Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

В продолжение дискусии :)
UAVpilot писал(а):
odekolon писал(а): Использование Linux, мне напоминает общение с человеком с ДЦП. Вроде и человек интересный, неглупый, но какую-то неловкость, все равно испытываешь.
Это Windows сделан как интуитивно понятный, чтобы "каждая кухарка могла". А Linux делался как профессиональный продукт, там подходы другие - сначала изучаем инструкцию, а потом пользуемся.
Я когда пошёл на курсы пилотов и первый раз попал в кабину самолёта, то тоже "испытывал неловкость" от обилия лампочек, кнопочек и переключателей с надписями типа KLMN. А теперь нормально - всё хорошо понятно, всё на своём месте и надписи понятны даже при "скользящем" взгляде.
Надписи в кабине понятны при скользящем взгляде, потому что их разрабатывала команда, включая дизайнера и специалиста по эргономике .
Если б кабину разрабатывало опенсурс сообщество, то кнопка выпуска шасси, была бы справа, рядом с поворотным выключателем подсветки приборов над линейной шкалой высоты и круглым циферблатом остатка воды в туалетах, а центре приборной панели был бы офигенно красивый индикатор погоды в аэропорту вылета :hehehe:

а если серьезно, то при отличной идее "берем ядро и привинчиваем все остальное" (это действительно здорово)
реально получаем готовые сборки с предустановленым набором софта, который даже снести крайне затруднительно.
И не нужно списывать на необразованность.
Операционка, она для работы, а не для "разгадывания ребусов" !

Может я ретроград, но для меня образец юзабельности - Хрюша, 1c7.7 , акад 2008 (много иконок и все под рукой).
десятка, значительно дурнее (плюс живет "своей жизнью")

А то что большая часть софта в Линкусе, кривая, это ж очевидно!
примеры?
- МС - известнейший коммандер, ему до древнего досовского нортона, как до луны. Все кривое. В редакторе, не работают Ctrl-C, Ctrl-V!
- про кривизну интерфейса AXIS, уже писал.
- Дебиан с ЛинуксЦНЦ, ну зачем тут GIMP с опенофисом????? Ладно хоть XFCE а не кеды. Скринсэйвер в одном углу настраивается, гашение экрана - в другом. Менеджер пакетов есть, а время и дату нужно через командную строку ставить!

Я ни к кому претензий не предъявляю, но утверждать, что весь софт в линуксе хороший, просто пользователи недостаточно подготовлены для работы в "столь профессиональной системе" просто смешно...

Причем очень жаль, что у мелкомягких не было достойного конкурента, как у АМД и Интел. Эволюция Windows, заставляет реально задуматься о переходе на линукс, несмотря на все его недостатки...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Моё красноглазие :evil: началось со Слаки 3.1 в 1997м... - была куплена книжка с дистром.. Первый шок от "форточек" TWM длился долго.. а заставить работать видео-карту с разрешением, как в 95-98 винде.. было не легко.. и да.. можно было реально спалить стареньки монохромный или цветной монитор, если был выбран не верный режим или частота кадров :freak: :cheesy: - проверено лично.. :oops: Тогда ещё не все мониторы имели защиту от работы в не режиме.. А линух не мог дать 15 секунд и вернуть обратно в дефолт.. только Ctl+Alt+F1 или кнопка питания монитора...

Дальше была куплена "большая красная книга", наёден дистр с "соляркой".. т.к. хотелось "хардкора".. На "слаке" я жил до тех пор.. пока не появился hald... кажется в 10й версии что стало адом при перезагрузке - когда стоят 3-5 сетевых карт разного бренда.. и после очередно длительного отключения света, при последующей загрузке меняются сами местами... даже создание файла конфигрурации для hal не давала результата.. в добавок у линуха сетевые интерфейсы, кроме localhost имеют одинановый префикс eth№№... что ситуацию довольно сильно усугубило.. и в итоге в 2008м году перешёл на FreeBSD 7.0 - идеология названия интерфейса по бранду была более логична и понятна..

В переиод меджу 97м и 08м годами пробывал разные дистры.. но идеология RedHat с rpm-пакетами и зависимостями раздражали.. предполчитал или собирать из исходников или ставить готовый пакет из репозитария Слаки.. В один прекрасный момент, уже покойный Sun, выпустил дистр линукса собственной разработки, в добавок с уже встроенной поддержкой ZFS.. В итоге зарегился и стал получать периодически со штатов пакеты со свежими дистрами и буклетами..

Банк в 13м начали вводить "Итилиум" и "ценнные указания" в после 17-00 - у которых срок исполнения был 09-00 следующего дня начали конкретно утомлять.. а учитывая, что в течении 3х лет ЗП ни как не менялась и работа банковского клерка "тыж-программиста" уже утомила, и вернулся "в детство" - лудить-паять.. :lamp_flash: :bender:

Винда конечно - для домохозяек... но... думаю что многие идеи из KDE4 был позаимствованы для вин7.... Но до сих пор.. так и не сделали несколько рабочих столов.. в 10ке это как-то через ректально реализовано..

Что касается личных предпочтений интерфейса... обычно приходилось использовать старенькие машины.. Х+BlackBox... для меня самая оптимальная конфигурация... весь интерфейс - это правая кнопка мыши.. настраивается в текстовом файле.. RZNZ0501 чем-то напоминает BlackBox по своей гибкости настройки меню под себя :eat: :beer_blow:

По теме: за линух, он нужен.. как минимум для самообразования страждущих.. Нашёл глюк - протестируй, создай баг-репорт.. принеси пользу сообществу :freak_in_action:
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение separatorus »

хз. у меня минт.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):Если б кабину разрабатывало опенсурс сообщество, то кнопка выпуска шасси, была бы справа, рядом с поворотным выключателем подсветки приборов над линейной шкалой высоты и круглым циферблатом остатка воды в туалетах, а центре приборной панели был бы офигенно красивый индикатор погоды в аэропорту вылета :hehehe:
я правильно понимаю, что из Unix/Linux ты видел только что-то типа Debian/Ubuntu?..
odekolon писал(а):Я ни к кому претензий не предъявляю, но утверждать, что весь софт в линуксе хороший, просто пользователи недостаточно подготовлены для работы в "столь профессиональной системе" просто смешно...
Не каждый может управлять экскаватором, но зато любой может копать лопатой, даже профессиональной. :)
Unix (Linux) - дружественная ОС, только она разборчива в выборе друзей. :)
iMaks-RS писал(а):в итоге в 2008м году перешёл на FreeBSD 7.0 - идеология названия интерфейса по бранду была более логична и понятна..
В Linux такое начиная с v2.6, т.е. с конца 2003 года.
iMaks-RS писал(а):но идеология RedHat с rpm-пакетами и зависимостями раздражали..
Да, многих линуксоидов это сильно раздражало, тех, кому Linux нужен был не для работы, а для "самоудовлетворения". :)
А с точки зренния production это было настоящим прорывом. Это одна из главных причин того, что RH стал промышленным стандартом defacto.
iMaks-RS писал(а):По теме: за линух, он нужен.. как минимум для самообразования страждущих.. Нашёл глюк - протестируй, создай баг-репорт.. принеси пользу сообществу :freak_in_action:
Т.е. RedHat - это сборище самообразовывающихся страждущих? Интересно, за счёт чего им удаётся существоать уже третий десяток лет и последние лет 15 постоянно увеличивать прибыль?..

P.S. Подавляющее большинство ведущих разработчиков ядра - сотрудники RedHat...
P.P.S. С юниксами и юникс-подобными ОС плотно работаю примерно с 83 года.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Сотрудники RedHat получают за это бабки... по мерканским меркам - от 120 до 250 килобаксов в год.. "Что-б я так жил!". Где был бы "убунта", если-бы саморазвивающийся миллионер не ввалил в проект денег??? А ведь это был первый дистр направленный в "массы". Тем самым снизив "порог входа"... дай сейчас простому юзеру Emacs или Vim в качестве редактора по дефолту... сразу снесут систему и поставят венду :lol: Ещё один пример, когда вложенные бабки дают результ - Mac OS... Ну в добавок... линух и фря всегда отставали по части поддержки оборудования.. особенно ноутбучного... по большей части связана с энергосбережением и переключением между дискретной и интегрированной графикой... греть в консоле дискретку.. это ещё тот мазохизм...
v2.6, т.е. с конца 2003 года - а у фряхи наследовано изначально от "старшего брата".. ректальная операция в линукс с udev не выход в той ситуации .. :evil:
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

UAVpilot писал(а):Не каждый может управлять экскаватором, но зато любой может копать лопатой, даже профессиональной.
любой может кое-как управлять экскаватором, после пары часов инструктажа.
аргумент неудачный.

Если уж проводить аналогию, то linux - это "условный беларусь" с ковшиком, который нужно самому доработать для копания "самой хитрой ямы"
а винда это "копатель - автомат" с пятью кнопками (вперед/назад и т.д.) и кучей качественного (но дорогого) доп оборудования или программных опций, позволяющего решать другие задачи, кроме копания траншеи.
Причем, с помощью лома, кувалды и "какой-то матери" можно доп оборудование от "копателя - автомата" присобачить к беларусю и все будет ОК! :hehehe:
UAVpilot писал(а): Unix (Linux) - дружественная ОС, только она разборчива в выборе друзей.
примеры дружественности "для друзей" приведите, ПЛЗ. ;)

PS
стёб на тему линукс :hehehe:
https://lurkmore.to/Linux
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):любой может кое-как управлять экскаватором, после пары часов инструктажа.
А ты пробовал?.. :)
odekolon писал(а):а винда это "копатель - автомат" с пятью кнопками (вперед/назад и т.д.) и кучей качественного (но дорогого) доп оборудования или программных опций, позволяющего решать другие задачи, кроме копания траншеи.
Со встроенным баром, библиотекой, кинозалом и т.п., но для копания ямы строго определённой формы. Для копания ямы другой формы понадобится другой "копатель - автомат" с пятью кнопками...
А "условному беларусю" нужно будет "объяснить" как и какую яму надо копать, но зато потом можно будет пойти в нормальный бар или домой, а он сам будет копать яму какую сказали.
odekolon писал(а):примеры дружественности "для друзей" приведите, ПЛЗ. ;)
Прямо перед тобой. :) Примерно с 95 года Linux - основная ОС на моих компах, а на рабочих и единственная. Послее того, как перепробовал все ОС для настольных компов и не поймал себя на мысли, всякие винды можно как угодно под себя настраивать, устанавливать кучу всяческих полезных для работы программ ... Только вот в результате времени на собственно работу не остаётся...

Подобные споры бессмысленны, во всяком случае для меня, ибо имеют такой-же смысл, как и например спор фрезеровщика с токарем.
Когда есть необходимость я и виндой пользуюсь - просто это у меня одно из окон на экране. Неудобство только одно: если между окнами программ, запущенных с других компов с Линуксом/Юниксом я могу перетаскивать мышкой "данные", то с виндовыми прогами этот фокус не работает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение aftaev »

Тема про то что лучше: лом или лопата :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

Много пользуюсь всякиеи *никсами, много пользуюсь виндой.
Разрабатываю софт и туда и сюда.

То, что делают и считают нормальным разработчики "под линуксы", для многих разработчиков "под windows" в общем-то немыслимый треш.

В молодости много работал с фотошопом, до сих пор часто просят что-то побыстрому подкрутить.
Пытался пользоваться гимпом, месяц страдал, не шмог.

Супруга у меня когда работала на дядю была вынуждена сесть после ms office на open office.
Даже через год в ms получалось быстрее работать.

Есть такой анекдот...
- 1го февраля: накатил всем новый 2010 ms офис, с красивыми верхними менюшками
- 3 февраля: позвонило уже 20 человек, матерятся
- 10 февраля: вызывали к генеральному, ругались, требовали вернуть ms office 2003.
- 20 февраля: общее собрание постановило что ms office 2010 им не подходит
- 21 февраля: накатал всем open office
- 22 февраля: нонстоп поступают звонки, люди УМОЛЯЮТ вернуть ms office 2010 :)

Всё это было-бы хорошо, кабы с этим не приходилось работать.

О чем думают люди собирающие дистрибутивы, пакеты и прочее я вообще не очень понимаю.
Пример - апач... это хорошо что к нему идет 7я версия php в виде модуля.
Нет, наверное можно найти и 5.5, и 5.4, и 5.3, наверное, если потратить еще кучу времени. Я увы не смог.
Однако код написанный на php (опенсорс линуксвей) обычно не прямосовместим.
Это значит, что если у вас стоит версия 5.2, то с 5.3 работать не будет, нельзя мигрировать даже вперед.
Это, собственно типичная "фишка".

Что помешала авторам пакетов добавить туда мажорные версии я не знаю, в моих не было.
Да, я (с трудом) собрал из исходников. Да, работает. Но почему нельзя было собрать заранее в пакет готовые версии.
Они нужны 100500 людям...
Количество погубленного времени просто удручающее.
Уж лучше за бабки, но без таких приколов.

Нет, если ты ТОЛЬКО разгребанием этого говна занимаешься, то приспособиться можно.
Но под windows я запускаю инсталляцию и получаю годный результат, под линуксом я получаю нечто,
что требует подчас очень серьезного допила. И проблема не в какой-то архитектуре, просто нет удобства.
Его нет нигде. Никто им не озабочен.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

SVP писал(а): И проблема не в какой-то архитектуре, просто нет удобства.
Его нет нигде. Никто им не озабочен.
вот и пришли к началу дискуссии....
Можно сколько угодно говорить, как в Линуксе здорово работать, не приводя примеров софта который установлен, но на практике, все намного хуже.

Возможно для разработки софта (особенно Java, питон и и иже с ними), работать в среде линукс вполне себе терпимо, но пользоваться Gimp вместо фотошоп - это мазохизм.
N часов разбираться, почему на дебиан не хочет вставать желаемый файл-менеджер, для убунту, это тоже мазохзим
Устанавливать дату -время с командной строки - можно, но противно.

Причем для embedded систем альтернативы линуксу, пожалуй нет. Но это не операционка, это конструктор (альтернатива микроконтроллерам), позволяющий получить приемлемый результат за приемлемое время.
Именно за это, я люблю LinuxCNC. :hehehe:
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nevkon »

odekolon писал(а):но пользоваться Gimp вместо фотошоп - это мазохизм.
По мне так наоборот - фотошоп для мазохистов, ничего не могу в нем понять.
Дату/время обычно правлю через БИОС. Система это тоже вроде умеет делать, но как даже не изучал.
И в принципе любой линукс это конструктор - не понравился оконный менеджер, поставил другой, не понравилась какая-либо программа, поставил другую альтернативу.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

UAVpilot писал(а):Когда есть необходимость я и виндой пользуюсь - просто это у меня одно из окон на экране.
прикольно! говорить что используешь, исключительно френдли линукс, а в виртуалке винда крутится... ;)
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Сергей Саныч »

odekolon писал(а): пользоваться Gimp вместо фотошоп - это мазохизм.
Это пока не пользуешься лицензионным фотошопом :)
А для большей части пользователей (не проф. дизайнеров) за глаза хватает возможностей редактирования FastStone Viewer (к сожалению, его линуксовые аналоги неуклюжие и тормознутые).
nevkon писал(а):Дату/время обычно правлю через БИОС
Только Linux имеет обыкновение хранить в RTC компьютера время по Гринвичу.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

nevkon писал(а):И в принципе любой линукс это конструктор - не понравился оконный менеджер, поставил другой, не понравилась какая-либо программа, поставил другую альтернативу.
все то же можно сказать про винду, только выбор больше и без "танцев с бубном"

я не горячий поклонник винды ни разу, и был бы счастлив, если б была реальная альтернатива.
но подавляющее большинство программ под линукс, кривые изначально.
примеров масса. А вот примера реально нужной и удобной программы, которая была бы только под линукс, я не знаю ни одного.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Gimp-ом пользуюсь регулярно, но максимум что нужно - конвертировать формат, заменить цвет, удалить фон. LibreOffice - то же самое, неразрешимых проблем не замечено.
На основном ПК стоят Win7 и Kubuntu. В Kubuntu по какой-то причине Android Studio работает довольно шустро, а в Win7 - еле ворочается. Если бы не потребность в SolidWorks, давно бы уже перешел только на Linux. Виртуалка - не вариант.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Сергей Саныч »

odekolon писал(а): А вот примера реально нужной и удобной программы, которая была бы только под линукс, я не знаю ни одного.
я знаю. LinuxCNC :hehehe:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

odekolon писал(а):Возможно для разработки софта (особенно Java, питон и и иже с ними), работать в среде линукс вполне себе терпимо,
Многие довольны эклипсом, но после visual studio работать с ним почти невозможно.
Реально чувствуешь, что "жуешь шнурки".
Нет, эклипс это тоже конструктор, и потратив 100500 времени можно "допилить", но елы-палы, я ставлю студию и начинаю работать.
Я ставлю эклипс и начинаю пилить эклипс :).
При этом в целом я ненавижу и тех и сех :).

Недавний пример, phpstorm под win, кстати. Тоже сплошной linux-way.
Почему продукт для разработки чего-то на php после установки и запуска не умеет исполнять php-скрипты :) ?
Нет, можно скачать нужную версию php, скачать к ней дебаггер, подключить как-то... что-то еще сделать и заработает.
Возможно можно что-то включить, где-то подпрыгнуть, что-то вычитать.
Но вашуж мать, у меня есть 4 часа, чтобы поправить простой скрипт, и я хочу делать это комфортно, почему я 2 из них должен тратить на настройку этого всего добра ? :)


Конструктор, ради бога.
Но это все не конструкторы даже. Это паззлы с НЕДОСТАЮЩИМИ деталями.
В конструкторе детали есть, в большинстве софта под линукс их нету, и неизвестно где их брать, и как подключать.
Ну т.е. они есть, но не у тебя, а "где-то". Можно найти какой-то репозитарий, и из него взять, собрать из исходников, сделать что-то еще.
Но это все неиллюзорный никому ненужный геморрой.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Спорить смысла нет... а то iZEN с LOR-а придёт.. и начнётся.. Бгг... :hehehe:
Всё зависит от условий.. винда... тоже не идеал... когда от релиза к релизу приходится править cmd-скрипты... т.к дефолтный формат дата/время в ХР и 2000 отличается.. Но винда всегда будет первой... т.к пользователю для установки, запуска, набора текста и печати не нужно знать ничего ни про ФС, ни про записи перефирии в udev... больше похожих на заклинание о воскрешении...
https://www.youtube.com/watch?v=1-RbaA30ggI
Но.. мне катастрофически не хватает двух фишик: виртуальные рабочие столы и копирование мышкой: выделил и среднем кликом - вставил..
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

Сергей Саныч писал(а):
odekolon писал(а): А вот примера реально нужной и удобной программы, которая была бы только под линукс, я не знаю ни одного.
я знаю. LinuxCNC :hehehe:
ага. простейшая задача, при отладке посмотреть неколько пинов сразу.
станок - халметр - отодвинуть в строну окно, которое закрывает выбор - найти нужный пин\сигнал - положить немаленькое окно со значением пина туда, где оно мешать не будет- закрыть окно со списком

опять станок - халметр - отодвинуть в строну окно , которое закрывает выбор - найти нужный пин\сигнал - положить немаленькое окно со значением пина туда, где оно мешать не будет - акрыть окно со списком
.
и так далеее... с кажым сигналом.
Афигенно удобно!
сделать, чтоб нужные сигналы добавлялись в одно окошко в столбик, конечно никто не подумал. В принципе зачем? работает и ладно...
А кому сильно нужно, пусть отладочную pyVCP панель рисует...
Про степконфиг уж не говорю, он не правит конфигурацию, а каждый раз создает заново. На нем спотыкаются половина начинающих, и бросают нахрен.
интерфейс axis... ну скажем прямо, так себе, по юзабельности...

А идея великолепна! Планировщик работает!
Спасибо разработчикам, что запилили такую вещь. :good:
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Сергей Саныч »

odekolon писал(а): простейшая задача, при отладке посмотреть неколько пинов сразу.
Станок - Показать установки hal - вкладка Watch - лазишь по дереву, собираешь пины - вуаля!
При желании можно сохранить набор в файле, а потом вызвать.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»