Перенести линукс на ssd

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Фрост
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Перенести линукс на ssd

Сообщение Фрост »

На HDD уже настроено, возможно ли перенести с сохранением всех настроек, или ставить и настраивать с нуля? речь не про конфиги LCNC
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение evgenymcp »

Существует множество вариантов переезда. Как с помощью dd так и обычным копированием cp. В случае использование cp алгоритм следующий - создаются разделы, монтируются и на них копируются файлы с сохранением всех атрибутов. Затем chroot и установка загрузчика.
В случае использования dd, если второй диск равен или больше первого можно сделать dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY
Фрост
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Фрост »

не, ssd меньше в 4 раза, так что значит второй вариант не прокатит
Затем chroot и установка загрузчика

это что-то типа этого? (из вики)

Код: Выделить всё

sudo grub
grub>root (hd0,2)
grub>setup (hd0)
grub>quit
exit
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение evgenymcp »

grub-install /dev/sdX
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Тенгель »

Незнаю как линукс, но винда влёгкую переносится на другой hdd программами клонирования, размер занятого файлами места на исходном диске не должен превышать общий размер реципиента.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Serg »

Тенгель писал(а):Незнаю как линукс, но винда влёгкую переносится на другой hdd программами клонирования, размер занятого файлами места на исходном диске не должен превышать общий размер реципиента.
Однако нужно понимать, что NTFS, котрая была на исходном диске не лучший вариант для работы на SSD. Правда в случае с Windows иного выбора просто нет. Хорошо, что на это можно вообще не обращать внимания - тема не про винду... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение MX_Master »

Подброшу пару веточек в костёр.
Я уже свою винду раз 5 клонировал на разные диски. В начале был HDD 1 Тб, потом пошли SSD'шки. А уж сколько я SD флэшек переклонировал для Orange Pi - не сосчитать.

Если под виндами, то R-DriveImage или HDD Raw Copy Tool.
Фрост
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Фрост »

UAVpilot писал(а):
Тенгель писал(а):Незнаю как линукс, но винда влёгкую переносится на другой hdd программами клонирования, размер занятого файлами места на исходном диске не должен превышать общий размер реципиента.
Однако нужно понимать, что NTFS, котрая была на исходном диске не лучший вариант для работы на SSD. Правда в случае с Windows иного выбора просто нет. Хорошо, что на это можно вообще не обращать внимания - тема не про винду... :)
Раз уж речь о файловых системах - во что лучше форматировать ssd для линукса? ext4?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Serg »

Для стабильности - ext4 (или даже ext2) с некоторыми опциями для оптимизации на SSD (гуглится). Если хочется экстремальных результатов (в обоих смыслах), то названия FS для SSD тоже легко гуглятся.
Самый лучший вариант дадут два диска: SSD для разделов / и /usr (последний можно смонтировать в RO) и HDD для /var и /home.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение _taras_ »

UAVpilot писал(а):HDD для /var и /home
Не соглашусь. /home/username таки лучше на SSD. Т.к. тут находятся файлы конфигурации программ. А документы (в широком смысле) уже на HDD.
Так же для разделов на SSD желательный двукратный запас по емкости. Вроде несколько увеличивается срок службы девайса. А ещё можно настроить виртуальные ФС для логов и кеша огнелиса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Serg »

_taras_ писал(а):Не соглашусь. /home/username таки лучше на SSD. Т.к. тут находятся файлы конфигурации программ.
файлы конфигурации программ имеют небольшой размер, посему во первых скорость их чтения не имеет заметного значения, во вторых как правило после первого-же чтения находятся полностью в системном кэше, ну и в третьих меняются довольно часто, что приводит не только к частой перезаписи блоков на SSD, но и к увеличению времени доступа из-за этих операций.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Perlovka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Perlovka »

UAVpilot писал(а): файлы конфигурации программ имеют небольшой размер, посему во первых скорость их чтения не имеет заметного значения, во вторых как правило после первого-же чтения находятся полностью в системном кэше, ну и в третьих меняются довольно часто, что приводит не только к частой перезаписи блоков на SSD, но и к увеличению времени доступа из-за этих операций.
Современные SSD ушатать перезаписью уже не так-то просто. И время доступа на SSD всегда будет меньше чем на HDD, причем на несколько порядков. Не говоря уже о NVMe дисках. Сегодня можно смело все держать на SSD и не волноваться.
Аватара пользователя
Perlovka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Perlovka »

Перенести linux достаточно просто. В простейшем случае, если один раздел, то просто создаем и форматируем новый раздел на SSD диске, монтируем его в /mnt/newdisk и выполняем следующий финт ушами от пользователя root:

Код: Выделить всё

rsync -aAhW --progress / /mnt/newdisk/ --exclude-from='files-exclude'
Где files-exclude обычный текстовый файл с минимальным содержанием типа такого:

Код: Выделить всё

/tmp/*
/proc/*
/sys/*
/dev/*
После этого нужно только установить загрузчик (grub) на SSD.
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение _taras_ »

Замена жёсткого диска на твердотельный оказывает каое-либо положительное влияние на латенци?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Сергей Саныч »

_taras_ писал(а):Замена жёсткого диска на твердотельный оказывает каое-либо положительное влияние на латенци?
Вряд ли. Но грузится всё быстрей, это да.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение MX_Master »

_taras_ писал(а):Замена жёсткого диска на твердотельный оказывает каое-либо положительное влияние на латенци?
Значение latency в userspace станет заметно меньше :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Serg »

Perlovka писал(а):Современные SSD ушатать перезаписью уже не так-то просто. И время доступа на SSD всегда будет меньше чем на HDD, причем на несколько порядков. Не говоря уже о NVMe дисках. Сегодня можно смело все держать на SSD и не волноваться.
Не надо мне это рассказывать - у нас в ДЦ после нескольких лет эксплуатации нескольких тысяч SSD уже набралась статистика по отказам, причём ширпотреб принципиально не используется. :)
Среди относительно свежих дисков (до 3 лет эксплуатации) процент отказа у SSD немного выше, чем у HDD. Используются только "серверные" модели HDD и SSD.
Perlovka писал(а):Где files-exclude обычный текстовый файл с минимальным содержанием типа такого:
Проще применить "-x" - не копировать подмонтированные ФС.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Perlovka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Perlovka »

UAVpilot писал(а):Среди относительно свежих дисков (до 3 лет эксплуатации) процент отказа у SSD немного выше, чем у HDD. Используются только "серверные" модели HDD и SSD.
При чем здесь процент отказа, тем более в ДЦ? Я говорю о том, что дома ушатать SSD диск конфигами просто нереально. У нас Интеловские SSD работали на загруженных базах данных по три года без сбоев, и это было пять лет назад. Лично у меня стоят дома Интел и Samsung Evo Pro уже несколько лет и хоть бы хны. Причем у меня Gentoo, если вы понимаете о чем я ;)
UAVpilot писал(а):Проще применить "-x" - не копировать подмонтированные ФС.
Зато так проще добавлять эксклюды =) Очень помогает при перезаливке ос на флешку, когда нежелательно запороть то, что уже настроено )
dvina
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 06:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение dvina »

Я обычно не переношу копированием а устанавливаю заново. Можно сделать список всех установленных пакетов в старой ОС и затем по этому списку установить все заново в новой ОС. Как это сделать написано, например, здесь:
https://losst.ru/spisok-ustanovlennyh-paketov-debian

При этом при установке новой системы указываю того же пользователя с тем же паролем, что был на старой и полностью копирую папку home из старой на новую. То есть новый home заменяю старым home
После таких действий получается точная копия старой системы. Если версия ОС не отличается, например и старая и новая Ubuntu 18.04 то можно даже не понять, что уже работатешь на новой системе.
Единственно, если были подключены какие либо ppa и установлены нестандартые пакеты, типа драйверов NVIDIA то их придется на новой системе опять устанавливать вручную.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенести линукс на ssd

Сообщение Serg »

Perlovka писал(а):При чем здесь процент отказа, тем более в ДЦ? Я говорю о том, что дома ушатать SSD диск конфигами просто нереально.
При том, что диск либо работает долго, либо отдельные ячейки начинают дохнуть. Дома - это повезло-неповезло, а в ДЦ - уже статистика. Причем там нет таких "погрешностей", как выход из строя в момент включения/выключения. :)
Perlovka писал(а):Лично у меня стоят дома
Лично свои предлагаешь кому-то?.. :)
Perlovka писал(а):Зато так проще добавлять эксклюды =)
Чем проще-то? Тем, что вместо пары символов в ком.строке надо будет создать отдельный текстовый файл, поместить туда список точек монтирования ФС и потом всё равно в ком.строке написать уже в несколько раз больше символов? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»