PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

Здравствуйте !
Существует ли русский интерфейс для PNCCONF ( http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?Pncconf ) .
Я лично пробовал подправлять исходники - надписи русифицировались , но с базой данных по назначению выводов не справился .
Я себе поставил задачу добавить к списку плат от Mesa 5i20,5i22,5i23,7i43 3x20 плату PLUTO-P .
Поделитесь опытом ...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

Русский интерфейс нужно править не в исходниках, для этого есть специальные методы и программы, которые локализуют ПО. Завтра напишу, как это делать.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Loituma »

было очень в тему, мне прошивочку как раз прислали...
Ник, если знаешь как ее завести в список, напиши тоже
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

Все переводы обычно хранятся в файлах .po.
В исходниках emc2 есть во такая директория: http://git.linuxcnc.org/gitweb?p=emc2.g ... 7ffbd52361
Там есть файл ru.po, я не уверен, что перевод pncconf будет в нем но скорее всего он там.
Дальше, чтобы сделать перевод, нужно скачать этот файл и внести в него изменения, при помощи специальной программы, например poedit.
После этого нужно обратиться к человеку, у которого есть доступ к обновлению файлов в архиве git на linuxcnc.org и попоросить его обновить файл. По сле этого перевод появися в следующих версиях и наверное в версиях от http://buildbot.linuxcnc.org/ (которые выходят чуть-ли не раз в день)
Также можно будет самому собрать emc2 из измененных исходников.

На нашем форуме есть psha, либо у него есть доступ на обновление файлов в git emc2, либо он знает как это можно сделать, в общем по вопросам внесения изменений в код emc2 можно обратиться к нему.

-----------------------
UPD проверил, действительно перевод pnccconf находится в этом файле.

По поводу прошивки задал вопрос на форуме linuxcnc.org.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Loituma »

я имел ввиду в список выбора в пнсконф из плат...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

В общем ответ неутешительный:
Это разработчик PNCconf:
This would require a fair amount of work.
Unfortunately I am a self taught programmer that needs to learn better techniques for making additions to code easier!
Pncconf assumes mesa boards when building cofigs so all the HAL code stuff would need to be tweaked.
A new glade page for pluto-P and code to run that page.
Does the pluto-P have different firmware options?
need to adapt the XML stuff to seach for pluto-P firmware and you would need to have the firmware described in an XML file or some other way of uploading firmware descriptions into PNCconf.
All live tests would need to be tweaked to be able to choose pluto-P

I don't think the pluto-P is that popular so for me the work involved is not really worth it. and I don't have a pluto-P card to test with.
But if someone wanted to do most of the work I would try to support them as best I could.

Honestly PNCconf is probably going to need to be re-factored anyways as the Gnome's Druid wizard template is broken in newer glade versions and missing in the newest versions.
unfortunately the alternate -assistant- is pretty broken too not sure what I will do...
Это потребует большой работы.
К сожалению, я программист самоучка которому нужно научится более правильным технологиям программирования, чтобы сделать более простым добавления в код!
Pncconf рассчитан на платы меса при создании конфигураций, поэтому весь код нужно будет переделать.
Сделать новую форму на Glade для плат Pluto-P и код, который будет ее обрабатывать.
Есть ли у Pluto-P разные настройки прошивки?
Также нужно адаптировать XML файлы и нужно будет описать Pluto на XML.
Нужно переделать все тесты (осей и прочего), чтобы можно было в них использовать Pluto-P.

Я не думаю, что Pluto-P так популярна, и мне кажется, что усилия которые потребуются для решения этой задачи того не стоят. Также у меня нет плат Pluto-P, поэтому я не смогу протестировать их работу с PNCConf.

Но если кто-то захочет сделать большую часть работы я попытаюсь поддержать их изо всех моих сил.

Если честно, PNCconf вскоре потребуется переработка, т.к. шаблон создания мастеров настройки Gnome's Druid не работает в новых версиях glade и вообще отсутствует в самой новой версии Glade.

К сожалению альтернативная --поддержка-- тоже не работает, поэтому я не уверен, что буду делать дальше...
Как вариант можно сделать рабочую конфигурацию вручную, красиво ее оформить с тем, чтобы потом ее можно было просто модернизировать. С этим я постараюсь помочь :).
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

Спасибо , я читал на оригинальном форуме , я буду пробовать все равно модернизировать , мне это нужно для моей модернизированном платы PLUTO , у меня 8 каналов серво , 48 входов и 24 выхода . Хотя я пробую сделать аналогичный конфигуратор на базе EAGLE CAD , там просто нужно доделать библиотеку выходных разъмов платы и некоторых функций .
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

Ты планируешь эти платы продавать? Почему не хочешь пойти по простому пути создания хорошего удобного для изменений конфига?
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

Пока для себя сделал контроллеры PLUTO S8I48o24 , имею 5 штук токарных 16К20 для модернизации и обрабатывающий центр ОЦФ-1М , а потом будет видно ... Поэтому простой конфигуратора актуальный . На данный момент рассматриваю четыре варианта :
1 . PncConfig - просто конфигурирует концевики , оси , шпиндель и т.д. но для сигналов электроавтоматики нужен Classic Ladder . Думаю доработать для своей платы как наиболее перспективный .
2 . EagleCAD конфигуратор - просто добавляешь логические элементы , степ-генераторы , и др . но нельзя автоматически проверить логику работы так-как логические элементы здесь только рисунки ...
3 . На одном из сайтов ( название забыл , что-то типа ** power*** видел попытку создания HAL конфигуратора с LINUX исходниками ) .
4 . Конфигурацию Электроавтоматики загонять непосредственно в матрицу ( места обычно хватает ) , но программисту нужны знания Quartus или MAX , путь тяжелый но логику работы на симуляторе можно проверить .

Многие производители ЧПУ делают свои конфигураторы
1. WESTLABS использует kaEditor ( http://www.wl.com.ua/archive/archive.ph ... C/KaEditor ) позволяет редактировать , проверять , симулировать и создавать проэкты электроавтоматики
2. Siemens SINUMERIK 802C BL использует 802S/C base line Toolbox , также неплохой с симуляцией .
3. NC-210 .... и так дальше
4. NCT

Для проверки HAL конфигурации я видел только
http://old.linuxcnc.org/component/optio ... g,english/
и проверка через встроенные функции EMC2 .
А хочется многофункционального инструмента для создания ,редактирования , симуляции HAL конфигурации .
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

vmarkiv писал(а):Для проверки HAL конфигурации я видел только http://old.linuxcnc.org/component/optio ... g,english/
О, а я как раз подумывал такой же визуализатор написать! Надо изучить и модернизировать :)! Спасибо за ссылку!!!

Для симуляции есть emc2-sim, но симулировать он будет только рабочую конфигурацию.
Насколько я мог убедиться, самый сильный метод конфигурирования это текстовые файлы конфигов. Никаким GUI не добиться такой гибкости.
Какие функции тебе нужны от релактора?
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

Да , тема интересная . По простому , нужен инструмент для работы наладчика с образованием - техникум . Для особо умных ( с институтом ) делать с текстовой строки тяжело - помнят логику до очередной пьянки , а потом разводят руками ...У меня есть несколько созданных конфигураций ( смена инструмента -магазин на 30 инструмента , коробка передач на шпиндель , коробка передач на оборотную ось ) - черт ногу сломит . А , серьёзно , над функциями нужно хорошо подумать и поработать , эту тему я зацепил из-за тупиковой ситуации с макетированием на рабочем столе . К примеру в PNCConfig для работи с коробкой передач на шпиндель нет алгоритма , хотя у все станках это просто - минимум два концевика , два золотника и переключение коробки на ползучей скорости шпинделя .
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

Для этого можно написать отдельный файл gearbox.hal с настроенными внутренними компонентами и пинами и с описанием всех сигналов вверху файла. Потом из основного hal можно его включить, и просто добавить нужные сигналы.
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

Согласен , нужно делать микромодули со своими внутренними сигналами и некоторыми внешними , этим методом я пробовал в Quartus для PLUTO - прошивка шла отдельным элементом , а автоматика с микромодулями - отдельными . Мои программисты перенесли некоторые алгоритмы в прошивку , но стала другая проблема - невозможно создать правильную таблицу выводов для HAL уровня , и соответственно-драйвера , назывались input0 - input47 , но по функциях это совсем иное - логика + алгоритмы . Вышло , что многие сигналы в прошивке можно сдублировать HAL функциями . Хоть жесткая логика в матрице работает на 99.9 % , а по HAL компонентам нужно еще проверять и недоверять .
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

В архиве образец автоматики под Quartus для 16K20
Вложения
Temp_internet.zip
(15.22 КБ) 543 скачивания
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

Также начало проэкта для построения HAL файла HAL-Schematic
http://www.powerautomation.net/mainpage ... matic.html

и Hal визуализатора
https://sites.google.com/site/manisbuta ... igurations
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

Ухты, эта тема в eagle мне очень понравилась, сегодня позабовлялся с hal-graphviz, сделал так, чтобы рисовала не из текущего состояния hal, а из файлов hal в директории, дает примерно вот такую картинку:
gv.png (5587 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4046&sid=3de92dcef6b35d86dbdf46b29893d87b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (316.2 КБ)</a>
Позже выложу сам скриптик.
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение vmarkiv »

О , процесс пошел ...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение NightV »

Nick, Gcodetools... Gcodetools..... :hottabych: (разводит руками как шаман при заклинаниях) не отвлекАААйся.... уууу.... :o :D :D
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Lexxa »

Красиво. Как прикрутить?
:bender:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: PNCCONF для Mesa - русский интерфейс

Сообщение Nick »

Мое?
Вот так:
1. Устанавливаем graphviz : sudo apt-get install graphviz .
2. Качаем файл и распаковываем его в директорию с конфигом.
3. Запускаем вот такой командой: python hal-graph.py > 1.txt ; dot -Tpng 1.txt > gv.png . В итоге, появится файл 1.txt и картинка.
Вложения
hal-graph.py.tar.gz
(1.32 КБ) 1214 скачиваний
Ответить

Вернуться в «MESA»