Linux "За и против"

Общие вопросы по операционным системам семейства Linux.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение odekolon »

Спасибо! приятно узнать что-то новое!
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Что помешала авторам пакетов добавить туда мажорные версии я не знаю, в моих не было.
А давайте приводя примеры называть дистрибутив и версию. Если конечно нужен предметный разговор, а не просто поплакаться в тряпочку на тему как всё и везде плохо...
odekolon писал(а):Возможно для разработки софта (особенно Java, питон и и иже с ними), работать в среде линукс вполне себе терпимо, но пользоваться Gimp вместо фотошоп - это мазохизм.
А мне нравится! Особенно его "программируемость" - куча фоток обрабатывается сама после примерно получасовой подготовки и не требуется часа два тупо кликать мышкой в одни и те-же кнопки.
nevkon писал(а):Дату/время обычно правлю через БИОС. Система это тоже вроде умеет делать, но как даже не изучал.
Хмм.. А у меня синхронизация времени по сети включается тремя кликами, а при инсталяции вообще одним...
odekolon писал(а):прикольно! говорить что используешь, исключительно френдли линукс, а в виртуалке винда крутится... ;)
А вот выдумывать и причислять меня к религиозным фанатикам не надо! Я не говорил, что пользую исключительно Linux. Я пользую всё, что мне удобно и доступно. Просто в основном это оказывается Linux.
И про виртуалки я не говорил?.. Виндой пользуюсь удалённо, терминальными серверами работодателя/заказчика. Обычно это перечисленные выше CAD'ы, которые только под винду, чтоб глянуть/подправить присланные файлы. Сам пользую в основном NX.
odekolon писал(а):А вот примера реально нужной и удобной программы, которая была бы только под линукс, я не знаю ни одного.
Это потому что для программирования под Linux/Unix приходится пользоваться стандартами и в результате получившиеся программы отностительно просто портируются под винду (которая начиная с NT4/XP таки тоже научилась их поддерживать). А вот с прогами, написанными под винду всё гораздо сложнее, ибо там программисты кто во что горазд...
Свежий пример: Re: Программка для перерисовки dxf в bmp #4
SVP писал(а):Почему продукт для разработки чего-то на php после установки и запуска не умеет исполнять php-скрипты :) ?
Нет, можно скачать нужную версию php, скачать к ней дебаггер, подключить как-то... что-то еще сделать и заработает.
Возможно можно что-то включить, где-то подпрыгнуть, что-то вычитать.
Вот тут не понял. В "кривости" PHP тоже Linux виноват? И в том, что PHP активно используется под виндой тоже?.. :)
SVP писал(а):Можно найти какой-то репозитарий, и из него взять, собрать из исходников, сделать что-то еще.
Но это все неиллюзорный никому ненужный геморрой.
Ну да, а в винде пришлось-бы просто смириться...
odekolon писал(а):ага. простейшая задача, при отладке посмотреть неколько пинов сразу.
станок - халметр - отодвинуть в строну окно, которое закрывает выбор - найти нужный пин\сигнал - положить немаленькое окно со значением пина туда, где оно мешать не будет- закрыть окно со списком

опять станок - халметр - отодвинуть в строну окно , которое закрывает выбор - найти нужный пин\сигнал - положить немаленькое окно со значением пина туда, где оно мешать не будет - акрыть окно со списком
.
и так далеее... с кажым сигналом.
Афигенно удобно!
Я так и предполагал, а теперь ты это сам подтвердил. Проблема не в Linux, а скорее всего в нежелании читать доки, пытаться мыслить логически, в невнимательности/нелюбознательности. :)
Лично мне например никакая религия не мешает пользоваться например halshow, который добавляет отслеживаемые пины/сигналы "в одно окошко в столбик". Ну а чтоб постоянно не манипулировать с окнами достаточно кликнуть правой кнопкой на заголовок окна и в меню выбрать "Всегда вверху".
odekolon писал(а):Про степконфиг уж не говорю, он не правит конфигурацию, а каждый раз создает заново. На нем спотыкаются половина начинающих, и бросают нахрен.
Это их проблема. Я уже несколько лет не запускал ни stepconf, ни pncconf. :) А всего запускал их раза по два каждый (для собственных целей) и сразу заметил в создаваемых ими файлах соотв. предупреждения.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):А давайте приводя примеры называть дистрибутив и версию. Если конечно нужен предметный разговор, а не просто поплакаться в тряпочку на тему как всё и везде плохо...
Все проблемы уже давно решены.
Но из-за подхода "разработчиков под линукс" на это ушло гораздо больше времени, чем могло бы.
Чем "в среднем" уходит при работе с продуктами "под windows".

UAVpilot писал(а):Вот тут не понял. В "кривости" PHP тоже Linux виноват? И в том, что PHP активно используется под виндой тоже?..
В целом да. Он виноват пропагандированием такого подхода, это просто последний пример "консруктора", который на самом деле "паззл".
Обычно под windows такого не происходит, но тут случай, когда и сюда этот "подход" дополз.
UAVpilot писал(а):Ну да, а в винде пришлось-бы просто смириться...
С чем ?
Ставлю какой-нибудь visual studio и СРАЗУ работаю. Никаких неудобств. Никаких проблем. Никаких паззлов. С чем мне мириться-то %) ?


Вопрос исключительно в подходе.
linux-way - это изготовление полуфабрикатов, под windows есть довольно много "готовых блюд".
И в целом не принято изготавливать полуфабрикаты было, до последнего времени.

Иногда мне кажется, что многих из тех кто делает что-то "под линукс" мама в детстве не любила, и сверстники обижали.
И вот теперь, они специально создают ситуации типа "ах ты не прочитал 486 страницу мануала из 321847 страниц о том, как копировать файлы - на дорогой, пусть пол дня твоей жизни будет просрано, такие как ты обижали меня в детстве... не сумел "увернуться" - получи..."
А ведь мог бы прочитать, и тогда знал бы, что расширения из трех букв задаются после точки, а из четырех после запятой %:), но показываются всегда с точкой.
Вот такой у нас тут гениальный "замут".
А чё, имею право !
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Мне нравится и то, и другое. Ну и раз уж форум про ЧПУ, есть вопрос - есть ли под винду бесплатный ЧПУ софт уровня LinuxCNC?
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение raddd »

UAVpilot писал(а):Ну а чтоб постоянно не манипулировать с окнами достаточно кликнуть правой кнопкой на заголовок окна и в меню выбрать "Всегда вверху".
Вот этой функции в винде нехватает что аж бесит порой! пришлось второй моник ставить чтобы компенсировать этот недомтаток.
В линукс ЛЮБОЕ окно можно повесить поверх остальных. А установив менеджер украшений. Еше и прозрачность на него настроить по хоткеям.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение raddd »

MX_Master писал(а):Мне нравится и то, и другое. Ну и раз уж форум про ЧПУ, есть вопрос - есть ли под винду бесплатный ЧПУ софт уровня LinuxCNC?
Да ладно софт.
RT настоящий есть? Или WinCE считать полноценной RT os?
||||||||||||
||||||||||||
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

MX_Master писал(а):Мне нравится и то, и другое. Ну и раз уж форум про ЧПУ, есть вопрос - есть ли под винду бесплатный ЧПУ софт уровня LinuxCNC?
Уровень понятие абстрактное.
Думается количество инсталляций мач3 гораздо, гораздо больше.
При всех его недостатках.

RT в отрыве от нужных таймингов абстрактная очень штука.
В некотором роде фидо вполне реатлайм система, в течении, скажем года, почта гарантированно будет обработана :), в крайнем случае перевезут на дискете :).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

SVP писал(а):linux-way - это изготовление полуфабрикатов, под windows есть довольно много "готовых блюд".
И линукс и виндовс - это возможность изготовления полуфабрикатов. Всё, что ты говоришь про какие-то дистрибутивы Linux я могу сказать и про всякие "сборки" Windows - глюкодромы на любой вкус.
SVP писал(а):С чем ?
Например с отсутствием LinuxCNC или нормальной реализации виртуальных десктопов. :)
SVP писал(а):Ставлю какой-нибудь visual studio и СРАЗУ работаю. Никаких неудобств. Никаких проблем. Никаких паззлов. С чем мне мириться-то %) ?
А я не ставлю, а сразу работаю. :)
Например недавний случай: две видеокамеры - клоны друг друга, но разных производителей, различаются только VID:PID. Под винду каждой нужны свои драйвера. Засада в том, что один из драйверов "несертифицирован" и соотв. не работает. В итоге под виндой работает только одна из камер. Ну а в линуксе конечно-же всё гораздо хуже - даже драйвера скачать негде. Правда обе камеры замечательно работают и без скачивания драйверов, но это ведь не существено... :)
SVP писал(а):А ведь мог бы прочитать, и тогда знал бы, что расширения из трех букв задаются после точки, а из четырех после запятой %:), но показываются всегда с точкой.
Неудачное передёргивание: "расширение файлов" - изобретение изобретателя DOS и Windows. Для остальных это просто часть имени ни на что не влияющая. И Windows единственная ОС, которая пытается определить содержимое файла по его расширению, а не по реальному содержимому.
SVP писал(а):Думается количество инсталляций мач3 гораздо, гораздо больше.
При всех его недостатках.
Миллиарды мух не могут ошибаться! ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Оказывается, Мач3 бесплатный, а я то думал..
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):linux-way - это изготовление полуфабрикатов, под windows есть довольно много "готовых блюд".
И линукс и виндовс - это возможность изготовления полуфабрикатов. Всё, что ты говоришь про какие-то дистрибутивы Linux я могу сказать и про всякие "сборки" Windows - глюкодробы на любой вкус.
И простой автомобиль и спортивный - дают возможность быстро ездить и впиливаться.
Но вот со спортивными это чаще случается.
UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):Думается количество инсталляций мач3 гораздо, гораздо больше.
При всех его недостатках.
Миллиарды мух не могут ошибаться! ;)
Без сомнения. Муху её не обманешь.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

MX_Master писал(а):Оказывается, Мач3 бесплатный, а я то думал..
Т.е. большее количество инсталляций платного софта говорит о том, что он "ненужный и плохой" :)
А пользоваться надо "условно бесплатным", который хороший.

Верно я вас понял :) ?

Нет ничего бесплатного в жизни. Используя LCNC платишь самым дорогим, тем чего не купишь ни за какие деньги.
Временем, на вникание во все его "заморочки".
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Кол-во установок пиратского софта некорректно сравнивать с кол-вом установок бесплатного.

Отсутствие желания учиться новому (я про заморочки) - плохой знак.

Обычно, Linux хаит тот, кто в винде даже в пиратском софте разобраться не может. Вторая группа хейтеров Linux - те, кому лень учить иностранные языки.

Кстати, тот, кто не хочет пользоваться Linux, может смело пойти и удалить все свои аккаунты на всех сайтах, включая почту и соц. сети. Ибо все они работают на Linux.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение Serg »

SVP писал(а):И простой автомобиль и спортивный - дают возможность быстро ездить и впиливаться.
Но вот со спортивными это чаще случается.
Это ты сейчас пытаешься приравнять винду к красивым, мощным и удобным спорткарам?.. :)
А линуксы сталобыть к самоделкам-конструкторам, неспособным нормально передвигаться без "напильника"? Тогда твоё второе предложение сильно сомнительно... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

MX_Master писал(а):Кол-во установок пиратского софта некорректно сравнивать с кол-вом установок бесплатного..
Вы в каких целях сравниваете-то ?
MX_Master писал(а):Отсутствие желания учиться новому (я про заморочки) - плохой знак.
Это да, с годами пропадает желание зубрить всё новые и новые закидоны каких-то конкретных придурков.
Это не обучение - это зубрежка. Танцы с бубнами.
"Вот тут надо удалить после установки то-то и добавить сё-то потому, что никто об этом не позаботился."
MX_Master писал(а):Обычно, Linux хаит тот, кто в винде даже в пиратском софте разобраться не может. Вторая группа хейтеров Linux - те, кому лень учить иностранные языки.
Ну а фанаты обычно подростки, которым "бабы не дают", и вообще мужики с маленьким членом :).
Ничё так аргументики пошли, да :) ?
MX_Master писал(а): Кстати, тот, кто не хочет пользоваться Linux, может смело пойти и удалить все свои аккаунты на всех сайтах, включая почту и соц. сети. Ибо все они работают на Linux.
Ну и пусть работают. Нам-то что.
Но при любой возможности я не буду пользоваться линуксом и софтом написанным в линукс-стиле.
Последний раз редактировалось SVP 22 июн 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):
SVP писал(а):И простой автомобиль и спортивный - дают возможность быстро ездить и впиливаться.
Но вот со спортивными это чаще случается.
Это ты сейчас пытаешься приравнять винду к красивым, мощным и удобным спорткарам?.. :)
Вообще-то, я сравнил линукс и линукс-стиль с небезопасными автомобилями :).
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение raddd »

UAVpilot писал(а):Например недавний случай: две видеокамеры - клоны друг друга, но разных производителей, различаются только VID:PID. Под винду каждой нужны свои драйвера. Засада в том, что один из драйверов "несертифицирован" и соотв. не работает. В итоге под виндой работает только одна из камер. Ну а в линуксе конечно-же всё гораздо хуже - даже драйвера скачать негде. Правда обе камеры замечательно работают и без скачивания драйверов, но это ведь не существено...
Поддержу и не раз!
Давным давно была комби карта, твтюнер и модем.
В винде через костыли и wdm драйвер можно было слезно звести или модем или тв тюнер (использовал как плату видеозахвата) с выводом звука только через аналог (не через pci).
Linux нечего неспросив все заработало.
Мать которая отработала под xp 6 лет почемуто стала выливать синий экран. Линух еще 5 лет на ней отработал в качестве rdp 1с клиента и серфинга по нету.
Да и только что сд карту отформатил только в линукс минт. Винда сказала ошибка crc.

Как ни странно новый видеоформат .hvec под линукс не так грузит систему как по виндовс.
Компилится таже ардуина в разы быстрее.
Не лезет на диск затирая его до дыр.
Не лезет в нет без моего ведома.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

SVP, когда я вижу такую реакцию, то понимаю, что разумные аргументы у автора закончились.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение selenur »

:hehehe: О! тема накаляется, жаль на форуме она не краснеет с накалом страстей :hehehe:
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение iMaks-RS »

Простой вопрос: почему до сих пор не реализован userlike в процедуре обновления пакетов, и даже имея GUI пакетного менеджера, нужно выполнить руками в консоле через sudo

Код: Выделить всё

 apt-get update
? Это что.. такая дань мазохизму? За пару десятилетий сложно придумать "демона" с "белым списком", запускающим нужные приложения от админа в фоновом режиме? Нафига такие примитивы выводить чуть ли не в модальный режим? :thinking:

Добавлю из того что вспомнил... попытка заставить работать принтер Canon LPB810 под линукс через usb... это был знатный :silent: Как в общем и все "вин-перефирия".. например сканер "медвежья лапа"..
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Linux "За и против"

Сообщение MX_Master »

Не знаю как в дебиан.. Но, к примеру, в убунте 16.04, которая у меня есть на виртуалке, окно обновления периодически выскакивает само. Нажав на кнопку настроек, можно выставить период проверки обновлений и список того, что нужно проверять.
2018-06-22_234902.png (1884 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141633&sid=45c75d3f2f2067ddc658ac0020494738&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.8 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Linux»