Какой ноутбук выбрать?

Остальные вопросы по работе с операционной системой Windows
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Q-starь »

В общем то и весь вопрос...
Какой лучше подойдёт для дел наших сердешных? Работать планирую МАСНем, ну ещё Корал придётся ставить наверное. Основные задачи в моей теме : http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 51&t=10181
На выбор имеются : Samsung P29 NP-P29K002/SER Pentium 1.6GHz жесткий диск 80 Gb, Оперативной 512 Mb., 15" IBM ThinkPad T41 ( и есть ещё Т43 ) Процессор Intel Pentium 1730Mhz Память 1Gb Жесткий диск 40Gb Видеокарта интегрированная Intel 82855 128Mb., Fujitsu Siemens Esprimo Процессор Intel Celeron 550 2.2ghz Оперативная память 2.5ghz Жёсткий диск 80 Gb., 15" Hp Compaq nc6120 Процессор Intel Pentium 1730Mhz Память 512Гб Жесткий диск 40Гб Видеокарта Intel 945 128Mb., HP nc6000 Intel Pentium 4 1600Mhz Память 512Мб Жесткий диск 80Гб Видеокарта ATI 9600 на 64Мб., IRU intro 1214 https://www.avito.ru/novosibirsk/noutbu ... _693797229 ( это ваще не знаю чо такое :D ) Сам я в этих цифрах мало что понимаю, потому и спрашиваю. Какой из этих железяк предпочтительнее, или уже проверен в работе, а то говорят что не каждый нубук хочет нормально рулить. А может кто что посоветует другое?
Пы.Сы. Критику воспринимаю с пониманием.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
slooter
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 12:23
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий К
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение slooter »

Q-starь: были у меня Samsung P29 и Hp Compaq nc6120 -отличные тачки для своего времени были... То, что Вы подобрали, под масн должно подойти, но вот под корел точно нет :) Я так понимаю наличие на борту порта ЛПТ обязательное? Каков бюджет?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 618
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Тенгель »

slooter писал(а): То, что Вы подобрали, под масн должно подойти,
Чёт я сомневаюсь. с 512 оперативки даже винда ХП будет еле шевелиться. Хотя судя по описанию мача как раз на уровне нижней границы требований. Но память однозначно надо увеличивать, а найти старую проблематично, тем более её большого объёма не бывает, да и слотов под неё в ноутах мало, хорошо если два, бывает только один.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
slooter
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 12:23
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий К
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение slooter »

Тенгель писал(а): с 512 оперативки даже винда ХП
у дедушки Compaq предустановлена Windows XP Professional (он у меня на даже фаркай тащил).
Q-starь: если хотите корель, то ищите дистр года до 2004.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Q-starь »

slooter писал(а):Я так понимаю наличие на борту порта ЛПТ обязательное? Каков бюджет?
LPT это обязательно конешно... Про буджет - сори, забыл. Жена больше пяти тыров загрызёт, думаю в четыре уложится, не? А мож и в три, фантазёр?
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Q-starь »

slooter писал(а): Q-starь: если хотите корель, то ищите дистр года до 2004.
Дистр - хто ета?
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение raddd »

Дистр- дистрибутив.
Это вам советуют корел стареньнкий аж 2004 года ставить. Он не такой ресурсожоркий.
Но он и файлы от свежего может неоткрыть.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение aegis »

я бы ноут вообще не советовал. места для стационарника не найти совсем? сейчас что-то на 775м сокете можно в вашем бюджете найти думаю с монитором 17жк. будет в разы шустрее работать предлагаемых ноутов
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Сергей Саныч »

В ноутбуках, как правило, интегрированное видео, а еще куча энергосберегающих фич, часто неотключаемых.
По этой причине для систем реального времени (а системы управления ЧПУ к таковым относятся, а которые через LPT - в особенности требовательны) ноутбуки крайне не рекомендуются.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Q-starь »

aegis писал(а):я бы ноут вообще не советовал. места для стационарника не найти совсем? сейчас что-то на 775м сокете можно в вашем бюджете найти думаю с монитором 17жк. будет в разы шустрее работать предлагаемых ноутов
Дело не в месте, у меня на работе стоит подходящий комп, старенький но ещё вполне. Если его для станка забрать, то придётся взамен покупать чё-нить по новее, а денег лишних сейчас ни у кого нет. А покупать домой устаревший стационарник, да ещё к нему монитор и клаву вообще смысла не вижу, ведь на работе уже один такой чумайдан есть. Потому и думаю про нубук ( лично в своё чпу-шное пользование ) Эээээээээээээ - обьяснил логику как смог :thinking:
Сергей Саныч писал(а):В ноутбуках, как правило, интегрированное видео, а еще куча энергосберегающих фич, часто неотключаемых.
По этой причине для систем реального времени (а системы управления ЧПУ к таковым относятся, а которые через LPT - в особенности требовательны) ноутбуки крайне не рекомендуются.
Я потому и спрашиваю какой лучче брать, какой проверенно работает.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Сергей Саныч »

Q-starь писал(а):покупать домой устаревший стационарник, да ещё к нему монитор и клаву вообще смысла не вижу
А покупать сильно устаревший ноутбук есть смысл?
А не устаревших, лет так на 15, с LPT вряд ли найти получится.
Кроме того, энергосбережением с лэптопах озаботились гораздо раньше, чем в настольных.
Потому как раньше электроника была прожорливей, а батарейки - хилее :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение odekolon »

я б поискал на авито материнку в формате микро-атх с распаяным атомом на борту. такие платы нечасто, но встречаются. стоят около 1000. Бывают даже без вентилятора, с пассивным охлаждением.
компактность и надежность явно выше, чем у старого бука, обычно еще и один pci на борту есть, что тоже лишим не будет.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Китайский мастер
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 09:28
Репутация: 27
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Китайский мастер »

У меня тоже была дилема ноут или системник,казалось бы ноут компактен,допустим Вам повезет и будет работать идеально,но с другой стороны куда вы установите всю электронику станка + частотник?Наверное в какой то корпус с размером с системник.
Так уж лучше купить системник и установит в него же всю электронику станка закинуть под стол и забыть о его существовании.
Тем более вам нужен Корел.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Q-starь »

odekolon, конструирование "железа" это не про меня, там вопросов ешшо больше будет.
Китайский мастер, у меня рисовалка, поэтому без всяких там частотников и шпинделей, а электронику станка я уже определил куда спрятать. К тому же ноутбук потом можно детям отдать "на поиграться" или мультики смотреть или как кулькулятор, не жалко.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Lebede
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 8
Настоящее имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Lebede »

Тенгель писал(а):Чёт я сомневаюсь. с 512 оперативки даже винда ХП будет еле шевелиться. Хотя судя по описанию мача как раз на уровне нижней границы требований. Но память однозначно надо увеличивать, а найти старую проблематично, тем более её большого объёма не бывает, да и слотов под неё в ноутах мало, хорошо если два, бывает только один.
абсолютно точно не хватит 512 оперативки, нужно хотя бы 2 гб, чтобы было более-менее комфортно
Аватара пользователя
Lebede
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 8
Настоящее имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Lebede »

Q-starь писал(а):В общем то и весь вопрос...
Какой лучше подойдёт для дел наших сердешных? Работать планирую МАСНем, ну ещё Корал придётся ставить наверное. Основные задачи в моей теме : http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 51&t=10181
На выбор имеются : Samsung P29 NP-P29K002/SER Pentium 1.6GHz жесткий диск 80 Gb, Оперативной 512 Mb., 15" IBM ThinkPad T41 ( и есть ещё Т43 ) Процессор Intel Pentium 1730Mhz Память 1Gb Жесткий диск 40Gb Видеокарта интегрированная Intel 82855 128Mb., Fujitsu Siemens Esprimo Процессор Intel Celeron 550 2.2ghz Оперативная память 2.5ghz Жёсткий диск 80 Gb., 15" Hp Compaq nc6120 Процессор Intel Pentium 1730Mhz Память 512Гб Жесткий диск 40Гб Видеокарта Intel 945 128Mb., HP nc6000 Intel Pentium 4 1600Mhz Память 512Мб Жесткий диск 80Гб Видеокарта ATI 9600 на 64Мб., IRU intro 1214 https://www.avito.ru/novosibirsk/noutbu ... _693797229 ( это ваще не знаю чо такое ) Сам я в этих цифрах мало что понимаю, потому и спрашиваю. Какой из этих железяк предпочтительнее, или уже проверен в работе, а то говорят что не каждый нубук хочет нормально рулить. А может кто что посоветует другое?
Пы.Сы. Критику воспринимаю с пониманием.
посмотрите ноутбук Dell Latitude D610, на авито можно тысячи за 3-4 урвать, докупить еще 2 гб оперативной памяти и будет, как мне кажется, более-менее
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Q-starь »

Lebede писал(а):абсолютно точно не хватит 512 оперативки, нужно хотя бы 2 гб, чтобы было более-менее комфортно
А нафига стока? :shock: В описалове МАЧа вроде 512 хватает и видео 64 . Кругом абман? Я думал 1 Гб обойтись, или увеличить до него, если не найду.
Lebede писал(а):посмотрите ноутбук Dell Latitude D610, на авито можно тысячи за 3-4 урвать, докупить еще 2 гб оперативной памяти и будет, как мне кажется, более-менее

Dell смотрю, пока близко нету ( D600, D610, D505, D510, D800, C640 )
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Lebede
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 8
Настоящее имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой ноутбук выбрать?

Сообщение Lebede »

Q-starь писал(а):
Lebede писал(а):абсолютно точно не хватит 512 оперативки, нужно хотя бы 2 гб, чтобы было более-менее комфортно
А нафига стока? :shock: В описалове МАЧа вроде 512 хватает и видео 64 . Кругом абман? Я думал 1 Гб обойтись, или увеличить до него, если не найду.
Lebede писал(а):посмотрите ноутбук Dell Latitude D610, на авито можно тысячи за 3-4 урвать, докупить еще 2 гб оперативной памяти и будет, как мне кажется, более-менее

Dell смотрю, пока близко нету ( D600, D610, D505, D510, D800, C640 )
Ну, мб я рассматриваю со своей точки зрения, но, при выборе даже подержанного ноутбука нужно выбирать его из расчета что иногда ты и в интернете посидеть на нем захочешь, фильм посмотреть, документ напечатать. На своем ноутбуке проверял стареньком, что именно 2 и более гб позволяют более менее комфортно за ним работать) Если исключительно мач, то и 1гб хватить должно :)
Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы Windows»