Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

В Редхатах включено изначально, приходится отключать, чтоб не приставало...
Ещё, если какую команду в консоли ввел, а соотв. программа не установлена, то система автоматически предлагает её установить. В винде такой фичи не встречал... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
separatorus
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 май 2018, 06:54
Репутация: 10
Настоящее имя: Стас Барецкий
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение separatorus »

маленький вопрос хаятелям линуха:
какая операционная система у вас на телефонах?
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Нет смысла сравнивать десктоп и телефон. Для использования линукса на десктопе нужно быть хотя бы чуть-чуть программистом. В телефоне этого не требуется.
К примеру: вот прямо сейчас я скачал Live образ Debian9, закинул через UltraISO на флэшку и попытался загрузиться. Так вот, вышло меню с выбором "Live/Installation и т.д.", выбор любого пункта не приводит к ожидаемому эффекту. Запись образа через unetbootin приводит вообще к черному экрану. Как я, не будучи линуксоидом со стажем, могу знать что делать дальше? Т.е. с линуксом нужно шевелить извилинами намного тщательнее.

P.S. не считать меня хаятелем линукса. Я всего лишь нуб.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MGG »

Интересно, не программист, десять минут погуглить, залил образ, поставил линуху, было сбитое время, две минуты погуглить поставил и забыл. Тоже самое с архиваторами. Дрова все встали сами, в том числе на вайвай свисток, на который на винде убил день.

Единственное с чем впоролся с лцнц это две вещи, не стандартная кинематика, и попытка натянуть чужой Конфиг на свой станок, теперь думаю, что начав просто читать и делать с нуля вышло бы быстрее.

Люди в матче не могут значения галочек прочитать , и тут же пытаются хаять линуху, не удивительно.

Зы: SVP риэлтор, кутерье, фрезеровщик, оказывается и программист. Воистину талантливый человек, без которого я вообще не помню ни одну тему. Таких в президенты надо, они все умеют!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а):Не знаю как в дебиан.. Но, к примеру, в убунте 16.04, которая у меня есть на виртуалке, окно обновления периодически выскакивает само. Нажав на кнопку настроек, можно выставить период проверки обновлений и список того, что нужно проверять.
2018-06-22_234902.png (2010 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=141686&sid=75aa5be47c12cf0a34efe2d6875929e1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.8 КБ)</a>
Вот конкретно по поводу этого окна.
Кнопка настроек находится не на своем месте. По логике расположения элементов получается, что это кнопка настроек для данного обновления размером в 33 КБ.
И, кстати, KB написано с ошибкой, если, конечно, речь про Кбайты а не про тысячи байт.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

MX_Master писал(а):SVP, когда я вижу такую реакцию, то понимаю, что разумные аргументы у автора закончились.
Это про вот эту "дичь", да :) ?
MX_Master писал(а):Отсутствие желания учиться новому (я про заморочки) - плохой знак.

Обычно, Linux хаит тот, кто в винде даже в пиратском софте разобраться не может. Вторая группа хейтеров Linux - те, кому лень учить иностранные языки.

Кстати, тот, кто не хочет пользоваться Linux, может смело пойти и удалить все свои аккаунты на всех сайтах, включая почту и соц. сети. Ибо все они работают на Linux.
По итогу добавил в игнор.
Воинствующие мазохисты неинтересны ей богу.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

MGG писал(а):Интересно, не программист, десять минут погуглить, залил образ, поставил линуху, было сбитое время, две минуты погуглить поставил и забыл. Тоже самое с архиваторами. Дрова все встали сами, в том числе на вайвай свисток, на который на винде убил день.
С готовыми образами любой ... справится...
Попробуйте взять чистый линукс, поставить на него ваш LCNC и заставить все это работать.
Иногда прокатывает, но очччень не всегда. Во многих случаях вам гарантированы такие пляски с бубном, которые могут занять десятки часов.
Когда сделаете так 10-100 раз с разным софтом, который подчас уже много лет как не поддерживается, тогда и поговорим....

MGG писал(а):Зы: SVP риэлтор, кутерье, фрезеровщик, оказывается и программист. Воистину талантливый человек, без которого я вообще не помню ни одну тему. Таких в президенты надо, они все умеют!
Кутерье и риэлтора вычеркните(спутали явно с кем-то, хотя с недвигой опыт имею немалый).

"Фрезерую" в весьма узких целях, но да, в своей узкой области "гуру".

Да, я имею опыт в 30+ лет в области программирования, мне должно быть за это стыдно :) ?
Думается 5-10% анализов крови В МИРЕ сделано на приборах разработанных непосредственно с моим участием.

Что еще вас интересует обо мне "лично", и почему вы решили обсудить мою квалификацию в этом топике :) ?
Если я вас каким-либо образом "раздражаю", то форум имеет функционал, который позволит вам не видеть моих сообщений,
ознакомьтесь со справкой :), раз так любите её читать. И действуйте. Правда сделано это все в форуме тоже по "linux way",
но я уверен, вы справитесь, вы допилите. Ведь даже я смог :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

В игнор он меня добавил :hehehe: Ты этим Linux'ом каждый день пользуешься. Даже чтоб в игнор добавить, ты используешь Linux. Если телефон на Андройде - там тоже Linux. От Linux'а ты никуда не уйдёшь.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение selenur »

Что-то мне кажется пора закрывать эту тему, толку от неё мало, а негатив у некоторых форумчан друг к дружке нарастает, и наверняка ещё и останется потом на долго.........
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MGG »

А зачем мне собирать образы, если мне просто надо рулить станком? Зачем?
Тут должна быть подпись хантера
По второму потом отвечу :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а):Ты этим Linux'ом каждый день пользуешься. Даже чтоб в игнор добавить, ты используешь Linux. Если телефон на Андройде - там тоже Linux. От Linux'а ты никуда не уйдёшь.
Не стоит сравнивать линукс, работающий на серевере или в недрах телефона, и взаимодействие десктопной версии линукса с пользователем.
Все же человек и и компьютерное железо немного разные субстанции, и требования к взаимодействию с операционной системой у них разные.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

А вот эээ... Ничего, если здесь задам вопрос?
Пытаюсь поставить Debian9, с флэшки Live загружается, но нет графического инсталлятора ОС на HDD. Если устанавливать прямо из начальной загрузки с флэшки, то можно какбы зае... устать. Я после десятка запросов-ответов споткнулся на пункте: "давайте пароль от вашей WiFi сети". Пароль ввожу, а в ответ - заново этот же вопрос, и так несколько раз до потери терпения.
Я бы остался на Debian8 в составе LMDE2 (джиттер в тесте LCNC весьма неплох в этом ПК), но там нет драйвера Intel HD Graphics 500, а в Debian 9 - есть. И нет возможности доустановить в Debian8 из доступных репозиториев. Есть, конечно, надежда скомпилировать из исходников с https://01.org/linuxgraphics/downloads/stack
Но для этого нужно быть уже не нубом, как я. Споткнулся на первых нескольких шагах, то одного нет, то другого. Это, кстати, к вопросу о простоте драйверов в Linux. Везде могут быть сложности!
Ну, короче, вопрос в том, может есть возможность простой инсталляции Debian9, без тыщи запросов в черном экране?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

MGG писал(а):А зачем мне собирать образы, если мне просто надо рулить станком? Зачем?
Потому, что "сюрприз", не всё заканчивается "готовым LCNC".
И чтобы понять какие отличия между линуксом и windows, хорошо-бы что-то сделать САМОМУ под windows и под linux.
Ну опыт иметь взаимодействия чуть больший, чем "я нажимаю - оно едет".

А иногда надо "рулить станком по анализу кровищщи" и предстоит сделать ВСЁ, чтобы им рулить, а не использовать что-то готовое. Потому как готового нету, либо оно не устравивает.
Т.е. взять ОС, и в худшем случае используя какие-то имеющиеся компоненты (гарантированы сотни часов разборок из серии "чё тут надо написать в конфиги, чтобы оно
хоть как-то заработало после установки"), а в лучшем лишь "языки программирования" сделать так, чтобы всё работало, прикинь...
Магия такая... нифига нет, бац - и уже есть.

И вот тогда возникает масса всяких приколов, огромная масса.
Они есть и под windows, ктоб спорил, но под linux их обычно гораздо больше. Идеология паззла с недостающими частями "подкашивает"...
Собственно за это и не люблю.
А так... инструмент, как инструмент, за что любить или не любить "молоток".

Да чего там с приборами, простой LАMP как я уже писал "из коробки" абсолютно нефункционален для большинства юзеров.
Если у тебя десятки проектов, то надеяться на переезд с php 5.x на 7.0 - это быть очень оптимистичным.
Однако в соответствии с идеей "пазла" вам не предоставят возможность просто так выбрать нужную вам версию,
только после обильного секаса. Не всегда, не везде, но зачастую, часто, обычно.

Все это проходимо, путем чтения документации и теряния драгоценного времени жизни твоей...
Кому-то это нравится, кто-то даже дорожит подобным опытом, но не я.
Только и всего.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Argon-11 писал(а): вопрос в том, может есть возможность простой инсталляции Debian9, без тыщи запросов в черном экране?
ну кагбэ после записи образа через win32diskimager (это вроде как аналог dd) появилась возможность графической установки с флэшки.
значить так:
пароль WiFi так и не видит, но ладно, этот пункт в графическом инсталляторе можно пропустить.
далее затыкается с сообщением:
Debootstrap error:
Failed to determine the codename for the release.
Это я вообще не могу понять. Как инсталлятор не может знать собственное что-то там? Образ с оф. сайта debian...
Пока не перелопатишь полгугла, можно так и не добраться до правды...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Argon-11 писал(а):А вот эээ... Ничего, если здесь задам вопрос?
.... но там нет драйвера Intel HD Graphics 500, а в Debian 9 - есть. И нет возможности доустановить в Debian8 из доступных репозиториев....
:thinking: :freak: ммм... эээ.... обычно в "слаке" это решалось компиляцей нового ядра.... не знаю как сейчас в дебах и редах, но по классике в "слаке" - делается или устновкой нового ядра из пакета или сборкой из исходников.. У меня осталось в памяти только то, что выход драйверов под флю/лялих отстаёт на 1.5-2 года... т.е. железо уже начинало морально загибаться.. и подспевали драйвера... особая любовь была у меня когда вышел GForce MX-400..
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Из репозитория backports доустанавливал новое ядро, с ним драйвера не прилетели почему-то. К слову, в Debian 9 искаропки ядро с этим же номером, что и доустановленное мной в LMDE2.
Debian9 таки удалось установить, выбрав не графическую инсталляцию. Debootstrap error не возникло, но ОС не увидела Wi-Fi свисток, при том, что в Live режиме видела. Как бы доустановить?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Argon-11 писал(а):Нет смысла сравнивать десктоп и телефон. Для использования линукса на десктопе нужно быть хотя бы чуть-чуть программистом.
У меня жена вообще не программист. Она даже не знает какая ОС у неё на домашнем компе. На работе винда с вордом, поэтому она предпочитает работать на домашнем. Редактирует научные статьи и т.п.
Argon-11 писал(а):К примеру: вот прямо сейчас я скачал Live образ Debian9, закинул через UltraISO на флэшку и попытался загрузиться. Так вот, вышло меню с выбором "Live/Installation и т.д.", выбор любого пункта не приводит к ожидаемому эффекту. Запись образа через unetbootin приводит вообще к черному экрану. Как я, не будучи линуксоидом со стажем, могу знать что делать дальше? Т.е. с линуксом нужно шевелить извилинами намного тщательнее.
Винда цепко держит своих рабов... :)
SVP писал(а):Попробуйте взять чистый линукс, поставить на него ваш LCNC и заставить все это работать.
Сударь мазохист? :) Или это винда так приучила - поставь сначала винду, потом поставь драйвера для чипсета и остальной периферии, потом поставь программы для работы...
Тяжело наверно привыкнуть к тому, что всё, что обычно нужно ставится сразу вместе с ОС? :)
michael-yurov писал(а):Не стоит сравнивать линукс, работающий на серевере или в недрах телефона, и взаимодействие десктопной версии линукса с пользователем.
а линукс, работающий в недрах десктопа и взаимодействие телефонной версии линукса с пользователем?.. :)
SVP писал(а):Все это проходимо, путем чтения документации и теряния драгоценного времени жизни твоей...
Кому-то это нравится, кто-то даже дорожит подобным опытом, но не я.
Только и всего.
Есть два варанта решения подобных проблем: либо делаешь сам, либо платишь деньги и получаешь готовый результат. Даже "станок по анализу кровищщи" можно сразу готовый купить. :)
Причём эти варианты одинаково хорошо работают и в виндовс и в линукс...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

А у меня вопрос. Если от системника с настольной виндой отсоединить монитор, клаву и мышь, воткнуть только сетевой кабель и подключиться к интерфейсу рабочего стола с другого ПК, будет ли первоначальная винда считаться серверной или так и останется настольной?
ЗЫ SVP, редиска, игнор работает? (:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Настольной... т.к. останется лимит на количество сетевых подключений и не будет возможность двум пользователям находится одновременно в системе.. Если так всё прекрасно в UnixLike - "и какарда, и форма", то почему его не видно в терминалах оплаты, покупки билетов, и банкоматах? В банкоматах стоит обычная - самая дешёвая Windows XP Home... и штатными сетевыме средствами вполне админиться и брэндмауриться.. не требуют сторонний софт для создания туненей.. по крайней мере это щупал лично в железках DiEBOLD ATM
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

UAVpilot писал(а):Винда цепко держит своих рабов...
Вместо попытки хамства лучше бы подсказали что.
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»