Artcam 2018 - вопрос по 3D-траектории

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Artcam 2018 - вопрос по 3D-траектории

Сообщение SMERSH »

Добрый вечер коллеги.

Суть вопроса: Artcam 2018 - всегда предлагает плоскость, относительно которой мы рисуем по векторам 3D рельеф, потом делаем черновые и чистовые траектории. (народ в ютубе все разжевывает на примере панно и икон)

А теперь допустим, что у меня не плоская заготовка, а шайба (большая толстая шайба), на верхней плоскости которой есть некий 3D узор.
Если заготовка этой шайбы.

Вопрос: как заставить Artcam 2018 понимать, что я работаю (создаю 3D узор/рельеф) не на плоской заготовке (а-ля плоскость-лист), а на торце этой шайбы (срез трубы - если так проще для понимания). Так чтобы Artcam 2018 не гонял фрезу по воздуху, а работал строго по размерам шайбы.

Как задать в Artcam 2018 фигуру (шайбу)? (может так Artcam 2018 перестанет гонять инструмент по воздуху)

----------
Все мои попытки работать по вектору (3D узор/рельеф я создал без проблем сразу - он и выпуклый и вогнутый) Artcam 2018 игнорит, - типа впиши свою шайбу к квадрат, потом сиди жди, пока я фрезу погоняю по всей плоскости рельефа... куча времени в пустую уходит.

Сижу туплю и не пойму как решить эту задачку...
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Artcam 2018 - вопрос по 3D-траектории

Сообщение a321 »

Недавно делал работу с 3Д в размерах 0.4*1.3 метра и вопрос лишних прогонов стоял очень остро. Конструкцию и все 3Д делал в программе FreeCAD. Он точно может принять в себя stl модель, так что если Ваша модель может быть экспортирована во что-то универсальное, то имеет смысл попробовать. Да, не эталон, но работает. Во всяком случае стратегия обработки 3Д поверхности "офсет" штатно работает. Если же модель разбить на зоны, а это возможно, то и вовсе в разных зонах можно задавать разные стратегии.
На примере шайбы с 3Д вопрос и в обработке зон без 3Д, вокруг 3Д - если они плоские, то обычной концевой бы их...
Аватара пользователя
SMERSH
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 18:41
Репутация: 3
Настоящее имя: SMERSH
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Artcam 2018 - вопрос по 3D-траектории

Сообщение SMERSH »

a321 писал(а): 16 фев 2024, 22:53 Недавно делал работу с 3Д в размерах 0.4*1.3 метра и вопрос лишних прогонов стоял очень остро. Конструкцию и все 3Д делал в программе FreeCAD. Он точно может принять в себя stl модель, так что если Ваша модель может быть экспортирована во что-то универсальное, то имеет смысл попробовать. Да, не эталон, но работает. Во всяком случае стратегия обработки 3Д поверхности "офсет" штатно работает. Если же модель разбить на зоны, а это возможно, то и вовсе в разных зонах можно задавать разные стратегии.
На примере шайбы с 3Д вопрос и в обработке зон без 3Д, вокруг 3Д - если они плоские, то обычной концевой бы их...
Мне бы Artcam 2018 осилить... Я пока только начинаю всё это осваивать... Вот пока и удивляюсь косякам Artcam 2018.

Казалось бы всё просто - выбери вектора, попроси Artcam 2018 поработать между векторами (внешний контур шайбы - внутренний контур) - чего проще то??? Ан нет, Artcam 2018 это понимать отказывается... Причем 2D понимает легко - делает, что его просят, а вот 3D тупит и всё тут...

На самом деле деталюка сложная (в алюминии) - с начала делаю 2D и 3D рельефы по векторам, потом я на плоскости 2D режу все 2D фигуры, в том числе и эти шайбы (их 2 штуки - разных), потом остаётся на этих 2-х шайбах сделать 3D траектории (черновая + чистовая) - и вот в этот момент тупильня накрывает Artcam 2018 по полной... Artcam 2018 начинает гонять фрезу и по внутреннему диаметру шайбы, повторяя уже сделанную в 2D обработку, и просто по воздуху. Хотя выбраны только 2 области - внешний и внутренний вектора этой шайбы. (казалось бы, нафига лезть куда-то еще???)

Что с этим делать не понятно... за счет этих пустых прогонов инструмента время увеличивается на 30% - а это уже дофига (в базе и так 11 часов, прибавлять еще 30% очень не хочется)
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Artcam 2018 - вопрос по 3D-траектории

Сообщение a321 »

SMERSH писал(а): Казалось бы всё просто - выбери вектора, попроси Artcam 2018
FreeCAD по набору эскизов-сечений делает детали. Их можно делать пачками, группировать, собирать воедино, причем на уровне чертежей-размеров-зазоров-допусков. Использовать фрагменты одних в частях других. Смешивать и взбалтывать. Это я еще по простоте своей и религиознным причинам отказываюсь использовать возможности Draft (верстака) и всевозможных Curve и Mesh. Поворчать, конечно, находится на что. https://forum.freecad.org/viewtopic.php ... f90a516e36
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»