Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serafim »

Добрый день! Столкнулся с проблемой "притормаживания неизвестно чего". Если двигатель двигается быстро и тормознуло то он становится и уже не сдвинется до следующего медленного движения. Подробнее описано здесь: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 63#p519863

Грешу на юсб плату. Хочу перейти на 7i92 и LinuxCNC. Правильно ли я понимаю что при верной настройке я смогу использовать 7i92 вместо моей юсб платы (подключить ее на прямую к контроллерам ШД)? Или мне помимо 7i92 надо купить контроллер с LPT портом.

И второй вопрос: Я вижу что все используют стандартные прошивки для 7i92, однако в доках написано что доступны модули из которых можно собрать прошивку. Есть ли какой-то мануал на эту тему? Исходников прошивок не нашел

Спасибо.
Вложения
Моя текущая юсб плата (5688 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=167220&sid=ed09afd4387f1843dac1e1eba9f06f04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.05 МБ)</a>
Моя текущая юсб плата
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение iMaks-RS »

к 7i92 можно подключить две стандартных LPT платы развязки/буфер по 300 руб... или одну.. по желанию.. используются как буферы для портов контроллера.. На прямую к драйверам можно 7I76E подключать.. хотел взять 7i92, но мне рекомендовали связку 7i92+7i76 - т.к. в перспективе хочу подключить пульт с маховиком.. Правда потом ещё дурная мысль про оптические линейки пришла.. :freak: :cheesy:
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serafim »

iMaks-RS писал(а):но мне рекомендовали связку 7i92+7i76 - т.к. в перспективе хочу подключить пульт с маховиком..
Можно подробней?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serg »

Купите не 7i92, а 7i96 или 7i76E - дороже, но не потребуется покупать какие-то доп.платы и мудрить с ними и с прошивками.

Прошивку пересобрать можно, но если не умеете программировать FPGA, то мануал вам вряд ли поможет...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serafim »

7i96 мне нравится и похоже подходит.
Вопрос про шпиндель. Насколько я понимаю, мой шпиндель управляется с помощью PWM (коннектор с красным, желтым, синим проводами на фотке в первом сообщении). Возможно ли с 7i96 генерировать PWM? 7i92 Я так понял генерирует.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serg »

Serafim писал(а):Насколько я понимаю, мой шпиндель управляется с помощью PWM (коннектор с красным, желтым, синим проводами на фотке в первом сообщении).
PWM или аналоговым сигналом? Фотки коннекторов и ваших плат мне ни о чём не говорят.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение iMaks-RS »

9я страница мурзилки - подключеня частотника.., либо подключить через RS-485... смотрите документацию на свой ПЧ.. на форуме есть универсальная заготовка.. Для ПЧ HuanYang и NowForever есть свои настройки... первый по дефолту в LinuxCNC присутствует.. как подключать второй - инфа есть в сети.. и здесь тоже попадалась..
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serafim »

UAVpilot писал(а):PWM или аналоговым сигналом? Фотки коннекторов и ваших плат мне ни о чём не говорят.
На плате контакт подписан pwm - поэтому ссылаюсь на фотку. К сожалению ничего более внятного про свою плату не нашел.
Последний раз редактировалось Serafim 05 авг 2019, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serafim »

iMaks-RS писал(а):Для ПЧ HuanYang и NowForever есть свои настройки... первый по дефолту в LinuxCNC присутствует.. как подключать второй - инфа есть в сети.. и здесь тоже попадалась..
Понял, спасибо. Тогда нацелюсь на 7i96
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена китайской USB платы на Mesa 7i92

Сообщение Serg »

Serafim писал(а):На плате контакт подписан pwm - поэтому ссылаюсь на фотку. К сожалению ничего более внятного про свою плату не нашел.
На плате он может быть как угодно подписан... Я на ваших-же фотках вижу частотник, которые не управляется PWM, но управляется аналоговым заданием. Что там между вашими платой и частотником мне не ведомо. Ответы наверняка есть в документации на плату и частотник.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «MESA»