Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

SVP писал(а):чё должен делать не я, а обычный пользователь(ну скажем... библиотекарь) после такого
Он должен обратиться к системному администратору. :tongue:
SVP писал(а):Кто "затрудняется" - тот просто недостоин :), член у него мал, читать он не любит, английского не знает, и вообще "предатель и дебил" :).
Ага, манов не читал, но возомнил себя крутым админом. :)
SVP писал(а):1. Почему mkdir не сообщает чего конкретно ему не хватает. Почему (вашу мать) речь в выводе о "space", а не об "inodes" ?
Потому что есть стандарт: man errno
А нехватка инодов или байтов - это всё нехватка пространства для сосздания файла, о чём mkdir и сообщает. А почему при создании файловой системы было ограниченно количество инодов надо спрашивать у библиотекаря админа.
SVP писал(а):2. Почему df не сообщает без -i критически важную инфу, а с -i другую критически важную инфу.
Рискую показаться банальным, но опять-же есть "стандарт" на вывод команды df. А если его поменять, то перестанут работать другие программы, которые зовут df для получения нужной им информации - они просто перестанут понимать что им сообщает df.
SVP писал(а):Заметьте, кто-то написал df/mkdir в таком виде, кто-то другой его коммит одобрил, т.е. это не случайная ошибка - это системный подход.
Я тебе даже могу сдать главарей: Кен Томпсон и Деннис Ритчи из Bell Labs. :)
А знаешь почему RHEL стал промышленным стандартом? Потому что они гарантируют, что в течении всего жизненного цикла их продукта никакое обновление не нарушит работу системы.
SVP писал(а):Все со всем согласны, и у всех всё ОК :).
Ну да, всё точно так-же как и у процессоров Intel - у современных 64-биных процессоров есть медленные 8-битные инструкции. И все со всем согласны, и у все всё Ок. :)
SVP писал(а):Кто "затрудняется" - тот просто недостоин :), член у него мал, читать он не любит, английского не знает, и вообще "предатель и дебил" :).
Да, всё именно так.
А те. кто умеет читать, хотя-бы через переводчик может сделать например так:

Код: Выделить всё

alias df='df -h --output=source,size,used,avail,pcent,ipcent,target'
на свой собственный страх и риск. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Maxekb77 »

SVP писал(а):Вопросы риторические:
1. Почему mkdir не сообщает чего конкретно ему не хватает. Почему (вашу мать) речь в выводе о "space", а не об "inodes" ?
Почему если не хватает одного, он возвращает ошибку, что не хватает ДРУГОГО ?
2. Почему df не сообщает без -i критически важную инфу, а с -i другую критически важную инфу.
Специально, чтобы было удобнее по 2 раза его запускать каждый раз когда требуется ревизия ресурсов ?

Заметьте, кто-то написал df/mkdir в таком виде, кто-то другой его коммит одобрил, т.е. это не случайная ошибка - это системный подход.
Все со всем согласны, и у всех всё ОК .
Кто "затрудняется" - тот просто недостоин , член у него мал, читать он не любит, английского не знает, и вообще "предатель и дебил" .

Собственно это в чистом виде linux way : "Догадайся чувак "чё тут не так !"".
Открыл исходник и переписал код в том виде в котором хочется :)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

вот тут всё про десктопы.. вот вам баг из "зефирки" - дроид 6.0.. который кстати не все производители смартфонов потрудились пофиксить...
1. Настраиваем свой профиль звука: громкость, мелодия.
2. Убавляем звук до минимума - только вибрация.. профиль слетает на "без звука".
3. Увеличиваем громкость - становиться дефолтный, т.е не пользовательский аудио-профиль. :lol:

Писал два баг-репорта. Digma - была обратная связь, устранили в след. апдейте. Prestigio -послали на... сайт.. если там нет свежей прошивки.. то нет.. смарт уже не выпускают.. прошивок нет.. Лялих даже за деньги не доводят до ума - это для простого, не искушенного компиляторами пользователя.. а что говорить о "продвинутости"...

Единственным примером успеха - остаётся Стив Джобс.. взяв за основу BSD-систему, довести её до ума и сделать её графический интерфейс желанным многим пользователям. Была бы фин. возможность.. ни когда бы больше не пользовался андроидами и виндой.. но увы.. Купить телефон по цене 1/2 моей 15ти летней праворукой короллы.. как минимум странно..
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

iMaks-RS писал(а):вот вам баг из "зефирки" - дроид 6.0.
iMaks-RS писал(а):Лялих даже за деньги не доводят до ума
Предполагаю, что Linux здесь уже почти не причем, андроид - это надстройка над ядром со своей java-машиной. Производители берут базовые исходники от гугла и минимально корректируют их под свой девайс.
Настройки аудио наверняка хранятся где-то среди настроек java-приложений. Т.е. кмк вопросы к гуглу :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

Как-то многовато ответов на риторические вопросы.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):чё должен делать не я, а обычный пользователь(ну скажем... библиотекарь) после такого
Он должен обратиться к системному администратору. :tongue:
Вы там у себя в конторе, что, отвечаете за впаривание платного администрирования ?
Пользователь даже для копирования должен попросить уж прям сразу админа приехать к нему в село кукуево, а ну как что-то пойдет не так, да :) ?
Отличная система. Чудесная. Well done.
Надеюсь вас всех поразит половое бессилие, ей богу.

Я, к сожалению, имею совесть, и не могу звонящим с подобными вопросами людям ничего сказать, кроме "не знаю, почему так сделали, наверное какая-то ошибка". Потому как нормальный человек дружащий с головой не верит, что подобное поведение кто-то мог специально интегрировать. И он в общем-то прав. Так быть не должно.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Кто "затрудняется" - тот просто недостоин :), член у него мал, читать он не любит, английского не знает, и вообще "предатель и дебил" :).
Ага, манов не читал, но возомнил себя крутым админом. :)
Он вообще-то читал. Маны процитированы на предыдущей странице, жаль в них нет НИЧЕГО полезного, но это тоже обычная ситуация.
Забыли в них написать то, что помогло-бы в решении проблемы.
Просто копирайты какие-то и прочий бред.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):1. Почему mkdir не сообщает чего конкретно ему не хватает. Почему (вашу мать) речь в выводе о "space", а не об "inodes" ?
Потому что есть стандарт: man errno
Не подскажите номер стандарта ? Это ГОСТ или АНСИ ?
Какой-то стандарт заставляет сообщать искаженную информацию об ошибках... что за стандарт-то такой ?
Какой-то стандарт не позволяет описать в мане к mkdir возможные ошибки и причины их появления ?
Эти три вопроса как-раз не риторические.

UAVpilot писал(а):
А нехватка инодов или байтов - это всё нехватка пространства для сосздания файла, о чём mkdir и сообщает. А почему при создании файловой системы было ограниченно количество инодов надо спрашивать у библиотекаря админа.
Ой как интересно.
Нет, вы ведь не серьезно всё это, да ?
Чегоб тогда было не писать "error - pay 100$ to 384723984 and call 3472985928375". Былоб честнее :)
Ссылку на стандарт всё еще жду, интересно посмотреть.
И для df тоже, ведь есть, да ?
Стандарт на ман, который не позволяет явно написать в нём, что space бывает разный, и что надо бы проверить и тот и другой.
Тоже ведь есть такой стандарт, да ?

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):2. Почему df не сообщает без -i критически важную инфу, а с -i другую критически важную инфу.
Рискую показаться банальным, но опять-же есть "стандарт" на вывод команды df. А если его поменять, то перестанут работать другие программы, которые зовут df для получения нужной им информации - они просто перестанут понимать что им сообщает df.
Т.е. во всем линукс-сообществе никому даже в голову не пришло выдавать без флагов на команды user-friendly информацию,
а информацию для скриптов выдавать с какими-то флагами и machine-friendly ?
Чудесные люди, ага.

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Заметьте, кто-то написал df/mkdir в таком виде, кто-то другой его коммит одобрил, т.е. это не случайная ошибка - это системный подход.
Я тебе даже могу сдать главарей: Кен Томпсон и Деннис Ритчи из Bell Labs. :)
А знаешь почему RHEL стал промышленным стандартом? Потому что они гарантируют, что в течении всего жизненного цикла их продукта никакое обновление не нарушит работу системы.
Нет никакой связи между описанными проблемами и данным поведением.
Вполне можно было бы организовать всё иначе. Но не посчитали нужным.

"Библиотекарь" и его проблемы никого не волнуют.

Собственно вы за такой подход, а я против, в этом вся разница.

ЗЫ. Php вон (не к ночи будет помянут) стал стандартом в веб, при этом депрецирует всё направо и налево(даже после изменения минорных версий куча кода перестает работать), сдается мне, популярность совсем не функция от неизменности интерфейса... за уши притянуто это, и весьма сильно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Вы там у себя в конторе, что, отвечаете за впаривание платного администрирования ?
Не угадал! Со дня создания конторы я принципиально выступаю против оказания любых услуг по администрированию. :)
SVP писал(а):Пользователь даже для копирования должен попросить уж прям сразу админа приехать к нему в село кукуево, а ну как что-то пойдет не так, да :) ?
Отличная система. Чудесная. Well done.
Надеюсь вас всех поразит половое бессилие, ей богу.
Даже и не надейся - каждый библиотекарь, у которого нет своего админа, сам выбирает себе ОС и сам пожинает плоды своего решения. :)
SVP писал(а):Он вообще-то читал. Маны процитированы на предыдущей странице, жаль в них нет НИЧЕГО полезного, но это тоже обычная ситуация.
Забыли в них написать то, что помогло-бы в решении проблемы.
Всё там написано, правда не для библиотекаря. В mkdir(2) прямо сказано:
ENOSPC The new directory cannot be created because the user's disk quota is exhausted.
а любой настоящий админ знает, что на файловых системах квотируется и блоки(байты) и иноды. А вот для библиотекаря это может показаться полным бредом. :)
SVP писал(а):Не подскажите номер стандарта ? Это ГОСТ или АНСИ ?
POSIX
SVP писал(а):Стандарт на ман, который не позволяет явно написать в нём, что space бывает разный, и что надо бы проверить и тот и другой.
man на mkdir описывает собственно mkdir, а структуры и параметры файловых систем описаны в других man'ах.
Ты ведь входя на остановке в автобус не удивляется, что там висят только правила проезда в автобусе, а правил дорожного движения тем нет?..
SVP писал(а):Т.е. во всем линукс-сообществе никому даже в голову не пришло выдавать без флагов на команды user-friendly информацию,
А при чём тут линукс-сообщество? Я ж слил тебе главарей. :) Хотя в их времена то, что выдаёт df без ключей и считалось user-friendly информацией. Это уже современное линукс-сообщество добавило в df такие опции как -h.
SVP писал(а):Нет никакой связи между описанными проблемами и данным поведением.
Видишь суслика? Если ты её не видишь, то это не значит, что её нет...
SVP писал(а):Вполне можно было бы организовать всё иначе. Но не посчитали нужным.
Тебе никто не мешает создать свой вариант Linux. Правда это чуточку сложнее чем плакаться в форум. :)
SVP писал(а):"Библиотекарь" и его проблемы никого не волнуют.
100% Волнуют только его деньги и весь прогресс направлен лишь на создание всё новых причин, побуждающих его их отдать. :)
SVP писал(а):Php вон (не к ночи будет помянут) стал стандартом в веб
Не подскажите номер стандарта ? :)

P.S. Сделал некоторое количество сайтов и ни разу для этого не применял PHP - считаю его "неправильным", в том числе из-за его "метаний" от версии к версии. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

Спасибо, я все понял :)
Прав, прав был дядька хантер...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nik1 »

У меня двоякое чувство :)
с одной стороны я его недолюбливаю за сложности с установкой программ
с другой стороны на нем стабильно пашет контролер, посему на станок тока linux :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

nik1 писал(а):я его недолюбливаю за сложности с установкой программ
Да, процесс установки программ там ну очень сложен:

Код: Выделить всё

$ telnet
bash: telnet: команда не найдена...
Установить пакет «telnet», предоставляющий команду «telnet»? [N/y] y


 * Ожидание в очереди... 
 * Загрузка списка пакетов.... 
Следующие пакеты должны быть установлены:
 telnet-1:0.17-72.fc28.x86_64	The client program for the Telnet remote login protocol
Продолжить с этими изменениями? [N/y] y


 * Ожидание в очереди... 
 * Ожидание аутентификации... 
 * Ожидание в очереди... 
 * Загрузка пакетов... 
 * Запрос данных... 
 * Проверка изменений... 
 * Установка пакетов... 
telnet> 
:)

В винде всё гораздо проще - надо всего-лишь найти и скачать программу, а потом 100500 раз кликнуть в кнопку Next в окошках, где иной раз и других-то кнопок нет. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nik1 »

кому чего легко или сложно :)
например , я тебя попрошу повторить слетать на верте , то чего я могу, то почти наверняка не повторишь :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

nik1 писал(а):кому чего легко или сложно :)
А что там сложного? Нажать два раза "y<enter>"? :)
nik1 писал(а): например , я тебя попрошу повторить слетать на верте , то чего я могу, то почти наверняка не повторишь :hehehe:
Слетаю без проблем. Вот только в позапрошлое воскресенье почти 3 часа налетал. То, чего ты на своих вытворяешь я точно повторить не смогу - правила полётов это запрещают, да и R44 на такое просто физически не способен... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Olej
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:41
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег Цилюрик
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Olej »

Классная у вас болтовня ... смешная: "Linux; За и против;" :idiot:
Ну какие вообще могут быть "против" у Linux?
SVP писал(а): Т.е. во всем линукс-сообществе никому даже в голову не пришло выдавать без флагов на команды user-friendly информацию,
а информацию для скриптов выдавать с какими-то флагами и machine-friendly ?
Чудесные люди, ага.
Так никто ведь верёвку на шею не набрасывал и не тянет на ней? : "Не хочешь - не бери" :silent:
Аватара пользователя
Olej
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:41
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег Цилюрик
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Olej »

Olej писал(а): Так никто ведь верёвку на шею не набрасывал и не тянет на ней? : "Не хочешь - не бери" :silent:
Тут доброжелатель (не стану пальцем тыкать) в репутации считает что отметился :lol:
Кому смешно, кому не очень.
Не всегда есть возможность выбрать с чем работать, иногда это выбирают "за тебя2.
Это стоит прокомментировать:
- для меня программирование, разработка, администрирование и пр. IT - это профессия, чем я на жизнь зарабатываю, и единственное что я по этой жизни умею...
- на разных работах, в разных конторах и проектах, с разными заказчиками со стороны - я никогда уже больше не держал в руках выньдоуз после 2003 года
- и всё это время чувствовал себя совершенно благополучно, и без работы ни минуты не сидел.

Так что ... : выньдаузерам - выньдаузное :beer_blow:
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
© Ю. Д. Левитанский

P.S. и не надо бла-бла-бла :silent:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

Olej писал(а):- на разных работах, в разных конторах и проектах, с разными заказчиками со стороны - я никогда уже больше не держал в руках выньдоуз после 2003 года
Однако на сегодняшний момент анализ вашей крови и мочи в 50% случаев и более будет делать агрегат, фронтэнд которого сделан на windows.

Вижу я, вы тоже "буйный молотколюб", добавлю пожалуй в игнор.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Olej писал(а): я никогда уже больше не держал в руках выньдоуз после 2003 года
И что, ни разу вынужденно или по доброй воле не использовали Wine, виртуальную машину с "выньдоуз" или другой путь их использования? Если так, то ваш спектр работ был не ахти какой широкий.
Аватара пользователя
Olej
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:41
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег Цилюрик
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Olej »

Argon-11 писал(а):
Olej писал(а): я никогда уже больше не держал в руках выньдоуз после 2003 года
И что, ни разу вынужденно или по доброй воле не использовали Wine, виртуальную машину с "выньдоуз" или другой путь их использования? Если так, то ваш спектр работ был не ахти какой широкий.
Ни разу не воспользовался (... разве что, может, раз-два Wine для каких-то отладочных или вспомогательных целей).
По поводу "спектра" ... ряд крупных промышленных проектов, результатами некоторых косвенно, не подозревая того, пользуются многие из читающих эту фразу ... несколько книг, изданных издательствами Москвы и С.-Петербурга, работа + больше 10 книг в электронном виде, хорошо известных в профессиональной программистской общественности. В разное время и с разной интенсивностью, работал с операционными системами UNIX-like (помимо Linux) QNX, Sun Solaris, MINIX 3, pSOS, Free/Net BSD, ...
И при том ни разу не почувствовал своей ущербности от того, что даже не заглядывал что там происходит в мире Windows (хотя до того, раньше, и драйвера под Windows писал для проектов и др. программные разработки).

P.S. Кстати... для интересующихся... в порядке совета:
До тех пор, пока у вас дома на вашем рабочем компьютере будет стоять Windows (не зависимо от того как часто вы его загружаете) - вы никогда не будете знать Linux как профессионал.
Снесите Windows со своих компьютеров - и через 3-4 месяца вы станете экспертом в Linux. :tongue:
А для работы с аппаратурой, с железками - годится только и исключительно Linux!
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Olej писал(а):Снесите Windows со своих компьютеров
Ога, и 3D конструирование осваивать во фрикадах да брикскадах? Нафиг-нафиг, нервы дороже.
Olej писал(а):А для работы с аппаратурой, с железками - годится только и исключительно Linux!
ну это совсем без комментариефф

Или это такой тонкий троллинг?
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Maxekb77 »

Argon-11 писал(а):Ога, и 3D конструирование осваивать во фрикадах да брикскадах? Нафиг-нафиг, нервы дороже.
Кто же заставляет то....

Вообще вайном тож ни разу не пользовался. хотя не вру один раз было недавно и то в экспериментальных целях.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Maxekb77 писал(а):Кто же заставляет то....
А приведете другой вариант 3D САПР для Linux? Чтобы нативно работал, без костылей в виде вайнов и виртуальных машин. И чтоб этот САПР был дружественен к пользователю и обладал удобствами типа работы с листовым материалом и т.п. То-то же. Поэтому основная ОС у меня - Windows.
Напомню, я не против Linux, но каждому овощу - свой фрукт. И в Win пока дофига вкусностей, к-рых не предвидится под Linux. И наоборот.
Поэтому не надо давать советов типа "снесите винду нафиг и навсегда".
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Maxekb77 »

Argon-11,
UGII Тот-же.
Ток вот сомнения меня берут что это чем то поможет.
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»