7i92 made in Russia

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Vitalii писал(а): 22 ноя 2020, 09:03
MX_Master писал(а): Максиму и другим станкостроителям ещё один контроллер для LinuxCNC погоды никакой не делает. Потому что им нужен/важен ещё и человеко-понятный русский интерфейс управления с продуманными настройками в менюшках.
Так может имеет смысл это сделать на базе LinuxCNC, я имею ввиду обернуть в человеко-понятный интерфейс и написать документацию. Насколько мне кажется одна из причин успеха Tormach - они продают готовое решение с "собственной" стойкой (возможно на базе Linux) с хорошей документацией.
Эта замечательная идея тревожит умы не только здешних спецов, но и всех юзеров LinuxCNC. Но воз и ныне там ;) Ибо вобрать в себя настройку всех популярных устройств прямо внутри интерфейса управления, это офигенно объёмная задача. Новые интерфейсы, канеш, появляются, но настраивать всё надо как и прежде - руками.

Я уже начинал двигаться в эту сторону, но решил, что два дела сразу не потяну. Отдал предпочтение контроллеру. Дальше будет видно.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение iMaks-RS »

Ок. Тогда бум тестировать.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Vitalii »

MX_Master писал(а): Ибо вобрать в себя настройку всех популярных устройств прямо внутри интерфейса управления, это офигенно объёмная задача.
Так всех и не надо. Нужно создать интерфейс для своего контроллера, но сделать это "хорошо" с архитектурной точки зрения. И предоставить возможность писать "драйвера". И тогда производители контроллеров, будут писать свои драйвера, и выносить в графические настройки, с помощью твоего API, настройку важных с их точки зрения параметров...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Vitalii писал(а): 22 ноя 2020, 10:21
MX_Master писал(а): Ибо вобрать в себя настройку всех популярных устройств прямо внутри интерфейса управления, это офигенно объёмная задача.
Так всех и не надо. Нужно создать интерфейс для своего контроллера, но сделать это "хорошо" с архитектурной точки зрения. И предоставить возможность писать "драйвера". И тогда производители контроллеров, будут писать свои драйвера, и выносить в графические настройки, с помощью твоего API, настройку важных с их точки зрения параметров...
API - это ещё один вагон работы с доп. поддержкой :hehehe: Второй Mach3/4 в одно лицо написать и поддерживать будет сложновато. Ну и итоговая цена продукта при этом порядочно вырастет. Будет как у Mach3. А это для обычных людей дороговато. Отсюда же растут ноги у пиратов. По идее, достаточно сделать поддержку своего контроллера и LPT. Безо всякого API. При этом для желающих будет возможность юзать дополнительно свои HAL файлы. Тогда цена софта будет порядка 20-40$. Это устроит многих, включая производителей станков. А вот, к примеру, чтобы добавить поддержку всех плат меса, надо проделать очень большую работу. Не каждый за такое возьмётся :freak:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Serg »

Vitalii писал(а): Так может имеет смысл это сделать на базе LinuxCNC, я имею ввиду обернуть в человеко-понятный интерфейс и написать документацию.
Для какой цели? Кто-то должен потратить свои время и деньги ради тех, кому лень почитать доки и разобраться как использовать бесплатный продукт?..
У нас тут на форуме полно "руководителей", кто может указать что и как нужно сделать, чтоб наступило счастье, но вот с исполнителями как-то не сложилось...
Например ты сам готов этим заняться? Достаточного простого ответа - да или нет, без каких-либо отмазок. :)
Vitalii писал(а): И предоставить возможность писать "драйвера". И тогда производители контроллеров, будут писать свои драйвера
А оно им надо? В смысле писать свои драйвера для относительно редко используемой бесплатной системы с открытыми исходниками?
MX_Master писал(а): А вот, к примеру, чтобы добавить поддержку всех плат меса, надо проделать очень большую работу.
Всё гораздо веселее: к одной плате с FPGA можно подключить 32 дочерние платы в разных наборах и конфигурациях. Ну и к одному компу можно подключить несколько плат с FPGA и своим набором дочерних плат. Но это всё мелочи. Главная засада в том, что этот гипотетический конфигуратор должен заранее знать как и для чего пользователь собрался использовать каждую из этих плат (или стандартный HAL-компонент), иначе это получится не функциональный конфигуратор, а что-то вроде графического редактора HAL, типа моего VisualHAL.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Vitalii »

Serg писал(а): Для какой цели? Кто-то должен потратить свои время и деньги ради тех, кому лень почитать доки и разобраться как использовать бесплатный продукт?..
Да сбили меня с исходной мысли. Цель была построение стойки подобной tormach на LinuxCNC. И конечно же не бесплатной, а платной для мелкосерийных производителей вроде Макса. Разговор начался с того, что таким не интересно LinuxCNC. Но если их оградить от трудностей а предоставить локальное решение с хорошим интерфейсом...
Serg писал(а): Достаточного простого ответа - да или нет, без каких-либо отмазок.
Нет. Бесплатно, конечно нет.

Остался вопрос, а можно написать коммерческую стойку на базе LinuxCNC или по условиям лицензии я должен исходники выложить?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение alex_sar »

Vitalii писал(а): Остался вопрос, а можно написать коммерческую стойку на базе LinuxCNC или по условиям лицензии я должен исходники выложить?
Должен выложить.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Я этот вопрос решил пока так: сам интерфейс - это отдельная группа программ, которая не использует код LinuxCNC
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Serg »

Vitalii писал(а): Остался вопрос, а можно написать коммерческую стойку на базе LinuxCNC или по условиям лицензии я должен исходники выложить?
Можно. Исходники взятые из LinuxCNC (даже изменённые) обязан предоставить с указанием изначального авторства, свои собственные предоставлять не обязан.
Кстати о чтении документации: про лицензии на LinuxCNC сказано прямо в самом первом абзаце. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение alex_sar »

Serg писал(а): свои собственные предоставлять не обязан.
Я бы так однозначно не утверждал. Всё зависит от того, является ли конечный продукт "derivative work" от LinuxCNC или нет. Грань весьма расплывчатая.
Другой вопрос, что если ориентироваться только на РФ, этот вопрос вряд ли поднимется.
Последний раз редактировалось alex_sar 22 ноя 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Как ни крутись, а попа сзади ;)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Serg »

alex_sar писал(а): Всё зависит от того, является ли конечный продукт "derivative work" от LinuxCNC или нет.
Начиная с GNU GPL v2 не зависит. А на дворе уже GNU GPL v3.

Кстати, исходники прошивок плат Mesa предоставляются под GNU GPL v3 и, например, если в платах EP7i92 вдруг перестанут работать прошивки от оригинальных плат Mesa, то это будет нарушением лицензии. В РФ это преследуется и соотв. статьи в КоАП есть и для юрлиц и для физлиз.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение MX_Master »

Serg писал(а): Кстати, исходники прошивок плат Mesa предоставляются под GNU GPL v3 и, например, если в платах EP7i92 вдруг перестанут работать прошивки от оригинальных плат Mesa, то это будет нарушением лицензии.
Что-то я не до конца понял. EP7i92 производятся по лицензии от производителя оригинальной месы?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Serg »

Лицензия не запрещает использовать их исходники в своих изделиях.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Argon-11 »

Serg писал(а): если в платах EP7i92 вдруг перестанут работать прошивки от оригинальных плат Mesa, то это будет нарушением лицензии.
Не понял о чем речь... При косяках в железе, несовместимых с нормальной работой прошивки, что будет нарушением? Сам факт использования прошивки в таком железе? Или это о модификации прошивок? Но тогда они не будут "прошивками от оригинальных плат Mesa".
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение Serg »

Плата заявлена как аналог Mesa 7i92, значит должна работать аналогично, в том числе и с оригинальными прошивками. Так-же должна быть и обратная совместимость - прошивки созданные для EP7i92 должны работать и на оригинальных платах. Это одно из основных изменений в GNU GPL v3. Чтобы попробовать обойти эти ограничения можно попытаться выпустить другую модель платы и не заявлять её как аналог.

Но это шаткая "позиция", ибо в мире (и в РФ) существуют юридические конторы, специализирующиеся на судебных исках (кормятся с них) по нарушениям лицензий на бренды, товарные знаки и т.п., в том числе авторских и специальных прав. Часто они сами приходят к владельцу бренда/прав или к его местному представителю и предлагают соотв. юридическое сопровождение, зачастую с выплатой процента от суммы выигранного иска, т.е. например владелец бренда ничего не делает, а контора сама ищет нарушения, подаёт иски если находит и выплачивают владельцу бренда процент от выигранного иска.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
torovd
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение torovd »

Здравствуйте!
При попытке прошить эту плату получаем следующее
Checking file... OK
File type: BIT file
Error: BootSector is invalid

на --readhmid отвечает.
Менять по гарантии?
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение D.L. »

torovd писал(а): на --readhmid отвечает.
Значит работает.
torovd писал(а): Error: BootSector is invalid
Возможно месовского бутлоадера нет в флеш памяти данной платы, прошивка тупо залита программатором с 0x0 адреса.
В нормальной плате прошивка находится по адресу 0x10000(резервная) и 0x100000(основная).
torovd
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение torovd »

torovd писал(а): Здравствуйте!
При попытке прошить эту плату получаем следующее
Checking file... OK
File type: BIT file
Error: BootSector is invalid
Отвечу сам себе, подсказанное поддержкой, может кому-то будет интересно...
Нужно использовать --fix-boot-block.

Большое СПАСИБО поддержке производителя!
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: 7i92 made in Russia

Сообщение antoxa-kylibin »

Вопросик может не совсем по теме, но думаю можно здесь спросить. Как настроить конфиг 7i92 чтобы задействовать режим управления по позиции, а не по скорости. Почему-то по умолчанию pncconf формирует конфиг, в котором задействован режим управления по скорости, даже если не использовать энкодеры. Как сделать конфиг в котором будет управление по позиции? И зачем в таком случае вообще задействован PID регулятор, когда фактически обратной связи нет?
Вложения
CONFIG.hal
(12.38 КБ) 116 скачиваний
CONFIG.ini
(4.13 КБ) 118 скачиваний
Просьба пояснить выделенные куски конфига, почему так? (2284 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195225&sid=b1573b7e375955532f454417801dea7c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.77 КБ)</a>
Просьба пояснить выделенные куски конфига, почему так?
Последний раз редактировалось antoxa-kylibin 03 май 2021, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «MESA»