VisualCAD/CAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

VisualCAD/CAM

Сообщение Argon-11 »

Кто-нибудь использует VisualCAD/CAM (видимо он же - VisualMill, RhinoCAM) для трехосевого фрезера?
Чет не получается запустить операции Steeps machining (Parallel Hill Machining) и Steeps Z Machining (Parallel Hill Machining).
Что только не поперетыкал, ошибки прут:
в случае Parallel Hill Machining это "Invalid arguments encountered! Please check settings and report problem." Выскакивает сразу же при попытке запуска.
для Parallel Hill Machining - "Nothing to generate. Please select valid operations to generate". Выскакивает спустя какое-то время после начала расчета траектории.

Двоякое впечатление от этой программы: с одной стороны выглядит приятно и качественно, легко воспринимается и шустро работает. С другой - форум на сайте производителя дохлый, примеры отсутствуют, "комьюнити" околонулевое.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: VisualCAD/CAM

Сообщение MX_Master »

Лет 5 назад я пользовался этим софтом. Внешний вид - довольно приятный и простой. Но, в какой-то момент, я наткнулся на сложности с постпроцессором (скорее всего, для 4-ой оси) и перешёл на другие программы (одна из них - СпрyтКAM).

Аналогичные сообщения об ошибках я видел во многих CAM программах. Никаких подробностей, обычно, программы не дают. Поэтому способ решения простой - сидеть и научно тыкать до победного :beer_blow: Ну и ютубик посмотреть не помешает.

Чтобы конкретно ответить на вопросы, лучше приложить к теме проблемный проект. Тогда знающие (включая меня) его откроют, подправят и подскажут направления.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: VisualCAD/CAM

Сообщение Argon-11 »

Argon-11 писал(а): Что только не поперетыкал, ошибки прут:
Вдруг, кому-то будет интересно: вроде нашел причину: обе операции почему-то не работают с концевыми фрезами (Flat mill/End mill). Со сферической - заработали!
При этом в таблице Supported Tools явно указана применимость концевых фрез для обеих операций. И аварийные сообщения как-то не соответствуют сути проблемы.
Попробую смухлевать и изобразить ball-end фрезу с околонулевым радиусом, авось сработает :)
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»