Схемы плат Mesa

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Схемы плат Mesa

Сообщение ScrewDriver »

Добрый день
Может есть у кого-то схемы плат?
В частности интересуют 5i25, 7i76, 7i77, 7i85s
Написал Джону но получил мол все что надо есть в доках.... :wik:
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение Serg »

Правильно написал - там все чипы в типовом включении. :)
Я уже много разных плат отремонтировал и ни разу не понадобилась схема. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение ScrewDriver »

UAVpilot писал(а): Правильно написал - там все чипы в типовом включении.
Я уже много разных плат отремонтировал и ни разу не понадобилась схема.
Тем паче, чем по мануалам от чипов смотреть - проще схему общую увидеть.
Нигде не встречалась?
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение D.L. »

ScrewDriver писал(а):Написал Джону но получил мол все что надо есть в доках...
И в *.ucf файлах. :)
tuntik
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 16:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение tuntik »

А реально кто нибудь встречал ?
бо тишина гугль не смог.
ucf. попробую покурить.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение alex_sar »

Для начала стоит почитать про FPGA и подумать, стоит ли вообще туда лезть. Тема отдельная и непростая.

Если всё таки будет решимость, есть вот такая платка с распаянным xilinx.
https://aliexpress.ru/item/100500269704 ... 4aa6MunHcF
Схемы на неё можно найти на гитхабе, и по цене весьма гуманно. У нас наверное чип сам будет больше стоить.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение D.L. »

alex_sar писал(а): У нас наверное чип сам будет больше стоить.
И кроме того эта плата(светодиодная) и все месы - 4х слойные, даже если заказывать в Китае - будет дорого, даже в габаритах 100х100мм.
А схему можно нарисовать за пару дней при желании.
IlyaKw
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 12:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение IlyaKw »

Всем привет!

Хотел бы развить эту тему. Может несколько и не по месту, но, всегда ведь можно перенести, если дело пойдет.
Столкнулся с отсутствием возможности купить что-то готовое из Mesa карт, в итоге тут купил поделие некое, которое не подошло по параметрам, ну и как результат пришлось таки лезть глубже и разбираться с этой темой серьезнее, чтобы в итоге что-то иметь на руках рабочее.

Что есть на данный момент.

Это проект litehm2
GitHub - https://github.com/sensille/litehm2
Форум LinuxCNC - https://forum.linuxcnc.org/27-driver-bo ... nsn-rv901t

По сути этот - портирование кода с Mesa-card на другие платы, так наверное можно выразиться. Исходники на FGPA у Mesa лежат в открытом доступе - любой может их использовать для портирования на другие чипы. Но тут нюнас состоит в том, что такого рода занятие - это для профессионалов в этой теме. С кондачка любитель это не потянет - факт. Но, случилось так, что звезды сошлись нужным образом и нашелся человек, который профессионал в этой теме и ему тоже интересна тема ЧПУ. Сам он с Европы где проблема с доступом Mesa карт тоже имеет место быть. Они там есть, но как выразился один человек на форуме англоязычном, "они там похоже клей нюхали, когда устанавливали цену на эти карты". Так что он взялся за порт hostmot2 на имеющиеся доступные FPGA.
Меза-карты были на разных чипах от Xilinx, но на данный момент, поскольку у Spartan6 EOL - end of life, то Mesa переходит на Efinix. Эти карты у них имеют букву T в названии, насколько я понял.

Что представляет из себя проект litehm2 - это использования фрэймворка Litex для генерации кода для FPGA для поддерживаемых этим фреймворком карт с использованем исходников от Mesa. Может быть из вас кто-то уже слышал про карты на базе FPGA, которые используются для LED панелей, те, которые можно видеть с рекламой и прочим. Так вот эти платы китайских компаний Linsn и Colorlight базируются первая на Xilinx XC6slx16, вторая на Lattice EFU5-25. Они отличаются низкой ценой и доступностью для покупки. Есть нюнасы с ними, о них ниже.

На этом форуме есть тема, которую начал romanetz, который сделал что-то для LinuxCNC на базе карты Colorlight и Litex, что ему позволило использовать это в качестве интерфейсной платы. Я изучил эту тему на форуме LinuxCNC, но там как-то все своеобразно и меня больше заинтересовало портирование hostmot2.

Для этого проекта используется на данный момент карта Linsn RV901. Она сделана на базе Spartan6 XC6slx16 и с ней проще в плане портирования, поскольку исходники тоже для Xilinx. Но, поскольку Spartan6 все, то эти карты уже не так доступны к покупке, вроде бы они еще есть на Aliexpress. В Москве я их не нашел. Но поскольку у меня есть две штуки, мне есть на чем заниматься изучением hostmot2.

С другой стороны карты Colorlight на базе EFU5-25 доступны, цена в Москве от 1500-2000р. Lattice не заявляла об окончании производства этих чипов, поэтому можно надеяться, что они и далее будут доступны. Пока на них есть проект Litex-CNC - https://github.com/Peter-van-Tol/LiteX-CNC.

Но тема про Mesa, и я могу сказать, что планы по портированию на Colorlight есть, но это дело ближайшего будущего, поскольку надо уже перерабатывать код для другого чипа. Пока же все основано на Linsn RV901.

Про нюансы. Эти карты заточены для вывода информации на RGB панели, которые каскадируются в большом количестве. Изначально они имеют возможноть только вывода сигналов, поскольку буферы 74HC245 там включены "наружу". Поэтому надо руками дорабатывать эти платы, чтобы иметь возможность подачи внешних сигналов на FPGA. Это, вроде бы, не так сложно, но все зависит от рук и умения работать с паяльным оборудованием. В принципе, для RV901 переделка не такая уж сложная, если не обращать внимание на требования документации на Spartan6 о том, что на вход не должно попадать более 4.2 вольта. Но, это уже технические детали, о них можно будет отдельно отписать.

Сейчас я хотел бы просто изложить суть и если будут заинтересованные лица, то можно продолжить эту тему и я все, что мне на данный момент удалось сделать, готов сюда выложить.

Ради чего это вообще, портировать. Результат - вы получаете карту типа FPGA Anything I/O. Далее надо делать какие-то интерфейсные платы (Breakout boards - BOB) и у вас есть система для управления ЧПУ при помощи LinuxCNC.

Проект позволяет сделать свой bitstream файл для FPGA по желаемой вами конфигурации. Т.е. пишете текстовый файл, кладете его в нужную директорию, запускаете make - на выходе bitstream.
Чтобы поместить .bit файл в флэш на плате надо либо программатор,выпаяв микросхему, либо у карты Linsn RV901 имеются выводы для программирования флэш. Кому как удобно. Для начального состояния надо прошить специальный образ. Далее флэш прошивается через утилиту mesaflash через сеть. Все это работает.

Что имеется из составных частей - Encoders, PWM, Stepgen, I/O, SSerial, Inmux. Эти модули hostmot2 могут добавляться, просто на данный момент сделаны вот эти. Я занимаюсь изучением и потихоньку дойдет до других, я так надеюсь.

Для генерации всего этого надо собрать среду разработки, я сделал это на базе виртуальной машины, куда установил все нужное. Если интересно - я это все могу выложить и объяснить как пользоваться.

Что интересно - это обратная связь, проверка работоспособности и понимание того, что это нужно, тогда есть смысл этим заниматься. Так что пишите, если интересно, будем разбираться.


Насчет схем Mesa карт. На форуме LinuxCNC, я видел, как разработчик этих плат - Peter C. Wallace (PCW) выкладывал по просьбе людей что-то из схем. Я прикреплю для примера. Но, актуальность уже прошла, поскольку Spartan6 все. Однако схемотехника все равно интересна.
Так же оттуда я прикреплю файл с схемами BOB, похоже их кто-то "сколол" с имеющихся плат для своих нужд, ну и не пожадничал выложить для сообщества.

На базе этой информации можно сделать рабочий вариант, на мой взгляд. Надо пробовать.


Mesa_PWM_Analog_I_Ov1.0.2.pdf
(828.3 КБ) 197 скачиваний
7i92fpga.pdf
(36.94 КБ) 196 скачиваний
7i92iocn.pdf
(29.2 КБ) 153 скачивания
7i92ethe.pdf
(27.89 КБ) 258 скачиваний
7i92busw.pdf
(22.21 КБ) 165 скачиваний
romanetz
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 08:13
Репутация: 77
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение romanetz »

IlyaKw писал(а): 06 июл 2023, 17:11 Что есть на данный момент.
Это проект litehm2
GitHub - https://github.com/sensille/litehm2
У вас компилируется код для riscv?
IlyaKw
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 12:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Илья
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схемы плат Mesa

Сообщение IlyaKw »

romanetz писал(а): 09 июл 2023, 15:19 У вас компилируется код для riscv?

Да, bitstream собирается без проблем.
Ответить

Вернуться в «MESA»