7i92 made in Russia

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

Так понял теперь всегда в наличии и приятная цена.. Ни каких заморочек с таможней )))) пусть парни расширяются. Молодцы ))
Теперь это реальная конкуренция StepMaster`у для платформы linuxcnc..

https://www.youtube.com/watch?v=YvDeQ8QtyA0
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Maxekb77 »

Скоммуниздили что ли ?
А какая связь между степмастером и этом ?
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Argon-11 »

Эти товарищи надежно опорочили свое имя. Я даже не знаю как относиться к этой новости. Была бы сейчас потребность в такой платке - наверное не рискнул бы с ними снова связываться.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение SVP »

Argon-11 писал(а): 20 ноя 2020, 20:00 Эти товарищи надежно опорочили свое имя. Я даже не знаю как относиться к этой новости. Была бы сейчас потребность в такой платке - наверное не рискнул бы с ними снова связываться.
АЧЁБЫЛО ?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

Maxekb77 писал(а): А какая связь между степмастером и этом ?
iMaks-RS писал(а): для платформы linuxcnc..
Прошу понять меня правильно - личных трений с Михаилом у меня нет и быть не может )))
Исключительно шкурный вопрос. "ничего личного - только бизнес". Дай Бог сил каждому так "в одну каску" развиваться: от чертежа до готового изделия в железе и софте. Но факт есть факт - lpt это древний интерфейс, хотя будет ещё жить.. но не думаю что так долго, как com-port.
Для упомянутой выше платформы:
1. Дешевле более чем на 2500руб по сравнению со StepMaster 2.5 и более 4000руб - с smd-taxi
2. Нет нужды искать и подбирать железо под "нормальный джиттер"
3. Ни каких танцев с бубном вокруг джиттера
3. Можно использовать современные ПК и ноутбуки.
4. Порты ввода/вывода: можно подключить handwheel :freak_in_action:
5. Да, есть и минус - эта плата без развязки, и ей требуется как минимум одна плата BB25 за 300руб
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение alex_sar »

Как-то неоднозначно.
Хорошо конечно что без заморочек с таможнями. да и цена ничё так.

С другой стороны вот так вот сдуть один в один, вместе с названием - такого даже китайцы себе не позволили. Товарищи из mesa это всё разрабатывали всё таки, и со стороны fpga и со стороны linuxcnc.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

Ну так - проект открытый. Рано или поздно это бы произошло, как Ардуинкой и STM32. Странно, что китайцы не сделали это до сих пор.. Стоили бы тогда платы по 3000 руб )))
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Maxekb77 »

iMaks-RS писал(а): Прошу понять меня правильно - личных трений с Михаилом у меня нет и быть не может )))
Я вообще связи не вижу между Михаилом со степмастером и linuxcnc и тем более притянмванием за уши 7i92.
iMaks-RS писал(а): 1. Дешевле более чем на 2500руб по сравнению со StepMaster 2.5 и более 4000руб - с smd-taxi
lowcost так тут аля ардуино все перекрывает с гаком :)
Средний так уже и китайские стойки за недорого All&Inclusive
дальше уже вообще молчу :)
Тот же пример Максим с его платами за не дорого.
iMaks-RS писал(а): 2. Нет нужды искать и подбирать железо под "нормальный джиттер"
3. Ни каких танцев с бубном вокруг джиттера
RPi
iMaks-RS писал(а): 4. Порты ввода/вывода: можно подключить handwheel
есть китайский без проводов и парится не надо.
iMaks-RS писал(а): 5. Да, есть и минус - эта плата без развязки, и ей требуется как минимум одна плата BB25 за 300руб
плата мягко говоря вообще без ничего. да и подобные аналоги в китае говорят тоже есть с более скромным бюджетом
Просто мне логика не понятна, почему не взяли линейку 7i95,7i96,7i97 куда наряднее, вышли бы и сказали вот тут у нас r7i95 за 10 тыщ.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

Maxekb77 писал(а): почему не взяли линейку 7i95,7i96,7i97 куда наряднее
Думаю что в первую очередь решают свои задачи. Для своего производства. Сделали на эрозии держатель шпинделя на 80мм.. отличная идея.. под 65мм не делают, хотя не я один спрашивал.. Так-что.. Приоритет видно такой выставили..
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Kupfershcmidt »

Так при чём здесь Степмсатер-то? Который как раз лпт.Держатель шпинделя при чём? Каша какая-то.....
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

iMaks-RS писал(а): Дешевле более чем на 2500руб по сравнению со StepMaster 2.5 и более 4000руб - с smd-taxi
Раз уж тема про клоны, то.. Мой вариант контроллера (на основе клона NVEM) со всеми развязками будет стоить порядка 5 т.р. Там и 6 осей (по 1 МГц), и 0-10V, и изолированные входы/выходы по 12шт. Можно проводной пульт со штурвалом подключить или вместо него - энкодеры (0-5V). Даже 2 выхода RS232 есть, для желающих поэкспериментировать с доп. модулями. При этом я ещё хорошо разбираюсь во всём этом, чтобы грамотно отвечать на вопросы и составлять доки.

Михаил Юров, кстати, тоже хорошо разбирается в том, что делает. Поэтому цена его степмастера полностью оправдана. И со стороны электроники, и со стороны поддержки.

Но я уже представляю как те, кто купил эти EP7i92 дружно бегут сюда на форум с вопросами. Потому что поддержка будет не в состоянии что-то внятное ответить. Примерно также бывает с покупателями китайских недорогих контроллеров. Немножко сэкономили, а потом летят на форумы :hehehe:
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Prav »

MX_Master писал(а): 21 ноя 2020, 07:19
iMaks-RS писал(а): Дешевле более чем на 2500руб по сравнению со StepMaster 2.5 и более 4000руб - с smd-taxi
Раз уж тема про клоны, то.. Мой вариант контроллера (на основе клона NVEM) со всеми развязками будет стоить порядка 5 т.р. Там и 6 осей (по 1 МГц), и 0-10V, и изолированные входы/выходы по 12шт. Можно проводной пульт со штурвалом подключить или вместо него - энкодеры (0-5V). Даже 2 выхода RS232 есть, для желающих поэкспериментировать с доп. модулями. При этом я ещё хорошо разбираюсь во всём этом, чтобы грамотно отвечать на вопросы и составлять доки.

Михаил Юров, кстати, тоже хорошо разбирается в том, что делает. Поэтому цена его степмастера полностью оправдана. И со стороны электроники, и со стороны поддержки.

Но я уже представляю как те, кто купил эти EP7i92 дружно бегут сюда на форум с вопросами. Потому что поддержка будет не в состоянии что-то внятное ответить. Примерно также бывает с покупателями китайских недорогих контроллеров. Немножко сэкономили, а потом летят на форумы :hehehe:
Так в этом в общем-то и заключается занятие ХОББИ, где результат имеет второстепенное значение, главное в хобби это процесс!
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Из хобби вырос Linux, на котором практически всё тех. пром. оборудование роботает ;) И даже этот форум
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Prav »

MX_Master писал(а): Из хобби вырос Linux, на котором практически всё тех. пром. оборудование роботает И даже этот форум
Linux вырос на Unix
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

MX_Master писал(а): Но я уже представляю как те, кто купил эти EP7i92 дружно бегут сюда на форум с вопросами.
Я так не думаю. По дефолту прошивка под их интерфейсную плату, скорее всего вместе с ней и будут рекомендовать купить. Если покупали без их платы развязки - заливать дефолтовую прошивку типа 2xGecko540 и суппорт не оказывать - о чем предупреждать при покупки.. Я бы поступил так ))
MX_Master писал(а): Мой вариант контроллера
Ждём релиза )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

iMaks-RS писал(а): 21 ноя 2020, 09:55
MX_Master писал(а): Мой вариант контроллера
Ждём релиза )
Осталось недолго, я тут просто приболел. Первым тестером буш? :) У меня есть один свободный контроллер. Где-то через недельку другую полностью добью драйвер и софт. Могу прислать контроллер на тесты. Ценой будет просто помощь в тестировании + советы по улучшению. Вощем, будет чем заняться на новогодних выходных :hehehe:

Prav писал(а): 21 ноя 2020, 09:38
MX_Master писал(а): Из хобби вырос Linux, на котором практически всё тех. пром. оборудование роботает И даже этот форум
Linux вырос на Unix
И это прекрасно :) Таки вырос большой
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Serg »

Prav писал(а): Linux вырос на Unix
Linux вырос из ядра minix, потом к нему добавили набор GNU Coreutils. :)
Остальные UNIX-подобные ОС тоже стали во всю использовать GNU Coreutils. Более того, современные ядра UNIX-подобных ОС стали использовать концепцию подгружаемых модулей ядра, подглядев её у Linux. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

MX_Master писал(а): Первым тестером буш? :) У меня есть один свободный контроллер.
Спасибо за доверие. :controller: Боюсь не оправдать ожиданий. На мой взгляд лучше отдать не тестирование более опытным товарищам - тем, для кого он будет интересен в коммерческом плане: кто ремонтирует и продаёт станки. Например Максим, Геннадий, Наиль, Олег. По идее они должны более правильные тест-планы и тест-кейсы сделать. Да и с электроникой в наличии у них будет больше возможностей... подключать разные сервы и шд и т.д.
Если откажутся, обещаю подключить к "самычу", и тестировать как завещал Михаил Петрович Портнов )))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Максиму и другим станкостроителям ещё один контроллер для LinuxCNC погоды никакой не делает. Потому что им нужен/важен ещё и человеко-понятный русский интерфейс управления с продуманными настройками в менюшках. Руками по файлам что-то настраивать - ни клиенты, ни сами производители не будут.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Vitalii »

MX_Master писал(а): Максиму и другим станкостроителям ещё один контроллер для LinuxCNC погоды никакой не делает. Потому что им нужен/важен ещё и человеко-понятный русский интерфейс управления с продуманными настройками в менюшках.
Так может имеет смысл это сделать на базе LinuxCNC, я имею ввиду обернуть в человеко-понятный интерфейс и написать документацию. Насколько мне кажется одна из причин успеха Tormach - они продают готовое решение с "собственной" стойкой (возможно на базе Linux) с хорошей документацией.
Ответить

Вернуться в «MESA»