Контроллер 3D принтера для управления портальным станком.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Контроллер 3D принтера для управления портальным станком.

Сообщение kentawrik »

Есть такая тема.

Озадачили меня полутоновой гравировкой лазером.
Исходя из требований клиента рассмотрел много вариантов остановился на следующем:
Во первых брать уровень Z для выхода ШИМ лазера. Эта идея не нова.

Второе нужно использовать готовую плату с минимумом простоя станков при переделке.
Использование одной программы для гравировки/резки лазером и мехобработки.

Ограничение: станок по Y двухмоторный с синхронизацией по home датчикам.
Ещё по два мотора по остальным осям - но там синхронизировать не надо. Параллельны.

Новизна только в том что это будет контроллер для 3Д принтера и не ось Z в выводе программы.
Что - пока точно не уверен: буду пробовать.

Как оказалось платы для 3Д принтеров обладают неплохими возможностями - куча каналов для датчиков,
куча каналов для вывода мощных , в том числе, ШИМ. Более развитое ПО. Вплоть можно разбить по слоям высоты Z и тупо пройтись слоями мощностей.

Пока есть в наличии MKS Base v1.4
Идёт BIGTREETECH GTR V1.0.
Надеюсь править прошиву не придётся. Ну может совсем чуть-чуть. Благо проц 407ой - я с него начинал знакомство с стм.

В плане ПО - понятно, что остановился на Merlin. Под него легко сделать постпроцессор подходящий для разных типов обработки.
Фрезер лазер и т.д.

Сейчас буду переделывать постпроцессора под такую конфигурацию.
Начну для бэйса, потом подправлю для БТТ, бэйс потом кину на тот портальный станок что у меня под мач работает. Посмотрю, что получится.

В чём меркантильный вопрос. не реклама, а опрос:
Т.к. я решил подзаработать на постпроцессорах для такой конфигурации - необходимо мнение людей, которые заинтересованы в подобном продукте, подчёркиваю МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ПОКУПКЕ ПОСТПРОЦЕССОРОВ под свою конфигурацию оборудования и программного обеспечения.

Мнение интересует такое: под какое ПО посты более востребованы.

Как понимаете - сделать вывод хоть на 4 оси на подобных платах проблемы нет. Но вот изображения траектории на экране не будет, или оно будет не правильным. Но для серийного производства часто этого и не требуется - нажал кнопку получил результат. снял деталь - поставил заготовку и в начало цикла.
На этих платах в автономном режиме часто и нет изображения траекторий - часто просто процент отработки программы.
Нет циклов сверления и прочего.
Т.е. ручками править практически не вариант.
Но у этой идеи есть предназначение: дешёвый контроллер для серийного производства на одном станке разнобокой продукции.

готов выслушать возражения по поводу вообще идеи использовать плату контроллер от 3д принтера для фрезера или лазера, но давайте - в другой теме. В теме которую вы создадите сами.

С уважением ко всему сообществу!

Вернуться в «CAM пакеты»