firmware mesa 7i76 и других с sserial

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

Уважаемые, подскажите новичку.
Правильно ли я понимаю, что исходных кодов прошивки микроконтроллера вышеозначенных плат, в свободном доступе нет?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение Serg »

Правильно.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

Благодарю.
А не известна ли Вам причина такого положения вещей?
Честно говоря, не ожидал этакой печали, думал, по аналогии с 7i80, исходники будут доступны. А ещё честнее - не ожидал увидеть pic33 на 76ой плате.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение Serg »

volomer писал(а):А не известна ли Вам причина такого положения вещей?
Специально не спрашивал, но как вариант потому, что эти платы стоят подороже, чем те, для которых есть исходники... :) Это всётаки коммерческий проект.
Но нет никаких препятствий для создания своей прошивки - протокол хорошо документирован. :)
volomer писал(а):А ещё честнее - не ожидал увидеть pic33 на 76ой плате.
А что ожидали? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

Специально не спрашивал, но как вариант потому, что эти платы стоят подороже, чем те, для которых есть исходники... :) Это всётаки коммерческий проект.
Что то я запутался, разве 76я дороже 80ой? Про то, что 80я - открытый проект на сайте производителя заявлено. Получается головное устройство открытое, а дочерняя плата - коммерческий проект? Странно как то.
Но нет никаких препятствий для создания своей прошивки - протокол хорошо документирован. :)
Это - да. Но так глобально вопрос не стоит. Речь идет об изучении, добавлении/исправлении своими силами. И для создания своей прошивки под готовую плату очень недурственно иметь схему электрическую принципиальную, а её, как я понимаю, тоже нет.
А что ожидали? :)
Я же не знал, что проект дочерней платы - коммерческий, ожидал увидеть какую нибудь сипиэльдишку, так сказать, по аналогии :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение Serg »

volomer писал(а):Что то я запутался, разве 76я дороже 80ой? Про то, что 80я - открытый проект на сайте производителя заявлено. Получается головное устройство открытое, а дочерняя плата - коммерческий проект? Странно как то.
Дочерняя плата не обязательна к применению, можно ведь и без неё обойтись, например использовав китайские платы для LPT, у меня так на домашнем станке сделано. поэтому здесь появляется "коммерческий момент" - если хочешь готовый вариант за деньги, то плати и получай, и нечего лезть в исходники, раз захотел готовое. :)
Но это лишь мои предположения.
Да и проект открыт только в части исходников для FPGA и драйверов в составе LinuxCNC, всё остальное закрыто.
volomer писал(а):Речь идет об изучении, добавлении/исправлении своими силами.
А вот это нельзя, ибо на платы даётся гарантия и эти платы можно пожечь изменив их прошивку.
Да и что там править-то, каких функций не хватает?
volomer писал(а):И для создания своей прошивки под готовую плату очень недурственно иметь схему электрическую принципиальную, а её, как я понимаю, тоже нет.
Ну уж это-то выясняется за часок, имея плату в руках... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

UAVpilot писал(а): Дочерняя плата не обязательна к применению, можно ведь и без неё обойтись, например использовав китайские платы для LPT, у меня так на домашнем станке сделано.
Ну если так рассуждать, то и головная плата 7i80db тоже не обязательна к применению, можно ведь и без нее обойтись, например, написав драйвер LPT порта, обращающийся со всеми своими 17ю пинами ровно так, как это делает 7i80db на своих J2-J5. И подключить 7i76 напрямую к этому LPT. Или я неправ?
UAVpilot писал(а):поэтому здесь появляется "коммерческий момент" - если хочешь готовый вариант за деньги, то плати и получай,
Ну так я и заплатил и получил ... правда не всё, на что рассчитывал :)
UAVpilot писал(а):и нечего лезть в исходники, раз захотел готовое. :)
Но это лишь мои предположения.
Вот именно этот момент и вызывает у меня недоумение. Я купил комплекс из двух устройств, работающих в паре: 7i80 + 7i76.
На первое - головное устройство я получил полный комплект документации в виде "7I80DB ETHERNET
ANYTHING I/O MANUAL" и исходников которые не только собираются/прошиваются, но даже и работают. С таким набором я потенциально могу вносить любые правки на своё усмотрение. А вот на второе - дочернее устройство я получил документ "7I76/7I76D STEP/DIR PLUS I/O DAUGHTERCARD" и некий архив "sserial.zip" в котором кроме утилит для общения с этим устройством под разные ОС и, собственно, бинарников прошивки локального микроконтроллера больше ничего для меня полезного нет. Более того, даже не объясняется разница между "7i77AR14.BIN" и "7i77DR14.BIN". Вот будь у меня сейчас не 76я, а 77я - какую шить? Возможно это моя вина - плохо искал, но в сухом остатке получаем - чёрный ящик, не только никаких правок сделать нельзя, но и даже посмотреть как эта радость управляется с, например, аналоговым заданием шпинделя тоже. И хорошо документированный протокол smartserial, как Вы написали ранее, в данной ситуации не поможет. Как же так? Заплатил за целый комплекс, а имею половину?
UAVpilot писал(а):Да и проект открыт только в части исходников для FPGA и драйверов в составе LinuxCNC, всё остальное закрыто.
И сколько же там осталось остального, которое закрыто? Ну вот на примере платы 7i76, что ж такого СЕКРЕТНОГО-ОСТАЛЬНОГО там осталось, чтобы закрывать исходники PICа? Секретный код работы с DAC/ADC?
volomer писал(а):Речь идет об изучении, добавлении/исправлении своими силами.
UAVpilot писал(а):А вот это нельзя, ибо на платы даётся гарантия и эти платы можно пожечь изменив их прошивку.
Я правильно понимаю, что по мнению производителя изменение прошивки головного устройства на базе FPGA не может привести к гарантийному случаю, а вот если мы вторгнемся в вотчину PIC - тут греха не оберёшься? Мой опыт говорит, что это не так. Основные проблемы возникают вовсе не от модификации microware, а от ошибок в подключении. А люди, неспособные правильно подключить оборудование, тем более не полезут в софт, так что нет причин скрывать вторую половину исходников.
UAVpilot писал(а):Да и что там править-то, каких функций не хватает?
Функций хватает, есть сомнения что они выполняются как должно, хочу проверить.
volomer писал(а):И для создания своей прошивки под готовую плату очень недурственно иметь схему электрическую принципиальную, а её, как я понимаю, тоже нет.
UAVpilot писал(а):Ну уж это-то выясняется за часок, имея плату в руках... :)
Эта плата у меня в руках, у меня есть микроскоп, необходимые приборы, хороший свет и двадцатилетний опыт разработки цифровых устройств, но я не возьмусь сделать с неё сколку за час, даже за деньги. Вот только непонятно, мы опять приходим к закату солнца вручную? Вместо исходников нам предлагается сделать всё самим? Тогда за что мы заплатили? Плата работает, претензий пока нет, но как же так? Куда ещё можно подключить эти дочерние платы mesa? Кому они ещё нужны?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение Serg »

Помоему это какая-то каша...
Есть коммерческий продукт - платы Mesa. Производитель решил открыть часть исходного кода - дружно скажем ему спасибо.
Производитель продаёт устройства, которые полностью соответствуют заявленным характеристиками, выполняют заявленные функции и сопровождаются исчерпывающей документацией по использованию по прямому назначению.
Если есть какие-либо сомнения в этом, то можно отказаться от покупки - никто не неволит.
volomer писал(а):Я правильно понимаю, что по мнению производителя изменение прошивки головного устройства на базе FPGA не может привести к гарантийному случаю, а вот если мы вторгнемся в вотчину PIC - тут греха не оберёшься? Мой опыт говорит, что это не так.
Это не мнение производителя, а моё предположение, его мнение об этом мне было как-то недосуг спросить, да и я стараюсь не лезть в коммерческие вопросы, особенно чужие.
Изменением прошивки PIC'а можно пожечь выходы платы (TB5 и TB6), если прошивка например не будет реагировать на сигналы перегрузки и перегрева выходных чипов.
А в некоторых дочерних платах ещё и преобразователь в схеме питания управляется и тактируется этим контроллером, например 7i77, 7i87.
volomer писал(а):Более того, даже не объясняется разница между "7i77AR14.BIN" и "7i77DR14.BIN". Вот будь у меня сейчас не 76я, а 77я - какую шить?
Разница упоминается в описании: на 7i77 стоят два микроконтроллера - один в аналоговой части, другой в цифровой, поэтому шить надо обе.
volomer писал(а):но в сухом остатке получаем - чёрный ящик, не только никаких правок сделать нельзя, но и даже посмотреть как эта радость управляется
Т.е. ровно то, что и обещалость производителем.
volomer писал(а):Тогда за что мы заплатили? Плата работает, претензий пока нет, но как же так? Куда ещё можно подключить эти дочерние платы mesa? Кому они ещё нужны?
Т.е. претензий всётаки нет? :)
Ну а информацию о том, кому они ещё нужны и кто их покупает производитель даже при желании не может раскрывать. Ну а для чего, можно догадаться по ассортименту - они не только в CNC используются. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

UAVpilot писал(а):Помоему это какая-то каша...
Это точно, у меня в голове :)
UAVpilot писал(а):Есть коммерческий продукт - платы Mesa. Производитель решил открыть часть исходного кода - дружно скажем ему спасибо.
Поддерживаю.
UAVpilot писал(а):Разница упоминается в описании: на 7i77 стоят два микроконтроллера - один в аналоговой части, другой в цифровой, поэтому шить надо обе.
Каюсь, моя невнимательность.
UAVpilot писал(а):Т.е. ровно то, что и обещалость производителем.
...
Т.е. претензий всётаки нет? :)
Так их и не было. Просто столкнувшись с фактом отсутствия исходников для дочерней платы, решил прояснить для себя этот момент. Вы мне очень помогли, благодарю.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение D.L. »

volomer писал(а):в сухом остатке получаем - чёрный ящик, не только никаких правок сделать нельзя, но и даже посмотреть как эта радость управляется с, например, аналоговым заданием шпинделя тоже.
Говорить про чёрный ящик не совсем справедливо: на все эти платы есть прошивки в свободном доступе и они не шифрованные.
И при желании их можно дизассемблировать и разобратся как они работают. И даже что-нить поправить или дописать.
Ради интереса глянул прошивку 7I76R14.BIN, всего чуть более 2000 строк, не считая кода бутлоадера.
Кстати весьма вероятно что прошивка писалась на асме.
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

Вы не поняли. Желания дизассемблировать не было, было желание заглянуть в исходники :)
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение D.L. »

volomer писал(а):Функций хватает, есть сомнения что они выполняются как должно, хочу проверить.
volomer писал(а):не только никаких правок сделать нельзя, но и даже посмотреть как эта радость управляется с, например, аналоговым заданием шпинделя тоже.
volomer писал(а):Желания дизассемблировать не было, было желание заглянуть в исходники
В данном случае это единственная возможность, и тут либо оно действительно надо, либо нет.
volomer
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: firmware mesa 7i76 и других с sserial

Сообщение volomer »

Когда и если это будет действительно надо, я знаю как поступить :)
Ответить

Вернуться в «MESA»