Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Работа с платами MESA, подключение, конфигурация.
zilk
Опытный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:05
Репутация: 1
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение zilk »

В halscope какие пины смотришь, пины энкодера, или пины непосредственно mesa...?
В хал-скопе смотрю непосредственно на пинах, на которые подключен энкодер -сигнал есть, смотрю осциллографом на них-же - нет ничего, кроме +3,3В
Без внешнего пулл-ап резистора должно что-то на выходе быть?
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение NightV »

убери пулап. если подключаш НЕ напрямую к 7i43 а через дочернюю плату типа 7i33 то там за тебя уже все поставили
на пинах входа енкодера ничего не должно быть, включи тестер в режим прозвонки (с писком) потом тыкаеш щупами в фазу А (или В) енкодера (между -\+ фазы) и крути ручками медленно енкодер, должен услышать прерывестый писк, тоесть енкодер просто "закорачивает" беж собой выводы, пипа коротнул-отпустил-коротнул, но это происходит очень быстро,
поэтому в тестере услышиш как меняется "тональность" когда будеш крутить быстее\медленее
млин ;) почти на "пальцах" обьяснил :D
Всё просто! если знаешь КАК!
zilk
Опытный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:05
Репутация: 1
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение zilk »

NightV писал(а):почти на "пальцах" обьяснил :D
как ни странно, но я все понял - все-таки радиоинженер по образованию :freak:
Хотя это в данном случае мне не помогло... :monkey:
на пинах входа енкодера ничего не должно быть
Имеется ввиду sim-encoder - он для симуляции железного, у него квадратурные сигналы на выходе..

ps установка состояния пина с консоли дала аналогичный результат - в хал-метре все отображается, на контакте по-прежнему болт...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение Nick »

Я вот что думаю, sim_encoder у тебя пашет на EMC2, а не на MESA, так? А с какой частотой происходит обновление MESA (в каком потоке стоит обмен данными с ней)? Хотя, и setp не работает...

А как подведено питание на плату и как выставлены джамперы?
zilk
Опытный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:05
Репутация: 1
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение zilk »

Да с джамперами порядок - инструкцию от месы знаю почти наизусть, пробовал питать и от usb, и от внешнего источника - результат нулевой, с внешней подтяжкой - аналогично.
А сигналы с сим-энкодера я смотрю на gpio, к которым его подключил, хал-скоп все показывает! Скорее всего я попал на еще одну плату, ничего другого в голову не приходит, но КАК это произошло - понять не могу! Там стоят два чипа, буферы выходных шин, по-видимому, вот они наверное и дали дуба...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение Nick »

А попробуй загрузить другую прошивку, может в ней косяк?
zilk
Опытный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:05
Репутация: 1
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение zilk »

РАЗОБРАЛСЯ, БЛИН!!
В поцессе секса с месой создал кучу вариантов конфигов и ни один не давал на реальных выходах сигналов. Оказалось, что по умолчанию при создании конфига такой параметр, как часовая собака watchdog (будь она неладна) устанавливается в 1007000 наносекунд, что почти равно servo-thread. Установил его в 10000000 - И ВСЕ ЗАРАБОТАЛО! :shock:
В общем, грабли конкретные, надо бы как-то изменить эти умолчания или записать это во всех анналах красными буквами и прикрепить на главной странице, чтобы другие не наступали... :freak:

У меня пока все, спасибо за внимание!

PS А какое вообще значение нужно выставлять?
Вот где эта собака порылась..
When the watchdog bites, all the board's I/O pins are disconnected from their Module instances and become high-impedance inputs (pulled high), and all communication with the board stops.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение NightV »

вот в таких мучениях и учатся ;)
это как я впервые делал импортый видик в союзе (работал в телемастерской, после армии), искал поломку без схемы, 1.5 дня, шеф подходил пару раз но ничего не сказал... потом когда я его подозвал и сказал что мол думаю что выгорела такая-то часть такой-то миросхемы.... он сказал "я знаю.. это больное место этой модели" :wtf: моему идивлению небыло предела!!! :shock: в ответ на мое возмущение добавил "зато теперь ты знаеш его на зубок" :D :D
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Настройка EMC2+MESA 7i43+7i42+Сервы+Линейки

Сообщение Nick »

Wachdog хитрая штука, но ИМХО в нашей теме она не особо нужная. У нас важно отсутствие задержек в управлении, а не большой uptime. У нас в городе на некоторых маршрутизаторах сделанных из обычных компов ставили спец плату, которая раз в секунду посылала системе запрос и ждала на него ответ, если ответа нет плата замыкала контакт Reset на мат плате роутера. Таким образом необходимость вмешательства настройщика уменьшалась в 10-50 раз.

Для станка же задержка на 10мс уже критична, поэтому wachdog не должен превышать нескольких servo-thread, так, чтобы станок не вышел за fferror.

PS спасибо за информацию, уверен, она многим пригодится :).
Ответить

Вернуться в «MESA»