Проект с утилитами 7i92, 7i96, MesaCT закрылся.

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Проект с утилитами 7i92, 7i96, MesaCT закрылся.

Сообщение iMaks-RS »

Апдейт на странице в гитхабе.

7i92, 7i96 перешли примерно месяц назад в статус "только баг-фикс" и все свои усилия автор направил на новую утилиту MesaCT. На сколько понял, планировалась универсальная утилита для настройки всех типов карт Mesa. Но сообщество LinuxCNC сказало, что не будет использовать наработки автора, т.к. они не являются частью LinuxCNC.. и не желая вступить в конфикт с NIC, автор закрыл все проекты и удалил репозитарий..

"So due to no one using my tool to create a configuration or trouble shoot their PC or NIC I decided to delete the repository and all the other repositories that had Mesa configuration tools."

Печаль, но я пытался пользоваться утилитами, по крайней мере на прошлой неделе как раз собрал стенд с 7i96.. софт гляну мельком и планировал больше уделить время след. неделе... придётся использовать штатный конфигуратор.. не очень понятный интуитивно.. "Самыча" я настраивал тулзой 7i92..
Гляну свои виртуалки и тестовые компы, если где сохранились пакеты - сохраню на каком нибудь облаке.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проект с утилитами 7i92, 7i96, MesaCT закрылся.

Сообщение MX_Master »

Пожелаем автору успехов в новых начинаниях. Частенько пользовался его инструкциями - https://gnipsel.com/linuxcnc/uspace/. Жаль

ЗЫ А я, со своей стороны, хочу потихоньку отойти от применения LinuxCNC. Ибо проект слишком стар и неповоротлив, в прямом и переносном смысле. После достаточного времени в использовании стало понятно, что ожидаемой гибкости и свободы в проекте нет. Во-первых, всё гвоздями прибито к Linux, и доп. шурупами притянуто к Debian. Во-вторых, жёстко привязано к нестандартным Linux ядрам реального времени. В-третьих, под программу надо устанавливать зависимостей в несколько раз больше, чем весит сама программа. И многие из зависимостей надо будет ставить руками. В-четвёртых, после установки мы получаем довольно непростой в настройке программный комплекс, с отсутствием какой-либо централизации. Т.е. у программы нет понятного основного главного окна, откуда можно было бы попасть во все компоненты программы и их настроить. Всё разрозненно. Пятым пунктом можно включить проблемы с планировщиком только на 3 оси (XYZ). Шестым пунктом можно добавить отсутствие нелинейных ускорений. Седьмые, восьмые и т.д. пункты явно тоже есть, но я, просто, до них ещё не дотянулся.
Ответить

Вернуться в «MESA»