Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Обсуждение аспектов работы с CAМ программами, подготовка моделей, настройка постпроцессоров, настройка параметров инструментов, обсуждение стратегий обработки, симуляция обработки. Вопросы по G-коду.
llur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение llur »

Есть PM 2021 и есть самый обычный 3D чпу, под управлением LinuxCNC. Но, как оказалось, нужен к ним ещё и, понимаешь, постпроцессор. С гуглом нашел процессоры для 4 осей, даже несколько вариантов, а вот на 3 нету. Может на 3 подходит какой - нибудь стандартный? Или, может, у кого - нибудь завалялся ненужный?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Kupfershcmidt »

Неужели у пауэрмилла нет какого нибудь generic 3 axis mill? Не поверю.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение mikehv »

Да трёх осевых куча постов
llur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение llur »

Kupfershcmidt писал(а): 07 ноя 2020, 11:22 Неужели у пауэрмилла нет какого нибудь generic 3 axis mill? Не поверю.
http://c2n.me/49Jgmcg всё, что нашел. Возможно, не там искал?
mikehv писал(а): 07 ноя 2020, 11:38 Да трёх осевых куча постов
Постов действительно куча, но пока всё, что нашел полезного - информация о том, что, вроде, можно использовать и 4 осевой постпроц. Теперь ищу и его, ибо найденные при открытии дают ошибки(( И запаролены - не посмотреть, как они сделаны.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Kupfershcmidt »

Ну и фозьми трёхосевой фанук. Но подозреваю плохо искал. И ПМ не пользуюсь, поэтому не на чем посмотреть.
На форуме куча тем про это, но мне лень читать.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 317#p70317
llur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение llur »

Kupfershcmidt писал(а): 07 ноя 2020, 12:57 Ну и фозьми трёхосевой фанук. Но подозреваю плохо искал. И ПМ не пользуюсь, поэтому не на чем посмотреть.
На форуме куча тем про это, но мне лень читать.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 317#p70317
Все те, что на скрине - дают ошибки. Много и разных.
Этот пост видел, но смущает дата - больше семи лет, не протух ли он. Но обязательно попробую, как доберусь до станка.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Kupfershcmidt »

Какой станок-то? Что режешь? Почему именно ПМ пользуешь? Какие "разные ошибки"
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение NikolayUa24 »

llur писал(а): С гуглом нашел процессоры для 4 осей, даже несколько вариантов
А проблема в чем собственно говоря :wik: для 3 осей можно 4 -5 осевой пост использовать без проблем. А в папке Generic все 3х осевые.
llur писал(а): Все те, что на скрине - дают ошибки. Много и разных.
Я на 100% уверен что проблема не в постах, а в том кто ими пользуется.
Страдания ведут человека к совершенству.
llur
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение llur »

Kupfershcmidt писал(а): 07 ноя 2020, 13:34 Какой станок-то? Что режешь? Почему именно ПМ пользуешь? Какие "разные ошибки"
Станок сам собрал из комплектующих с cnc-tehnologi.ru, на основе платы LPT-DPTR 1.03. Еще ничего толком не резал. Так, поигрался чуток в арткаме. А тут понадобилось срочно сделать деталюшку из дерева, дабы по ней потом сделать форму для отливки. И в арткаме её сделать не получилось - там в нескольких местах нужно сделать несколько канавок дисковой пазовой фрезой изнутри детали. Можно было б долго и нудно подгонять вектора в арткаме, но в РМ всё получилось легко и просто. Собственно, всё уже сделал - нашел какой-то проц для 4 осей. Но он запаролен - не получается посмотреть, как он сделан. Так что сейчас буду ковырять тот, что с 13 года. А ошибки - например - "около строки 21 Все оси пролетают с кодом движения". Из последнего, что я пытался загуглить.
Pavlik112
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 00:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Pavlik112 »

приветствую , изучаю такую же проблему со станком от чпу технологий на лиинуксе, жду когда придет поворотная ось, и понимаю что тоже не могу найти постпроцессор... да проверить пока не могу. К чему пришел Автор!! ? поделись опытом
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Serg1973 »

подниму старую тему, тоже столкнулся с этой проблемой...
...в кои веки руки дошли до изготовления различных деталюшек (до этого только платы гравировал), начал освоение PM2021, если с построением траекторий более менее разобрался, то с получением nc-файлов полное непонимание. С теми файлами что здесь на форуме есть (и в инете находил) - ошибка при записи файла - "Ошибка постпроцессора - Соединение прервано".
пробовал постпроцессоры из "Manufacturing Post Processor Utility 2021" - файл создаёт, но LinuxCNC выдает ошибки при загрузке файла.
...поделитесь постпроцессором рабочим, плиз, на 3-осевой станок ))
Аватара пользователя
cncfreak
Мастер
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:55
Репутация: 247
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение cncfreak »

пришлите проект выведу вам уп стандартным постом. (загрузите в облако архив и дайте ссылку)
Обычно в ПМ ошибки с выводом, когда не указан какой-то параметр в окне вывода..например намер СК
g4silin_workshop
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Serg1973 »

cncfreak писал(а): 09 мар 2022, 12:03 пришлите проект выведу вам уп стандартным постом. (загрузите в облако архив и дайте ссылку)
Обычно в ПМ ошибки с выводом, когда не указан какой-то параметр в окне вывода..например намер СК
я конечно с удовольствием, но, блин, не буду же я Вам каждую обработку присылать на создание уп )))
...в личку скинул...
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Serg1973 »

похоже зря я надеялся в выходные начать фрезеровать )))) не уж-то никто на PM с linuxcnc не работает ? ...или постпроцессор денег стоит ?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение kfmut »

Serg1973 писал(а): похоже зря я надеялся в выходные начать фрезеровать )))) не уж-то никто на PM с linuxcnc не работает ? ...или постпроцессор денег стоит ?
Вы нормально с подробностями спросите - вам по возможности ответят, у linuxcnc особо уникальных фич нет, можно брать с примеров из домашней папки пользователя фануковский пост и править по месту(если вообще нужно), можно попробовать пост от mach3, который тут на форуме выкладывали, можно этот смотреть https://stankoforum.net/files/file/1226 ... -linuxcnc/ , можно на cccp3d.ru спросить, там товарищ mannul самоотверженно страждущим помогает ответами по сабжу( https://cccp3d.ru/topic/15544-%D0%B2%D0 ... NewComment ), можно 64-х битный древний ductpost накатить с сайта, который толи разбанили, толи нет, там написание поста очень приземлённое. А чтобы всё сразу "из коровки" с хотелками, то да, есть специальные люди, которые реализуют ваши пожелания за деньги :wik:
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Serg1973 »

kfmut писал(а): 11 мар 2022, 15:23
Serg1973 писал(а): похоже зря я надеялся в выходные начать фрезеровать )))) не уж-то никто на PM с linuxcnc не работает ? ...или постпроцессор денег стоит ?
Вы нормально с подробностями спросите - вам по возможности ответят, у linuxcnc особо уникальных фич нет, можно брать с примеров из домашней папки пользователя фануковский пост и править по месту(если вообще нужно), можно попробовать пост от mach3, который тут на форуме выкладывали, можно этот смотреть https://stankoforum.net/files/file/1226 ... -linuxcnc/ , можно на cccp3d.ru спросить, там товарищ mannul самоотверженно страждущим помогает ответами по сабжу( https://cccp3d.ru/topic/15544-%D0%B2%D0 ... NewComment ), можно 64-х битный древний ductpost накатить с сайта, который толи разбанили, толи нет, там написание поста очень приземлённое. А чтобы всё сразу "из коровки" с хотелками, то да, есть специальные люди, которые реализуют ваши пожелания за деньги :wik:
завтра буду шерстить инет по новой, но судя по всему в PM2021 то что есть в наличии в инете - не работает... ...если ничего рабочего не найду буду пробовать с более старыми версиями PM.
с правкой постов - тут я, извините, профан полный, но видимо придётся разбираться
...как уж писал - то что ЗДЕСЬ предлагалось - НЕ работает от слова вообще (в PM2021), выдаёт сбой, то что брал из установленного - не работает в LinuxCNC, опять же от слова совсем, завтра могу ещё раз прогнать и посмотреть на каких G-кодах всё накрывается банным тазом
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение kfmut »

Serg1973 писал(а): завтра буду шерстить инет по новой, но судя по всему в PM2021 то что есть в наличии в инете - не работает... ...если ничего рабочего не найду буду пробовать с более старыми версиями PM.
посты от старых версий pm-post должны работать в новых версиях, от новых - через пересохранение в редакторе постпроцессоров на старую версию, была по крайней мере такая возможность
Serg1973 писал(а): сбой...совсем
по таким симптомам вам никто, нигде и ничего не скажет...в общем, скрины ошибок, уп-шки, а для самого powermill можно язык на английский поменять в системных настройках винды, чтобы воспользоваться поиском ошибки на автодесковском форуме
Аватара пользователя
cncfreak
Мастер
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:55
Репутация: 247
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение cncfreak »

Serg1973 писал(а): 11 мар 2022, 14:54 похоже зря я надеялся в выходные начать фрезеровать ))))
Так на выходных надо отдыхать ))
Хотел посмотреть ваш проект...но немного затупил и понял, что у меня везде 2018 версия и ваш проект не открывается :monkey:
g4silin_workshop
Serg1973
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Как PowerMill подружить с LinuxCNC или 100500 тема про постпроцессор.

Сообщение Serg1973 »

не понял какие именно действия помогли, но мне таки удалось подружить один построцессор с PM2021, успешно создались nc-файлы, linuxcnc их так же успешно проглотил, надеюсь при фрезеровке проблем не возникнет )))
...появились другие вопросы, но... ...это уже в другой теме
Ответить

Вернуться в «CAM пакеты»