Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

kentawrik писал(а): заготовка то зачем? я делал типа из прозрачного пластика и размещал в ней детали - но только отвлекает...
Я тоже делаю прозрачную заготовку. А как без нее, это же материал который нужно удалять, и симуляции нужно знать где пусто, а где материал.

У меня разные наборы и материалы - пластик, дерево, дюраль. деталей много, детали разные, обработка двухсторонняя на 3х осевом станке на оснастках. детали все свои и хотелось бы первый комплект делать не комплектом, а по одной - может что-то выяснится на первых деталях и нужно будет вносить коррективы и в конструкцию и в режимы резания.. а так запорешь сразу все.. и вот тут может тот или иной способ будет предпочтительнее.. и делать оснастку тоже поэтому рискованно..

хотя отчасти на раскрой это похоже так как детали в листе. с одной стороны на полглубины или на глубину фаски что по периметру, а после переворота уже до разделения, без мостиков.
в игноре:
Афтаев
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение kentawrik »

Когда настраиваете проект - там заготовку указываете. и она будет трёхмерным эскизом.
В том числе можно грузануть результат операции (в стл) с другой программы как начальную заготовку.

Один из видов симуляции - как раз и даёт возможность посмотреть что будет убрано, а что оставлено.
И по большому счёту - эта симуляция не даёт полного представления. Это внутреннее представление.

грузим в CIMCO - и смотрим на реальный результат. Потому как генерация гкода может быть неверна.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Kachik »

kentawrik писал(а): Потому как генерация гкода может быть неверна.
Два года пилю с текущим постпроцессором и настройками. Почему будет не верный гкод?

А входящий в комплект СолидКама - NcEditor хуже CIMCO? (находится в директории "C:\Program Files\SolidCAM2020\Solidcam\NcEditor\NcEditor.exe")
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение kentawrik »

Kachik писал(а): Почему будет не верный гкод?
Не обязательно будет неверный - а может быть не верным. Не обязательно.
Если вдруг будет какая нестандартная операция. Если всё ок у вас - значит всё ок. Пост значит качественный.

к симке привык. уже лет 10 точно её пользую.
кто к чему привык. мне хватает.
Вполне вероятно что нцэдит круче.

добавлю:
Залез глянул нцедит.
одна прелесть что интегрирована и можно файл станка подтянуть.

Но например мне надо немного поменять траекторию/последовательность в сверлении больше 1000 отверстий.
Я в симке просто выбираю точку траектории и у меня ставится курсор на команду программы.
Также могу выбрать строку программы - по эту строку будет прорисовка траектории...
Также был момент у людей правил программу - исходников не было вообще. толька прога.
Нужно было укоротить заходы в материал - лишних две минуты на деталь. я тупо запустил в симке симуляцию остановил на месте откуда нужен заход. записал координаты и заменил на записанное старт захода.
пример.png (1097 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192030&sid=23702cef6833abb612f867f678eb520c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.78 КБ)</a>
Хотя может не нашёл как это делать в нцэдит. но лучшее враг хорошего. меня устраивает и старый привычный инструмент.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

kentawrik писал(а): Когда настраиваете проект - там заготовку указываете. и она будет трёхмерным эскизом.
надо попробовать.. но в сборке я размещаю детали внутри заготовки привычным SW приемами
kentawrik писал(а): В том числе можно грузануть результат операции (в стл) с другой программы как начальную заготовку.
с одной бы разобраться..
в игноре:
Афтаев
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение kentawrik »

VAT писал(а): но в сборке я размещаю детали внутри заготовки привычным SW приемами
можно просто эскиз сделать в сборке - и к нему привязывать детали. Т.е. объёмная деталь у вас - это чисто психологическая вещь. Вам так удобнее. Эта заготовка чуть-чуть усложняет работу по указанию обрабатываемых поверхностей и не более.
А крепёж можно также разместить на сборке и указать солидкаму что это крепёж/fixture.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

kentawrik писал(а): Эта заготовка чуть-чуть усложняет работу по указанию обрабатываемых поверхностей и не более.
да вроде не усложняет.. осложняет то что фрезе надо запретить вылетать за пределы того паза который вырезает деталь из заготовки по периметру и с некоторыми стратегиями я не могу справиться - вылетает фреза за пределы и все.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Gestap »

Так ты держи ее чтоб не вылетала!!!
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

скучно? так иди своим приятелям помоги - они тоже скучают - ходят из темы в тему - цену себе набивают.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Gestap »

Очень!!! Тебя умника забыл спросить куда мне пойти и что делать!!!
Иди лучше сам мат часть поучи, а то ходит программа ему не такая, ответы не такие, все не такое, один он правильный и знает как должно быть, разработчикам это расскажи сходи, а то они наделали непойми чего!!!

И не надо пинять на зеркало если сам знаеш что кривое!!!
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение Kupfershcmidt »

Gestap писал(а): сам знаеш что кривое!!!
Неужели болт?
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

В каждой теме одно и то же - слетаются бездельники и засирают. Если нечего сказать - почему надо обязательно гадить на каждом шагу?
в игноре:
Афтаев
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение MGG »

VAT писал(а): 08 фев 2021, 19:50 В каждой теме одно и то же - слетаются бездельники и засирают. Если нечего сказать - почему надо обязательно гадить на каждом шагу?
Как минимум этот бездельник делает обработку разных деталей в одной заготовке каждый день :hehehe:

Другой вопрос, зачем ты задаёшь вопросы если и вникать сам не хочешь и слушаешь только то, что хочешь услышать?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение VAT »

MGG писал(а): Как минимум этот бездельник делает обработку разных деталей в одной заготовке каждый день
детали для сборки станка это не то. его метод я услышал - меня он не устраивает и не только меня.
MGG писал(а): Другой вопрос, зачем ты задаёшь вопросы если и вникать сам не хочешь и слушаешь только то, что хочешь услышать?
Естественно мне нужна та инфа которую я запрашиваю. Но такой инфы озвучено не было.
в игноре:
Афтаев
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Обработка разных деталей в одной заготовке, SolidCAM

Сообщение vtgmfg »

подниму тему. хорошо сформулировано тут:
verser писал(а): 09 ноя 2020, 14:21 Вопрос остаётся открытым:
требуется фича типа "Трансформация", только не для размножения одной детали, а для размещения нескольких разных деталей (с уже отлаженными цепочками обработок) из разных файлов на одну заготовку, чтобы смены инструмента автоматом сгруппировались и каждый инструмент за раз обходил все детали,и по итогу получился один новый файл из нескольких.
или может еще проще. есть 2 разные детали схожей высоты которым сделаны уже обработки для их изготовления по-отдельности.
есть желание слить эти обработки в одну.
вот этой возможности в солидкаме я не вижу.
но говорят что в PowerMill - легко.
может у кого то есть ссылка на видео по этой теме?
а вдруг это возможно и в SolidCAM - просто глаз замылился.

не такая уж редкая и малоинтересная ситуация - но в этой теме решили что это типа нереально либо для ИИ задача.
понятно что 2 детали можно и руками переделать. но при большом количестве деталей технология становится пропорционально интереснее
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»