Постпроцессор ?

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Mechanic74ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Постпроцессор ?

Сообщение Mechanic74ru »

Доброго всем времени !Не пинайте больно )))я больше по железкам на чипмейкере, а судьба чудным образом свела с программами )))Подскажите дилетанту в сфере программирования можно ли конвертировать постпроцессор ??? Есть несколько CAM программ с разными форматами постпроцессоров - FeatureCam , CamDuct , ProNest , SheetCam и т.д. и везде разное расширение .cnc . scpost , cff и т.д. вопрос вот в чем - как поставить постпроцессор из одной проги в другую ??? Конкретно мне надо загнать построцессор SteelTailor.scpost в прогу ProNest поддерживающую формат .cff ...возможно ли это и если можно то как ??? заранее спасибо и если написал не в той теме извиняюсь .
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение nkp »

Mechanic74ru писал(а): Конкретно мне надо загнать построцессор SteelTailor.scpost в прогу ProNest поддерживающую формат .cff ...возможно ли это и если можно то как ?
путь здесь видится стандартный - брать наиболее подходящий пп(постпроцессор) ProNest и править его под ваш станок .
Нужен пример G-кода , который понимает станок (это плазма как я понимаю)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение aftaev »

Mechanic74ru писал(а):возможно ли это и если можно то как ???
наврят получится взять пост с одной программы и просто положить в другую. Название переменных и функций у каждой проги свои. Делать как nkp, выбрать более подходящий для тебя пост и подправить под свой станок.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение nkp »

в постпроцессор SteelTailor.scpost указанно, что он создан на основе Mach:
SteelTailor.scpost.tar
(10 КБ) 877 скачиваний
я думаю , что если взять постпроцессор ProNest для того же Mach - то это должно быть близко к запрошенному решению:
Mach3.cff.tar
(30 КБ) 1347 скачиваний
по крайней мере , подправить теперь уже будет проще...
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

Товарищи, кто может помочь? Имеется пронест с некоторыми постпроцессорами. Мне на выходе нужен файл dxf, причем не каждый dxf читается (в спец программе от станка что бы сохранялись траектории, порядок резки). Корректный пример прилагаю. Находил различные ПП, но все они не работали. Расширение пп - cff.
Вложения
экспортируемый файл из лазер датаR.dxf
этот файл корректно читается.
(870 байт) 955 скачиваний
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение nkp »

olebedev90 писал(а):Товарищи, кто может помочь?
еще нужен "неправильный" файл .dxf (который не кушает станок)
ну конечно этого же контура ;)
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение FLUKE »

Т.е. выход из пронеста нужен в DXF? А в каком формате грузите в пронест? Не представляю как в DXF можно заложить порядок резки. Что за "спец программа от станка"?
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

Ребята, программа от нашего станка - Лазер дата. Если в ней запустить те файлы - то можно увидеть последовательность резки. Если чертеж пересохранить (открыть в компасе и сохранить снова в dxf) то последовательность теряется. от сюда вывод - что в dxf хранится информация о траектории. Прилагаю архив, в нем по папкам все разложил. Думаю будет понятно. Жду ваших предложений. Заранее спасибо!!!
Вложения
Для пост процессора.rar
(2.07 МБ) 785 скачиваний
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение tooshka »

olebedev90 писал(а):Ребята, программа от нашего станка - Лазер дата. Если в ней запустить те файлы - то можно увидеть последовательность резки. Если чертеж пересохранить (открыть в компасе и сохранить снова в dxf) то последовательность теряется. от сюда вывод - что в dxf хранится информация о траектории. Прилагаю архив, в нем по папкам все разложил. Думаю будет понятно. Жду ваших предложений. Заранее спасибо!!!
Слои слои копайте.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение nkp »

olebedev90 писал(а):Думаю будет понятно
наверно всем понятно...
а мне можно еще проще - какой именно файл в архиве "не кушает " ваш станок? ;)
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение FLUKE »

Все файлы открывайте программой лазер дата.
У меня как раз завалялось пяток штук.
Можно два одинаковых файла: один - который открывается правильно, второй - который после пересохранения не открывается.
Если в ней запустить те файлы - то можно увидеть последовательность резки. Если чертеж пересохранить (открыть в компасе и сохранить снова в dxf) то последовательность теряется.
Зачем пересохранять рабочий файл если он рабочий?
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

Прошу прощения что не понятно выражаюсь.. прикрепляю два файла..Надо что бы "исходный файл.dxf" после обработки постпроцессором пронеста выглядел как файл "результат.dxf" Товарищи, помогите пожалуйста!!!
Исходный файл - это чертеж из программы компас. А результат - этой файл который получается на выходе программы лазер дата - он нас устраивает. От пронеста нужно тоже самое..
Вложения
Для пронеста.rar
(11.45 КБ) 601 скачивание
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение FLUKE »

Лазер дата это программа для управления лазером? Яндекс не находит что это такое. Так и не понял зачем вам пронест... если с лазер дата у вас всё работает.
А результат - этой файл который получается на выходе программы лазер дата - он нас устраивает.
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

Лазер дата- это программа для подготовки файлов- в ней можно вставить входы и выходы. Уже с помощью ее на конечном этапе перегоняют в G-кода и отправляют в программу управления станком. У нас задача - для отдела конструкторов перейти на пронест. Сейчас нам техтран помогает это делать. У него есть постпроцессор dxf, он корректно обрабатывает все. Но у техтрана очень много недостатков, которые решены в пронесте. Только не предлагается из пронеста сразу перегонять в G-код для станка, это нам не нужно.
Вложения
Лазер дата.rar
(1.89 МБ) 542 скачивания
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

Это программа производителя, к сожалению мы не имеем права использовать иное..
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

А знает кто нибудь где в пронесте 10 включается корреция чпу? в 8 есть..
Вложения
2016-03-29 12-19-47 Скриншот экрана.png (9954 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=76279&sid=1bc87d8e40f6b8a63afccb20c1a9803e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.49 КБ)</a>
8.jpg (9954 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=76280&sid=1bc87d8e40f6b8a63afccb20c1a9803e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (248.47 КБ)</a>
olebedev90
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Постпроцессор ?

Сообщение olebedev90 »

Нашел я коррекцию на ширину реза в пронесте 2012, но заметили что при включеной коррекции часто контура превращаются в нечто, какие то кривые петли добавляются, прямая может в кривую превратиться, окружности в многоугольники..почти на всех острых углах добавляется множество посторонних контуров. Что это может быть? Как это вылечить? в 2008 тоже самое..
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»