Крик души.Помогите советом.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

Заранее извиняюсь за такое название, но правда устал биться головой. :thinking:
Есть большое желание разобраться в программе SolidWorks, и далее в SolidCam, для фрезеровки на самодельном станке.
Посоветуйте книгу,курсы,человека,свой вариант, чтобы научиться.
Объясню в чём проблема:
Программа постоянно обновлялась и от версии к версии меняются кнопки, меню и прочее.Смотрю видео и зачастую не могу повторить то,что показывают.С энной попытки нахожу куда жать, но у меня это не работает. Пример. Хочу подвинуть эскиз, делаю всё как обычно, но ничего не двигается. Оказывается все линии были зафиксированы, поэтому ничего не перемещалось. Вроде смешно, но потратил пару часов,чтобы понять. Когда появляется затык, не могу найти ответ в интернете, т.к. просто не знаю как это обозвать :pssdoff:
Более менее разобрался с простыми чертежами (пластину с отверстиями сделаю). Но вот решил поработать в SolidCam и чувствую себя дебилом...Скачал постпроцессор для Mach3, а расширение не подходит, что делать вообще не понимаю. Решил изменить диаметр фрезы на 3,175 мм, округляет до 3,18 мм!!! И вот такие проблемы постоянно. Совета не у кого спросить, справка не помогает (потому что и так делаю как там написано), короче я в тупике (или в тупняке).
Я готов учиться, не дурак, время найду.
Помогите советом, кто чем может.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение kfmut »

Чего вы всё усложняете? Нашли курс, поставили версию, которую использует автор, и спокойно работаете. Можно ставить в вирутальную машину, VirtualBox или чего-нить типа того, чтобы не захламлять рабочую систему. Никаких великих подвижок от версии к версии в возможностях софта там нет. Если английским на каком-нить базовом уровне владеете, то ставьте однозначно английские версии, возможность найти толковые видосы/статьи по нужной тематике увеличиваются на пару порядков, русский перевод интерфейса традиционно сделаны "надмозгом". Самый ходовой форум по CAD/CAM на русском https://cccp3d.ru/forum/25-solidworks/ и https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/ , но нужна некоторая степень толстокожести :eat:
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

Я в общем так и сделал.Когда повторяю что на видео, всё ок. Но как только пытаюсь свернуть , то сразу тупик...
Пример. Сделал эскиз, из него получил 3d модель, понял что ошибся в размерах, пытаюсь поменять - тупик, потратил день чтобы понять элементарную вещь, оказывается нужно менять эскиз, а не деталь...Вот смотрю со стороны и понимаю насколько это глупо выглядит, а всего то в видео об этом не упомянуто. Видимо какие-то простые вещи я упускаю из-за того,что никогда не работал в подобных программах.
Я например по видео урокам разобрался в программе AltiumDesigner, спокойно работаю, если что не понятно возвращаюсь к видео. Плюс купил книгу (по сути справочник), очень помогает.
А здесь я как слепой котёнок......
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение kfmut »

Есть разные подходы к моделированию, если душа не лежит к подходу с деревом проектирования - есть SolidEdge. Есть промежуточные варианты, где опорная геометрия с результирующими твёрдыми телами и поверхностями никак не связана, тут можно Rhinoceros 3d посмотреть. Сейчас вам можно свободно выбирать, а чем дальше, тем тяжелее перейти с одного пакета на другой, тем более если у вас моделирование, с обработкой будут "в одном" флаконе. На ютубе есть канал, где одни и те же детали моделируются в разных пакетах https://www.youtube.com/@wolfgang.walde ... ing/videos А можно на том же ютубе посмотреть кто как делает детали, которые вы сами планируете делать. Упираться рогом в "солид" смысла никакого нет.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение rry »

очень мне solidedge зашёл сименсовский, когда начинал, прям очень удобно и понятно. но у всех воркс, приходится их часто брать как базу - пришлось переучиться( тоже столкнулся с проблемой похожей, хорошо ещё, что ничего сложнее, чем вытянуть бобышку, вырезать, крутануть по оси из эскиза использовать не надо...
а вообще тут просто опыт, после сотни однотипных деталей даже не задумываешься чего как где делать, главное терпение в начале ну и чтоб лично было интересно этим заниматься
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

Я не зря упомянул Altium, в своё время пожалел, что начал с других, более простых программ. Потратил время на изучение, а в итоге всё равно перешёл на профессиональный софт.
Здесь история такая же, думаю что нужно изучать профессиональный софт, тем более что здесь сильная связка Cad и Cam систем, как мне кажется.
Вопрос где этому обучиться на хорошем уровне, с минимальными трудозатратами. Спрашиваю совета, может у кого положительный опыт имеется.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение kfmut »

Извините, может я что-то не понял, но в первом посте уровень вопроса был "как держать ложку и как не проносить её мимо рта". Прокачивается как и любой навык количеством жопочасов, такой положительный опыт имеет любой человек сделавший свою первую детальку, не нужны ни платные курсы, ни преподаватели с индивидуальным подходом. Затупы будут в любом случае и при любом уровне навыка. Для деталек под 2.5D-обработку вообще смысла нет говорить о трудозатратах на обучение, это всего лишь десятки часов + подсматривание в справку при работе в дальнейшем.
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

Я как раз и ищу толковую информацию, где всё разжёвано. Описал выше несколько примеров как я ложкой в рот не мог попасть... Гугл не помогает, потому что не знаю как и что обозвать.
Когда я пытался изменить размер модели ничего не смог найти, потому что и так ведь всем ясно что надо менять эскиз...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение гражданинъ »

aurifer писал(а): надо менять эскиз...
Не обязательно ,можно ,буквально, отсечь лишнее или добавить не достающее , часто проще "заделать " не правильное отверстие и прорезать новое .
Вложения
Вот человек простыми словами ,на простых примерах рассказывает . (584 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210567&sid=58a6e08f8d18c8a8a85c581e7a876158&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (169.12 КБ)</a>
Вот человек простыми словами ,на простых примерах рассказывает .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение xenon-alien »

Лично я учился SW по ютубу. Уроков предостаточно для базовых деталей. (да и для посложней найдётся)
Нужно понимать последовательность и привязки, что бы эскиз был определённый (все линии чёрные, а не синие). А определённый эскиз уже не переместить, ибо он привязан взаимосвязью (совпадение, параллельность, колиенарность, соосность и прочее...)
Странновато ожидать изменения модели в другом месте, как в эскизе, или элементах (ну т.д.) По этому нужно начинать с тела детали, а потом уже всё остальное. (как выше написали, там уже и добавить можно недостаюшее)

До САМ пакета не добрался, но там то же самое и желательно иметь на ПК отдельный визуализатор УП. Ибо там достаточно где-то галочку проморгать и получится ка-бум на станке. Ну и не забывать для начала новые стратегии в холостую запускать на станке.
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

xenon-alien писал(а): 21 янв 2024, 18:35 Нужно понимать последовательность и привязки, что бы эскиз был определённый. А определённый эскиз уже не переместить, ибо он привязан взаимосвязью.
Странновато ожидать изменения модели в другом месте, как в эскизе, или элементах (ну т.д.) По этому нужно начинать с тела детали, а потом уже всё остальное. (как выше написали, там уже и добавить можно недостаюшее)
Переформулирую свой вопрос. А где можно почерпнуть именно вот такие основы? О чём вы пишите я понимаю (сейчас!), только вы написали в нескольких предложениях, а я потратил несколько недель... У меня видимо в этом пробел.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение xenon-alien »

aurifer писал(а): только вы написали в нескольких предложениях, а я потратил несколько недель...
И я потратил не мало времени, но эти основы как раз таки есть в ютубе. Начиная с интерфейса, иконок, эскизов до построения детали. Только я на разных языках смотрел. (В поиске "solidworks 2016 tutorial"; я с 2016-го начинал, или же "solidworks 2016 уроки для начинающих ")
Один из каналов, на которые подписан
https://www.youtube.com/@CADCAMTUTORIAL ... LAM/videos

https://www.youtube.com/watch?v=FYtej2c-eSA
https://www.youtube.com/watch?v=qtgmGkEPXs8
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

гражданинъ писал(а): 21 янв 2024, 18:24 Вот человек простыми словами, на простых примерах показывает.
Спасибо, то что искал. В первом же видео рассказал о моих ошибках. Буду смотреть.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение гражданинъ »

aurifer писал(а): Спасибо
Вложения
спасибо.png
спасибо.png (2.64 КБ) 449 просмотров
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение Alexandr Borisjuk »

aurifer писал(а): Переформулирую свой вопрос. А где можно почерпнуть именно вот такие основы?
1227.jpg (400 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210633&sid=58a6e08f8d18c8a8a85c581e7a876158&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (284.77 КБ)</a>
aurifer
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Крик души.Помогите советом.

Сообщение aurifer »

Alexandr Borisjuk писал(а): 26 янв 2024, 17:18
Вот и я о том же, вроде скрин у вас с той же версии, а у меня кнопка в другом месте:
нету справки.jpg (376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210634&sid=58a6e08f8d18c8a8a85c581e7a876158&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.46 КБ)</a>
вот где справка.jpg (376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210635&sid=58a6e08f8d18c8a8a85c581e7a876158&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (105.52 КБ)</a>
В данном случае всё просто, а бывает так и не нахожу где проблема.
В любом случае вам спасибо за совет, прочту и здесь.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»