Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 272
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение alex_sar »

VAT писал(а): то есть правила создания частных УП нужны
тут без кибер-технолога не обойтись
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

Serg писал(а): ибо между деталями придётся оставлять зазор, равный двум диаметрам фрезы плюс ещё немного.
В общем достаточно и одного.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение verser »

Kupfershcmidt писал(а): 09 ноя 2020, 18:54
Serg писал(а): ибо между деталями придётся оставлять зазор, равный двум диаметрам фрезы плюс ещё немного.
В общем достаточно и одного.
Два диаметра плюс ещё немного - именно так более правильно и из моей практики.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

Тупоконечники против остроконечников?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение verser »

..и люфткачи против жесткачей :)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

verser писал(а): Два диаметра плюс ещё немного - именно так более правильно и из моей практики.
о чем вы вообще, чтоб понимать? мостики куда ? к островам остатков заготовки?

блин как ни крути все скатывается к крепежу а вопрос в другом.
alex_sar писал(а): тут без кибер-технолога не обойтись
а что например общие фрезы для всех деталей нельзя определить?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Serg »

VAT писал(а): из одного листа можно сделать на оснастке. значит на этапе эксперимента сразу делать оснастку?
Не уверен, что понял фразу правильно: имеющаяся оснастка должна быть "смоделирована" в описании станка в CAM.
VAT писал(а): то есть правила создания частных УП нужны
Никто не запрещает делать отдельные УП на деталь из отдельной заготовки и УП на несколько деталей в составе общей заготовки. В этих вариантах могут применяться разные оснастки, крепежи, инструменты, режимы и т.п. Даже при изготовлении детали из одной заготовки при мелкосерийном производстве сами заготовки могут быть разными.
VAT писал(а): то есть правила создания частных УП нужны
Да, но тогда сложность создания и использования (и цена) такого инструмента возрастает так сильно, что может оказаться проще написать отдельную УП на все детали в составе одной заготовки.
VAT писал(а): допустим перемычек нет - их не к чему достоверно крепить. пусть детали на клею или на винтах на оснастке.
А нельзя такого допускать, ибо я с самого начала написал:
Serg писал(а): оказалось, что какого-то универсального решения просто нет
Ибо создание инструмента для частного решения будет дороже написания "руками" УП для этого самого частного решения. :)
Kupfershcmidt писал(а): В общем достаточно и одного.
А ты попробуй взять несколько отдельных листов бумаги (заготовок) и нарисовать на них контуры каких-нибудь деталей с перемычками, а потом расположить эти контуры с перемычками на одном общем листе...
VAT писал(а): а что например общие фрезы для всех деталей нельзя определить?
Конечно можно. Но вот что делать с разным порядком их использования на разных деталях?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Да, но тогда сложность создания и использования (и цена) такого инструмента возрастает так сильно, что может оказаться проще написать отдельную УП на все детали в составе одной заготовке.
обоснуйте. инструмент и станок один и тот же в моем частном случае
Serg писал(а): А нельзя такого допускать, ибо я с самого начала написал:
но вы же не бог? могли и ошибиться
Serg писал(а): Конечно можно. Но вот что делать с разным порядком их использования на разных деталях?..
не вижу тут непреодолимой проблемы. но конечно лучше действовать фрезами по некоему порядку. Будет необходимость вотклонении от порядка - это просто вызовет лишнюю смену инструмента.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение verser »

Serg писал(а): Но вот что делать с разным порядком их использования на разных деталях?..
Похоже на оптимизационную задачу, решения с помощью алгоритмов получатся приближенными-вероятностными, что для чпу станков неприемлемо. Ждём появления ИИ в solidcam :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Serg »

VAT писал(а): обоснуйте. инструмент и станок один и тот же в моем частном случае
Тут инструментом я назвал то, с помощью чего будут объединяться разные программы в одну.

Да и в случае инструмента-фрезы тоже может быть разница: Например имеем учу мелких деталей, у которых нужно "пыльнуть" поверхности. В случае отдельной программы приходится использовать фрезу небольшого диаметра, чтоб не посносить те-же болты крепежа. А если делать много таких деталек из одной большой заготовки, то всю её "пылить" мелкой фрезой довольно глупо...
VAT писал(а): но вы же не бог? могли и ошибиться
Конечно мог. И уже начал трепетно ждать реализации вашего варианта такой софтины. Изображение
Дождусь, или это просто "диванные рассуждения"? :)
VAT писал(а): не вижу тут непреодолимой проблемы. но конечно лучше действовать фрезами по некоему порядку. Будет необходимость вотклонении от порядка - это просто вызовет лишнюю смену инструмента.
А эта лишняя смена инструмента откуда возьмётся при объединении программ?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

что тут сложного? если какой то детали требуется сверление, а другим не нужно - там просто пропускаем. Если какой то детали нужен инструмент который уже использовался ранее - действуем аналогично.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Serg »

VAT писал(а): что тут сложного? если какой то детали требуется сверление, а другим не нужно - там просто пропускаем. Если какой то детали нужен инструмент который уже использовался ранее - действуем аналогично.
Например некоторым деталям требуется сверление сверлом ф3мм, а другим сверление не требуется, но нужна фреза ф3мм для подчистки внутренних углов и, скажем, продольный паз шириной 4мм. Так зачем для других деталей пропускать сверление, если уже установленным сверлом на них можно сразу засверлить углы и края паза недорогим сверлом, чтоб сократить объём работы дорогими фрезами или вообще исключить некоторые из них из работы?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

Serg писал(а): если уже установленным сверлом на них можно сразу засверлить углы и края паза недорогим сверлом,
не уверен что это хорошая идея - по крайней мере правила хорошего тона ЧПУ она нарушает.
Отверстие если сверлить вперед фрезеровки - то чтобы из него уже растачивать карман. опять же для сверления одного отверстия в одном одного кармане ставить сверло не разумно. а если таких карманов с сборке в сумме много - почему бы и нет?
Serg писал(а): Например имеем учу мелких деталей, у которых нужно "пыльнуть" поверхности. В случае отдельной программы приходится использовать фрезу небольшого диаметра, чтоб не посносить те-же болты крепежа.
а я писал выше что использовать всю частную УП может оказаться неоптимально.. Возможно контур при обработке сверху и снизу потребуется выкинуть из частной УП и генерить его под сборку так как подозреваю будут "врезания" в материал не по феншую. Пыление снизу оно как то не относится к деталям.. это оформление заготовки.. а сверху.. пользуя те фрезы которые определены правилами с самого начала. допустим у меня для пыления есть концевая 10, для контуров и прочих массивов 5, далее 3 и 2. походу 10мм только для пыления снизу пригодится.
Serg писал(а): Не уверен, что понял фразу правильно: имеющаяся оснастка должна быть "смоделирована" в описании станка в CAM.
оснастка предполагается под заготовку и детали скомпонованные в ней
Serg писал(а): В случае отдельной программы приходится использовать фрезу небольшого диаметра, чтоб не посносить те-же болты крепежа.
это же можно учесть? нет речи о стыковке произвольных УП - у меня например не будет ничего торчать выше деталей ни при каких обстоятельствах - кроме заготовки

Serg писал(а): А эта лишняя смена инструмента откуда возьмётся при объединении программ?..
Serg писал(а): Конечно мог. И уже начал трепетно ждать реализации вашего варианта такой софтины.
Дождусь, или это просто "диванные рассуждения"?
да вы не ждите. я тему создал вовсе не для того чтобы вас удивить. если для вас это заведомо нерешаемая задача - что тут время терять?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Serg »

VAT писал(а): не уверен что это хорошая идея - по крайней мере правила хорошего тона ЧПУ она нарушает.
А кто именно установил эти "правила хорошего тона"? И почему именно эти правила "хорошие", а не какие-то другие?.. :)
Изображение
VAT писал(а): опять же для сверления одного отверстия в одном одного кармане ставить сверло не разумно. а если таких карманов с сборке в сумме много - почему бы и нет?
Вот именно! Т.е. технология обработки "общей" заготовки уже будет сильно отличаться от индивидуальных.
VAT писал(а): Возможно контур при обработке сверху и снизу потребуется выкинуть из частной УП и генерить его под сборку так как подозреваю будут "врезания" в материал не по феншую.
Т.е. либо вручную разбираться чего там нагенерил "автомат" и вручную-же править, либо просто написать отдельную общую УП с соотв. оптимизацией.
VAT писал(а): Пыление снизу оно как то не относится к деталям.. это оформление заготовки..
Т.е. ещё одна отдельная УП для подготовки заготовки? :)
VAT писал(а): допустим у меня для пыления есть
А у меня например есть большая "сковородка", которая больше любой отдельной детали и потому в отдельных УП не используется, но как объяснить "автомату", что она у меня есть и она отлично подходит для "пыления" общей заготовки?.. :)
Или другой вариант: в детали с десяток мелких пазов шириной 6мм и только один шириной 10мм. Логично все пазы в этой детали делать одной 6мм-ой фрезой, особенно если нет автосмены. А теперь мы эту деталь вставляем в общую и там есть детали с кучей больших пазов - глупо будет не использовать фрезу ф10мм и для этого одного паза тоже...
VAT писал(а): у меня например
Опять частности... Мы тут осбуждаем какой-то универсальный инструмент, подходящим многим пользователям с их особенностями или годный только для тебя одного? :)
VAT писал(а): если для вас это заведомо нерешаемая задача - что тут время терять?
А вдруг кому-то помогу сэкономить время на бесплодные поиски/попытки... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

Serg писал(а): А кто именно установил эти "правила хорошего тона"?
современные знания об обработке резанием.
Не - я тоже сверлил ручной дрелью отверстия, потом выламывал кусок по отверстиям и дорабатывал напильником - но мы вроде по ЧПУ?
Serg писал(а): Вот именно! Т.е. технология обработки "общей" заготовки уже будет сильно отличаться от индивидуальных.
Ну так а какие тут проблемы - если предполагается групповая обработка - то нужно отдельные детали делать с учетом этого прям начиная от рисования сборки изделия. т.е. я рисую все детали с учетом того что заготовка будет толщиной 8мм и монтироваться при 2м установе она будет на плоскую оснастку, по крайней мере это очень желательно - зачем лишние сложности с оснасткой если этого можно избежать.
Соответственно в частных УП должен применятся один и тот же ограниченный набор инструментов. Его в любом случае ограничивать - даже если делать общую УП.
Некий порядок следования обработок тоже вроде может быть обозначен. например концевые фрезы с большей к меньшей и тд..
Serg писал(а): Т.е. либо вручную разбираться чего там нагенерил "автомат" и вручную-же править, либо просто написать отдельную общую УП с соотв. оптимизацией.
вручную смотреть нужно и за частной УП что нагенерил КАМ - благо есть визуализация.
Вот для составной ее уже видимо не будет если это не заложено в кам.
Serg писал(а): Т.е. ещё одна отдельная УП для подготовки заготовки?
а что тут такого? это ж простая УП и она никак не связана с деталью.
Serg писал(а): А у меня например есть большая "сковородка",
Тоже сначала возбудился на на тему моду на сковородки - но в итоге посчитал такую фрезу никчемной и даже весьма вредной затеей применительно к моему станку. Но если очень хочется то почему бы большой сковородой не пыльнуть маленькие заготовки если уж она есть?

10 концевая справится лучше кроме того она вписывается и в каждую частную УП даже для самой мелкой детали.
Serg писал(а): Или другой вариант: в детали с десяток мелких пазов шириной 6мм и только один шириной 10мм. Логично все пазы в этой детали делать одной 6мм-ой фрезой, особенно если нет автосмены. А теперь
а теперь имеет смысл один паз сделать фрезой 10.. а можно и все сделать 6..
тут надо смотреть на конкретный случай - имеет смысл эта экономия в будущем и лишняя установка при отладке частной УП. Но по дефолту можно тупо следовать правилу - есть возможность для большой - ставим.
Кстати.. можно в обработке каждой самой простой детали использовать все абсолютно фрезы и весь общий порядок инструментов для всей сборки. просто в частной уп где эта обработка будет не нужна - это будет пустышка. но возможно для сборки полной уп интеллекта не потребуется и вовсе стыкуй все по правилам и все
Serg писал(а): Опять частности... Мы тут осбуждаем какой-то универсальный инструмент, подходящим многим пользователям с их особенностями или годный только для тебя одного?
обсуждаем концепцию.. кому то ее нужно будет адаптировать к деталям часов а кому то к деталям паровоза.
Serg писал(а): А вдруг кому-то помогу сэкономить время на бесплодные поиски/попытки...
Программисты обычно начинают с того что им надо 3 процессора каждый с прорвой памяти и с внутрисхемным эмулятором и распределенными вычислениями через сеть к которой тоже нужна какая то аппаратура чтобы ее отлаживать . а в итоге оказыватся что все можно сделать на 8битном МК.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Serg »

VAT писал(а): современные знания об обработке резанием.
А это что за хрень с горы? Можно ссылочку на какой-нибудь стандарт, дающий определение это хрени?.. :)
Я только знаю, что "металлообработчики" чтобы выжить в этом мире засунули глубо в задницу всякие "религиозные предрассудки" и прочие фэншуи и везде, где только можно стараются расходовать недорогой инструмент, а дорогой использовать там, где без него действительно не обойтись.
VAT писал(а): обсуждаем концепцию.. кому то ее нужно будет адаптировать к деталям часов а кому то к деталям паровоза.
Для начала нужно заиметь то, что собираешься адаптировать. :)
Я считаю, что появление такого универсального инструмента сильно сомнительно, ибо серийным производителям он не нужен - у них изначально написана УП под серийные заготовки, а для хобистов и прочих индивидуальщиков (в смысле количества продукции) никто такой инструмент создавать не будет, ибо у них нет денег, чтобы его купить. Ну а им сами делать такой инструмент для себя тоже глупо - гораздо быстрее и проще каждый раз писать свою УП под каждую "необычную" заготовку с учётом всех своих сиюминутных нюансов и потребностей.
А переубедить меня очень легко - достаточно дать ссылочку на такой инструмент. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

Serg писал(а): А это что за хрень с горы? Можно ссылочку на какой-нибудь стандарт, дающий определение это хрени?..
я что-то говорил про стандарты?
но тем не менее:
http://docs.cntd.ru/document/gost-25762-83
Наука такая есть .
Если глянуть любые уроки по SC везде особо подчеркивается важность момента вхождения и выхождения фрезы в материал и это место в стратегии отдельно настраивается. Да я уже успел столкнуться с тем что симуляция натыкаясь на отверстие ругается.
Serg писал(а): А переубедить меня очень легко - достаточно дать ссылочку на такой инструмент.
ну это понятно - халяву у нас все любят.
Вполне допускаю что все это делается средствами того же SW-SC - просто мало кто знает ее досконально. К тому же мало знать досконально - нужно еще знать методы. Это как знание языка программирования еще не означает что ты сможешь решить задачу.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Serg »

VAT писал(а): я что-то говорил про стандарты?
но тем не менее:
http://docs.cntd.ru/document/gost-25762-83
Наука такая есть .
Э не! Накидать ссылок на всякие стандарты я тебе и сам могу. Ты лучше процитируй из них пункт, который запрещает выбирать лишний материал дешёвым сверлом, а дорогой фрезой потом только подчищать, что осталось. :)
VAT писал(а): ну это понятно - халяву у нас все любят.
Обещаю - я только посмотрю действительно это оно самое или туфта какая-нибудь глючная, но использовать точно не буду, мне мой способ больше нравится! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

Kupfershcmidt писал(а): Kupfershcmidt
Думаю то же самое делает СК в режиме трансформации.
В принципе можно сделать то же самое и для разных деталей но хлопотно и не будет визуализации.
Не будет визуализации - велика вероятность ошибки. можно это все поручить какой то внешней проге которая разберет частные УП и снова соберет.
И определить начальные координаты всех деталей в общей заготовке. Тут тоже можно ошибиться.
Я почему то надеюсь что можно обойтись без особого погружения в программирование и в каме все есть.
Этому мужику на видео нужно продать станок со стойкой - ессно он будет говорить про редактирование Г-кода.
Serg писал(а): Ты лучше процитируй из них пункт, который запрещает выбирать лишний материал дешёвым сверлом, а дорогой фрезой потом только подчищать, что осталось.
так я про стандарты ничего и не говорил - это ты их требовал. вот тебе стандарты.
если ты имел дело с SC то обратил наверное внимание на настройки. а так - конечно - выбирай дешевым сверлом материал потом ломай дорогие фрезы - кто тебе это может запретить?
Serg писал(а): мне мой способ больше нравится!
ну и отлично.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»