Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение voverrr »

Здравствуйте.
Пробую тут изготавливать ложки.Фрезы для черновой d6 компрессионная двухзаходная, для чистовой коническая d1.
Sf7d0d942196b49b5a9bc0f21348df423r.jpg_640x640.jpg (3395 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208753&sid=4dd69c74108e70a5ff154a0d422a98e4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.77 КБ)</a>
Фрезерую на трёхкоординатном станке с переворотом заготовки. Сначала черновая для передней, потом чистовая для передней. Переворачиваю брусок - черновая для задней + чистовая для задней.
Дерево берёза, стратегия обработки в левом случае по спирали(3d-смещение, то ли смещение классическое), в правом случае - растром поперёк.
WhatsApp Image 2023-08-19 at 18.50.38 (2).jpeg (3395 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208754&sid=4dd69c74108e70a5ff154a0d422a98e4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.85 КБ)</a>
Разница в качестве очевидна: поперечная подача выигрывает. Но от лохматости всё равно целиком не избавляет.
Видно, что на участке 1-2 фреза углублялась и шла по волокнам - поверхность получилась чистая. Затем на участе 2-3 она начала подниматься, изменился угол резания и начало поднимать ворс. На противоположной стороне наоборот, на участке 3-4 она углублялась, а с середины чаши 4-1 начало поднимать.

На правой ложке эта лохматость тоже видна слева вверху и справа внизу. Хоть поперечный рез и красивее, но до конца проблему не решил.

Вот мне и подумалось, может быть для арткама есть некая стратегия или может плагины, которые анализируют уклон и раскладывают направление движения фрезы согласно уклону? Для чистовой обработки там даже нет выбора попутно/встречное фрезерование. По идее в несложных случаях можно и ручками нарисовать несколько контуров и написать несколько программ для разных участков, но, скорее всего, такая задача возникла не у меня первого и это уже успешно решено.
Alex Borman
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 21:29
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение Alex Borman »

Честно? Есть такое слово - наждачка. Это же дерево, тем более такое волокнистое, как береза.

Хочешь немного техно-интима? Можно взять абразив, начиная от кухонной абразивной губки, малярную губку и т.д., поролон, старое сверло или что-то подобное, насадить на него фанерную основу и накрутить нечто грушеобразное абразивом наружу и подходящего размера. Обмерь, занеси инструмент в арткам как сферическую фрезу, и построй УП. И потом на небольших (1000-1500) пошлифуй.

Мне проще, я режу менажницы, мне цилиндрические с небольшой доработкой шлифголовки подходят. Приедут их Китая - буду юзать.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение voverrr »

Наждачка - это как вариант.
Да, выход, но вынужденный.
Я просто рассуждаю так, что раз она режет чисто правую сторону черпала на станке, то почему бы ей не резать также чисто и левую. Значит я со станком делаю что-то не так, раз не режет.
Я готов позаморачиваться чтобы пусть он десять раз поднимает фрезу во время выполнения, переезжает в выгодные ему положения, но чтобы резал чисто обе стороны.
Сейчас я пока склоняюсь в сторону версии, что в арткаме в принципе невозможно учесть направление волокон. Возможно такая опция есть в каком-нибудь повермилле, солидкаме или какие там ещё есть кам-пакеты.
Alex Borman
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 21:29
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение Alex Borman »

В Арткаме этого нет. А лохматость зависит от направления - встречно или попутно резать, шага на зуб, и угла между волокнами и направлением входа зуба фрезы в материал. Можно поставить встречно, задрать обороты до предела и уменьшить подачу, тогда фреза будет скорее не прорезать материал, а протирать его, но тебе ведь не нужна обугленная поверхность?

Попутное фрезерование идет легче, поверхность более шероховатая, но без отщепов. Встречное дает более чистую поверхность при удачном направлении волокон, но велика вероятность отщепа древесины. И вообще, чтобы меньше ворсило, надо резать прямой фрезой, фреза со спиралью и выбросом стружки наверх таки ворсит больше.

А вообще при работе с деревом наждачка - обязательный этап перед покраской. И первый этап лучше на мой взгляд делать фрезой не компрессионной, а с выбросом стружки вниз. Компрессионная - она для раскроя.

И вместо конической 3Д-фрезы попробуй галтельную, цилиндрическую с круглым торцом, сферическую. Тогда и мясо выгрызать отдельной фрезой не надо будет, и поверхность будет чище.
Последний раз редактировалось Alex Borman 21 окт 2023, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Alex Borman
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 21:29
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение Alex Borman »

Посмотрел внимательнее на фото левой ложки. У тебя там направление реза встречное, материал щепится. Попробуй попутное.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение voverrr »

D6 с круглым концом у меня есть. Попробую.
Подача на всех этих вариантах встречная. Попробую и попутную тоже.
Просто тонкой иголкой можно всякие надписи и мелкие узоры вырезать.
Alex Borman
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 21:29
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Artcam 2018. Какую стратегию применять, чтобы не лохматило материал?

Сообщение Alex Borman »

Сам посмотри: при встречной подаче зуб цепляет материал в глубине и толкает его наружу. что происходит при движении вдоль волокон? Щепа... При попутной - врезается снаружи и прижимает его к заготовке. Я когда выбирал фрезой 28 мм углубление в 12 мм на оборотах 18 тыс. и с шагом проходов 7 мм по спирали изнутри - при встречной подаче только щепки летели, при попутной - ровная стружка. Вот когда из заготовки березу вырезаю прямой фрезой 6 мм изделие - вот там использую встречную - щепиться не дает материал впереди, а стенка наружная более гладкая получается, при попутной - пошероховатей.

Стоит учесть, что если режущая ленточка - спираль, а не прямая, то она еще верхний слой еще и вверх толкается. Я фанеру 6 мм режу только прямыми фрезами.

Компрессионная фреза сделана для раскроя листового материала НАСКВОЗЬ, чтобы получить ровные кря реза с обеих сторон, особенно для ЛДСП. Нижние ножи стружку вверх, и тянут нижний слой вверх, прижимая его к заготовке. Верхняя часть - стружка вниз, и ножи опять же прижимают покровный слой вниз к заготовке. В итоге ровный рез без крошева покрытия по краю. А если спиральная обычная - нижняя поверхность нормальная, а верхняя - вдоль реза материал крошится. Исключение - новые немецкие и швейцарские фрезы, с заводской заточкой. Да и то пока не затупятся на 25%.

Поэтому компрессионной фрезой метериал ВЫБИРАТЬ - плохая идея. Нижняя поверхность будет не айс, а ровный край реза вверху просто не нужен. Поэтому или прямой, или галтельной - они тоже прямые. Или со стружкой вниз, но для черновой обработки это излишне. Прямая фреза и попутная подача. А финиш - V-образный гравер или фреза с закругленным кончиком. Я такой на камне из фрезы с острым кончиком делал, но камень убил. Можно попробовать дремелем с алмазным диском.

В принципе, если радиус закругления галтельной фрезы меньше внутренних радиусов в полости ложки, можно только ей одной обойтись. Сначала выгрызть мясо, оставив припуск 0,5-1 мм, а потом вычистить ей на максимальных оборотах и подаче, и малом шаге все остальное.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»