CopperCam - печ.плата

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):С ArtCAM ни разу не работал
C ходу, конечно, не получится начать - специфическая программа, и во много странно себя ведет.
AlexNikov писал(а):Где то я читал что Gerber в вектор можно конвертировать
Да, можно, я так и сделал - есть скрипт для CAM350 - sergey27rus научил.
AlexNikov писал(а):Только вот что ж делать то с пустыми полями, их срезать надо...
А что с ними? я уже запутался в чем именно проблема.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение AlexNikov »

Подготавливать УП для удаления меди с пустых площадок вокруг проводников с ходу умеет только CooperCAM (к примеру гравером 0.3мм). Во всяком случае в описаниях программ нет такого функционала.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение michael-yurov »

AlexNikov писал(а):Подготавливать УП для удаления меди с пустых площадок вокруг проводников с ходу умеет только CooperCAM (к примеру гравером 0.3мм). Во всяком случае в описаниях программ нет такого функционала.
Ничего не понял.
А в чем отличие выборки области в любой другой CAM программе?

И как гравером 0,3 мм область выбрать? Это же жуть, как долго!

Я почему использую арткам - он делает траекторию выборки инструментом большого диаметра, а потом тонким инструментом дорабатывает те участки, куда не пролез первый.
2014-08-25 07-49-02 Скриншот экрана.png (17655 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32380&sid=be94b28b078ca6fbece5fa067607ae79&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.1 МБ)</a>
Более того - арткам умеет делать доработку острых углов коническим инструментом - он в самых узких местах приподнимает инструмент (конический гравер), чтобы сделать острый угол или очень тонкую линию.
(на этой картинке видно на траектории красные хвостики в углах букв - это и есть подрезка коническим инструментом)
2014-05-04 13-52-26 (Без имени) - ArtCAM Jewelsmith.png (17655 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32379&sid=be94b28b078ca6fbece5fa067607ae79&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (896.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение AlexNikov »

michael-yurov писал(а):
AlexNikov писал(а):Подготавливать УП для удаления меди с пустых площадок вокруг проводников с ходу умеет только CooperCAM (к примеру гравером 0.3мм). Во всяком случае в описаниях программ нет такого функционала.
Ничего не понял.
А в чем отличие выборки области в любой другой CAM программе?

И как гравером 0,3 мм область выбрать? Это же жуть, как долго!

Я почему использую арткам - он делает траекторию выборки инструментом большого диаметра, а потом тонким инструментом дорабатывает те участки, куда не пролез первый.
2014-08-25 07-49-02 Скриншот экрана.png
Более того - арткам умеет делать доработку острых углов коническим инструментом - он в самых узких местах приподнимает инструмент (конический гравер), чтобы сделать острый угол или очень тонкую линию.
(на этой картинке видно на траектории красные хвостики в углах букв - это и есть подрезка коническим инструментом)
2014-05-04 13-52-26 (Без имени) - ArtCAM Jewelsmith.png
Я говорил о программах, специализированных под гравировку печатных плат. С ArtCAM как я уже говорил я не работал ни разу. Хотелось просто разобраться уже с освоенной связкой Layout+CopperCAM, простые и вполне удобные программки.
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение solanto »

Приподниму темку. Не знает ли кто есть ли на него русификатор? Если знаете поделитесь, буду очень признателен.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение AlexNikov »

solanto писал(а):Приподниму темку. Не знает ли кто есть ли на него русификатор? Если знаете поделитесь, буду очень признателен.
Русификатора я под эту софтину не нашел. После проблем с совмещением двух сторон платы я как-то поостыл к этой програмке
Sazabi
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:48
Репутация: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Sazabi »

Лучше поздно, чем никогда:) Сам столкнулся с такой же проблемой. Единственное решение, которое нашел - во вкладке File, пункт Offset. И им вручную выставить сдвиг слоя. У меня, верхняя и нижняя стороны на 5 (полагаю мм) были сдвинуты по обеим осям относительно друг друга (двигал верх относительно низа). И сверловка аналогично, но на 3,3мм по Х.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение AndyBig »

Попробовал ради интереса сейчас открыть два слоя платы в Коперкаме. Есть смещение по диагонали совсем на чуть-чуть. Как выяснил путем проб и огшибок - это смещение зависит от толщины линий внешнего контура платы. Установил толщину этих линий в 0.001 мм и смещение в коперкаме практически исчезло, по крайней мере его не видно даже при максимальном увеличении :)
Экспортировал из P-CAD 2006.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Алексс »

Народ, кто знает какя прога делает такую разводку ?
pcb.png (17065 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=37923&sid=be94b28b078ca6fbece5fa067607ae79&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (912.83 КБ)</a>
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Fiks »

Похоже на ручную работу (произвольно рисовалась в любом софте). Или есть подозрение на спец софт?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Сергей Саныч »

Была бы полезная вещь для быстрой фрезеровки простых плат, у которых нет особых требований по частотам, токам и т.п.
Разводишь в чем хочешь, получаешь, скажем, Гербер, отдаешь такой программе и имеешь на выходе G-код прорезания разделительных канавок.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение selenur »

Ради прикола взял ПО Sprint-Layout, и набросал такую схему: а потом на дорожки сверху набросал полигонов: Поэтому, человек вероятнее всего в пустых зонах добавил полигоны :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Алексс »

Fiks писал(а):Или есть подозрение на спец софт?
в ручную столько секса не могу себе представить, потому подозреваю :)
Сергей Саныч писал(а):полезная вещь для быстрой фрезеровки простых плат
в принципе игл умеет нечто подобное изобразить, но то как на фото как-то футуристично смотрится.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Budek
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:17
Репутация: -15
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Budek »

Может по теме: есть такая софтина - FlatCAM
http://flatcam.org
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение AlexNikov »

Сергей Саныч писал(а):Была бы полезная вещь для быстрой фрезеровки простых плат, у которых нет особых требований по частотам, токам и т.п.
Разводишь в чем хочешь, получаешь, скажем, Гербер, отдаешь такой программе и имеешь на выходе G-код прорезания разделительных канавок.
Наиболее быстрый способ LayOUT -> экспорт в .plt - > StepCAM (для более приемлемого диэлектрического зазора, делаем 3-4 прохода по контуру со смещением 50% полки фрезы)
StepCAM.png (16964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38025&sid=be94b28b078ca6fbece5fa067607ae79&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116 КБ)</a>
Budek
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:17
Репутация: -15
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Budek »

Хоть и тема, похоже, затухла... осмелюсь оживить ее. Вдруг такому же новичку, как я, поможет.
Сразу хочу отметить,что многим я обязан Денису Железнякову (кто знает - тот поймет).
Итак, приступим... У меня вектроник + мач3 + контроллер на 3 оси (с 4 входами). На сегодняшний день очень быстро (как мне кажется) получается подготовить резку кривого текстолита (другого в нашем городе нет).
Рецепт:
1. Рисую в PCAD. Из него герберы, дрилл, боард... Ну, это по сути к делу не относится.
2. Загоняем это дело в FlatCam. Несмотря на "скудное" меню может по идее все, что нужно. Например, сам недавно обнаружил, что несколько проходов можно объединить в 1 файл g-кода (а то раньше делал: каждый проход - свой файл...). На выходе получаем все что нужно для идеальной поверхности: резка, сверловка, контур.
3. Региональные ограничения (кривизна текстолита) чуть не заставили задуматься о приобретении Planet-CNC. Но этот же форум привел меня к pcbzcorrect. Из минусов: плата должна быть "вертикальна" (по Y больше, чем по X). И она не глотала выходной файл FlatCAM (он, засранец, не разделяет пробелами координаты в одной строке кода). Учитывая, что в программировании на PC я еще больший олень,чем в познаниях управления CNC (мне проще через stm32 прогнать с компа этот файл и добавить пробелы), вынужден был попросить приятеля и тот за пол...часа написал программку. В результате имеем: G-код успешно преобразуется в G-код с предварительным сканированием поверхности.
4. Учитывая, что мой контроллер (3-х осевая красная плата) имеет всего 4 входа, пришлось временно (и похоже навсегда) отказаться от E-Stop и указать в маче этот вход как Probe (концевики то оставить точно нужно).
Вот, в общем то и все.
Ан нет... не все. Если кому нужна ента софтина (ну чтоб пробелы вкорячиваить после FlatCAM) - могу дать. Вот только не пойму, как лучше сделать... В личку, что ли обращайтесь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение michael-yurov »

Концевики можно повесить на один вход, если станок ищет home по очереди.
Собственно и датчик можно повесить на один из входов лимит (т.е. вместе на один вход).

И я так и не понял - программка сразу добавляет код сканирования, или только пробелы расставляет?
Budek
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:17
Репутация: -15
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Budek »

Спасибо за совет про объединение home. А ведь реально, принципиальных препятствий никаких.
По поводу программы: вот где про нее:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 982#p76051
Если же вопрос про прогу, что написал мой приятель - то она просто пробелы втыкает (чтобы G-код от FlatCam смогла съесть pcbzcorrect).
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Bmax77 »

Budek писал(а):Хоть и тема, похоже, затухла... осмелюсь оживить ее. Вдруг такому же новичку, как я, поможет.
Поможет если по FlatCam небольшое пояснение дадите, как им пользоваться.
Собственно как ее заставить хоть что то открыть? Я кучу файлов перепробовал, чистое поле и ноль реакции.
Budek
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 19:17
Репутация: -15
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: CopperCam - печ.плата

Сообщение Budek »

Честно говоря, даже я смог с флаткамом разобраться. А это показатель. Но раз надо - значит надо...
1. Делаем "активной" вкладку Project
2. File->Open Gerber. Тут открываем герберы top, bottom, board. Сразу: гербер сверловки открывать надо File->Open Excellon. Но для начала откройте просто, например, гербер top. FlatCam может немного задуматься (свое состояние это показывает в нижней строке). Должен появиться рисунок платы.
3. Затем "выделяете" открытый файл (во вкладке Project) и переходите во вкладку Selected. Тут уже можно с ВЫДЕЛЕННЫМ файлом строить разные траектории.
Ну и так далее. Вроде на сайте FlatCam понятно описана вся последовательность.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»