Каким конвертером пользоваться?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Rust511
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Каким конвертером пользоваться?

Сообщение Rust511 »

Я подгатавливаю dxf-файл в SolidWorks'е, затем конвертирую в g-code с помощью DeskProto 5.0. Если мне не нужна компенсация диаметра инструмента, то все хорошо, меня все устраивает. Но если мне становится нужна эта компенсация, то: во-первых, несмотря на то, что в программе DeskProto 5.0 есть возможность выбора инструмента, это никак не влияет на g-code, который она делает; во-вторых, никак не могу найти в этой программе где задать какая именно компенсация мне нужна, левая или правая; в-третьих, например мне нужна левая компенсация, я сам исправляю код, добавляю туда G41, получается такая картина - какие-то объекты выполняются с левой компенсацией, а какие-то с правой.
Прошу направить на какой-нибудь путь:
1. Если кто умеет работать с DeskProto 5.0 и она его устраивает, расскажите как вы объясняете программе то что вам нужно.
2. Если кто работает с другим конвертером, посоветуйте мне другой.
3. Возможно беда в Mach3, если да, то прошу объяснить мне где.
4. Может кто-нибудь может выложить рабочий код с простенькими фигурками (прямоугольники, дуги, окружности, сплайны), чтобы можно было убедиться в том, что станок и Mach3 понимают меня правильно и хотя бы исключить вариант с ошибкой Mach3 и станка
Буду очень благодарен и всегда вспоминать хорошим словом=)
Вложения
test1.DXF
(18.74 КБ) 1020 скачиваний
test1.txt
(17.76 КБ) 1016 скачиваний
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Каким конвертером пользоваться?

Сообщение NightV »

я пользую солидсам поэтому особо помочь не могу, покажи Gкоды с компенсацией и без
Всё просто! если знаешь КАК!
Rust511
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Каким конвертером пользоваться?

Сообщение Rust511 »

в общем я решил вручную написать коды, все отлично работает, станочек слушается и делает все как надо. видимо все таки это беда простеньких конвертеров. думаю буду пробовать что-то по-мощнее, типа солидкама или арткама. спасибо за отзыв.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Каким конвертером пользоваться?

Сообщение 2cme »

Попробуй dxf2gcode (code.google.com/p/dxf2gcode/‎), программа простая и эффективная.
Есть проги-конверторы и более сложные.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»