Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Знающие LCNC подскажите чайнику.
1) Могу ли я в LCNC использовать Выход +-10В предназначенный для подключения сервы как аналоговый выход "0 - +10В"???
2) Возможно ли прописать оси так, чтобы использовать для одной оси два выхода "Analog Servo"?
... Дано: OUT1, OUT2 Аналоговые выходы +-10В
... OUT1 - Сервоусилитель Оси Z +-10В
... OUT2 - Регулируемый газовый редуктор с управлением "0 - +10В"
Необходимо на панели управления LCNC задать напряжение которое будет появляться на выходе "OUT2" при использовании "Оси Z"="OUT1".
..
Может сумбурно обьясняю, но как получается.
.
Проблема у меня в том, что мне необходимо включать "Воздушную Подушку направляющих скольжения" Осей для передвижения. "Воздушная
Подушка" установленна по всем осям станка. Управляются все "Воздушные подушки" каждая своим регулятором давления.
Если включать "Воздушные подушки" вместе с питанием станка то это довольно большой расход воздуха и постоянное шипение, довольно громкое.
Еще одна заморочка - это давление которое необходимо регулировать на "Пневмоподушке" и оно зависит от веса детали на столе. То-есть если деталь весит тонну, давим -03кгсм, если 5тонн то давим 1,5кгсм.
У меня сейчас установлены пропорциональные электронные регуляторы фесто взамен старых механических. Регуляторы позволяют регулировать давление от 0 до 10бар по аналоговому заданию "0..+10В". Подал на него 0,3В и получил давление 0,3бар на подушке. Вопрос как ими управлять, на 7i77 нет аналоговых выходов, только выходы на сервоприводы..
Да и вообще логическая схема не вырисовывается с отключением "пневмоподушки".
.
Планировщик траектории может заранее включить пневмолифт если увидит в G-коде приближающееся использование "оси Z"??? А потом отключить подушку если в ближайших 100строках нет "оси Z"?
.
Уже весь мозг вывернул пытаясь придумать реализацию,

PS: Дополню, а то неправильно воспринимается.

У меня воздушная подушка у направляющих по всем осям. "Ось Z" приведена как пример, у меня "Ось Z" вообще горизонтальная.
В зазор между направляющими подается под давлением воздух, площадь направляющих здоровая и получается что стол с деталью общим весом 7-15тонн плавает на воздушной прослойке. Этакий воздушный клин. В аэроХоккей играл? Вот такой-же принцип. Чем тяжелее деталь, тем выше нужно дать давление.
Раньше это было реализовано обычными редукторами с крутилками, сейчас стоят электронные редукторы.
.
Суть проблемы в том, что без воздушного клина работать нельзя, а включенным постоянно держать шумно и неэкономно, в особенности если одна ось ездит а остальные три стоят.
Вот и появилась идея, привязать это как-то к сервам. Но так как у системы есть инерционность включения, воздух нужно включать заранее чтобы стол успел всплыть и не чиркал по направляющим.
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 14 фев 2021, 15:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Dmaster »

Sakhalin_Cat писал(а): Планировщик траектории может заранее включить пневмолифт если увидит в G-коде приближающееся использование "оси Z"??? А потом отключить подушку если в ближайших 100строках нет "оси Z"?
.
Такой функции нет. Самому нужна была. Придумывал на костылях.
Sakhalin_Cat писал(а): 1) Могу ли я в LCNC использовать Выход +-10В предназначенный для подключения сервы как аналоговый выход "0 - +10В"???
2) Возможно ли прописать оси так, чтобы использовать для одной оси два выхода "Analog Servo"?
... Дано: OUT1, OUT2 Аналоговые выходы +-10В
... OUT1 - Сервоусилитель Оси Z +-10В
... OUT2 - Регулируемый газовый редуктор с управлением "0 - +10В"
Необходимо на панели управления LCNC задать напряжение которое будет появляться на выходе "OUT2" при использовании "Оси Z"="OUT1".
Вот это пожалуйста . Вы вольны делать с выходами что хотите. Всё зависит от навыков.
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Dmaster писал(а): Придумывал на костылях.
Подробнее можно про костыли? Или это про тормоза речь в той теме - viewtopic.php?f=15&t=31541&start=20? Тоже для меня актуальный вопрос.
.
Dmaster писал(а): Вы вольны делать с выходами что хотите. Всё зависит от навыков.
.
Если задуматься ,, стал бы я спрашивать если бы были идеи по реализации?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение niksooon »

если я правильно понял воздух через пропорциональный клапан и сразу на пневмоцилиндр разгрузки идет ? Тогда при обратном движении регулятор должен избыточное давление со своего выхода в атмосферу сбрасывать . такая схема планируется? Если да , то помимо ничем не оправданного расхода сжатого воздуха можешь столкнуться с проблемой со сбросом давления . Не знаю характеристик твоего регулятора , но стоит озадачиться вопросом какой расход воздуха в его канале сброса . Ибо он попросту не будет успевать сбрасывать давление при движении оси вниз .
схему разгрузки с пневмоаккумулятором давления не рассматривал? у меня работает и проблем ни разу небыло........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

niksooon писал(а): если я правильно понял воздух через пропорциональный клапан и сразу на пневмоцилиндр разгрузки идет ?
Совсем неправильно. :)
У меня воздушная подушка у направляющих по всем осям. "Ось Z" приведена как пример, у меня "Ось Z" вообще горизонтальная.
В зазор между направляющими подается под давлением воздух, площадь направляющих здоровая и получается что стол с деталью общим весом 7-15тонн плавает на воздушной прослойке. Этакий воздушный клин. В аэроХоккей играл? Вот такой-же принцип. Чем тяжелее деталь, тем выше нужно дать давление.
Раньше это было реализовано обычными редукторами с крутилками, сейчас стоят электронные редукторы.
.
Суть проблемы в том, что без воздушного клина работать нельзя, а включенным постоянно держать шумно и неэкономно, в особенности если одна ось ездит а остальные три стоят.
Вот и появилась идея, привязать это как-то к сервам. Но так как у системы есть инерционность включения, воздух нужно включать заранее чтобы стол успел всплыть и не чиркал по направляющим.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение niksooon »

Вона оно чЁ Михалыч, теперича понятно стало что за механизма.......... По сути функция блокировки (торможения) движения осей на координатно -расточных ,только наоборот.....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

niksooon писал(а): По сути функция блокировки (торможения) движения осей на координатно -расточных ,только наоборот.....
Тормоза осей у меня тоже есть. Это вопрос номер два, который тоже конкретно актуален. В принципе при ЧПУ обработке тормоза можно просто держать отпущенными так как сервопривода на удержании буду стоять. А вот при расточных работах тормоза придется зажимать. Но это решается триггерами и не сильно актуально в текущий момент.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

niksooon писал(а): Вона оно чЁ Михалыч
Кстати а у тебя на ГРС как тормоза осей реализованы?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение niksooon »

Sakhalin_Cat писал(а): Кстати а у тебя на ГРС как тормоза осей реализованы?
Расточного у меня нетути , а если имел ввиду мой 6720вф2 , то тормозные муфты после переделки в ЧПУ я попросту снял за ненадобностью...........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а): 1) Могу ли я в LCNC использовать Выход +-10В предназначенный для подключения сервы как аналоговый выход "0 - +10В"???
Да, это просто аналоговый выход.
Однако нужно учитывать, что на 7i77 у пяти из них общий пин enable.
Sakhalin_Cat писал(а): Планировщик траектории может заранее включить пневмолифт если увидит в G-коде приближающееся использование "оси Z"??? А потом отключить подушку если в ближайших 100строках нет "оси Z"?
Нет.
Однако есть управление тормозами, но только на осях A, B, C и без поддержки интерполяции.

В принципе можно управлять пневмолифтами например через M-коды, которые будет вставлять постпроцессор в нужных местах. Но мне кажется, что будет неправильно приподнимать деталь пневмолифтом во время фрезерования...

И ещё момент: если сервоприводу покажется, что "механически заторможенная ось" сдвинулась, то он попытается её сдвинуть без всяких пневмолифтов и может "надорваться". Можно конечно отключать сервопривод вместе с пневмолифтом, но будут проблемы с обратным его включением если позиция по энкодеру изменится. Это всё тут уже на раз обсуждалось в подробностях...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Serg писал(а): В принципе можно управлять пневмолифтами например через M-коды, которые будет вставлять постпроцессор в нужных местах. Но мне кажется, что будет неправильно приподнимать деталь пневмолифтом во время фрезерования...
Согласен с Вашим заявлением на все 100%, сам об этом задумывался. Как только запустится пневматика поставлю индикатор и посмотрю величину смещения стола при включении подушек. Отсюда будем рассматривать итоговую концепцию. Но насколько я понимаю воздушный зазор там микронный и не должен оказывать влияния на точность станка, так как это штатная конфигурация станка. Все оси с завода работали на подушках при расточке. И в процессе расточки подушки включались вместе с движением оси и отпусканием тормоза. То-есть деталь обкатали, резец выставили, и включаем подачу стола, станок отпускает тормоз, включает воздух на подушку и поехал растачивать.
.
Serg писал(а): Однако нужно учитывать, что на 7i77 у пяти из них общий пин enable.
Это я вкурсе, в принципе пин Enable не задействован для управления пневморегулятором.
Меня интересует как связать в конфигурации два аналоговых выхода, причем на одном сервомотор оси и значения выхода меняются +-10В, а на втором должно быть статичное напряжение от 0 до +10В устанавливаемое вручную с Юзеринтерфейса. При хорошем раскладе давление должно подаваться как только значение напряжения на управление сервоприводом станет отличным от нуля в любую сторону более чем на 0,01В.
При идеальном раскладе за 0,2сек до начала движения.
.
Serg писал(а): Однако есть управление тормозами, но только на осях A, B, C и без поддержки интерполяции.
Я думаю при работе в CNC режиме - тормоза можно держать отжатыми постоянно, так как сервомоторы + ОС линейками будут держать ось на позиции.
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 14 фев 2021, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а): Меня интересует как связать в конфигурации два аналоговых выхода,
Зачем их как-то связывать, если они выполняют совсем разные функции, да и в разное время? Просто у себя в голове их свяжите или на экране подпишите. :)

В LinuxCNC поддержна тормоза сделана только для индексных (неинтерполируемых) осей - отключили тормоз, повернули стол на нужный угол, включили тормоз, работаем дальше, и пофиг на все люфты привода стола.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Serg писал(а): В LinuxCNC поддержна тормоза сделана
Забудьте пока про тормоза. Мне важнее подушки.
Serg писал(а): Зачем их как-то связывать, если они выполняют совсем разные функции, да и в разное время?
Потому, что у меня три оси и три раздельных пневмолифта с различными давлениями. Поэтому и есть желание связать Оси (Z+Лифт1) (Y+Лифт2) итд. Чтобы как только пошла команда ехать оси, она сама включала воздух на лифт с нужным давлением. А нужное давление я могу посчитать через формулу для каждой оси. И просто забив вес обрабатываемой детали получить на 3х выходах для пневморегуляторов - Три различных напряжения, каждое для своей оси.
А чтобы они не шипели и не выкидывали воздух просто так, мне нужно включать каждый пневмолифт со своей осью. Чтобы когда едет X подушка работала только на нем и не работала на осях B и Z. Когда едет оси Y и W, подушки на осях X, B, Z не нужны вообще. Исключением является одновременная работа 2х или 3х осей, тогда должны работать все подушки.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Sakhalin_Cat писал(а): Зачем их как-то связывать, если они выполняют совсем разные функции, да и в разное время?
Как мне представляется схема в железе - такая:
.
Оси:
X - Out1(серво)+Out2(воздух)
Z - Out3(серво)+Out4(воздух)
B - Out5(серво)+Out6(воздух)
.
Ставлю на стол деталь весом 5тонн, забиваю вес в юзеринтерфейсе, на выходах для осей задаются значения
X- Out2(воздух) = 1.2v
Z- Out4(воздух) = 1.5v
B- Out6(воздух) = 1.0v
Запускаю прогу точить контур с использованием оси X и Z, как только на выходе Out1 появляется потенциал +- 0,01В включается Out2(воздух) = 1.2v, Как только на выходе Z - Out3(серво) появляется потенциал +-0,01В включается выход - Z- Out4(воздух) = 1.5v.
Как только потенциал на любом сервовыходе становится =0 соответствующий воздух отключается.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Dmaster »

Я делал по принципу оценки задания скорости оси отличной от 0. Немного не идеально и костылей в коде у меня строк на 100. Думал на ладлере логику делать, а он сильно медленнее, чем надо. У меня и задание на выходе планировщика по оси получается 0.005 до того, как станок поймет, что надо отпустить тормоз. Меня устраивает, т.к у меня муфта движения оси не включится, пока тормоз не разожмется. И стоит это всё на фрезерном. Там не так важно. Станок на сегодняшний день отработал только полную неделю)
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Dmaster писал(а): Я делал по принципу оценки задания скорости оси отличной от 0. Немного не идеально и костылей в коде у меня строк на 100.
Можно пример, я не совсем понимаю о каком коде идет речь и как он взаимодействует с оборудованием.
.
Dmaster писал(а): У меня и задание на выходе планировщика по оси получается 0.005 до того, как станок поймет, что надо отпустить тормоз.
.
Тоже не совсем понятно Сколько времни занимает физическое отпускание\зажимание тормоза (Инерционность системы торможения)? Так как значение 0,005 сильно различается для скорости 1мм\мин и 300м\сек.
Как вы определили это значение 0,005? Это 0,005мм я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Serg »

Sakhalin_Cat писал(а): Забудьте пока про тормоза. Мне важнее подушки.
Так по сути это одно и тоже...
Sakhalin_Cat писал(а): Чтобы как только пошла команда ехать оси, она сама включала воздух на лифт с нужным давлением.
Обычная линейная ось сама ничего включать не умеет. Можно лишь написать в HAL логику, чтобы при появлении задания на приводе что-то включалось. Но и это не решит проблему - ось сгенерит ошибку "following error", которая остановит весь станок, ибо задание на перемещение оси выдано, а ось никуда не движется - ждёт пока подушка накачается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Serg писал(а): а ось никуда не движется - ждёт пока подушка накачается.
Почему не двигается, двигается. Подушка же не резиновая, это просто воздух подающийся в зазор между плоскостями направляющих. Инерционность конечно небольшая есть, но не критично, просто страгивание оси будет тяжелее раза в три-четыре чем с уже влюченной "подушкой", но процесс линейный и нагрузка уменьшается прямопропорциононально давлению в "подушке". И занимает очень небольшое время, примерно через 0,1сек, давление уже будет в пределах нормы.
.
Serg писал(а): Можно лишь написать в HAL логику, чтобы при появлении задания на приводе что-то включалось.
.
Можно более доступно, например с примером кода или блок-схемой.
.
??? А как решается вопрос с одной осью и двумя сервомоторами? Этим путем пойти нельзя? LCNC же не знает что у него будет висеть на втором выходе, ну и сказать ему что там висит второй сервомотор который надо крутить с постоянной скоростью заданной на pinXX при любом задании на движение. Типа такой продвинутый вентилятор для сервомотора.
.
Можно конечно физически прицепить подушку на выход Brake сервопривода, а давление задавать просто аналоговым выходом....
Сервопривод аппаратно когда тормоз мотора отпускает при начале движения или при включении Enable???
Последний раз редактировалось Sakhalin_Cat 14 фев 2021, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Sakhalin_Cat писал(а): Можно лишь написать в HAL логику
мне нужно принципиально определиться с возможностью, так как мне надо электросхему собирать, а я подвис на вопросе управления клапанами и просто незнаю куда их зацепить физически...
Если схема с связкой двух аналоговых выходов +-10В решаема, то я буду собирать электрику спокойно. С программной логикой в процессе отладки разберемся.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Вопросы по Servo Out - MESA 7i77.

Сообщение Sakhalin_Cat »

Serg писал(а): Чтобы как только пошла команда ехать оси,
.
Можно конечно физически прицепить подушку на выход Brake сервопривода, а давление задавать просто аналоговым выходом....
Сервопривод аппаратно когда тормоз мотора отпускает при начале движения или при включении Enable???
Ответить

Вернуться в «MESA»