Виртуальный последовательный порт в Linux и путь до него.

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Виртуальный последовательный порт в Linux и путь до него.

Сообщение Argon-11 »

Для соединения с частотником поставил адаптер Ethernet-RS485. Через socat организовал виртуальный порт в папке юзера: $HOME/dev/pty0
Все это проделал на двух ПК: станочный на Debian Wheezy и рабочий на Ubuntu. Проверял работоспособность программой Putty, но обнаружилась особенность:
в Ubuntu Putty нет разницы какова длина пути до pty0, т.е. $HOME/dev/pty0 воспринимается нормально,
а вот для Debiana что-то иное кроме dev/pty0 или просто pty0 (при запуске putty из соответствующей папки) не работает! $HOME прописано верно. Путь /home/user/dev/pty0 тоже не воспринимается.
Отвечает: "не могу подключиться к порту".
Putty как будто одинаковой версии. В чем может быть дело?
Боюсь, как бы в LinuxCNC не было подобной проблемы.

P.S. в системной папке /dev пока не хочу создавать порт, чтобы с правами не мудрить. Я в линуксе почти полный нуб.
Последний раз редактировалось Argon-11 11 фев 2018, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Виртуальный последовательный порт в Linux и путь до него

Сообщение Argon-11 »

Установил другую программу для работы с портами, CuteCOM - та же проблема. То бишь, это нечто системное, не связанное с софтом.
Могу, конечно, порт открывать в /tmp, туда вроде юзеру есть доступ без красноглазия с доступом. Видимо, так и придется сделать.

UPD: ой не! CuteCOM видит путь /home/user/dev/pty0 !
вопрос снят, ура!
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»