Помогите с выбором плат MESA

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение Dimka »

Такой вот вопросец, скорее, не по выбору плат MESA, а, наверное, по способу управления приводами:
Имеются 2 комплекта Yaskawa SGDA-01S (управление только аналог). Хотелось бы их поставить на маленький токарный станочек и использовать для этого 7i92+7i77. Так же имеются Yaskawa SigmaV, которые планируются на 3-х осевой фрезер.. Вопрос в следующим: если я этим комплектом плат буду рулить Сигмы 5 при помощи аналога, то проиграю я в чём-нибудь? Является ли аналоговое управление менее точным протоколом, чем Степ-Дир?
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение nkp »

Dimka писал(а):ли аналоговое управление менее точным протоколом, чем Степ-Дир?
не слабый такой вопрос ;)
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение Dimka »

nkp, ну, этот вопрос задаю относительно плат MESA. Так-то, когда на оптических предприятиях всяких был, то видел станки алмазного точения с аналоговыми приводами.. Подозреваю, что они точнее моего алюминиевого фрезера :) .
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение MX_Master »

Dimka писал(а):Вопрос в следующим: если я этим комплектом плат буду рулить Сигмы 5 при помощи аналога, то проиграю я в чём-нибудь?
У народа аналог работает, никто пока не жаловался.
Но с другой стороны, на step/dir тоже никто не жаловался.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение odekolon »

Просто ТС некорректно сформулировал вопрос...
Точность, в вашем случае (отбросив механические характерстики станка) будет определятся точностью обратной связи и умением сервопетли следовать траектории.
в качестве обратной связи, обычно применяются энкодеры (а можете линейки с микронной точностью поставить)
точность энкодера = шаг ШВП /4*число меток
ну и люфт кончно :hehehe:
настройка сервы, сведется к точной настройке соответствия скорости заданию (причем в динамическом режиме :D )

Кстати, сервы step-дир имеют абсолютно те же проблемы (только сервопетля внутри сервы) и также требуют настройки.

А если практически - то все будет нормально :D
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение Dimka »

odekolon писал(а):только сервопетля внутри сервы
Вот, в том-то и дело, что в случае Степ-Дира ответственность ложится на привод Яскава Сигма 5, который дюже крутой и продвинутый. В случае же аналога, как я понял, за обратную связь отвечает компьютер с ЛЦНЦ. Не получится ли так, что вариант со СтепДир более простой в настройке-подключении и при этом получим более точное следование траектории?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение MX_Master »

настроечного секаса всё равно не избежать :) хоть так, хоть эдак
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение MGG »

Dimka писал(а):
odekolon писал(а):только сервопетля внутри сервы
Вот, в том-то и дело, что в случае Степ-Дира ответственность ложится на привод Яскава Сигма 5, который дюже крутой и продвинутый. В случае же аналога, как я понял, за обратную связь отвечает компьютер с ЛЦНЦ. Не получится ли так, что вариант со СтепДир более простой в настройке-подключении и при этом получим более точное следование траектории?
Перешел я значит на степ дир. И тут затык, в аналоге все ясно, осцилограф и смотришь как ходит, подркручиваешь, а вот как со степ диром точно сделать, я чот и не пойму :hehehe:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение aftaev »

По мне аналог будет по лучшее. Включил станок с утра, поточил что нужно. Чтобы станок не выключать жмааешь F2 (сервы снимаются с удержания) Но если крутить ШВП руками то видно что координаты бегают(обратная связь).
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение odekolon »

Dimka писал(а):Вот, в том-то и дело, что в случае Степ-Дира ответственность ложится на привод Яскава Сигма 5, который дюже крутой и продвинутый. В случае же аналога, как я понял, за обратную связь отвечает компьютер с ЛЦНЦ. Не получится ли так, что вариант со СтепДир более простой в настройке-подключении и при этом получим более точное следование траектории?
на самом деле линукс цнс может в этом процессе практически не участвовать.
задача линуккс цнц выдать задание. Если задание выполняется как положено (пид-регулятор внутри сервы с обратной связью по таходатчику) то дополнительных телодвижений от линукс-цнц в общем-то не требуется.
А вот если двигатель тупой коллекторник c усилителем, то начнутся танцы с бубном и компонент Pid :hehehe:

так в нормальных сервах с управлением по аналогу, ПИД внутри, и его задача обеспечить максимальную точность соответствия заданию оборотов.
К примеру - задание скачком меняется от 0 до 2000 оборотов.
Встроеный ПИД сервы должен обеспечить очень быстрый разгон без всяких выбросов скорости.
Если серва "крутая" то она сделает это максимально точно.

Абсолютно все то же справедливо и для сервы со степдиром.
Представим ситуацию, когда степ с останова, сразу начнет долбить на максимально частоте. Все то же самое. Якорь с суппортом, сразу не раскрутится. будет динамическая ошибка.

Не знаю, чего вы там строите, но в любом случае в динамике, на больших скоростях, точно следовать траектории не получится. Насколько не получится - зависит от десятков разных обстоятельств.

На малых скоростях - интегральный коэффициент ПИД, сведет ошибку к практическому нулю. Что для вас "малая скорость" и "практический нуль" придется решать самостоятельно :D
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение mmv »

Немного не точно
odekolon писал(а):(пид-регулятор внутри сервы с обратной связью по таходатчику)
Это обратная связь по скорости, а речь о положении.
odekolon писал(а):К примеру - задание скачком меняется от 0 до 2000 оборотов.
В любом случае не сильным скачком, для этого есть параметр ускорения.

А так, что step/dir, что аналог - обычно управляются в режиме скорости, поэтому разницы нет.
По положению управляют, если нечем следить за положением и пропуск шагов не шибко критичен или крутая серва со всеми плюшками.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):Просто ТС некорректно сформулировал вопрос...
Точность, в вашем случае (отбросив механические характерстики станка) будет определятся точностью обратной связи и умением сервопетли следовать траектории.
в качестве обратной связи, обычно применяются энкодеры (а можете линейки с микронной точностью поставить)
Во первых: по step/dir можно управлять и по скорости и по позиции. В первом случае имеет значение частота следования step (скорость), по втором и частота (скорость) и количество (позиция). В первом случае ПИД работает в ЧПУ и оно точно знает реальную позицию в каждый момент времени. Во втором случае ПИД в серводрайвере и ЧПУ может только верить, что привод исполняет выданные команды точно и в положенный срок.

Во вторых: в случае step/dir серва может хотя бы приблизительно узнать значение скорости с которой надо шагать лишь по приходу второго импульса замерив время между первым и вторым импульсом. А если это разгон и тороможение, когда время между соседними импульсами разное?.. В случае аналогового управления серва в первый же момент узнаёт скорость с какой надо двигаться (величина напряжения). Да, при "обычных" перемещениях разница будет незаметна, но вот на очень медленных может всё испортить. Помнится Афтаев жаловался на сервы на своём проволочном, говорил, что они не сразу шаги отрабатывают - может поэтому?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Mr. Mass
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 16:07
Репутация: 96
Настоящее имя: Константин
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение Mr. Mass »

Хочу попробовать освоить на практике LinuxCNC, в качестве практического примера есть портальник с 2-я моторами по Y, и в будущем хочется еще поворотку, т.е. всего 5 осей. Приводы сервы, подключение по степ/дир. Из хотелок хочется иметь возможность подключить сервы по дифф сигналу, чтобы не городить отдельные микрухи. И подключить Z-метки серв для хомления, сами энкодеры подключать не планирую. Собственно нужно подобрать какая из плат MESA подойдет для управления этим всем. Комп на J1800, выходы у него есть только юсб и один сетевой, поэтому рассматриваю сетевые платы. По диагонали просмотрел какие они бывают, вроде 7I76E подходит, но может есть лучшие варианты.
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором плат MESA

Сообщение AlekseySP »

Mr. Mass писал(а): 14 ноя 2020, 09:22 вроде 7I76E подходит, но может есть лучшие варианты.
Ещё можешь посмотреть на 7i95, новая плата тоже что и 7i76e плюс энкодерные входы.
Ответить

Вернуться в «MESA»