Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Вы первый в этой теме задали мне вопрос в #115.
угу... тока сделано было после вашего комента в адрес моего высказывания.. что вы как всегда "оставили за кадром"..
UAVpilot писал(а):давайте я его распишу более подробно, может будет понятней...
а давайте.. :)
UAVpilot писал(а):1. для чего станочнику нужно знать линукс на профессиональном уровне ???? - Нет такой необходимости.
тогда и нехрен за это агитировать.. тема называлась "плюсы и минусы" а не что нада сделать что бы начать работать...
UAVpilot писал(а):Может потратить и 1 день и один год - зависит от интеллекта. А может и вообще ни секунды не тратить - никто не заставляет.
не нада передергивать. на ту же винду никто не говорит что нада снести дома со всех машин линукс и через пол года вы будете экспертом в винде..
про ту же мак-ос никто не говорит что нада потратить пол года и будешь экспертом в ней.. про тот же гребаный андроид никто не говорит что нада
пол года в нем поработать что бы начать нормально им пользоваться. Если у вас какое то свое, отдельное от других представление о "дружественной ОС" -
не нада навязывать его остальным. И то что вы в ней в виду своей проф.деятельности хорошо разбираетесь, и то что для вас просто - не значит что это
столь же логично и понятно для остальных. И при этом это ничуть не умоляет достоинств этих остальных. Не делает их тупее вас или интеллектуально
скуднее.
во этому вы свои высказывания про "интеллект" постарайтесь держать при себе. на форуме достаточно очень грамотных людей, до которых
многим тут извините... как до луны раком. и то что они грамотные в других отраслях и не могут разобраться в столь простом для вас линуксе говорит не о том
что у них проблемы с интеллектом, а о том что кто-то что-то передергивает и недоговаривает....
UAVpilot писал(а):Она разборчива в выборе друзей.
о как! а она.... стесняюсь спросить - наделена интеллектом ?? или у нее есть функция выбора друзей ? по анализам ??? или как ?? а почему у МакОс или андроида,
(ну они же тоже на линуксе основаны) нет таких функций ??? Или это кто-то пытается за фразой "она разборчива в выборе" спрятать откровенные косяки в
"дружественности" ??? я почему то именно к этому склоняюсь...
UAVpilot писал(а):4. это реально необходимо для запуска станка ??? Нет.
ну собственно и логическое завершение. раз во всем этом нет необходимости - нехрен тогда и агитировать. Вместо того чтобы честно сказать - да, есть проблемы,
но их можно решать, для этого нада то-то и то-то начинается демагогия и размазывание по тарелке - "она разборчива в выборе друзей"... "нужен уровень интелекта"
и тд и тп..
Еще раз повторюсь - ОС - инструмент. как отвертка... как молоток.. как паяльник... но если мне отвертку нада перед работой пол часа правильно собирать, потом 10 минут
инсталировать биты.. при этом 20 минут искать на это мануал, скачивать апдейт - в гробу я видел такую отвертку.. проще выкинуть ее нахрен и один раз у...дарить молотком...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nkp »

всё у тебя стройно в изложении...
до слов:
Hanter писал(а):нехрен тогда и агитировать
согласись - каждый тут (на форуме) вправе "агитировать" за любимый объект :)
равно ,как и каждый имеет право написать - "нехрен_агитировать" :hehehe:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

nkp писал(а):всё у тебя стройно в изложении...
до слов:
Hanter писал(а):нехрен тогда и агитировать
согласись - каждый тут (на форуме) вправе "агитировать" за любимый объект :)
равно ,как и каждый имеет право написать - "нехрен_агитировать" :hehehe:
Вопрос в том, что делать когда от "агитации" люди переходят к "все кто считает, что я не прав - тупые гомосеки" :).
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nkp »

SVP писал(а):что делать когда от "агитации" люди переходят к "все кто считает, что я не прав - тупые гомосеки"
када мастера ерничанья выходят (в очередной 100500-тый раз) на боле брани (!) - тут уже не разобрать - кто "гомосеки" :freak:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):угу... тока сделано было после вашего комента в адрес моего высказывания.. что вы как всегда "оставили за кадром"..
"P.S." не являлся коментом или ответом и был адресован всем. Это было специально оформленно как "P.S.", но не помогло...
А в первой части своего поста я просто отквотил интересные с моей точки зрения фразы и никак их не коментировал.
Hanter писал(а):тогда и нехрен за это агитировать..
И где я агитировал за Linux? Чем меньше простых пользователей и станочников будут разбираться в Linux, тем больше будет мой доход. :)
Hanter писал(а): при этом это ничуть не умоляет достоинств этих остальных. Не делает их тупее вас или интеллектуально
скуднее.
Похоже вы опять себе что-то там нехорошего нафантазировали и сами-же на это и обижаетесь, судя по столь бурной реакции...
Hanter писал(а):во этому вы свои высказывания про "интеллект" постарайтесь держать при себе.
Подобные советы постарайтесь держать при себе.
Hanter писал(а):ну собственно и логическое завершение. раз во всем этом нет необходимости - нехрен тогда и агитировать.
Расслабьтесь уже - вас никто за Linux не агитировал, вы сами сюда пришли с вопросом:
Hanter писал(а):с какой целью например мне нужно "профессионально осваивать линукс" ???
Hanter писал(а):о как! а она.... стесняюсь спросить - наделена интеллектом ?? или у нее есть функция выбора друзей ? по анализам ???
Да кто ж её знает?.. Но судя по тому, что некоторым она совсем никак не даётся... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Hanter »

nkp писал(а):согласись - каждый тут (на форуме) вправе "агитировать" за любимый объект
равно ,как и каждый имеет право написать - "нехрен_агитировать"
абсолютно согласен. и не имею никаких возражений. Но! дискуссия должна быть объективной и адекватной. А он перестает такой быть и скатывается в тему "вы не умеете работать потому что интелектом не доросли..."... я возражаю именно против этого, а не против самого линукса. И уж тем более нет желания читать обсуждения того что нада сделать и сколько потратить времени на то чтобы начать в нем работать.
Я же не однократно сказал (повторил за коллегой) что Линукс - как и любая ОС - это просто интрумент, для решения определенного круга задач. и вся любовь или нелюбовь к нему заключается в том КАК он свои задачи решает. и что для этого нужно. не больше и не меньше. а тут пошла дискуссия о том что нада обладать неким уровнем интелекта... потратить по пол года.. внимательно читать мануалы.. да еще и потом может оказаться что линукс "не выбрал вас своим другом"... :) Нахрена это все ?? Какова конечная цель ? стать админом линукса ? дык идите на форум админов и обсуждайте это там... на данном форуме мы обсудаем чпу и все что с ним связано. конечная цель в данном ключе - запуск станка. соответственно чем меньше геморою доставляет любая предшествующая запуску операция - тем легче и лучше для нас же.
Чем хорош мач ? тем что его скачал.. 10-15 раз ткнул мышкой и все заработало. да, со своими косяками, да, не стабильный, да, плохой.. но он запускается за 5 минут.. причем в любой конфигурации станка.. может быть не лучшим образом, но запускается. А что с линуксом ? чуть шаг в сторону от "стандартной" конфигурации и пирплыли.. мануалы в руки, и вперед все писать ручками... Понятно что кому то это не сложно. кто-то всю жизнь пишет эти конфиги.. Но тут же хобисты сидят. Да, я если припрет разберусь. напишу все. Но я НЕ ХОЧУ тратить на это время. Я разобрался с дельтой, разберусь и с лин-цнц. но лично я для себя давно уяснил, что самое дорогое в этой жизни - время... и я не готов выкинуть еще пол года на написание конфига к станку. оно того просто не стоит. Именно по этому парни так нахваливают МуЦНЦ - не потому что там система афигенная или что-то космическое. а потому что они получают готовое решение, которое им помогают довести до нужного и запустить.. они НЕ копаются в линуксе...
По этому я не ругаю сам Линукс, я ругаю подход. и абсолютно уверен, что если вдруг появится дистирбутив, с готовым софтом. который будет настраиваться так же как мач... у которого можно будет править готовые профили... например для того же токарного выбрать - хомиться по лимитам или через лимиты по Z-меткам... управлять шпинделем по аналогу, или по степ-диру.. и не дописывать в рукопашку, а просто галочкой включить возможность работать шпинделя как оси С..... цены ему не будет. и я первый отправлю парням бутылку конины.. Но вот вместо того чобы повключать галочками нужные функции, или выбрать из выпадающего меню какой то режим - писать это все ручками - ну его нахрен...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

Там есть на самом деле довольно кривые визарды, и на выходе даже какой-то вполне годный полуфабрикат получается.
Но писать приходится всё равно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Современные автомобили уже вполне умеют сами парковаться. Но рулить приходится всё равно. :)
А вот в ОТ ни парковаться, ни рулить не надо. Именно поэтому парни так нахваливают его. :)

Кстати, уже давно есть LinuxCNC в котором можно "выбирать профили и не дописывать ничего руками". Правда денег стоит. Но это ведь несущественные мелочи?..

P.S. Мои заказчики уже давно получают готовую систему на LinuxCNC, которую им не надо доводить. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nkp »

Hanter писал(а):парни так нахваливают МуЦНЦ - не потому что там система афигенная или что-то космическое. а потому что они получают готовое решение, которое им помогают довести до нужного и запустить.. они НЕ копаются в линуксе...
парни могут тут написать - сколько стоит МуЦНЦ для простого фрезера (ну скажем 6р13ф3) с "аналоговым" управлением приводами ??
я к тому ,что может за такие деньги(я правда не знаю - сколько стоит МуЦНЦ) они бы тоже получали готовое решение (емс) ))
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение 1240 »

Надо на главной странице сделать ссылку "Срачь тут"
А то вас носит носит по всему форуму, а я половину пропускаю.
интересно же как другие собачатся.
:)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение NKS »

Есть такое понятие-ораторское искусство. С радостью почитаю ещё 770 страниц и даже не буду делать ставки на то, кто кого переорёт. Есть только подозрение, что выиграет тот, кто на линуксе деньгу делает.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение raddd »

UAVpilot писал(а):Современные автомобили уже вполне умеют сами парковаться.
Причем это в некоторых случаях делает иненно linux.
||||||||||||
||||||||||||
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение 1240 »

Местные участники (не все) стараются аргументировать своё мнение.
Последовательно отстаивают свою позицию.
Находят слабые места оппонентов.
Имеют железные нервы.
Волю к победе.
и дохрена свободного времени.
в политшоу всё почти сразу сводится к "сам дурак" а здесь есть интрига
(но небольшая (свои ошибки тоже признают слабо))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

1240 писал(а):и дохрена свободного времени.
Смотря что считать свободным временем...
У меня все инженеры выполняют задания, клиент обдумывает сделанное предолжение и пока компилится прошивка и заливается в контроллер можно заглянуть и в форум... Или в какую-нибудь документацию... :)
А специального времени на форум нет. Даже вон книжки не читаю, а слушаю, пока с работы и на работу еду... :(
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
1240
Мастер
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:11
Репутация: 278
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение 1240 »

Время у каждого своё (личное) и жизнь у каждого своя (личная).
Я ни кого не осуждаю и не хвалю.
Но я, наверно, амёбный яб не смог: с такими волей и упорством доказывать свою правоту человеку, которого не видел и скорее всего не увижу.


И таки да - настроенных процессов для получения дохода нет, если есть свободное время оно опять уходит на зарабатывание денег.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Похоже вы опять себе что-то там нехорошего нафантазировали и сами-же на это и обижаетесь, судя по столь бурной реакции...
не нада за меня определять мою реакцию. я крайние лет 15 вообще никак не реагирую на писанину на форумах... абсолютно никаких эмоций. мне вообще ваши потуги монопенисуальны - у меня пятнецо и крайний рабочий день через час закончится... через полтора я забираю новую игрушку:
Буфер обмена01.gif (2945 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142428&sid=aa9e139746548e2570c6e43ca8679801&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.05 КБ)</a>
а через четыре часа я цепляю катер и сваливаю вот сюда... http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... &start=300
по этому все ваши линуксы и не линуксы - ну сами понимаете насколько интересны... :hehehe:
UAVpilot писал(а):Подобные советы постарайтесь держать при себе.
та што вы! это наверное я тут на форуме "как модератор" заявлял что для освоения линукса надо обладать интеллектом.. ну так, между делом плюнув в лицо половине форума которая ниосилила линукс... Зачот! достойный поступок как для мужчины, так и для модератора в отдельности...
UAVpilot писал(а):Расслабьтесь уже - вас никто за Linux не агитировал, вы сами сюда пришли с вопросом:
а я и не напрягался... и на мой вопров вы же дали ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ответ выше... но тем не менее продолжаете ненавязчиво доказывать что в линуксе все замечательно :)
UAVpilot писал(а):Но судя по тому, что некоторым она совсем никак не даётся...
Сергей, мне вот интересно - если я выложу пару тройку дипломов за пирзовые места в областных олимпиадах именно по администрированию линукса... был грешок такой в 94-96 годах (как подтверждение того что я достаточно свободно работаю в линуксе) - вы так же публично принародно принисете свои извинения ???? или как всегда сольетесь, сделав вид что ничего не происходило и прикинувшись шлангом... ???? :lol: что-то мне подсказывает что ситуация будет развиваться именно по второму варианту... :lol: :lol: :lol:

==============================
SVP писал(а):Там есть на самом деле довольно кривые визарды, и на выходе даже какой-то вполне годный полуфабрикат получается.
Есть. но именно под "базовые" конфигурации. типа "шерлай терн"... и обычный трехосевой фрезер.. и те кривые. а вот внести поиск хома по лимиту+метке - это уже ручками... шпиндель в роли оси - вообще без вариантов ручками... Понятно что сделать нормальный мастер-конфигураций - это труд. и по большому счету делать его бесплатно никому нахрен не надо.. основа есть - дальше допиливайте сами..
Но тогда и не нада говорить о дружественности и простоте... ;)
UAVpilot писал(а): Мои заказчики уже давно получают готовую систему на LinuxCNC, которую им не надо доводить.
мои тоже. и что дальше ? мы обсуждаем что получают за свои бабки ваши заказчики или достоинства и недостатки линукса ??? как ваши заказчики связаны с установкой и настройкой системы управления ? баблом ??? понт не защитан.
nkp писал(а):парни могут тут написать - сколько стоит МуЦНЦ для простого фрезера (ну скажем 6р13ф3) с "аналоговым" управлением приводами ??
я к тому ,что может за такие деньги(я правда не знаю - сколько стоит МуЦНЦ) они бы тоже получали готовое решение (емс)
ну дык никто ж не говорил "об даром".. и даже более того - если есть кто-то желающий написать для коллег нормальный конфигуратор и интерфейс - я готов поучаствовать материально. без какого то финансового интереса, просто что бы сделать и систему и процедуру настройки оборудования более простой, удобной и доступной.. А касаемо денег - когда станок строится под заказчика или под какую то работу - я лучше отдам денег за быстрый запуск, чем буду сидеть пол года разбираться и ковыряться. время.. время коллеги бесценно. все можно нажить, заменить, переделать... а вот время увы не вернуть. :(
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение mikehv »

nkp писал(а):
Hanter писал(а):парни так нахваливают МуЦНЦ - не потому что там система афигенная или что-то космическое. а потому что они получают готовое решение, которое им помогают довести до нужного и запустить.. они НЕ копаются в линуксе...
парни могут тут написать - сколько стоит МуЦНЦ для простого фрезера (ну скажем 6р13ф3) с "аналоговым" управлением приводами ??
я к тому ,что может за такие деньги(я правда не знаю - сколько стоит МуЦНЦ) они бы тоже получали готовое решение (емс) ))
Мне озвучивали цену 1250$ за какую то там навороченную версию для аналоговых приводов. Но это все же просто железо. Настройку логики, автоматики и приводов все равно придется делать самому. Я понимаю конечно что для таких станков, как у меня, готовых решений быть не может. Поэтому решил, что лучше прокачать свой скилл в emc. Но это моя ситуация.
А если по теме ветки, то вообще не понимаю, о чем она и зачем она нужна. Сколько вы тут наберёте "За", а сколько "Против" вообще ни на что не повлияет.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Hanter писал(а):а через четыре часа я цепляю катер и сваливаю вот сюда... http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... &start=300
Блин, как завидую-то!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):я крайние лет 15 вообще никак не реагирую на писанину на форумах...
Да, я заметил. :)
Hanter писал(а):но тем не менее продолжаете ненавязчиво доказывать что в линуксе все замечательно :)
Читайте внимательнее мои посты: я просто пишу, что мне в Linux удобно, да и не раз уже писал, и вам тоже, что никому ничего не доказываю и не собираюсь, ибо нет надобности.
Hanter писал(а):та што вы! это наверное я тут на форуме "как модератор" заявлял что для освоения линукса надо обладать интеллектом.. ну так, между делом плюнув в лицо половине форума которая ниосилила линукс... Зачот! достойный поступок как для мужчины, так и для модератора в отдельности...
Интеллектом вообще надо обладать. Особенно если желать осваивать что-либо новое. Да и интеллект - штука не врождённая, а приобретаемая, посему не понятно за что именно извиняться и перед кем именно. За то, что прямо написал, что скорость освоения Linux зависит от уровня интеллекта? Ну так я действительно так считаю.
Ну а что вы там себе вообразили прочитав мой пост, на это я никак повлиять не могу, да и не собираюсь. :wik:

Вы вон тоже зачем-то приплели к этой теме "похвальбушку" своими новыми игрушками. Не хотите извиниться за то, что между делом плюнули в лицо половине форума которая ниосилила приобрести подобное?.. :)
Hanter писал(а):вы так же публично принародно принисете свои извинения ????
Ну, а здесь-то за что? За ваш грешок такой в 94-96 годах? :)
Или за то, что не агитировал вас за работу под Linux и не убеждал его осваивать, а вы таки его освоили, напобеждали в местных олимпиадах, а теперь разочаровались в нём?..
Hanter писал(а):мои тоже. и что дальше ? мы обсуждаем что получают за свои бабки ваши заказчики или достоинства и недостатки линукса ??? как ваши заказчики связаны с установкой и настройкой системы управления ? баблом ??? понт не защитан.
Ничего. Не было и нет желания обсуждать этот вопрос с вами.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Не знаю, может, не мое дело, но участие модератора в сраче - это как-то неправильно.
Либо нужно 2 аккаунта - модерский и юзерский, либо не знаю что... воздержаться, что ли...
UAVpilot, понимаю, что можете меня послать с моими мыслями или минусов наставить, но не смог не высказаться, извините.
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»