Фрезеровка отверстий без отвода фрезы

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезеровка отверстий без отвода фрезы

Сообщение Urshurark »

hohol_62 писал(а): 29 мар 2021, 07:27 просто нежесткость системы СПИД, по моему.
попробуйте еще чистовой проход добавить, и подачу убавить.
может быть фрезу поменять на более короткую (сделать минимальный вылет)
материал к столу как закреплен?

а вообще... я бы сверлил такие отверстия, а потом цековку уже фрезеровал более "мощной фрезой"
Фреза 17мм, материал 16мм, куда ж еще короче?) Материал крепится с помощью прижимных пластин.

4-ку сверло я допустим найду, а как с другими размерами быть? У меня цанги только 3.175 и 4мм.
Мощных фрез у меня сейчас нет, максимум кукуруза и однозаходная компрессионка 3.175. На днях хочу заказать 4мм фрезы.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезеровка отверстий без отвода фрезы

Сообщение Urshurark »

kfmut писал(а): Вы его до 15тыс крутите? А рабочую подачу какую ставили?
Обороты не знаю, т.к. регулирую в ручную. У движка заявлено 12000 на 12в, соответственно должно быть 24000 на 24в. Ручка на потенциометре больше 50%, думаю примерно 15000 и есть. Хочу лазерный тахометр купить, что б точно знать, сколько движок выдает.
Подачу 800 и 200мм/мин ставил.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезеровка отверстий без отвода фрезы

Сообщение kfmut »

Обороты хорошо бы уточнить, потому что если подача на зуб окажется маленькая из-за слишком высоких оборотов, то фрезу будет просто отжимать от заготовки, в размер при всём желании не получится попасть :wik: Так-то тахометр можно собрать из китайской ардуины-нано, оптического концевика(самодельного https://reprap.org/wiki/OptoEndstop_2.1 или готового https://www.elecrow.com/opto-endstop-sw ... -1349.html ) и диска на болте зажимаемого в цангу патрона:
IMG_0003dsc.JPG (763 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193993&sid=7b2eda389bf8afdc5076537f03c4bd20&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.23 КБ)</a>
Для 15тыс и такого диаметра фрезы подачу меньше 0.04-0.05мм на зуб ставить не стоит, это 1300-1600мм/мин. На чистовом проходе уменьшать не подачу, а глубину фрезерования, до 2/3 или 1/2 от черновых проходов, ширина фрезерования не меньше 1/3 диаметра фрезы. Ну и калибровку осей проверить ещё разок.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фрезеровка отверстий без отвода фрезы

Сообщение calabr »

Urshurark писал(а): У движка заявлено 12000 на 12в, соответственно должно быть 24000 на 24в
Очень сомнительно. Слишком много.
Проще всего взять какой-нибудь оптический датчик на отражение (можно из мышки диод и транзистор выпаять, наклеить на патрон кусок черной изоленты и покрутить например от 12в. Померять тестером с частотомером,
Или через звуковуху на компе.
Посчитать обороты на вольт и прикинуть сколько при 24 получиться. Там обороты практически линейно ростут.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»