FreeMill условия использования

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

FreeMill условия использования

Сообщение Orlovskiy »

Доброе время суток! Пытаюсь понять какие условия использования FreeMill. Вроде бы она условно бесплатная но. Кто ее давно использует должен знать
И еще один вопрос - можно ли во FreeMill сгенерировать выборку полигонов из заготовки или в любом случае для заготовки нужно дорисовать подложку
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение kfmut »

Там разве не только одна(две?) стратегия обработки доступна? Проецирование параллельных линий на тело/поверхность? Плюс черновой съём?

RhinoCAM смотрел от этих же товарищей, а вот FreeMILL не знаю как с ним соотносится.
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение Orlovskiy »

FreeMILL входит в пакет программ RhinoCAM и VisualCAD\CAM и все от них же MecSoft Да в FreeMILL действительно только одна стратегия не получится по кругу деталь рассчитать и т д Наверное поэтому она Free
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение Orlovskiy »

Корень проблемы в том что у меня обычный маленький китайский станок за смешные деньги и я просто ищу способ генерации g-coda бесплатно Мне как-то давали ArtCAM не вопрос все хорошо получилось да я бы купил его тысячи за 2-3 но да. Сейчас сгенерил g-cod герба на деревяшку на FreeMILL попробую что получится
Пробовал BlenderCAM и на Wind7 и на Linux - постоянные ошибки в библиотеках так и не разобрался (единственная польза маштабировать STL в
нем хорошо) Пробовал DeskProto на Win7 - генерит какие-то кракозябли не знаю что с ним не так
Осталась одна альтернатива FreeCAD но при попытке обработать STL мой старенький комп просто завис на 20 мин и выплюнул FreeCAD Как нибудь попробую на хорошем компе
Может кто присоветует что из фри можно конечно тот же ArtCAM на торентах поискать
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение kfmut »

Да как бы нету свободного универсального CAM-софта, в котором вам бы не пришлось мириться с какой-нибудь шляпой. Благодаря автодеску с фьюжиком последние пять лет для хоббийного софта были просто потеряны. Вот здесь есть большая сборка свободных программ https://wiki.shapeoko.com/index.php/CAM , можете попробовать чего-нить подобрать под вашу задачу, но большинство скорее всего уже не поддерживаются. Но вообще если опыта с CAM нет, то стоит выбирать софт, которым пользуются чуть больше двух-трёх человек и по которому можно легко получить помощь или найти сторонние учебные материалы.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение steals_y2k »

я ни к чему не призываю, но для персонального пользования проблем с по не вижу от слова "совсем"🙄
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение Orlovskiy »

steals_y2k писал(а): я ни к чему не призываю, но для персонального пользования проблем с по не вижу от слова "совсем"
Как бы да и нет Фрезеровать можно разные вещи но вот если мне придется фрезеровать икону то здесь мое внутреннее табу говорит мне никакого фейка только официальное ПО Ну это как вопрос веры тут у каждого своя позиция Да пока g-cod от FreeMILL свою задачу выполняет иду по чернухе уже вторым проходом посмотрю что будет в итоге
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение Andrey_Pavkin »

Orlovskiy писал(а): 11 июл 2021, 11:26 Корень проблемы в том что у меня обычный маленький китайский станок за смешные деньги и я просто ищу способ генерации g-coda бесплатно Мне как-то давали ArtCAM не вопрос все хорошо получилось да я бы купил его тысячи за 2-3 но да. Сейчас сгенерил g-cod герба на деревяшку на FreeMILL попробую что получится
Пробовал BlenderCAM и на Wind7 и на Linux - постоянные ошибки в библиотеках так и не разобрался (единственная польза маштабировать STL в
нем хорошо) Пробовал DeskProto на Win7 - генерит какие-то кракозябли не знаю что с ним не так
Осталась одна альтернатива FreeCAD но при попытке обработать STL мой старенький комп просто завис на 20 мин и выплюнул FreeCAD Как нибудь попробую на хорошем компе
Может кто присоветует что из фри можно конечно тот же ArtCAM на торентах поискать
Попробуйте estlcam , для небольших станков самый раз , простой , можно использовать бесплатно какое-то время , потом $60 - https://estlcam.de
eastwind
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 23:37
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение eastwind »

а чем бесплатная персональная лицензия фьюжена не годится?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение xvovanx »

eastwind писал(а): а чем бесплатная персональная лицензия фьюжена не годится?
Автодесковский бесплатный сыр в мышеловке становится с каждым разом все меньше и меньше ;)
alex555
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:32
Репутация: 0
Настоящее имя: белюгов алексей александрович
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение alex555 »

kfmut писал(а): 11 июл 2021, 12:24 Да как бы нету свободного универсального CAM-софта, в котором вам бы не пришлось мириться с какой-нибудь шляпой. Благодаря автодеску с фьюжиком последние пять лет для хоббийного софта были просто потеряны. Вот здесь есть большая сборка свободных программ https://wiki.shapeoko.com/index.php/CAM , можете попробовать чего-нить подобрать под вашу задачу, но большинство скорее всего уже не поддерживаются. Но вообще если опыта с CAM нет, то стоит выбирать софт, которым пользуются чуть больше двух-трёх человек и по которому можно легко получить помощь или найти сторонние учебные материалы.
Эх, новичок совсем я, даже станок чпу не купил еще, не собрал, к пенсии начал изучать cnc, затянуло, помог бы кто-нибудь советом. Все для хобби. Вот купил, после изучения freecadа Компас3d.home.v.20, научился более менее деталюшки проектировать, а потом оказалось, что модуля cam в программе нет, Изучил простейшую carbide create 2d, cad/cam программу, все просто, хорошо, НО! только 2d обработка и инструментов нет нормальных для рисования деталей, теперь ищу cad/cam бесплатные, чтобы тут же спроектировать, создать Gcode и отправить например через grblcontrol или mach3 на фрезеровку...существуют ли бесплатные cad/cam программы для 3d проектирования? простые, для бытового применения, тоже рассматривал дальше FreeMill и Heeks. Спасибо кто ответит.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение selenur »

Из бесплатных только блендер и FreeCad, в которых можно начертить и сформировать g- код, но сложно в этих программах разобраться как это сделать для многих.
Fusion360 пока тоже бесплатный, и в нём начертить и сделать g- код очень просто, но сейчас очень сильно уже обрезают бесплатный функционал, так что его изучать уже идея не очень.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение X-Ray »

selenur писал(а): 15 янв 2022, 21:19 Из бесплатных только блендер и FreeCad, в которых можно начертить и сформировать g- код, но сложно в этих программах разобраться как это сделать для многих.
Fusion360 пока тоже бесплатный, и в нём начертить и сделать g- код очень просто, но сейчас очень сильно уже обрезают бесплатный функционал, так что его изучать уже идея не очень.
А как же дальше пилить своё?...
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: FreeMill условия использования

Сообщение VGT »

Orlovskiy писал(а): если мне придется фрезеровать икону то здесь мое внутреннее табу говорит мне никакого фейка только официальное ПО
да тут то как раз все средства хороши.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: FreeMill условия использования

Сообщение selenur »

X-Ray писал(а): 22 янв 2022, 03:45 как же дальше пилить своё?...
Моё делается, немного притормозил, пока потроха станка переделываются, и дальше продолжу.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»