Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение nevkon »

В любом линуксе есть свобода. Мне например нравится KDE, какой сейчас (эээ как там его обзывают не помню, пусть будет менеджер окон) в чистой ubuntu не знаю. Но можно поставить ubuntu, сверху накатить KDE (или сразу взять kubuntu) и пользоваться тем что тебе нравится.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Недавно обнаружил, что LinuxMint (ну т.е. Ubuntu) не хочет нормально печатать на принтере Samsung M2820ND, будь от хоть сетевым, хоть через USB.
Выражается в следующем: при попытке напечатать содержимое окна браузера, вмещающееся на 1 страницу, гонит десятки листов, на каждом по 1-2 строки кракозябр.
Если содержимое окна браузера распечатать в pdf и потом из просмотрщика попытаться напечатать - печатает только небольшой фрагмент. Хотя бы десятки листов не марает.
Сунулся в интернет, последний драйвер принтера - от 2017г. Народ советует лезть в какой-то CUPS, смотреть логи, разбираться в них.
Ну офигеть дружелюбная система.
И удивительная свобода выбора - сменить принтер или не печатать из Linux совсем ))
Я почему-то думалзаблуждался, что подсистема печати на принтере должна быть вылизана "от и до".
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

А кто тебе должен был её вылизать? Какой-то дядька, которому ты даже спасибо не скажешь? :hehehe: Если честно, ему на тебя с твоим принтером наср.. Особенно, при таком подходе к оценке его работы. Свою-то работу высоко, наверное, ценишь? А как только нашёл щербинку в чужой бесплатной работе, так сразу всё вместе гуаном намазал.

ЗЫ в мире свободного ПО, никто юзера за пуговицу не держит :freak: в любой момент можно "давай, до свидания" wave
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Argon-11 писал(а): Выражается в следующем: при попытке напечатать содержимое окна браузера, вмещающееся на 1 страницу, гонит десятки листов, на каждом по 1-2 строки кракозябр.
Скорее всего неправильно выбран тип драйвера. У Samsung в драйверах для Cups обычно есть несколько вариантов типа PostScript, HPJL, ...

P.S. В Linux с принтерами Samsung никогда проблем небыло. Драйвера всегда давали, а для распостранённых уже изначально в дистрибутиве Linux есть.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение alex_sar »

Argon-11 писал(а): Ну офигеть дружелюбная система.
При чём тут система? Все вопросы к самсунгу - почему они для виндовс вылизали драйвера, а для линукса - не стали.

P.S. Кстати давным давно уже никаких проблем нет с печатью, недавно вот самсунг лазерный подключал. Всё - мышой.
Сунулся в интернет, последний драйвер принтера - от 2017г. Народ советует лезть в какой-то CUPS, смотреть логи, разбираться в них.
зато если реально надо, то можно залезть (даже в исходники) и разобраться. или заплатить тому кто разберётся. а вот куда лезть если подобная проблема в винде?
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

MX_Master писал(а): А кто тебе должен был её вылизать? Какой-то дядька, которому ты даже спасибо не скажешь? Если честно, ему на тебя с твоим принтером наср.. Особенно, при таком подходе к оценке его работы. Свою-то работу высоко, наверное, ценишь? А как только нашёл щербинку в чужой бесплатной работе, так сразу всё вместе гуаном намазал.
Нифига се ты возбудился! Как будто я тебе лично в душу сер*нул. А не наоборот ли?
Я ваще-то спасибо рублем сказал и за принтер при его покупке и за LinuxMint донатом в половину коробочной лицензии Win10. Ну-ка, ну-ка, кому и как еще я, такая неблагодарная сволочь, мог и должен был спасибо сказать?
А ты-то сам донатил за линукс? При твоем подходе.
Так что давай-ка без хамства.
Последний раз редактировалось Argon-11 14 дек 2020, 19:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

alex_sar писал(а): При чём тут система?
Раз уж говорят, что с самсунгом проблем никогда не было, значит в последних LinuxMint чего-то намудрили.
Хотелось бы, чтоб работало искаропки, раз уж LM - это "линукс для виндузятников", но видимо, снова ожидаю большего.
Serg писал(а): У Samsung в драйверах для Cups обычно есть несколько вариантов типа PostScript, HPJL, ...
Увы, ничего такого сходу не увидел. Наверное, придется лезть в нутро.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Argon-11 писал(а): Увы, ничего такого сходу не увидел. Наверное, придется лезть в нутро.
В Cups должен список вариантов предлагаться, вроде сразу после выбора модели принтера.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Да я пока лазил только в gui настройках, там про cups вообще ни слова (что, наверное, естественно).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

Это Cups и есть. :) Сейчас в Linux нет другой системы печати.
Можно ещё браузером зайти на http://localhost:631/
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

Serg писал(а): Это Cups и есть.
Тогда ой! Однако выбора вариантов PostScript, HPJL там нет.
Через браузер попробую, спасибо. Когда от винды снова устану )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение aftaev »

Argon-11 писал(а): Выражается в следующем: при попытке напечатать содержимое окна браузера, вмещающееся на 1 страницу, гонит десятки листов, на каждом по 1-2 строки кракозябр.
...
Ну офигеть дружелюбная система.
Есть принтер Кенон, который примерно так же из винды печатает.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение alex_sar »

Argon-11 писал(а): Да я пока лазил только в gui настройках, там про cups вообще ни слова (что, наверное, естественно).
Попробуйте поставить драйвера Samsung по инструкции
https://support.hp.com/in-en/document/c05588857
должно помочь.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

alex_sar писал(а): Попробуйте поставить драйвера Samsung по инструкции
Я уже это все излазил, не помогало. Но источник проблемы вроде бы найден.
При установке принтера вот в этом окне:
printer.png (2792 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189852&sid=6512467a12a7679ca4389d7403cc03e0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.04 КБ)</a>
по умолчанию выбран driverless.
В этом случае часть заданий печатается нормально, например, страница cnc-club.ru из браузера. А другая часть, например, страница википедии из того же браузера - в виде десятков порченных листов.

Если при установке выбрать AppSocket/HP JetDirect или LPD network printer via DNS-SD, то все нормализуется. Вроде, проблема с печатью из браузера решена.
Насчет печати pdf: похоже это другой глюк, связанный с просмотрщиком документов, идущим в составе LinuxMint.
Через браузер или другой просмотрщик печать вроде бы тоже пошла.
Надеюсь, проблема решена, всем спасибо (кроме MX_Mastera)!
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Ну согласись, зачем помогать лентяям, которых одновременно забанили и в гугле, и яндексе. Особенно, когда человек начинает свой вопрос в стиле "винда/линух это ацтой". Я эту фигню с принтером (у меня беспроводной Samsung) буквально недавно сам настраивал. Поэтому мог бы всё детально расписать в своём предыдущем посте. Но, блин, какой вопрос такой и ответ. Не понравилось? :) Ну, дык, учись спрашивать без наездов.

ЗЫ и не надо так сильно гордится своими донатами в пол винды. Работа одного прогера просто над одним из драйверов может стоить в разы дороже. Это я так, на заметку. Хотя ты и так должен быть в курсе, ты ж, вроде, андроид разработчик теперь :)
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

MX_Master писал(а): ЗЫ и не надо так сильно гордится своими донатами в пол винды.
В данном случае, когда ты мне в душу плюнул вот этим:
MX_Master писал(а): Какой-то дядька, которому ты даже спасибо не скажешь?
MX_Master писал(а): Особенно, при таком подходе к оценке его работы.
как раз НАДО. Если бы каждый халявщик задонатил бы понемножку, качество "свободного ПО" стало бы лучше.
MX_Master писал(а): Работа одного прогера просто над одним из драйверов может стоить в разы дороже.
Бред несешь. За винду я тоже заплатил не полную стоимость ее разработки. Далеко не полную. Тоже своего рода донат, хоть и не добровольный.
Вернемся к вопросу, как ты сам сказал "спасибо" какому-то дядьке, разабатывающему "свободное ПО"? Задонатил хоть раз?

Впрочем, ты птица гордая и извинений я, конечно, не дождусь. А то и минусить начнешь/начнете )
Всего доброго.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Ты обожди уходить. Мы тут как раз затронули тему мотивации в разработке открытого ПО. А ты с гордостью дал свои 5 рублей неизвестно кому неизвестно на что и уже уходишь :hehehe: Э, нет, не спеши

На донатиках прекрасно работают пышногрудые стримерши на твичах и ютубах. А разработка открытого ПО работает на энтузиазме авторов, зачастую, в свободное от работы время. И если уж ты даёшь кому-то безвозмездно денег, ходить и хвастаться этим - очень странно. Особенно, странно в этом случае - чего-то требовать взамен. Раскрывать тебе список всех людей и проектов, которым я помог и помогаю - самое последнее для меня дело. Ты лучше сходи найди автора твоего драйвера, напиши ему на мыло "большое спасибо за вашу работу". Поверь мне, это для него будет намного ценнее, чем какие-то 5 рублей в общак Linux Mint. После обычной благодарности, у человека может появиться мотивация на новые открытые проекты. Да, просто, настроение поднимешь человеку, в конце концов :)

ЗЫ очень жаль, что многие считают единственной благодарностью за что-то только деньги. Это не так ;)
Последний раз редактировалось MX_Master 15 дек 2020, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Argon-11 »

MX_Master писал(а): И если уж ты даёшь кому-то безвозмездно денег, ходить и хвастаться этим - очень странно.
Я больше года об этом молчал и далее бы так было, если бы ты меня не обвинил в "неблагодарности".
MX_Master писал(а): неизвестно кому неизвестно на что
Ога, надо лично Торвальдсу, на карточку. Разработчики LM тут, конечно, лесом идут?

Короче, не нужны мне твои оправдания и попытки что-то объяснить. На этом все.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Ну дык, и надо было дальше молчать о тех проектах, которым ты помогаешь. И раз уж маза пошла, автору твоих драйверов своим донатом ты так и не помог. Считай, даже спасибо не сказал. При этом ещё плюнул в сторону работы других людей.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Пришлось вернуться на Windows. Много разного софта и игр, всё-таки, не работают корректно под Wine. Придётся пробовать WSL2 (Windows Subsystem for Linux), Win10 и Visual Studio Code Remote, т.к. разрабатываю я софт в основном под Linux. Ранее пользовался Win8.1 + VirtualBox (Ubuntu 20).

Печаль..
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»