2D выборка двумя фрезами

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
jamanta
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 18:43
Репутация: 0
Настоящее имя: aleks
Контактная информация:

2D выборка двумя фрезами

Сообщение jamanta »

Добрый день!
Подскажите как сделать УП для 2D выборки с использованием двух фрез. Есть вектор - круг диаметром 200мм. Его нужно выбрать на глубину 4мм. Материал - фанера 10мм. Необходимо сделать так, чтоб сначала черновой 6мм-фрезой выбрать диаметр 190мм, а потом оставшиеся 10мм по краям выбрать при помощи чистовой двузаходной фрезы 3мм.
ТОли я смотрю не там, толи арткам умеет только оставить для маленькой фрезы только то, что не смогла выбрать большая фреза. Есть опция - "оставить припуск". Но она задаётся сразу для обеих фрез.
Помогите, вроде операция элементарная, а я не могу понять как это сделать.

upd.
Единственное что пока пришло в голову - внутри большого круга сделал круг поменьше (190мм). Его выбрал 6мм-фрезой. Потом оставшуюся полоску 10мм (200мм-190мм) выбрал 3мм-фрезой. Получилось две отдельных УП.
Но чувствую что это можно сделать изящнее, не прибегая к костылям в виде лишних векторов и лишней УП.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: 2D выборка двумя фрезами

Сообщение elephant007 »

в одну операцию по одному вектору можно пильнуть, использовав стратегию с черновым и чистовым проходом, выбрав для них инструмент 6мм для черновой и 3 мм для чистовой. Арткам сам оставит припуск на чистовую, только это будет не 5 мм, а скажем 1. Там можно поправить.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»