Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
aalleexxaa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 08:33
Репутация: 1
Настоящее имя: Чеботок Алексей
Контактная информация:

Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение aalleexxaa »

Здравствуйте. Сейчас пользуюсь станком Roland EGX-20 для гравировки по алюминию текстовых полей. (Только текст 99,9%, в редких случаях разлиновка спец таблички на пустом листе алюминия 0,1%). К этому станку замечательная программа Dr. Engrave для создания ЧПУ программы, но только для гравера этой фирмы. К сожалению, я не могу прямо получить G-код, потому что сам станок в системе определяется как принтер и выполнение программы выглядит как "Задание на печать".
Плюсы этой программы: простой интерфейс, минимум нажатий по текстовым полям и по панелям для запуска задания. В случае с правкой "проекта" подготовленного шаблона, возможно еще больше минимизировать работу в самой программе перед конечным запуском задания.
К сожалению станку по-тихоньку приходит конец, подумываем о замене на другой станок с чтением G-кодов. Все программы, какие я смотрел Artcam, Delcam, deskproto, Vectric / Aspire, Fusion 360 - это все гигантские комплексы с максимальными возможностями, что мне не нужно для повседневных задач. Относительно Dr Engrave - в них неудобно переключаться между разными текстовыми объектами, "больше" нажатий для получения G-файла. Невозможность "влезть" в побайтное чтение/запись файла проекта, для импорта данных извне (из 1С, это уже другой вопрос), чтобы при открытии проекта/файла эти текстовые данные уже были расположены, где надо, с нужной шириной, чтобы осталось только нажать "Создать траекторию" и сохранить. Все файлы в этих гигантах сложно зашифрованы (я бы сказал, это контейнеры с подфайлами - разжимается архиватором)
Есть ли такая же простая программа для получения G-кода?
Вложения
grav-on-shild.jpg (1989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191519&sid=cfbfb739a5b5697c3b2c722721c1da39&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.48 КБ)</a>
10.png (1989 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191520&sid=cfbfb739a5b5697c3b2c722721c1da39&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.08 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение MX_Master »

Для быстрого 2D/3D рисования я юзаю SolveSpace. Простейший G код для гравировки из этой программы можно получить при экспорте. Если советовать что-то быстрое для получения G кода из вектора, пожалуй, подойдёт бесплатная версия DeskProto. Все эти программы запускаются очень быстро. Русский язык. Win/Lin OS
Mikhgen
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 10:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение Mikhgen »

Посмотрите эту: https://www.estlcam.de/, может подойдет, проще уже и некуда.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение Kupfershcmidt »

aalleexxaa писал(а): Есть ли такая же простая программа для получения G-кода?
Есть приложения на смартфон, не смотрел?
aalleexxaa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 08:33
Репутация: 1
Настоящее имя: Чеботок Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение aalleexxaa »

Kupfershcmidt писал(а): 26 янв 2021, 10:55
aalleexxaa писал(а): Есть ли такая же простая программа для получения G-кода?
Есть приложения на смартфон, не смотрел?
Только Windows. Android здесь пока не уместен - в связке передачи G кода на ПК или на пульт DSP A11E.

Estlcam смотрел сегодня ночью. Да, мне тоже показалось, что он самый простой из всех. Но внутрь файла извне не смог залезть и записать свои данные. Но сегодня буду еще тренироваться.
Посмотрим и SolveSpace.
Как я понял, мне нужна программа в плане не удобства пользования, а возможности импорта (записи в файл) текстовых данных из какой-нибудь программы. ))) Главное правильно шаблон подготовить, а там уже пойдет
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 618
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение Тенгель »

Я тоже сначала искал прогу попроще для создания G-кода, начал с "шиткама", много всяких перепробовал, но зашёл мне почему-то Арткам. Тут ситуация как с "Маch3 - прога не самая хорошая, зато есть рабочая пиратка на каждом углу в инете, и миллионы советов на форумах по выходу из трудных ситуаций, кучи видеоуроков, масса скринсетов/плагинов и т.д.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение Q-starь »

А я к Аспирину приладился . Из вектора гравировка по контуру проще некуда, как грицца "в два клика".
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение X-Ray »

У меня можно мутить.
Снимок.PNG (1795 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191755&sid=cfbfb739a5b5697c3b2c722721c1da39&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (170.55 КБ)</a>
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
VIT999
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 23:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Dbn
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение VIT999 »

В одной оболочке это наверное инвертор-фьюжн с КАМом.
Через инструмент "проект" гравирует требуемый контур без лишних телодвижений, переводя в Gкод через пост.
Но как в Engrave не получится получить вогнутость-переход при гравировке, думаю тс понял о чем я.
222.jpg (1785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191760&sid=cfbfb739a5b5697c3b2c722721c1da39&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (219 КБ)</a>
aalleexxaa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 08:33
Репутация: 1
Настоящее имя: Чеботок Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение aalleexxaa »

X-Ray писал(а): 30 янв 2021, 16:24 У меня можно мутить.Снимок.PNG
простите, не нашел в Вашей программе изменение ширины текста, а также отсутствие возможности пересчета УП (траектории) если она уже создана.
Поймите меня правильно, я не пытаюсь найти во всех предложенных вариантах недостатки или сказать что они плохи. Все они для своих целей и требований хороши. Я всем говорю спасибо что откликнулись, накидали вариантов. На одну программу у меня уходит по 2-3 дня на досканальное изучение. Ищу что-то именно под свои задачи. Мне в день нужно готовить по 20-30 шильдиков с 9 полями текста на заготовке с определенными полями. И я еще не все пересмотрел. Как Вы понимаете, это часть моих обязанностей, а требования по объему производства только увеличиваются. Поэтому я сразу рассматриваю варианты на будущее для уменьшения времени для подготовки каждой УП. Может, вообще придется остаться на Dr.Enrave, "печатать в файл", с помощью самописного перекодировщика" перекодировать из HP формата УП в Gкод. Тоже еще та пляска с бубном. Еще раз всем выражаю благодарность за отзывы о программах.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение X-Ray »

aalleexxaa писал(а): простите, не нашел в Вашей программе изменение ширины текста
От шрифта ширина и жирность, или вы имеете в виду произвольное растяжение.
aalleexxaa писал(а): а также отсутствие возможности пересчета УП (траектории) если она уже создана.
В планах.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение calabr »

Для автоматизации процесса нужно искать не простой КАД/КАМ, а прогу, для которой можно создавать шаблон и подгружать в него текст из внешнего файла.
Возможно придется заказной плагин делать,
Наппимер под Vectric - сам он достаточно прост в использовании и система визардов поддерживается. Или готовить вектор в чем-то на подобии Visio, Corel..или набор питоновских скриптов и потом скармливать в CAM для просчета программы.
aalleexxaa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 08:33
Репутация: 1
Настоящее имя: Чеботок Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор самой простой программы для создания Gкода для гравировки текстовых табличек (шильдов)

Сообщение aalleexxaa »

X-Ray писал(а): 31 янв 2021, 22:33
aalleexxaa писал(а): простите, не нашел в Вашей программе изменение ширины текста
От шрифта ширина и жирность, или вы имеете в виду произвольное растяжение.
aalleexxaa писал(а): а также отсутствие возможности пересчета УП (траектории) если она уже создана.
В планах.
произвольное изменение ширины!!! Наши менеджеры невминяемы, сколько раз им говорили, и приходится впихивать невпихиваемое, до ужаса сжимая строку.

to calabr: вообще, как вариант планировалось править если не родной файл какой-нибудь программы, то шаблон dxf - тут-то все читается как текстовый файл, правится, можно программно рассчитать сжатие строки. А уж потом прямо открыть Vectric`ом, задать материал и траекторию.
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»