CATIA V5 Machining

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Oleg-S
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 08:44
Репутация: 0
Контактная информация:

CATIA V5 Machining

Сообщение Oleg-S »

Доброго времени суток!

На постоянной основе использую CATIA V5 в качестве CAD системы и с приобретением ЧПУ станка встал вопрос с CAM системой. Поначалу не удалось настроить CATIA для работы с NC кодом, поэтому обратился к другим системам. Попробовал часто упоминаемый ArtCAM, но он оказался очень простым и не подходящим для моих задач. Затем настал черед SolidCAM и тут я столкнулся с проблемой подружить программу с LinuxCNC, пришлось перелопатить кучу источников информации в поисках годного постпроцессора, скачать пару программ для его модификации и я эту тему так и не домучил до конца. Решил все-таки сделать ещё один заход на CATIA V5 Machining и, разобравшись наконец таки с генерацией G-кода, создал первые в данной CAM системе УП. Все оказалось проще и легче чем в SolidCAM: постпроцессор стандартный Fanuc и его модификацию в лайт режиме можно делать прямо из CATIA, не нужно ковырять его через UPG-2, например. Да и сама логика работы в CATIA мне привычна и не хочется плодить сущности в виде разных программ.
В связи со всем вышеописанным возникает вопрос: стоит ли начинать вникать в CATIA V5 Machining как в основную CAM систему или есть какие-то подводные камни и точки преткновения, из-за которых стоит выбрать что-нибудь попроще и более распространенное?
Кто вообще работает в данной системе, как она в сравнении с другими?
Вложения
CATIA.jpg (2561 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=198352&sid=6f7c6caab85aee8dd1ca33c6427abcee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (179.36 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: CATIA V5 Machining

Сообщение aftaev »

Oleg-S писал(а): пришлось перелопатить кучу источников информации в поисках годного постпроцессора, скачать пару программ для его модификации
Блокнот пришлось скачивать? :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CATIA V5 Machining

Сообщение Kupfershcmidt »

Oleg-S писал(а): стоит ли начинать вникать
Лучшая система та, с которой ты знаком. Так что раз уж Катя, то чего б и не машинить в ней же. За постпроцессоры даж не знаю, среди множества программ фанукоый пост как правило работает на большинстве станков и программ. Вопрос в возможностях редактирования постпроцессора в разных системах решается по-разному. В некоторых удобно, а в некоторых и с двумя бутылками не разберёшься. А в некоторых и вовсе нет такой возможности.
Oleg-S
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 08:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CATIA V5 Machining

Сообщение Oleg-S »

aftaev писал(а): 27 сен 2021, 09:43 Блокнот пришлось скачивать? :)
Каждую УП править с помощью блокнота - это не мой вариант. Хочется все настроить и чтобы потом голова не болела. SolidCAM 20/21 постпроцессоры идут в виде файла с расширением .ctl и чтобы его править нужна программа UPG. В более ранних версий SolidCAM постпроцессоры в другом формате и там свои заморочки. Не даром в этом разделе куча тем на тему поиска ПП SolidCAM для LinuxCNC.
Kupfershcmidt писал(а): 27 сен 2021, 10:51 Лучшая система та, с которой ты знаком. Так что раз уж Катя, то чего б и не машинить в ней же.
Я того же мнения, поэтому и пошел на второй заход с Катей. Но все-таки решил спросить у более опытных и прошаренных товарищей совета.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: CATIA V5 Machining

Сообщение Kupfershcmidt »

Для SolidCam есть прекрасный PostProcessorDebugger в среде Вижуал студио код. Но никто не пользуется, все ищут готовенькое. :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: CATIA V5 Machining

Сообщение aftaev »

Oleg-S писал(а): Не даром в этом разделе куча тем на тему поиска ПП SolidCAM для LinuxCNC.
Писал ПП SolidCAM для LinuxCNC, Сименс без всяких программ.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»