 7i76E для начинающих

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а): чем плохое такое решение?
Если оно уже есть, то это нормальное решение. Я лишь писал, что оно необходимо, а есть оно или не я не знал - меня эта плата пока не интересует.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «MESA»